crm

До семинара в Сочи осталось

  • 1
  • 0
  • 0
дней

Форум

ГлавнаяНепринятие УО мер к демонтажу чужого имущества, незаконно размещенного на фасаде дома является нарушением лицензионных требований в форме ненадлежащего содержания общего имущества МКД

Непринятие УО мер к демонтажу чужого имущества, незаконно размещенного на фасаде дома является нарушением лицензионных требований в форме ненадлежащего содержания общего имущества МКД

RSS
Непринятие УО мер к демонтажу чужого имущества, незаконно размещенного на фасаде дома является нарушением лицензионных требований в форме ненадлежащего содержания общего имущества МКД
 
Непринятие УО мер к демонтажу чужого имущества, незаконно размещенного на фасаде дома является нарушением лицензионных требований в форме ненадлежащего содержания общего имущества МКД


Управляющая организация (далее – УО) оспаривала административное наказание (предупреждение), наложенное органом ГЖН (далее – жилнадзор) по части 2 ст.14.1.3 КоАП РФ за ненадлежащее содержание общего имущества МКД. Поводом к составления протокола об административном правонарушении явилось обнаружение органом жилнадзора прямо на стене дома вентиляционной трубы из помещения кафе, размещенной на фасаде МКД без согласия общего собрания собственников (далее – ОСС), без внесения изменений в техпаспорт дома и без разрешения ОМСУ.

 
Шиза на марше.
Насколько я помню, чтобы открыть кафе нужно было получить следующие разрешения
  1. Городская администрация. Рассматривает заявку на размещение торговой точки, проверяет соответствие проекта градостроительным планам и требованиям пожарной безопасности. Необходимо предоставить: документы на помещение, проект расположения, согласование с владельцем земли.
  2. Городская администрация.. Согласует размещение вывески или рекламы.
  3. Пожарный надзор (МЧС регионального уровня). Проводит экспертизу системы пожаротушения, эвакуационных выходов и наличия огнетушителей. Требуется акт проверки и акт соответствия.
  4. Роспотребнадзор (региональное отделение). Выполняет контроль за соблюдением правил хранения и реализации пищевых продуктов. Требуется сертификат соответствия пищевого производства.
  5. Территориальная служба по лицензированию предпринимательства. Осуществляет выдачу лицензии на торговлю пищевыми продуктами, проверяя наличие квалифицированных специалистов и соблюдение нормативов.
Т.е. Администрация минимум дважды (а по факту трижды) видела трубу на фасаде и вопросов о ее согласовании не задавала. Пожнадзор видел проект вентиляции с трубой и вопросов не задал и Роспотребнадзор видел трубу и вопросов не задал.
Т.е. УК оштрафовали за грубые нарушения закона, допущенные собственником и бездействие администрации города.
Все логично: смысл получения разрешений сводится к получению разрешения-документа. Ничего другого выданная бумага означать не может и не гарантирует.. А собственник был ни у чем не уиноватый, савсэм.
 
саныч, Естественно. Собственник за все проплатил, включая УК, а тут нашелся другой собственник к которому в квартиру идут запахи. Он и написал о нарушении его прав.
Что непонятного? Ни пожарные, ни администрация не понимают требований ЖК РФ, особенно в отношении общего имущества. Ла и не каждый собственник это понимает. Если бы хозяин кафе знал о порядке использования общего имущества,то провести для него ОСС с вопросом о прокладке трубы это как два пальца....
 
Цитата
Maksimka написал:
Если бы хозяин кафе знал о порядке использования общего имущества,то провести для него ОСС с вопросом о прокладке трубы это как два пальца....
1. То что с хозяина нечего взять кроме анализов (и те под наркозом), это понятно. Тут понимать надо: когда УК использует ОИ, то это плохо и они сволочи, а когда собственник - то он просто не знал.. Правильно ведь? А потом такие упоротые в суде не стесняются голосить, что ЖК, оказывается, только пользование третьими лицами обязывает согласовывать..
2. Для того и проверяющие органы нужны, которые по факту за собственниками не следят.
3. А Вы сами когда нибудь собрание проводили? А Вы уверены, что труба это не реконструкция? Сколько там голосов нужно?
 
Цитата
саныч написал:
3. А Вы сами когда нибудь собрание проводили? А Вы уверены, что труба это не реконструкция? Сколько там голосов нужно
Собрания проводил. Но сегодня провести собрание весьма проблематично, легче как говорится ежа родить. Но это сути дела не меняет. И труба это не реконструкция, считаете по другому, доказывайте, приводите доводы. Речь то вообще не о трубе, а об использовании стены дома (общего имущества) для крепления этой трубы. Она, эта труба не является конструктивным элементом МКД, какая может быть реконструкция? Что касается кворума и количества голосов, то читайте нормативку, а не задавайте вопросы.
 
Цитата
Maksimka написал:
доказывайте, приводите доводы.
Я ничего не буду доказывать не видя проекта и Вам не советую. Труба это часть процесса оборудования помещения под нужды пекарни. Правильно ведь? И там может легко всплыть реконструкция или захват ОИ (часть з/у дома), изменение схемы подключения к сетям, проведение новых и мало ли что еще. И редко когда это все проверяют. Никто реально протоколы не проверяет. Максимум направят пару дурачков по квартирам походить. Если им ничего не попадется, то значит собрание прошло. Я сам не одно жилое помещение в нежилье перевел.
#1
0 0
Непринятие УО мер к демонтажу чужого имущества, незаконно размещенного на фасаде дома является нарушением лицензионных требований в форме ненадлежащего содержания общего имущества МКД


Управляющая организация (далее – УО) оспаривала административное наказание (предупреждение), наложенное органом ГЖН (далее – жилнадзор) по части 2 ст.14.1.3 КоАП РФ за ненадлежащее содержание общего имущества МКД. Поводом к составления протокола об административном правонарушении явилось обнаружение органом жилнадзора прямо на стене дома вентиляционной трубы из помещения кафе, размещенной на фасаде МКД без согласия общего собрания собственников (далее – ОСС), без внесения изменений в техпаспорт дома и без разрешения ОМСУ.

#2
0 0
Шиза на марше.
Насколько я помню, чтобы открыть кафе нужно было получить следующие разрешения
  1. Городская администрация. Рассматривает заявку на размещение торговой точки, проверяет соответствие проекта градостроительным планам и требованиям пожарной безопасности. Необходимо предоставить: документы на помещение, проект расположения, согласование с владельцем земли.
  2. Городская администрация.. Согласует размещение вывески или рекламы.
  3. Пожарный надзор (МЧС регионального уровня). Проводит экспертизу системы пожаротушения, эвакуационных выходов и наличия огнетушителей. Требуется акт проверки и акт соответствия.
  4. Роспотребнадзор (региональное отделение). Выполняет контроль за соблюдением правил хранения и реализации пищевых продуктов. Требуется сертификат соответствия пищевого производства.
  5. Территориальная служба по лицензированию предпринимательства. Осуществляет выдачу лицензии на торговлю пищевыми продуктами, проверяя наличие квалифицированных специалистов и соблюдение нормативов.
Т.е. Администрация минимум дважды (а по факту трижды) видела трубу на фасаде и вопросов о ее согласовании не задавала. Пожнадзор видел проект вентиляции с трубой и вопросов не задал и Роспотребнадзор видел трубу и вопросов не задал.
Т.е. УК оштрафовали за грубые нарушения закона, допущенные собственником и бездействие администрации города.
Все логично: смысл получения разрешений сводится к получению разрешения-документа. Ничего другого выданная бумага означать не может и не гарантирует.. А собственник был ни у чем не уиноватый, савсэм.
#3
0 0
саныч, Естественно. Собственник за все проплатил, включая УК, а тут нашелся другой собственник к которому в квартиру идут запахи. Он и написал о нарушении его прав.
Что непонятного? Ни пожарные, ни администрация не понимают требований ЖК РФ, особенно в отношении общего имущества. Ла и не каждый собственник это понимает. Если бы хозяин кафе знал о порядке использования общего имущества,то провести для него ОСС с вопросом о прокладке трубы это как два пальца....
#4
0 0
Цитата
Maksimka написал:
Если бы хозяин кафе знал о порядке использования общего имущества,то провести для него ОСС с вопросом о прокладке трубы это как два пальца....
1. То что с хозяина нечего взять кроме анализов (и те под наркозом), это понятно. Тут понимать надо: когда УК использует ОИ, то это плохо и они сволочи, а когда собственник - то он просто не знал.. Правильно ведь? А потом такие упоротые в суде не стесняются голосить, что ЖК, оказывается, только пользование третьими лицами обязывает согласовывать..
2. Для того и проверяющие органы нужны, которые по факту за собственниками не следят.
3. А Вы сами когда нибудь собрание проводили? А Вы уверены, что труба это не реконструкция? Сколько там голосов нужно?
#5
0 0
Цитата
саныч написал:
3. А Вы сами когда нибудь собрание проводили? А Вы уверены, что труба это не реконструкция? Сколько там голосов нужно
Собрания проводил. Но сегодня провести собрание весьма проблематично, легче как говорится ежа родить. Но это сути дела не меняет. И труба это не реконструкция, считаете по другому, доказывайте, приводите доводы. Речь то вообще не о трубе, а об использовании стены дома (общего имущества) для крепления этой трубы. Она, эта труба не является конструктивным элементом МКД, какая может быть реконструкция? Что касается кворума и количества голосов, то читайте нормативку, а не задавайте вопросы.
#6
0 0
Цитата
Maksimka написал:
доказывайте, приводите доводы.
Я ничего не буду доказывать не видя проекта и Вам не советую. Труба это часть процесса оборудования помещения под нужды пекарни. Правильно ведь? И там может легко всплыть реконструкция или захват ОИ (часть з/у дома), изменение схемы подключения к сетям, проведение новых и мало ли что еще. И редко когда это все проверяют. Никто реально протоколы не проверяет. Максимум направят пару дурачков по квартирам походить. Если им ничего не попадется, то значит собрание прошло. Я сам не одно жилое помещение в нежилье перевел.
Сейчас на форуме никого нет :(
Сейчас на форуме никого нет :(

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!