В Госдуму внесли законопроект. Он должен упростить для жителей проведение технического обследования дома — чтобы потом быстрее сделать капремонт.
|
28.05.2026 13:37:43
В Госдуму внесли законопроект. Он должен упростить для жителей проведение технического обследования дома — чтобы потом быстрее сделать капремонт. |
|
28.05.2026 19:40:12
Три замечания.
1. Трактовки без ссылки зачастую полностью искажают смысл обсуждаемого документа. 2. Всё, что вносится СР, так же и выносится. 3. Публикация (см.1. и 2.) никому ничего не прояснила |
|
29.05.2026 18:21:43
Обследование дома нужно закрепить за УК ! В нашем доме нет текущего ремонта и живем так уже 8-й год,так вот дом до состояния капремонта доводит эта УК поэтому то и обязана проводить обследование!!!
|
|
31.05.2026 09:11:59
|
|
31.05.2026 10:50:44
|
|
31.05.2026 16:45:49
но на счет "никогда не будет принято" я бы не зарекался - как ни крути, но фонды капитального ремонта - наиболее вероятный источник финансирования возвращающегося обязательного государственного технического учета (на кого еще эти затраты повесить-то) замылят, перепишут от других инициаторов и представят как очень нужную и своевременную инициативу |
|
01.06.2026 09:33:38
Для чего они собственниками становились? Почему владелец ИЖС следит за своим домом, самостоятельно его обследует. Поддерживает все, на что хватает денег, в исправном состоянии. Если есть сомнения, то за деньги приглашает специалистов, чтобы провели обследование. (иногда попадает на деньги, потому что не все специалисты таковыми являются) И не бежит в государству "спасите, помогите, дайте денег". А перед собственником в МКД обязанным вдруг оказывается государство.
А вот проводить обследования с установленной периодичностью должны специализированные организации никак не связанные ни с собственниками, ни с ОМСУ. Никакого "мы сами", как это любят в ТСЖ быть не должно. Естественно, проводить за плату. И отказаться от обследования нельзя. Документы обследований, любых осмотров, ремонтов в установленные сроки должны направляться исполнителями в ОМСУ. |
|
01.06.2026 13:39:41
Видел интересный вывод суда по иску УК к фонду о взыскании убытков (в виде дебиторки жителей которую уже невозможно взыскать) так вот суд указал что интерес в данном случае должен быть у самих жителей а ук так временная прокладка и именно жители должны были контролировать фонд ну а раз им это не надо то какие вообще претензии... А по обследованию на самом деле гораздо выгоднее делать дома скопом, за один дом просят 200 тыс или вообще не берутся, фонд делает скопом по 40-60 тыщ. и даже меньше смотря какой дом конечно.
|
|
01.06.2026 15:08:31
1. В СПб оценка технического состояния дома по отдельным типам конструкций или инженерии 50-100 тыс за экспертизу спец организацией со всеми допусками. Уже начались оценки потребности кап ремонта по свежему Приказу Минстроя от 2025 г.
При этом не всегда Администрация города принимает эти заключения для приближения срока кап ремонта в программе, якобы есть замечания. В итоге может быть, что даже заплатив со счета дома за экспертизу не получить нужного результата. 2. На месте властей очень выгодно проводить такие "свои" экспертизы и везде отдалять срок ремонта на 15-20 лет, так как денег на все МКД не хватает. и лишь в аварийных неотлагательных случаях делать кап ремонт. |
|
02.06.2026 07:28:21
|
|
02.06.2026 07:35:48
обзор в записи с вебинара оператора ГИС ЖКХ полуторамесячной давности, с 01:15:00 - |
|
03.06.2026 04:55:38
У нас фонд провёл обследование в прошлом году.
Нанял для этого конечно самую компетентную организацию под названием ... та-дам-м Ростелеком! Сначала приехали ребята, попросили ключи и показать им где и что. Неделю ходили осматривали. Потом через пару недель приехал другой товарищ из ростелекома, сказал что предыдущие сделали всё неправильно, он переделает. И спросил только адреса наших домов. Буквально через месяц в администрацию пришли акты из фонда, что крыши запланированные к ремонту на следующий год находятся в отличном состоянии и их ремонт переносится на 6 лет. Жители текущих крыш теперь просто отказываются платить в капремонт, а фонд тем временем выставил новые требования - 90% сборов с дома, иначе будет передвигать сроки ремонта дальше. Круг замкнулся .... Не совсем конечно по теме обследований написал, извините. |
||||
|
Сейчас на форуме никого нет :(
Сейчас на форуме никого нет :(
|
||||
| Цитата |
|---|
| Ильич написал: 1. Трактовки без ссылки зачастую полностью искажают смысл обсуждаемого документа. |
| Цитата |
|---|
| Andrey_S написал: |
| Цитата |
|---|
| Ильич написал: Популизм на марше. Никогда не будет принято |
| Цитата |
|---|
| Andrey_S написал: (на кого еще эти затраты повесить-то) |
| Цитата |
|---|
| Andrey_S написал: обязательного государственного технического учета |
| Цитата |
|---|
| Потом Придумаю написал: На собственников |
| Цитата |
|---|
| Потом Придумаю написал: А вот проводить обследования с установленной периодичностью должны специализированные организации |
Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!
Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!