Как будут новости - пишите)))
С Наступающим
|
31.12.2013 08:45:04
Да не за что.
Как будут новости - пишите))) С Наступающим |
|
30.12.2013 15:38:32
Отменить собрание можно только по суду фактически...
[I]1. Кто должен выставлять за ТО? (по факту управляли мы, дворники, уборщица и сантехник уволился из старой УК и перешли работать к нам, а выставила старая УК)[/I] Пока не признали, что вы работаете "незаконно" собирать деньги должны Вы. Хотя потом может быть придется доказывать на каком основании взыскиваете долги... [I]2. Кто должен выставлять мусор, т.к. у нас свой перевозчик, а у старой УК другой? (по факту вывозили мы). Недавно узнал, что перевозчик старой УК подает на нас в суд, из-за того что мы вывозили мусор.)))[/I] Выставлять должны Вы... [I]3. В протоколе не утверждали договор управления. Можно ли сейчас провести собрание и утвердить его на заключение с 01.11.13? Если нельзя с 01.11, то с какой даты он должен быть? [/I] По сути можно принять его задним числом (ГК РФ не противоречит), однако это противоречит ЖК РФ. Здесь вопрос в жителях и в жилинспекции. [I]4. С какого числа считается расторгнутым договор со старой УК? с 01.11? с момента вручения акта проверки? Договор считается расторгнутым с момента, когда:[/I] 1) Выбрана новая УК 2) Собственники направили уведомление о расторжении старой УК [I]5. Или вообще надо начинать проводить собрание сначала? задавали эти вопросы в ИГЖН, они не отвечают.[/I] Я бы пересобрал. Понимаю, что проблема, но зная Ваших проверяющих с Вас не слезут... С другой стороны можно собрать новое собрание, утвердить на нем форму договора управления и работать (возможно придется идти в суд)... [B]Непросто у Вас всё...[/B] |
|
30.12.2013 14:00:15
Я сначала подумал, что вообще нет...
Поняти подробности вообще нет... Сошлитесь на то, что состав общего имущества определяется собственниками МКД. 491 ПП РФ 1. Состав общего имущества определяется: [B]а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее - собственники помещений) - в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества;[/B] б) органами государственной власти - в целях контроля за содержанием общего имущества; в) органами местного самоуправления - в целях подготовки и проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации в соответствии с частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации. Ни в одном документе не написано, что УК определяет состав общего имущества.... |
|
30.12.2013 13:53:23
Сейчас готовлю первый вариант. Буду рад помощи...
|
|
30.12.2013 13:52:45
С одной стороны правильно... Живет бабулька в центе города в трехе и жалуется как плохо ей живется бедолаге. Платить мол за коммуналку нечем... А о том, чтобы продать треху и купить меньшей площади даже не задумывается...
С другой стороны с учетом нищеты населения и постоянного роста тарифов на коммуналку выселять будут чаще и чаще... |
|
30.12.2013 13:50:05
[QUOTE]UK_nsk пишет:
Эти поправки уже прошли второе чтение, посмотрел текст, вроде нет опять ни чего про то кто обязан собирать деньги на спец счет, самое важное в поправках это увеличение срока на проведение собраний с 2ух до 6ти месяцев. [url:vk8etoi8]http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN=308873-6&02[/url:vk8etoi8][/QUOTE] Увеличение срока (как мне сказали) сейчас активно обсуждается в госдуме и должно войти в пакет поправок к ЖК РФ... Думаю местные законы будут еще долго править... Надо дождаться начала выставления капремонта, будет ой как интересно... |
|
30.12.2013 13:48:02
[QUOTE]Сидоров Евгений пишет:
Сейчас звонили в ИГЖН по поводу проверки перехода дома. Сказали что проверку не прошли, предварительно указав причины (акт проверки буду забирать завтра): 1. В решении собственников помещений нет принятия об утверждения договора 2. В договоре не расписан состав имущества Вопросы: 1. является п.1 основанием неправильности процедуры по перехода дома в другую управляющую компанию? 2. Если в выборе участвовало несколько УК как можно утвердить договор на этом голосовании?[/QUOTE] По пунктам... [B]П.1 [/B] Согласно ЖК РФ [I]Статья 162. Договор управления многоквартирным домом 1. Договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления [B]на условиях, указанных в решении данного общего собрания.[/B] При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора. [/I] Исходя из этого "образец" договора управления должен быть принят на общем собрании. Не совсем "неправильность", скорее не до конца соблюдена процедура... [B]П.2[/B] Состав общего имущества - существенное условие договора управления МКД... Должен быть обязательно... Чем вы управляете то тогда? Если участвовало несколько УК, то каждая должна была предлагать свой договор управления... |
|
27.12.2013 10:38:36
[QUOTE]Кварта-Л пишет:
Спасибо за ответы! и еще маленький вопрос... когда будем уведомлять предыдущую компанию, что собрание состоялось кворум получился что большенством голосовавших выбрали новую компанию, нужно ли им прикладывать копии всех решений, либо достаточно протокола подчтета голосов?[/QUOTE] А почему Вы то должны уведомлять старую УК? Уведомлять о расторжении договора должна сторона этого договора (ГК РФ), то есть собственники. Если Вы направите им документы договор можно считать нерасторгнутым (нарушена процедура). На семинаре (по моему в Челябинске) как раз разбирали эту ситуацию... Очень внимательно отнеситесь к этому вопросу... |
|
26.12.2013 15:37:24
Завтра отпишусь... Надо в Консультанте порыться
|
|
26.12.2013 12:50:24
Ну чтоб потом через суд не оспорили порядок проведения общего собрания собственников машиномест необходимо хотя бы уведомить о собрании (направить им письма)
|
|
26.12.2013 09:56:19
Я так понимаю Вы хотите "затащить" паркинг в голосование.
Смотрите следующие моменты: 1) Паркинг должен быть отдельным помещением 2) Собственники машиномест должны иметь долю в паркинге (эта доля обычно в свидетельстве указана) 3) Если будете голосовать паркингом, то владельцы машиномест в паркинге должны оплачивать содержание и ремонт по тем же тарифам, что и владельцы квартир. По площади исходя из которой будет считаться сумма - вопрос, так как тут 2 варианта или от доли или от площади машиноместа. 4) Если будете "привлекать" собственников машиномест (а не привлечь их нельзя, так как тогда можно признать собрание незщаконным), то необходимо им направлять такие же уведомления как и владельцам квартир... Готов ответить на вопросы))) |
|
25.12.2013 15:11:29
Автостоянка относится к дому? (Имеет тот же адрес?)
|
|
25.12.2013 09:08:31
[QUOTE]UK_nsk пишет:
по п2 статьи 15, это про дополнительную поддержку из средств программы кап ремонтов (по 185 ФЗ которая еще работает). например для новых домов по нашему закону порог накоплений снижен до 40%, т.е. накопили на спец счете 40% от суммы ремонта, при условии 95% собираемости с дома, а остальные 60% выделяет область управляющим компаниям. Не знаю откуда у них деньги не так написано. по 6му пункту мне тоже не совсем понятно...[/QUOTE] Я понимаю. Но вопрос... Как собирать деньги под 185-й ФЗ... Это будет делаться отдельно или из средств регионального оператора... Вчера читал в интернете, что уже готовятся поправки в ЖК относительно капитального ремонта... Значит опять перепишут... |
|
24.12.2013 14:33:31
Не за что...
У меня огромная просьба - если вдруг получите ответы выложите их на форуме или пришлите мне на почту. Думаю многим они помогут в дальшейшем (если конечно ответ будет нормальным)... |
|
24.12.2013 12:31:04
А когда письма в ГЖИ и Минрегион отправили?
Руководителю ГЖИ приведите доводы о том, что сумма расходов по всем домам (раздельный учет) должна соответствовать форме №2 "Отчет о прибылях и убытках"... Сошлитесь на ПБУ 10/99... И я бы запулил сегодня завтра письмо в Минстрой. [B]Минрегион может Вам отказать, так как функции "управления" сферой ЖКХ передали в недавно созданный Минстрой...[/B] Вот координаты Минстроя [URL=http://www.gosstroy.gov.ru/kontakty]http://www.gosstroy.gov.ru/kontakty[/URL]. Там почтовый адрес... Отправьте заказным письмом с описью вложения. В описи напишите "Запрос по вопросу правильности заполнения пункта такого то 731 ПП РФ". Потом в суде думаю можно будет попытаться отложиться (шансов мало, но всё же есть)... |
|
24.12.2013 10:32:17
Полина, день добрый.
Арбитражки по п.6 ПБУ 6/01 не нашел... Когда планируете апелляцию подавать? |
|
24.12.2013 09:42:39
[QUOTE]Сидоров Евгений пишет:
сегодня говорили в новостях по РТР что хотят сделать так что-бы ТСЖ могли открывать спецсчет только в банках где есть доля государства в уставном капитале, сейчас ждут от них предложения по процентам на эти вклады [URL=http://russia.tv/video/show/brand_id/3838/episode_id/954409/video_id/954165]http://russia.tv/video/show/brand_id/38 ... _id/954165[/URL] смотреть с 17.15[/QUOTE] Ожидаемо. Учитывая тот факт, что деньги неплохие, а законами не предусмотрена выплата процентов на лежащие деньги в банках, банки получат хорошую ликвидность... Только сегодня отозвали лицензии у 2-х банков (мелкие местные какие-то). Страхование вкладов предусмотрено только для вкладов физлиц. Если деньги будут в мелких банках, то отзыв лицензии или банкротство банка будет означать, что денежки жителей улетучатся. Хотя вон в Челябинске говорили, что средства регионального оператора будут в СМП Банке (полностью частный)... |
|
24.12.2013 09:30:46
От региона к региону все абсолютно по разному...
Из статьи понравился момент "По мнению министра энергетики и ЖКХ Пермского края Александра Фенёва, региональный фонд – это гарантия использования денег жителей по назначению". Без комментариев... Просто сейчас куча запросов в интернете "Как создать ленивое ТСЖ", вот и спросил... Скорее всего потом все ломанутся, а будет поздно, так как переход на спецсчет в ТСЖ возможет только через 2 года... Кстати вопрос возврата денег от регионального оператора так и не понятен... |
|
24.12.2013 09:26:10
Я если честно вообще не понял о чем речь в статье))))
НО ВЕРДИКТ - ВСЕ ЖУЛИКИ И ВОРЫ И ВСЕХ ПРОВЕРИТЬ понятен... Порадовал очередной активист из так называемого объединенного народного фронта: Как заявил ранее Валерий Фадеев, член центрального штаба ОНФ, «обращают на себя внимание управляющие компании, эта область никак не контролируется: нет нормативов деятельности УК, лицензирования. Получается, что собранными с жильцов деньгами может распоряжаться кто угодно». Никак не контролируется область... Господину Фадееву следовало бы почитать жилищное законодательство, на основании которого УК и ТСЖ проверяющие уже замордовали своими проверками... Грустно товарищи... |
|
24.12.2013 09:23:05
Владимир Путин подверг резкой критике чиновников за полный провал плана по расселению аварийного жилья в стране и в реформе ЖКХ. «Дело и в ресурсных компаниях, которые обслуживают коммунальный комплекс. Видно, что они сидят на денежных потоках от населения и вполне довольны этой ситуацией», – пояснил газете ВЗГЛЯД член штаба ОНФ Валерий Фадеев.
Постепенное превращение госмонополии в сфере ЖКХ в частную монополию является тревожным сигналом, заявил президент Владимир Путин в понедельник на заседании Госсовета по исполнению президентских указов о социально-экономическом развитии страны. «Я не могу не согласиться с Владимиром Вольфовичем по поводу того, что госмонополия в сфере ЖКХ постепенно превращается в частную монополию», – сказал Путин, комментируя выступление лидера ЛДПР Владимира Жириновского. «Мы об этом неоднократно уже говорили. И это очень тревожный сигнал. Очень тревожный. Обращаю на это внимание», – подчеркнул глава государства, передает ИТАР-ТАСС. Кроме того, Путин потребовал от правоохранительных органов более профессиональной и масштабной работы с нарушениями управляющих компаний в ЖКХ. «Я бы хотел видеть более профессиональную и более масштабную работу по этому направлению правоохранительных органов всех уровней», – заявил он. Путин также сообщил, что от состояния ЖКХ зависит карьера некоторых чиновников. «Проанализируем, кто как работал индивидуально. И в конце ноября (2014 года – прим. ВЗГЛЯД) будем принимать определенные решения, в том числе административного характера, там, где это окажется необходимым», – пояснил глава государства. Как заявил ранее Валерий Фадеев, член центрального штаба ОНФ, «обращают на себя внимание управляющие компании, эта область никак не контролируется: нет нормативов деятельности УК, лицензирования. Получается, что собранными с жильцов деньгами может распоряжаться кто угодно». В начале октября премьер-министр Дмитрий Медведев призвал лицензировать управляющие компании ЖКХ. «Когда говорится о появлении частной монополии в ЖКХ, речь идет не только об управляющих компаниях – дело и в ресурсных компаниях, в компаниях, которые обслуживают коммунальный комплекс, – пояснил Фадеев газете ВЗГЛЯД после заседания Госсовета в понедельник. – Есть большие компании, которые владеют водоканалами, котельными; это большие частные компании, не стану их называть». Активист ОНФ подчеркивает: предполагалось, что упомянутые компании начнут модернизацию сферы ЖКХ, но пока энергичной модернизации не видно, «а видно, что они сидят на денежных потоках от населения и вполне довольны этой ситуацией». «Вот что имеется в виду, когда говорится о монополии, и это совершенно неправильно, конечно», – резюмирует Фадеев. Источник [URL=http://vz.ru/politics/2013/12/23/665715.html]http://vz.ru/politics/2013/12/23/665715.html[/URL] |
|
24.12.2013 09:14:34
Ну, на мой взгляд, статья неплохая. Особенно порадовала картинка в ней)))
По сути так оно и будет. Вчера читал интервью Чибиса, где он сказал, что закон принят уже в 70 регионах. Что-то я мотаясь по РФ не замечаю, чтоб он где то работал... Но журналисты как всегда жгут. Цитата [I]Сопротивляться можно по-разному: судиться от имени ТСЖ или сменить форму управления домом на непосредственное управление. [/I] В чем сопротивление то???? И там и там деньги уйдут региональному оператору... Я так думаю сейчас вся Россия начнет собирать деньги, потом скажут УПС... И начнут все перенастраивать... У вас дома то в ТСЖ не ломанулись? |
|
23.12.2013 16:52:52
[B]Срок до которого собираю мнения 20 января 2014 года.[/B]
Потом проект уйдет в очередную верстку... Проявите позицию... Хотя бы прочитайте... + подключайте коллег)))) [B]Постараюсь и дальше подключать форумчан к подобным инициативам... Их море...[/B] |
|
23.12.2013 16:37:51
Принял участие в работе Аналитического центра при Правительстве РФ по проблемам ЖКХ.
Обсуждался проект "Конструктора договора управления МКД" (он во вложении)... Если у кого то есть по нему мнения и замечания - милости просим... Ваши предложения направлю в Аналитический центр... |
|
23.12.2013 14:02:53
[QUOTE]Полина пишет:
Буду очень Вам благодарна, я аналогичной практики не нашла.[/QUOTE] Её точно не будет по 731 ПП РФ, надо искать арбитражку по делам связанным именно с ПБУ 10/99, а потом в суде доказывать, что раскрытие информации должно производиться по правилам бухучета. А Вы кстати запрос в Жилинспекцию свою не писали по этому поводу... Я бы на Вашем месте сейчас написал + закинул бы вопрос в новое министерство... |
|
23.12.2013 12:05:34
Пишите сейчас подробную апелляционную жалобу + обязательно опишите подробно доводы о том, что "перенос" расходов по "оплате" на другие периоды противоречит тому же 731 ПП РФ.
Я так понимаю это у Вас 500 с лишним домов в управлении? (первые ряды семинара в Екате)... Было б меньше можно было б расчеты сделать, чтоб показать всю абсурдность (врядли конечно апелляция станет слушать), но писать в любом случае надо, чтобы потом в кассацию идти... Постараюсь арбитражки по расходам найти... и скинуть... |
|
23.12.2013 11:22:32
Ну значит я правильно выше описал...
Бред полнейший жилинспекция вместе с судом несут... Я об этом на семинаре говорил. Возьмите за основу то, что я выше написал. У бухгалтеров спросите, они подтвердят... |
|
23.12.2013 10:30:13
Арбитражки накопать не могу, так как в офисе урезанный консультант...
Завтра возьму ноут и посмотрю... |
|
23.12.2013 10:29:25
Как указал суд первой инстанции «положения Стандарта прямо указывают на необходимость раскрытия информации в полном объеме». Одновременно с этим из вынесенного судебного решения по делу № А60-38369/2013 следует, что ЗАО «Управляющая компания «Верх-Исецкая» [B]должна была раскрывать информацию о понесенных расходах исходя из фактически оплаченных поставщикам и подрядчикам сумм.
[/B] Выводы суда первой инстанции, указанные в решении, полностью противоречат действующему законодательству. Так согласно п.9 Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731 (далее по тексту – «Стандарт») в рамках информации об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации раскрытию подлежат следующие сведения: - годовая бухгалтерская отчетность, включая бухгалтерский баланс и приложения к нему (пп.«а» п.9); - сведения о доходах, полученных за оказание услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов) (пп.«б» п.9); [B]- сведения о расходах, понесенных в связи с оказанием услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов) (пп.«в» п.9).[/B] Понятия «расход» Стандарт не содержит, поэтому необходимо обратиться к Приказу Минфина РФ от 06.05.1999 N 33н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99" (далее по тексту – «ПБУ 10/99»). Обращаем внимание суда, что на основании ПБУ 10/99, в частности, коммерческими организациями готовится бухгалтерская отчетность организации (п.1 ПБУ 10/99), которая тоже раскрывается согласно пп.«а» п.9 Стандарта. В соответствии с п.2 ПБУ 10/99 «Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества). Расходы, связанные с оказанием услуг по управлению общим имуществом многоквартирных домов, относятся к обычным видам деятельности, что подтверждается присвоенным ЗАО «Управляющая компания «Верх-Исецкая» коду ОКВЭД (проверьте этот момент…) Расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. Такими расходами также считаются расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг (п.5 ПБУ 10/99). Расходы по обычным видам деятельности принимаются к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторской задолженности. [B]Если оплата покрывает лишь часть признаваемых расходов, то расходы, принимаемые к бухгалтерскому учету, определяются как сумма оплаты и кредиторской задолженности (в части, не покрытой оплатой) (п.6 ПБУ 10/99).[/B] [B]Расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (п.18 ПБУ 10/99).[/B] Таким образом, согласно действующему законодательству, расходы отражаются в бухгалтерском учете вне зависимости от того, оплачены приобретенные товары (работы, услуги) или нет. Доводы суда первой инстанции ставят под сомнение правильность составления и раскрытия бухгалтерской отчетности ЗАО «Управляющая компания «Верх-Исецкая» в целом. Если следовать логике Управления государственной жилищной инспекции Свердловской области и суда первой инстанции раскрытие информации, неотъемлемой частью которой является и бухгалтерская отчетность, должно [B]производится исходя из фактически понесенных расходов (исходя из фактической оплаты)[/B]. Фактический же объем оказанных услуг должен подтверждаться актами выполненных работ подписанных между ЗАО «Управляющая компания «Верх-Исецкая» и поставщиками и подрядчиками вне зависимости от оплаты. [B]Иной порядок раскрытия информации будет приводить к ежегодному искажению данных для собственников помещений в многоквартирных домах[/B], так как фактическая оплата в 2013 году услуг по управлению выполненные поставщиками и подрядчиками в 2012 году будет отражаться как понесенные расходы при раскрытии информации за 2013 год, что можно трактовать как искажение данных. |
|
23.12.2013 09:35:59
Сегодня накопаю Вам ответик...
У меня вопрос - вы на общей системе налогообложения? |
|
22.12.2013 11:42:40
Ну так кому в наших Зомбоящиках нужен позитив про ЖКХ...
Про время - не согласен... Время можно не найти сейчас, а потом его просто некому будет искать... В течении января буду делать дайджест с новостями и проблемами в ЖКХ... Распространяться будет бесплатно путем рассылки по электронной почте... Да и непонятно, кого объединять то... Всем лениво свою позицию высказать, пусть и на форуме)))) |
Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!
Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!