crm

До слета в Пятигорске осталось

  • 1
  • 4
  • 8
дней

Форум

ГлавнаяТарифы на подземный паркинг

Тарифы на подземный паркинг

RSS
Тарифы на подземный паркинг
 
Интереса ради посмотрел старые редакции ЖК. Ст44 была такой маленькой! Нынешняя - монстр из заплаток. Как и весь ЖК в целом и 354-ПП

Цитата
Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
3) принятие решений о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме;
4) выбор способа управления многоквартирным домом;
5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Да, простенькая была формулировка про передачу ОИ в пользование
Сейчас:
Цитата
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Для сравнения ГК РФ:
Цитата
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
 
Цитата
АРоманов пишет:

...Сейчас:
Цитата
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Для сравнения ГК РФ:
Цитата
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

По поводу формулирвоки "иные лица", тоже на форуме копья ломали...
т.е. получается, что ОСС имеет право разрешить "иным лицам" пользоваться ОИ..., а вот другим СОБСТВЕННИКАМ пользоваться ОИ (единолично, на правах аренды например) -не имеет право разрешить. Ну, кто так законы пишет???
 
Цитата
alnikmit пишет:
будет считаться ОИ
Только чьим (в соответствии с той трактовкой, которую Вам предложили)? Я-то раньше считал, что всего МКД, если паркинг в составе МКД. Но моё мнение мало что значит.
Логика в том, что проезды и пр. становятся ОИ собственников машиномест, есть. И логика железная: купив в своё время долю в паркинге, собственник купил и долю инфраструктуры паркинга. Если после выделения машиноместа проезды и пр. становятся ОИ всего МКД, получается, что доля ОИ, приходящегося на собственника машиноместа, размывается/уменьшается.
Так что Росреестр не так уж и не прав.

Отправлено спустя 41 минуты 23 секунды:
Цитата
alnikmit пишет:
А по подвалу все общедомовые коммуникации проходят (трубопроводы ХВС, ГВС, отопления и пр.) и нам доступ всяко нужен. В общем, нам это действительно нужно.
В этой части общедомовые коммуникации, поскольку паркинг - в составе МКД, ничем не будут отличаться от общедомового стояка, проходящего через квартиру. Собственник обязан обеспечить доступ для обслуживания, ремонта и пр.
 
Цитата
Волжский парень пишет:
е будет песни.
Мы пробовали.
Требуется положительное решение 100% собственников т.к. не может быть часть мест оформлена в доле, а часть в натуре.
Подниму тему.
Один из домов был сдан с парковкой в подвале. Мы взяли дом с июня 2018 г.(создали ТСЖ). По просьбам трудящихся решили попробовать выделить машино- места. Собрали с собственников по 2 т.р. , заказали кадастровому инженеру изготовление техплана (с учетом допустимых размеров машино- места). Дошли до соглашения собственников о порядке пользования общим имуществом. В одном их пунктов соглашения я пишу:
"Собственники определили, что общая долевая собственность на помещение № 9П, в границах которого располагаются выделяемые машино-места, прекращается со дня выдела в натуре доли последним участником долевой собственности и регистрации им права собственности на машино-место. Имущество, оставшееся после выдела долей из общей собственности на помещение 9П, необходимое для прохода или проезда к машино-местам, в силу п.5 ст.6 Федерального закона от 03 июля 2016 г. № 315-ФЗ становится общим имуществом собственников всех помещений многоквартирного дома".
Иду консультироваться в Росреестр, и там мне говорят, что в п.5 ст.6 ФЗ-315, где пишется о "собственниках помещений и/или машино-мест" под собственниками помещений не имелись в виду собственники жилых и нежилых помещений МКД (как я первоначально подумал). И оставшаяся после выделения машино- мест площадь (проездов) должна этим же участникам перейти в долевку. Но тогда вообще теряется смысл выделения М/М...
Никто на практике не занимался реальным выделением М/М из долевой собственности? Нам в Р/Р сказали, что мы в Омске пионерами будем. Так вот я и думаю - как бы мы не во всей России пионерами оказались с этим выделением...
 
Цитата
alnikmit пишет:
Но тогда вообще теряется смысл выделения М/М...
Конфисковывать проще. ;) :lol:
 
Цитата
alnikmit пишет:

...Никто на практике не занимался реальным выделением М/М из долевой собственности? Нам в Р/Р сказали, что мы в Омске пионерами будем. Так вот я и думаю - как бы мы не во всей России пионерами оказались с этим выделением...

Так и будет. мне неизвестны такие факты.
мне кажется, что на имеющейся законодательной базе невозможно выделить машиноместа и передать проезды в состав ОИ.
тут ведь надо:
1. 100% голосов что-бы расстаться с собственностью

2. 100% голосов что-бы принять собственность как ОИ


3. что-бы Росреестр имел реальные инструкции каким образом эту хрень зарегистрировать...


Поэтому судьба видимо будет следующая: при успешном прохождении ОСС по пп: 1 и 2 -Росреестр откажетв регистрационных действиях, после этого надо идти судиться и когда суд признает действия РР неправомерными (т.к. пофиг, что процедуры нет, раз есть решение, то надо регистрировать), тогда РР через попу как-то узаконит это дело.
Вам оно настолько надо??
 
Цитата
о-хо-хо пишет:
Вам оно настолько надо??
Да уже взялись, деньги собрали, техплан практически готов. Теперь обратку включать как- то неудобно.
Нам (ТСЖ) это нужно, чтобы снять кучу вопросов. Во- первых, с оплатой за отопление этих помещений (есть там некоторые сложности взаимоотношений с ресурсником и эти сложности однозначно снимутся после выделения М/М). Во- вторых, некоторые особо продвинутые собственники парковок говорят - раз в нашей собственности находится вся парковка, то мы завтра заграждения по периметру поставим и никого (включая работников ТСЖ) на эту территорию пускать не будем. А по подвалу все общедомовые коммуникации проходят (трубопроводы ХВС, ГВС, отопления и пр.) и нам доступ всяко нужен. В общем, нам это действительно нужно.
Я вижу решение вот каким:
Собственники всем скопом (в нашем случае - я по доверенности от каждого собственника парковки) обращаюсь в Росреестр с заявлениями о выделении М/М. Представляю соглашение с текстом, озвученным выше, подписанным 100% собственников парковки. Р/Р снимает с учета помещение подвала как отдельный объект, ставит на учет 55 новых объектов - машино-мест. Все. Площади, конечно, не сойдутся (исходного объекта и суммы новых). Но я здесь никакого нарушения не вижу - все в соответствии с ФЗ-315. И тогда оставшаяся после выделения М/М часть проездов, не будучи поставленной на учет, но представляющей из себя часть подвала МКД с общедомовыми коммуникациями, будет считаться ОИ.
Я неправ?
 
Цитата
alnikmit пишет:

.... И тогда оставшаяся после выделения М/М часть проездов, не будучи поставленной на учет, но представляющей из себя часть подвала МКД с общедомовыми коммуникациями, будет считаться ОИ.
Я неправ?

нет, ОИ оно может считаться после соответствующего решения ОСС, или суда. а в данной ситуации написанное Ильичем - более вероятно. т.е. проезды вероятнее всего будут считаться общедолевой собственностью собствеников ММ.

Что-бы это стало ОИ МКД надо доказать, что помещение паркинга строилось как помещение для размещения ОД комуникаций и оборудования.

вариантов тут 2 (ИМХО)

1. РР просто выделит машиноместа, выдаст новые свидетельства на ММ, Вы примете решение на ОСС, что проезды и сам паркинг -это ОИ, никуда ничего регистрировать не понесете, и со временем все к этому привыкнут, и забудут ранее имевшееся положение дел.

2. Вы пойдете регистрировать ОИ.... РР не понимает как это делать, ВАм откажут, и Вы окажетесь в двойственном положении "ни-то, ни-се".

ИМХО, надо идти по первому варианту.
 
Цитата
Ильич пишет:
Конфисковывать проще. ;) :lol:
[bbvideo=560,315:3lm7xle7]https://youtu.be/ODUF1YfKWXk[/bbvideo:3lm7xle7]
 
Цитата
о-хо-хо пишет:
РР просто выделит машиноместа, выдаст новые свидетельства на ММ
Как раз по этому варианту мы и пытаемся двигаться. И если РР зарегистрирует права собственности только на М/М (без дополнительного указания долевки на проезды), то больше мне ничего и не нужно. А вот если они упрутся и будут в св-ве, дополнительно к праву соб-ти на само М/М, еще и указывать долю на проезды, то пипец...

Отправлено спустя 5 минуты 29 секунды:
Цитата
Ильич пишет:
В этой части общедомовые коммуникации, поскольку паркинг - в составе МКД, ничем не будут отличаться от общедомового стояка, проходящего через квартиру.
В чем- то, наверное, соглашусь. Но подвал, как ни крути, имеет какой- то особый статус, в отличии от обычной квартиры. Там и теплоузлы расположены, и система пожаротушения. И доступ к ним нужен не раз в полгода или в год (как в квартире), а каждый день.
Я все- таки твердо уверен, что самое правильное - оформить М/М в собственность каждому, а остаток никуда не оформлять, а считать его ОИ МКД и обслуживать по аналогии с подъездами, лестницами и пр (они же на учете не состоят и считаются ОИ МКД по умолчанию).
В общем, на следующей неделе еще раз в РР наведаюсь, снова пообщаюсь с начальником отдела....
 
Цитата
alnikmit пишет:
И доступ к ним нужен не раз в полгода или в год (как в квартире), а каждый день
Без сомнения. Что тут посоветуешь? Я, например, некоторые наболевшие моменты (они носят исключительно частное, для нашего МКД, значение) хочу в этом году закрепить через ОСС в неких внутренних "Правилах...". Сейчас над ними работаем. Правовая их ценность ничтожна, но будет некая моральная. Можно кое-кого ткнуть носом. КПД будет не 100%, но некую пользу предполагаем.
 
Цитата
alnikmit пишет:
Я все- таки твердо уверен, что самое правильное - оформить М/М в собственность каждому, а остаток никуда не оформлять, а считать его ОИ МКД и обслуживать по аналогии с подъездами, лестницами и пр (они же на учете не состоят и считаются ОИ МКД по умолчанию).
В общем, на следующей неделе еще раз в РР наведаюсь, снова пообщаюсь с начальником отдела....

Только тогда не забудьте предоставить в паркинг доступ всем желающим, а не только владельцам ММ. А вообще это что же получается? По старому за содержание проездов платили владельцы ММ - вроде бы логично. А после оформления так, как вы желаете, они мало того, что будут платить меньше (только за своё ММ), так и те, у кого ММ нет, станут содержать эти МОПы в ущерб тем МОПам, которыми они реально пользуются.

Нет уж. Где-где, а тут в последнее время идут по верному пути. Паркинг - частное помещение. Я бы на вашем месте посмотрел как оформляются комнаты в коммуналках. Как там кухня, коридор и санузлы описываются в ЕГРНе собственника комнаты. Вот точно так же и нужно делать с паркингом.
 
Цитата
morskaya35-6 пишет:
Только тогда не забудьте предоставить в паркинг доступ всем желающим
Спор на эту тему бесконечен. Доступ в подвал обычного дома всем желающим отчего- то не предоставляется... Но в этом доме, где мы М/М намерены выделить, вход в паркинг открыт из подъездов, и любой собственник туда может при желании пройти.
Цитата
morskaya35-6 пишет:
Я бы на вашем месте посмотрел как оформляются комнаты в коммуналках
Я уже насчет обычных жилых помещений Ильичу ответил. Коммуналка не исключение. А вот подвал - помещение особое...
 
Цитата
alnikmit пишет:
Я уже насчет обычных жилых помещений Ильичу ответил. Коммуналка не исключение. А вот подвал - помещение особое...

У вас здесь не помещение-подвал. У вас здесь помещение-паркинг. А его высота над уровнем моря - дело третье. Тот подвал, который по-вашему, помещение особое, особенен в частности тем, что в нём нету чьей либо личной собственности, а равно и в доступе туда ограничены все одинкаво.

Отправлено спустя 3 минуты 18 секунды:
Цитата
Ильич пишет:
Я, например, некоторые наболевшие моменты (они носят исключительно частное, для нашего МКД, значение) хочу в этом году закрепить через ОСС в неких внутренних "Правилах..."

О! Поделитесь. Чувствую, что не исключительно частные вопросы, а весьма часто возникающие в любом доме.
 
Цитата
alnikmit пишет:
Один из домов был сдан с парковкой в подвале. Мы взяли дом с июня 2018 г.(создали ТСЖ).
Можно сразу уточнить? Площадь парковки входит в площадь МКД и как и все остальные помещения платит вам по тарифу за содержание?
Цитата
alnikmit пишет:
Никто на практике не занимался реальным выделением М/М из долевой собственности? Нам в Р/Р сказали, что мы в Омске пионерами будем. Так вот я и думаю - как бы мы не во всей России пионерами оказались с этим выделением...
Мы начинали пробовать, но у нас паркинг не часть МКД, поэтому всё оставшееся после выделения мест должно было стать общим имуществом только владельцев парковки. В Росреестре сказали что никаких проблем нет. Но т.к. никакой разницы для них при любом способе оформления не оказалось (кроме упрощенной продажи места в будущем) - просто бросили это дело.
Цитата
alnikmit пишет:
Нам (ТСЖ) это нужно, чтобы снять кучу вопросов.
Если бы я был собстенником паркоместа, то у меня бы наоборот возникла куча вопросов. Просто так взять и разрешить любому собственнику в доме (даже не имеющему места) пользоваться общим имуществом, в том числе и паркинга? С какой стати?
Цитата
alnikmit пишет:
Во- первых, с оплатой за отопление этих помещений (есть там некоторые сложности взаимоотношений с ресурсником и эти сложности однозначно снимутся после выделения М/М).
В чем сложности то? Паркинг - одно большое нежилое помещение - плата делиться в соответствии с долями. Никаких сложностей.
А вот в случае выделения мест (без перегородок и стен) уже вопрос как начислять отопление и на кого скидывать разницу? На всех жителей дома? Тогда опять же разрешить всем доступ к их общему имуществу в паркинге?
Цитата
alnikmit пишет:
Во- вторых, некоторые особо продвинутые собственники парковок говорят - раз в нашей собственности находится вся парковка, то мы завтра заграждения по периметру поставим и никого (включая работников ТСЖ) на эту территорию пускать не будем.
Про это я спросил в первом вопросе - парковка часть МКД?
Сами понимаете, что собстенниками такого помещения (парковки) является туча человек - с кем заключены договора ресурсоснабжения? Не с ТСЖ ли? Не будут пускать - отключим свет. )))
Цитата
alnikmit пишет:
Я вижу решение вот каким:Собственники всем скопом (в нашем случае - я по доверенности от каждого собственника парковки) обращаюсь в Росреестр с заявлениями о выделении М/М. Представляю соглашение с текстом, озвученным выше, подписанным 100% собственников парковки. Р/Р снимает с учета помещение подвала как отдельный объект, ставит на учет 55 новых объектов - машино-мест. Все. Площади, конечно, не сойдутся (исходного объекта и суммы новых). Но я здесь никакого нарушения не вижу - все в соответствии с ФЗ-315. И тогда оставшаяся после выделения М/М часть проездов, не будучи поставленной на учет, но представляющей из себя часть подвала МКД с общедомовыми коммуникациями, будет считаться ОИ.Я неправ?
Я одного не пойму - зачем это собстенникам парковки? Кроме проблем для них никакой выгоды (именно для них, а не для вас) я не вижу.
Цитата
Ильич пишет:
Логика в том, что проезды и пр. становятся ОИ собственников машиномест, есть. И логика железная: купив в своё время долю в паркинге, собственник купил и долю инфраструктуры паркинга. Если после выделения машиноместа проезды и пр. становятся ОИ всего МКД, получается, что доля ОИ, приходящегося на собственника машиноместа, размывается/уменьшается.
Боюсь что в жилищном законодательстве нет такого понятия как общее имущество собствеников какого либо одного помещения, которым и является парковка.
Цитата
Ильич пишет:
Собственник обязан обеспечить доступ для обслуживания, ремонта и пр.
А если нет, то что? Месяцев на 6 в суд? А потом еще на 6 за неисполнение решения первого суда? )))
Цитата
о-хо-хо пишет:
1. РР просто выделит машиноместа, выдаст новые свидетельства на ММ, Вы примете решение на ОСС, что проезды и сам паркинг -это ОИ, никуда ничего регистрировать не понесете, и со временем все к этому привыкнут, и забудут ранее имевшееся положение дел.
У меня вопрос - как и за что будут платить собстенники паркомест? И как это будет пересекаться с оплатой собственников квартир в этом МКД? Там такая путаница начнется.
 
Цитата
Волжский парень пишет:
Боюсь что в жилищном законодательстве нет такого понятия как общее имущество собствеников какого либо одного помещения, которым и является парковка.
ГК РФ ст. 244-247. Нет нужды зацикливаться на том, что это именно помещение. Да и вообще у нас коммунальные квартиры ещё далеко не ушли в прошлое. А там места общего пользования - яркий тому пример.

Единственное что: РР скорее всего потребует, чтобы собственники машино-мест приняли какой-то протокол о размере доли владельца каждого машиноместа в доли общего имущества. Такие протоколы у них проскакивают в списках требуемых документов.
 
Цитата
Волжский парень пишет:
Боюсь что в жилищном законодательстве нет такого понятия как общее имущество собствеников какого либо одного помещения, которым и является парковка.
Оп!
ЖК РФ Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунды:
Цитата
Волжский парень пишет:
А если нет, то что? Месяцев на 6 в суд? А потом еще на 6 за неисполнение решения первого суда? )))
Поверьте, уважаемый коллега. все проблемы в жизни рано или поздно решаются. С абсолютными отморозками решаются тоже. Иногда даже проще.
 
Цитата
Волжский парень пишет:
Можно сразу уточнить? Площадь парковки входит в площадь МКД и как и все остальные помещения платит вам по тарифу за содержание?
Да, конечно. По выписке РР - нежилое помещение №9П, расположенное в подваде МКД. У каждого из собственников - 1/55 доли в праве общей долевой собственности от 2450 кв.м. Они так же, как квартиры, платят нам по своей площади и тарифу (это, конечно, на самом деле не тариф, но все понимают, о чем я)
Цитата
Волжский парень пишет:
Сами понимаете, что собстенниками такого помещения (парковки) является туча человек - с кем заключены договора ресурсоснабжения? Не с ТСЖ ли?
Нет, не с ТСЖ. Мы с РСО договор не хотим заключать, т.к. в доме приняли решение перейти на прямые договоры. Ресурсник утверждает, что к парковке это не относится, выставил нам счет и вот-вот в судебном порядке расход тепла в парковке будет в суде взыскивать. Тот еще спор намечается...
Цитата
Волжский парень пишет:
Сами понимаете, что собстенниками такого помещения (парковки) является туча человек - с кем заключены договора ресурсоснабжения? Не с ТСЖ ли?
Ну как же. Во- первых, возможность продать место без предварительного согласования с остальными, и без выдумывания всяких схем с дарением и пр. Во- вторых, у них сейчас по выписке по 44,5 кв.м. (1/55 от 2450 кв.м.). А после выделения (с учетом нормативно допустимых размеров машиноместа) будет по 15-20 кв.м. ТСЖ, конечно, потеряет в общих сборах с МКД. Но в итоге это снимет много других вопросов, поэтому мы как ТСЖ за такое решение.
Цитата
Волжский парень пишет:
У меня вопрос - как и за что будут платить собстенники паркомест? И как это будет пересекаться с оплатой собственников квартир в этом МКД? Там такая путаница начнется.
Мне кажется, все как раз будет понятно. Собственники квартир - по своим метрам из выписки. И собственники парковок - так же...
 
15 лет опыта эксплуатации подземных гаражей. Отличие от паркинга правовое - нежилые помещения в МКД. Отличие физическое - разгородка сеткой и ворота. Площади гаражей - в среднем по 20 м2. Пробовали вести и отдельную смету на гаражи, сейчас по правилам - всё в куче.
Мой вывод, основанный на опыте, анализе и цифрах. Расходы (удельные - на м2) на СиР по гаражам и жилой части отличаются мало. По отоплению - мало. С учётом того, что почти все собственники гаражей - жильцы дома (на самом деле малочисленные собственники гаражей "со стороны" - дети жильцов, живущие в соседних домах), никаких трений между "гаражниками" и "жильцами" нет. Чего и всем желаю!
 
Цитата
alnikmit пишет:
Да, конечно. По выписке РР - нежилое помещение №9П, расположенное в подваде МКД. У каждого из собственников - 1/55 доли в праве общей долевой собственности от 2450 кв.м. Они так же, как квартиры, платят нам по своей площади и тарифу (это, конечно, на самом деле не тариф, но все понимают, о чем я)
Платят по тарифу, как и все собственники квартир или по какому то другому тарифу?
Цитата
alnikmit пишет:
Нет, не с ТСЖ. Мы с РСО договор не хотим заключать, т.к. в доме приняли решение перейти на прямые договоры. Ресурсник утверждает, что к парковке это не относится, выставил нам счет и вот-вот в судебном порядке расход тепла в парковке будет в суде взыскивать. Тот еще спор намечается...
Их просто отключат и помашут им ручкой т.к. кто то один не будет заключать договор от лица всех остальных (это черевато постоянным беганием за остальными и вытресанием с них денег), а РСО на каждого заключить не сможет потому что помещение одно.
У нас так с энергосбытом было. Если бы не ТСЖ - сидели бы без света и других ресурсов.
По суду вопрос спорный. Пока кто то из собственников не заключил договор на это помещение, платить придется вам.
А, как я сказал выше, никому из собственников этот геморой не нужен.
Цитата
alnikmit пишет:
Ну как же. Во- первых, возможность продать место без предварительного согласования с остальными, и без выдумывания всяких схем с дарением и пр.
Это единственный плюс.
Цитата
alnikmit пишет:
Во- вторых, у них сейчас по выписке по 44,5 кв.м. (1/55 от 2450 кв.м.). А после выделения (с учетом нормативно допустимых размеров машиноместа) будет по 15-20 кв.м.
И что? Как им от этого легче то будет? Платить столько же т.к. остальная площадь тоже их.
А налог на парковку копеешный.
Цитата
alnikmit пишет:
ТСЖ, конечно, потеряет в общих сборах с МКД. Но в итоге это снимет много других вопросов, поэтому мы как ТСЖ за такое решение.
Можно поподробнее? Какие вопросы это снимет?
Я же говорю - мы прорабатывали варианты перехода, но кроме дополнительных финансовых затрат никаких плюсов не увидели.
Цитата
alnikmit пишет:
Мне кажется, все как раз будет понятно. Собственники квартир - по своим метрам из выписки. И собственники парковок - так же...
А кто за отопление всего помещения будет платить? ОДПУ то небось есть? Значит жители дома?
Цитата
Ильич пишет:
1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).
Про паркинг то такого нигде не написано?
 
Цитата
Волжский парень пишет:
Платят по тарифу, как и все собственники квартир или по какому то другому тарифу?
По общему правилу, тарифы для жилых, нежилых и иных помещений должны быть одинаковыми. КС как- то указал, что собственники на общем собрании могут утвердить разные тарифы Но это не наш случай...
Цитата
Волжский парень пишет:
Их просто отключат и помашут им ручкой
Из отдельно не могут отключить, т.к. тепло поступает на общий тепловой узел МКД, а уже потом распределяется среди жилых и нежилых помещений... Вот поэтому РСО и пытается объем тепла, потраченного на парковке, товариществу к оплате предъявить. А мы, естественно, сопротивляемся...
Цитата
Волжский парень пишет:
Платить столько же т.к. остальная площадь тоже их. А налог на парковку копеешный.
Вот как раз насчет остальной площади (проезды и пр.) главный спор и идет. Их ли эта площадь? Или все- таки общедомовая, принадлежащая всем собственникам помещений в МКД...
Цитата
Волжский парень пишет:
Можно поподробнее? Какие вопросы это снимет?
Если уж совсем подробно, то вот: подвал разделен на две условные половины, по 2450 кв.м. каждая. В одной половине - помещение 9П, с долевыми собственниками, по 1/55 у каждого. Т.е., в собственности примерно по 44,5 кв.м.
Другая половина подвала оформлена не совсем до конца. Там 54 собственника. Но застройщик после сдачи дома накосячил и оформил под парковку только часть второй половины (1500 кв.м.), а остаток (950 кв.м.) не оформил совсем. В итоге на второй парковке у собственников официально по выписке во владении 1500 кв.м., т.е. у каждого по 27,7 кв.м.
Получается, что официально, согласно выписке из РР, вторая половина парковки платит почти в два раза меньше за содержание жилья (и за то же отопление) чем первая, где в собственности по 44,5 кв.м. Вот мы и решили хотя бы на первой половине места выделить, чтобы эту разницу между двумя парковками сгладить немного.
Иначе, похоже, эту проблему не решить...

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунды:
Цитата
Волжский парень пишет:
А кто за отопление всего помещения будет платить? ОДПУ то небось есть? Значит жители дома?
ОДПУ есть, конечно. Т.е. за отопление проездов после выделения ММ будут платить, естественно, собственники всех помещений в МКД. Правда, они этого наверняка даже не заметят...
 
Цитата
Волжский парень пишет:


..
У меня вопрос - как и за что будут платить собстенники паркомест? И как это будет пересекаться с оплатой собственников квартир в этом МКД? Там такая путаница начнется.


за содержание помещения, тариф за 1 м2 единый для всего дома (что для 1 м2 квартиры, что для 1м2 машиноместа) -никакой путаницы не будет, вся Москва так работает.
 
Цитата
Волжский парень пишет:
Боюсь что в жилищном законодательстве нет такого понятия как общее имущество собствеников какого либо одного помещения
Уважаемый Волжский Парень, я ответил на Ваш посыл.
Цитата
Волжский парень пишет:
Про паркинг то такого нигде не написано?
Написано. ФЗ-315:
Имущество, оставшееся ......., является общим имуществом собственников помещений и (или) машино-мест.
 
Коллеги, благоволите, пожалуйста, и на эту тему снизойти. Вопрос близок к обсуждаемому. Из того, что не написано в стартовом посте, получается, что ИТП паркинга правильно не отнесен к ОИ, т.к. обслуживает единственное помещение. Вопрос в том, должен ли он является ОИ собственников машиномест? А то получается какая-то фигня-с.
 
Цитата
alnikmit пишет:
подвал разделен на две условные половины
Ваша парковка как мини модель РФ - два лагеря, где то м/м выделены, а где-то в долях на помещение паркинга. Удивительно!
Скажу тезисно личное (не утверждаю что верное) мнение:
- Для УК и ТСЖ удобнее, когда в долях. Для собственников - когда выделены в метрах.
- То что размер платы должен быть одинаков для собственников жилья и м/м - неоднозначно. Так проще конечно, но УК/ТСЖ в паркинге не только ОИ обслуживает, но и само помещение, чего не делает в квартирах. Проще всего объяснить с клинингом - моют всю площадь, а не только проезды. Светильники меняют везде, а не только над проездами. Лампочки же в квартирах УК/ТСЖ не меняет?
 
Цитата
АРоманов пишет:
То что размер платы должен быть одинаков для собственников жилья и м/м - неоднозначно.
Одинаков должен быть размер платы за ЖКУ, а вот по подполнительным услугам должны быть дополнительные начисления. И вообще хорошо бы собственникам перед этим организовать ТСН или кооператив и от его имени заключить договор на эти допуслуги с ТСЖ/УК. А то в общем случае вообще ниоткуда не вытекает, что ТСЖ/УК обязаны/могут этим заниматься в паркинге.
 
Цитата
АРоманов пишет:
Ваша парковка как мини модель РФ - два лагеря, где то м/м выделены, а где-то в долях на помещение паркинга. Удивительно!
Машино- места пока не выделены ни на одной из этих частей. Но мы как раз и собираемся это сделать, и тогда получится именно так (если, конечно, у нас все срастется) - в одной половине места будут выделены, а в другой пока останутся долевки.
Цитата
АРоманов пишет:
- Для УК и ТСЖ удобнее, когда в долях. Для собственников - когда выделены в метрах.
В целом да, конечно, долевикам начислять проще, не встает вопрос по проездам (пока выделения не сделано). Но у нас особая ситуация...
Цитата
АРоманов пишет:
К/ТСЖ в паркинге не только ОИ обслуживает, но и само помещение, чего не делает в квартирах.
УК/ТСЖ обслуживает только общее имущество, коим помещение парковки не является. Поэтому для парковщиков- долевиков ситуация не особо отличается от квартир. И тариф, соответственно, тот же (если только на общем собрании собственники не решат эти тарифы сделать разными). Но вот если машино- места выделяются, и проезды становятся общим имуществом всего МКД (не утвеждаю, что это 100% должно быть по Закону, но мое мнение именно такое), - вот тогда да, проезды в парковке моются так же, как и подъезды МКД, за счет всех собственников в доме.
 
Цитата
alnikmit пишет:
вот тогда да, проезды в парковке моются так же, как и подъезды МКД, за счет всех собственников в доме
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 января 2018 г. N 5-П
КС оставил тут лазейку. Можно и не уравнивать расходы.
 
Цитата
alnikmit пишет:
В целом да, конечно, долевикам начислять проще, не встает вопрос по проездам (пока выделения не сделано).

Интересная конечно ситуация: скажем начисления идут одинаковые, без разбивки по видам помещений, возможно даже по размеру, установленному ОМСУ (пусть 20 руб/м). Тогда:
При условном гараже с площадью 1000 кв.м. с 25 машиноместами по 20 метров:

Долевики (1/25) платят по 1000/25*20руб = по 800 руб с машиноместа. УК получает 20000 руб со всех При этом юридически УК/ТСЖ дома могут как минимум паркинг не чистить, как максимум - не обслуживать чисто паркинговые инженерные системы (сплинкеры, итд), ворота опять же в паркинг - дверь в квартиру УК же не чинит, не ОИ.

С выделенными м/м, каждый собственник платит 20*20 руб = 400 руб (в два раза меньше!). УК получает 10000 руб и при этом в силу закона обязана обслуживать все системы без исключения.

Все это - по закону, без интерпретаций и толкований, хотя фактические условия пользования помещения одинаковые. Где вторые стороны медалей? Где соотношения плюсов /минусов? Кроме того что я перечислил - ничего другого не меняется.

Поэтому я за то, чтобы не приравнивать м/м и паркинг к остальным помещениям, рассматривать паркинг как отдельное помещение с выделенными внутри помещениями, оставшаяся часть которого не является ОИ собственников всех помещений, а является ОИ только собственников машиномест (а-ля коммуналка, где в общий туалет ходят только собственники комнат в коммуналке, а не всего подъезда). Надеюсь законодатель тоже в итоге придет к такому статусу паркингов. Пока их мнение расходится с моим ))
 
Уважаемый АРоманов, мысли понятные, но, как Вы справедливо заметили,
Цитата
АРоманов пишет:
Пока их мнение расходится с моим ))
#271
0 0
Интереса ради посмотрел старые редакции ЖК. Ст44 была такой маленькой! Нынешняя - монстр из заплаток. Как и весь ЖК в целом и 354-ПП

Цитата
Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
3) принятие решений о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме;
4) выбор способа управления многоквартирным домом;
5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Да, простенькая была формулировка про передачу ОИ в пользование
Сейчас:
Цитата
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Для сравнения ГК РФ:
Цитата
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
#272
0 0
Цитата
АРоманов пишет:

...Сейчас:
Цитата
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Для сравнения ГК РФ:
Цитата
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

По поводу формулирвоки "иные лица", тоже на форуме копья ломали...
т.е. получается, что ОСС имеет право разрешить "иным лицам" пользоваться ОИ..., а вот другим СОБСТВЕННИКАМ пользоваться ОИ (единолично, на правах аренды например) -не имеет право разрешить. Ну, кто так законы пишет???
#273
0 0
Цитата
alnikmit пишет:
будет считаться ОИ
Только чьим (в соответствии с той трактовкой, которую Вам предложили)? Я-то раньше считал, что всего МКД, если паркинг в составе МКД. Но моё мнение мало что значит.
Логика в том, что проезды и пр. становятся ОИ собственников машиномест, есть. И логика железная: купив в своё время долю в паркинге, собственник купил и долю инфраструктуры паркинга. Если после выделения машиноместа проезды и пр. становятся ОИ всего МКД, получается, что доля ОИ, приходящегося на собственника машиноместа, размывается/уменьшается.
Так что Росреестр не так уж и не прав.

Отправлено спустя 41 минуты 23 секунды:
Цитата
alnikmit пишет:
А по подвалу все общедомовые коммуникации проходят (трубопроводы ХВС, ГВС, отопления и пр.) и нам доступ всяко нужен. В общем, нам это действительно нужно.
В этой части общедомовые коммуникации, поскольку паркинг - в составе МКД, ничем не будут отличаться от общедомового стояка, проходящего через квартиру. Собственник обязан обеспечить доступ для обслуживания, ремонта и пр.
#274
0 0
Цитата
Волжский парень пишет:
е будет песни.
Мы пробовали.
Требуется положительное решение 100% собственников т.к. не может быть часть мест оформлена в доле, а часть в натуре.
Подниму тему.
Один из домов был сдан с парковкой в подвале. Мы взяли дом с июня 2018 г.(создали ТСЖ). По просьбам трудящихся решили попробовать выделить машино- места. Собрали с собственников по 2 т.р. , заказали кадастровому инженеру изготовление техплана (с учетом допустимых размеров машино- места). Дошли до соглашения собственников о порядке пользования общим имуществом. В одном их пунктов соглашения я пишу:
"Собственники определили, что общая долевая собственность на помещение № 9П, в границах которого располагаются выделяемые машино-места, прекращается со дня выдела в натуре доли последним участником долевой собственности и регистрации им права собственности на машино-место. Имущество, оставшееся после выдела долей из общей собственности на помещение 9П, необходимое для прохода или проезда к машино-местам, в силу п.5 ст.6 Федерального закона от 03 июля 2016 г. № 315-ФЗ становится общим имуществом собственников всех помещений многоквартирного дома".
Иду консультироваться в Росреестр, и там мне говорят, что в п.5 ст.6 ФЗ-315, где пишется о "собственниках помещений и/или машино-мест" под собственниками помещений не имелись в виду собственники жилых и нежилых помещений МКД (как я первоначально подумал). И оставшаяся после выделения машино- мест площадь (проездов) должна этим же участникам перейти в долевку. Но тогда вообще теряется смысл выделения М/М...
Никто на практике не занимался реальным выделением М/М из долевой собственности? Нам в Р/Р сказали, что мы в Омске пионерами будем. Так вот я и думаю - как бы мы не во всей России пионерами оказались с этим выделением...
#275
0 0
Цитата
alnikmit пишет:
Но тогда вообще теряется смысл выделения М/М...
Конфисковывать проще. ;) :lol:
#276
0 0
Цитата
alnikmit пишет:

...Никто на практике не занимался реальным выделением М/М из долевой собственности? Нам в Р/Р сказали, что мы в Омске пионерами будем. Так вот я и думаю - как бы мы не во всей России пионерами оказались с этим выделением...

Так и будет. мне неизвестны такие факты.
мне кажется, что на имеющейся законодательной базе невозможно выделить машиноместа и передать проезды в состав ОИ.
тут ведь надо:
1. 100% голосов что-бы расстаться с собственностью

2. 100% голосов что-бы принять собственность как ОИ


3. что-бы Росреестр имел реальные инструкции каким образом эту хрень зарегистрировать...


Поэтому судьба видимо будет следующая: при успешном прохождении ОСС по пп: 1 и 2 -Росреестр откажетв регистрационных действиях, после этого надо идти судиться и когда суд признает действия РР неправомерными (т.к. пофиг, что процедуры нет, раз есть решение, то надо регистрировать), тогда РР через попу как-то узаконит это дело.
Вам оно настолько надо??
#277
0 0
Цитата
о-хо-хо пишет:
Вам оно настолько надо??
Да уже взялись, деньги собрали, техплан практически готов. Теперь обратку включать как- то неудобно.
Нам (ТСЖ) это нужно, чтобы снять кучу вопросов. Во- первых, с оплатой за отопление этих помещений (есть там некоторые сложности взаимоотношений с ресурсником и эти сложности однозначно снимутся после выделения М/М). Во- вторых, некоторые особо продвинутые собственники парковок говорят - раз в нашей собственности находится вся парковка, то мы завтра заграждения по периметру поставим и никого (включая работников ТСЖ) на эту территорию пускать не будем. А по подвалу все общедомовые коммуникации проходят (трубопроводы ХВС, ГВС, отопления и пр.) и нам доступ всяко нужен. В общем, нам это действительно нужно.
Я вижу решение вот каким:
Собственники всем скопом (в нашем случае - я по доверенности от каждого собственника парковки) обращаюсь в Росреестр с заявлениями о выделении М/М. Представляю соглашение с текстом, озвученным выше, подписанным 100% собственников парковки. Р/Р снимает с учета помещение подвала как отдельный объект, ставит на учет 55 новых объектов - машино-мест. Все. Площади, конечно, не сойдутся (исходного объекта и суммы новых). Но я здесь никакого нарушения не вижу - все в соответствии с ФЗ-315. И тогда оставшаяся после выделения М/М часть проездов, не будучи поставленной на учет, но представляющей из себя часть подвала МКД с общедомовыми коммуникациями, будет считаться ОИ.
Я неправ?
#278
0 0
Цитата
alnikmit пишет:

.... И тогда оставшаяся после выделения М/М часть проездов, не будучи поставленной на учет, но представляющей из себя часть подвала МКД с общедомовыми коммуникациями, будет считаться ОИ.
Я неправ?

нет, ОИ оно может считаться после соответствующего решения ОСС, или суда. а в данной ситуации написанное Ильичем - более вероятно. т.е. проезды вероятнее всего будут считаться общедолевой собственностью собствеников ММ.

Что-бы это стало ОИ МКД надо доказать, что помещение паркинга строилось как помещение для размещения ОД комуникаций и оборудования.

вариантов тут 2 (ИМХО)

1. РР просто выделит машиноместа, выдаст новые свидетельства на ММ, Вы примете решение на ОСС, что проезды и сам паркинг -это ОИ, никуда ничего регистрировать не понесете, и со временем все к этому привыкнут, и забудут ранее имевшееся положение дел.

2. Вы пойдете регистрировать ОИ.... РР не понимает как это делать, ВАм откажут, и Вы окажетесь в двойственном положении "ни-то, ни-се".

ИМХО, надо идти по первому варианту.
#279
0 0
Цитата
Ильич пишет:
Конфисковывать проще. ;) :lol:
[bbvideo=560,315:3lm7xle7]https://youtu.be/ODUF1YfKWXk[/bbvideo:3lm7xle7]
#280
0 0
Цитата
о-хо-хо пишет:
РР просто выделит машиноместа, выдаст новые свидетельства на ММ
Как раз по этому варианту мы и пытаемся двигаться. И если РР зарегистрирует права собственности только на М/М (без дополнительного указания долевки на проезды), то больше мне ничего и не нужно. А вот если они упрутся и будут в св-ве, дополнительно к праву соб-ти на само М/М, еще и указывать долю на проезды, то пипец...

Отправлено спустя 5 минуты 29 секунды:
Цитата
Ильич пишет:
В этой части общедомовые коммуникации, поскольку паркинг - в составе МКД, ничем не будут отличаться от общедомового стояка, проходящего через квартиру.
В чем- то, наверное, соглашусь. Но подвал, как ни крути, имеет какой- то особый статус, в отличии от обычной квартиры. Там и теплоузлы расположены, и система пожаротушения. И доступ к ним нужен не раз в полгода или в год (как в квартире), а каждый день.
Я все- таки твердо уверен, что самое правильное - оформить М/М в собственность каждому, а остаток никуда не оформлять, а считать его ОИ МКД и обслуживать по аналогии с подъездами, лестницами и пр (они же на учете не состоят и считаются ОИ МКД по умолчанию).
В общем, на следующей неделе еще раз в РР наведаюсь, снова пообщаюсь с начальником отдела....
#281
0 0
Цитата
alnikmit пишет:
И доступ к ним нужен не раз в полгода или в год (как в квартире), а каждый день
Без сомнения. Что тут посоветуешь? Я, например, некоторые наболевшие моменты (они носят исключительно частное, для нашего МКД, значение) хочу в этом году закрепить через ОСС в неких внутренних "Правилах...". Сейчас над ними работаем. Правовая их ценность ничтожна, но будет некая моральная. Можно кое-кого ткнуть носом. КПД будет не 100%, но некую пользу предполагаем.
#282
0 0
Цитата
alnikmit пишет:
Я все- таки твердо уверен, что самое правильное - оформить М/М в собственность каждому, а остаток никуда не оформлять, а считать его ОИ МКД и обслуживать по аналогии с подъездами, лестницами и пр (они же на учете не состоят и считаются ОИ МКД по умолчанию).
В общем, на следующей неделе еще раз в РР наведаюсь, снова пообщаюсь с начальником отдела....

Только тогда не забудьте предоставить в паркинг доступ всем желающим, а не только владельцам ММ. А вообще это что же получается? По старому за содержание проездов платили владельцы ММ - вроде бы логично. А после оформления так, как вы желаете, они мало того, что будут платить меньше (только за своё ММ), так и те, у кого ММ нет, станут содержать эти МОПы в ущерб тем МОПам, которыми они реально пользуются.

Нет уж. Где-где, а тут в последнее время идут по верному пути. Паркинг - частное помещение. Я бы на вашем месте посмотрел как оформляются комнаты в коммуналках. Как там кухня, коридор и санузлы описываются в ЕГРНе собственника комнаты. Вот точно так же и нужно делать с паркингом.
#283
0 0
Цитата
morskaya35-6 пишет:
Только тогда не забудьте предоставить в паркинг доступ всем желающим
Спор на эту тему бесконечен. Доступ в подвал обычного дома всем желающим отчего- то не предоставляется... Но в этом доме, где мы М/М намерены выделить, вход в паркинг открыт из подъездов, и любой собственник туда может при желании пройти.
Цитата
morskaya35-6 пишет:
Я бы на вашем месте посмотрел как оформляются комнаты в коммуналках
Я уже насчет обычных жилых помещений Ильичу ответил. Коммуналка не исключение. А вот подвал - помещение особое...
#284
0 0
Цитата
alnikmit пишет:
Я уже насчет обычных жилых помещений Ильичу ответил. Коммуналка не исключение. А вот подвал - помещение особое...

У вас здесь не помещение-подвал. У вас здесь помещение-паркинг. А его высота над уровнем моря - дело третье. Тот подвал, который по-вашему, помещение особое, особенен в частности тем, что в нём нету чьей либо личной собственности, а равно и в доступе туда ограничены все одинкаво.

Отправлено спустя 3 минуты 18 секунды:
Цитата
Ильич пишет:
Я, например, некоторые наболевшие моменты (они носят исключительно частное, для нашего МКД, значение) хочу в этом году закрепить через ОСС в неких внутренних "Правилах..."

О! Поделитесь. Чувствую, что не исключительно частные вопросы, а весьма часто возникающие в любом доме.
#285
0 0
Цитата
alnikmit пишет:
Один из домов был сдан с парковкой в подвале. Мы взяли дом с июня 2018 г.(создали ТСЖ).
Можно сразу уточнить? Площадь парковки входит в площадь МКД и как и все остальные помещения платит вам по тарифу за содержание?
Цитата
alnikmit пишет:
Никто на практике не занимался реальным выделением М/М из долевой собственности? Нам в Р/Р сказали, что мы в Омске пионерами будем. Так вот я и думаю - как бы мы не во всей России пионерами оказались с этим выделением...
Мы начинали пробовать, но у нас паркинг не часть МКД, поэтому всё оставшееся после выделения мест должно было стать общим имуществом только владельцев парковки. В Росреестре сказали что никаких проблем нет. Но т.к. никакой разницы для них при любом способе оформления не оказалось (кроме упрощенной продажи места в будущем) - просто бросили это дело.
Цитата
alnikmit пишет:
Нам (ТСЖ) это нужно, чтобы снять кучу вопросов.
Если бы я был собстенником паркоместа, то у меня бы наоборот возникла куча вопросов. Просто так взять и разрешить любому собственнику в доме (даже не имеющему места) пользоваться общим имуществом, в том числе и паркинга? С какой стати?
Цитата
alnikmit пишет:
Во- первых, с оплатой за отопление этих помещений (есть там некоторые сложности взаимоотношений с ресурсником и эти сложности однозначно снимутся после выделения М/М).
В чем сложности то? Паркинг - одно большое нежилое помещение - плата делиться в соответствии с долями. Никаких сложностей.
А вот в случае выделения мест (без перегородок и стен) уже вопрос как начислять отопление и на кого скидывать разницу? На всех жителей дома? Тогда опять же разрешить всем доступ к их общему имуществу в паркинге?
Цитата
alnikmit пишет:
Во- вторых, некоторые особо продвинутые собственники парковок говорят - раз в нашей собственности находится вся парковка, то мы завтра заграждения по периметру поставим и никого (включая работников ТСЖ) на эту территорию пускать не будем.
Про это я спросил в первом вопросе - парковка часть МКД?
Сами понимаете, что собстенниками такого помещения (парковки) является туча человек - с кем заключены договора ресурсоснабжения? Не с ТСЖ ли? Не будут пускать - отключим свет. )))
Цитата
alnikmit пишет:
Я вижу решение вот каким:Собственники всем скопом (в нашем случае - я по доверенности от каждого собственника парковки) обращаюсь в Росреестр с заявлениями о выделении М/М. Представляю соглашение с текстом, озвученным выше, подписанным 100% собственников парковки. Р/Р снимает с учета помещение подвала как отдельный объект, ставит на учет 55 новых объектов - машино-мест. Все. Площади, конечно, не сойдутся (исходного объекта и суммы новых). Но я здесь никакого нарушения не вижу - все в соответствии с ФЗ-315. И тогда оставшаяся после выделения М/М часть проездов, не будучи поставленной на учет, но представляющей из себя часть подвала МКД с общедомовыми коммуникациями, будет считаться ОИ.Я неправ?
Я одного не пойму - зачем это собстенникам парковки? Кроме проблем для них никакой выгоды (именно для них, а не для вас) я не вижу.
Цитата
Ильич пишет:
Логика в том, что проезды и пр. становятся ОИ собственников машиномест, есть. И логика железная: купив в своё время долю в паркинге, собственник купил и долю инфраструктуры паркинга. Если после выделения машиноместа проезды и пр. становятся ОИ всего МКД, получается, что доля ОИ, приходящегося на собственника машиноместа, размывается/уменьшается.
Боюсь что в жилищном законодательстве нет такого понятия как общее имущество собствеников какого либо одного помещения, которым и является парковка.
Цитата
Ильич пишет:
Собственник обязан обеспечить доступ для обслуживания, ремонта и пр.
А если нет, то что? Месяцев на 6 в суд? А потом еще на 6 за неисполнение решения первого суда? )))
Цитата
о-хо-хо пишет:
1. РР просто выделит машиноместа, выдаст новые свидетельства на ММ, Вы примете решение на ОСС, что проезды и сам паркинг -это ОИ, никуда ничего регистрировать не понесете, и со временем все к этому привыкнут, и забудут ранее имевшееся положение дел.
У меня вопрос - как и за что будут платить собстенники паркомест? И как это будет пересекаться с оплатой собственников квартир в этом МКД? Там такая путаница начнется.
#286
0 0
Цитата
Волжский парень пишет:
Боюсь что в жилищном законодательстве нет такого понятия как общее имущество собствеников какого либо одного помещения, которым и является парковка.
ГК РФ ст. 244-247. Нет нужды зацикливаться на том, что это именно помещение. Да и вообще у нас коммунальные квартиры ещё далеко не ушли в прошлое. А там места общего пользования - яркий тому пример.

Единственное что: РР скорее всего потребует, чтобы собственники машино-мест приняли какой-то протокол о размере доли владельца каждого машиноместа в доли общего имущества. Такие протоколы у них проскакивают в списках требуемых документов.
#287
0 0
Цитата
Волжский парень пишет:
Боюсь что в жилищном законодательстве нет такого понятия как общее имущество собствеников какого либо одного помещения, которым и является парковка.
Оп!
ЖК РФ Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунды:
Цитата
Волжский парень пишет:
А если нет, то что? Месяцев на 6 в суд? А потом еще на 6 за неисполнение решения первого суда? )))
Поверьте, уважаемый коллега. все проблемы в жизни рано или поздно решаются. С абсолютными отморозками решаются тоже. Иногда даже проще.
#288
0 0
Цитата
Волжский парень пишет:
Можно сразу уточнить? Площадь парковки входит в площадь МКД и как и все остальные помещения платит вам по тарифу за содержание?
Да, конечно. По выписке РР - нежилое помещение №9П, расположенное в подваде МКД. У каждого из собственников - 1/55 доли в праве общей долевой собственности от 2450 кв.м. Они так же, как квартиры, платят нам по своей площади и тарифу (это, конечно, на самом деле не тариф, но все понимают, о чем я)
Цитата
Волжский парень пишет:
Сами понимаете, что собстенниками такого помещения (парковки) является туча человек - с кем заключены договора ресурсоснабжения? Не с ТСЖ ли?
Нет, не с ТСЖ. Мы с РСО договор не хотим заключать, т.к. в доме приняли решение перейти на прямые договоры. Ресурсник утверждает, что к парковке это не относится, выставил нам счет и вот-вот в судебном порядке расход тепла в парковке будет в суде взыскивать. Тот еще спор намечается...
Цитата
Волжский парень пишет:
Сами понимаете, что собстенниками такого помещения (парковки) является туча человек - с кем заключены договора ресурсоснабжения? Не с ТСЖ ли?
Ну как же. Во- первых, возможность продать место без предварительного согласования с остальными, и без выдумывания всяких схем с дарением и пр. Во- вторых, у них сейчас по выписке по 44,5 кв.м. (1/55 от 2450 кв.м.). А после выделения (с учетом нормативно допустимых размеров машиноместа) будет по 15-20 кв.м. ТСЖ, конечно, потеряет в общих сборах с МКД. Но в итоге это снимет много других вопросов, поэтому мы как ТСЖ за такое решение.
Цитата
Волжский парень пишет:
У меня вопрос - как и за что будут платить собстенники паркомест? И как это будет пересекаться с оплатой собственников квартир в этом МКД? Там такая путаница начнется.
Мне кажется, все как раз будет понятно. Собственники квартир - по своим метрам из выписки. И собственники парковок - так же...
#289
0 0
15 лет опыта эксплуатации подземных гаражей. Отличие от паркинга правовое - нежилые помещения в МКД. Отличие физическое - разгородка сеткой и ворота. Площади гаражей - в среднем по 20 м2. Пробовали вести и отдельную смету на гаражи, сейчас по правилам - всё в куче.
Мой вывод, основанный на опыте, анализе и цифрах. Расходы (удельные - на м2) на СиР по гаражам и жилой части отличаются мало. По отоплению - мало. С учётом того, что почти все собственники гаражей - жильцы дома (на самом деле малочисленные собственники гаражей "со стороны" - дети жильцов, живущие в соседних домах), никаких трений между "гаражниками" и "жильцами" нет. Чего и всем желаю!
#290
0 0
Цитата
alnikmit пишет:
Да, конечно. По выписке РР - нежилое помещение №9П, расположенное в подваде МКД. У каждого из собственников - 1/55 доли в праве общей долевой собственности от 2450 кв.м. Они так же, как квартиры, платят нам по своей площади и тарифу (это, конечно, на самом деле не тариф, но все понимают, о чем я)
Платят по тарифу, как и все собственники квартир или по какому то другому тарифу?
Цитата
alnikmit пишет:
Нет, не с ТСЖ. Мы с РСО договор не хотим заключать, т.к. в доме приняли решение перейти на прямые договоры. Ресурсник утверждает, что к парковке это не относится, выставил нам счет и вот-вот в судебном порядке расход тепла в парковке будет в суде взыскивать. Тот еще спор намечается...
Их просто отключат и помашут им ручкой т.к. кто то один не будет заключать договор от лица всех остальных (это черевато постоянным беганием за остальными и вытресанием с них денег), а РСО на каждого заключить не сможет потому что помещение одно.
У нас так с энергосбытом было. Если бы не ТСЖ - сидели бы без света и других ресурсов.
По суду вопрос спорный. Пока кто то из собственников не заключил договор на это помещение, платить придется вам.
А, как я сказал выше, никому из собственников этот геморой не нужен.
Цитата
alnikmit пишет:
Ну как же. Во- первых, возможность продать место без предварительного согласования с остальными, и без выдумывания всяких схем с дарением и пр.
Это единственный плюс.
Цитата
alnikmit пишет:
Во- вторых, у них сейчас по выписке по 44,5 кв.м. (1/55 от 2450 кв.м.). А после выделения (с учетом нормативно допустимых размеров машиноместа) будет по 15-20 кв.м.
И что? Как им от этого легче то будет? Платить столько же т.к. остальная площадь тоже их.
А налог на парковку копеешный.
Цитата
alnikmit пишет:
ТСЖ, конечно, потеряет в общих сборах с МКД. Но в итоге это снимет много других вопросов, поэтому мы как ТСЖ за такое решение.
Можно поподробнее? Какие вопросы это снимет?
Я же говорю - мы прорабатывали варианты перехода, но кроме дополнительных финансовых затрат никаких плюсов не увидели.
Цитата
alnikmit пишет:
Мне кажется, все как раз будет понятно. Собственники квартир - по своим метрам из выписки. И собственники парковок - так же...
А кто за отопление всего помещения будет платить? ОДПУ то небось есть? Значит жители дома?
Цитата
Ильич пишет:
1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).
Про паркинг то такого нигде не написано?
#291
0 0
Цитата
Волжский парень пишет:
Платят по тарифу, как и все собственники квартир или по какому то другому тарифу?
По общему правилу, тарифы для жилых, нежилых и иных помещений должны быть одинаковыми. КС как- то указал, что собственники на общем собрании могут утвердить разные тарифы Но это не наш случай...
Цитата
Волжский парень пишет:
Их просто отключат и помашут им ручкой
Из отдельно не могут отключить, т.к. тепло поступает на общий тепловой узел МКД, а уже потом распределяется среди жилых и нежилых помещений... Вот поэтому РСО и пытается объем тепла, потраченного на парковке, товариществу к оплате предъявить. А мы, естественно, сопротивляемся...
Цитата
Волжский парень пишет:
Платить столько же т.к. остальная площадь тоже их. А налог на парковку копеешный.
Вот как раз насчет остальной площади (проезды и пр.) главный спор и идет. Их ли эта площадь? Или все- таки общедомовая, принадлежащая всем собственникам помещений в МКД...
Цитата
Волжский парень пишет:
Можно поподробнее? Какие вопросы это снимет?
Если уж совсем подробно, то вот: подвал разделен на две условные половины, по 2450 кв.м. каждая. В одной половине - помещение 9П, с долевыми собственниками, по 1/55 у каждого. Т.е., в собственности примерно по 44,5 кв.м.
Другая половина подвала оформлена не совсем до конца. Там 54 собственника. Но застройщик после сдачи дома накосячил и оформил под парковку только часть второй половины (1500 кв.м.), а остаток (950 кв.м.) не оформил совсем. В итоге на второй парковке у собственников официально по выписке во владении 1500 кв.м., т.е. у каждого по 27,7 кв.м.
Получается, что официально, согласно выписке из РР, вторая половина парковки платит почти в два раза меньше за содержание жилья (и за то же отопление) чем первая, где в собственности по 44,5 кв.м. Вот мы и решили хотя бы на первой половине места выделить, чтобы эту разницу между двумя парковками сгладить немного.
Иначе, похоже, эту проблему не решить...

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунды:
Цитата
Волжский парень пишет:
А кто за отопление всего помещения будет платить? ОДПУ то небось есть? Значит жители дома?
ОДПУ есть, конечно. Т.е. за отопление проездов после выделения ММ будут платить, естественно, собственники всех помещений в МКД. Правда, они этого наверняка даже не заметят...
#292
0 0
Цитата
Волжский парень пишет:


..
У меня вопрос - как и за что будут платить собстенники паркомест? И как это будет пересекаться с оплатой собственников квартир в этом МКД? Там такая путаница начнется.


за содержание помещения, тариф за 1 м2 единый для всего дома (что для 1 м2 квартиры, что для 1м2 машиноместа) -никакой путаницы не будет, вся Москва так работает.
#293
0 0
Цитата
Волжский парень пишет:
Боюсь что в жилищном законодательстве нет такого понятия как общее имущество собствеников какого либо одного помещения
Уважаемый Волжский Парень, я ответил на Ваш посыл.
Цитата
Волжский парень пишет:
Про паркинг то такого нигде не написано?
Написано. ФЗ-315:
Имущество, оставшееся ......., является общим имуществом собственников помещений и (или) машино-мест.
#294
0 0
Коллеги, благоволите, пожалуйста, и на эту тему снизойти. Вопрос близок к обсуждаемому. Из того, что не написано в стартовом посте, получается, что ИТП паркинга правильно не отнесен к ОИ, т.к. обслуживает единственное помещение. Вопрос в том, должен ли он является ОИ собственников машиномест? А то получается какая-то фигня-с.
#295
0 0
Цитата
alnikmit пишет:
подвал разделен на две условные половины
Ваша парковка как мини модель РФ - два лагеря, где то м/м выделены, а где-то в долях на помещение паркинга. Удивительно!
Скажу тезисно личное (не утверждаю что верное) мнение:
- Для УК и ТСЖ удобнее, когда в долях. Для собственников - когда выделены в метрах.
- То что размер платы должен быть одинаков для собственников жилья и м/м - неоднозначно. Так проще конечно, но УК/ТСЖ в паркинге не только ОИ обслуживает, но и само помещение, чего не делает в квартирах. Проще всего объяснить с клинингом - моют всю площадь, а не только проезды. Светильники меняют везде, а не только над проездами. Лампочки же в квартирах УК/ТСЖ не меняет?
#296
0 0
Цитата
АРоманов пишет:
То что размер платы должен быть одинаков для собственников жилья и м/м - неоднозначно.
Одинаков должен быть размер платы за ЖКУ, а вот по подполнительным услугам должны быть дополнительные начисления. И вообще хорошо бы собственникам перед этим организовать ТСН или кооператив и от его имени заключить договор на эти допуслуги с ТСЖ/УК. А то в общем случае вообще ниоткуда не вытекает, что ТСЖ/УК обязаны/могут этим заниматься в паркинге.
#297
0 0
Цитата
АРоманов пишет:
Ваша парковка как мини модель РФ - два лагеря, где то м/м выделены, а где-то в долях на помещение паркинга. Удивительно!
Машино- места пока не выделены ни на одной из этих частей. Но мы как раз и собираемся это сделать, и тогда получится именно так (если, конечно, у нас все срастется) - в одной половине места будут выделены, а в другой пока останутся долевки.
Цитата
АРоманов пишет:
- Для УК и ТСЖ удобнее, когда в долях. Для собственников - когда выделены в метрах.
В целом да, конечно, долевикам начислять проще, не встает вопрос по проездам (пока выделения не сделано). Но у нас особая ситуация...
Цитата
АРоманов пишет:
К/ТСЖ в паркинге не только ОИ обслуживает, но и само помещение, чего не делает в квартирах.
УК/ТСЖ обслуживает только общее имущество, коим помещение парковки не является. Поэтому для парковщиков- долевиков ситуация не особо отличается от квартир. И тариф, соответственно, тот же (если только на общем собрании собственники не решат эти тарифы сделать разными). Но вот если машино- места выделяются, и проезды становятся общим имуществом всего МКД (не утвеждаю, что это 100% должно быть по Закону, но мое мнение именно такое), - вот тогда да, проезды в парковке моются так же, как и подъезды МКД, за счет всех собственников в доме.
#298
0 0
Цитата
alnikmit пишет:
вот тогда да, проезды в парковке моются так же, как и подъезды МКД, за счет всех собственников в доме
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 января 2018 г. N 5-П
КС оставил тут лазейку. Можно и не уравнивать расходы.
#299
0 0
Цитата
alnikmit пишет:
В целом да, конечно, долевикам начислять проще, не встает вопрос по проездам (пока выделения не сделано).

Интересная конечно ситуация: скажем начисления идут одинаковые, без разбивки по видам помещений, возможно даже по размеру, установленному ОМСУ (пусть 20 руб/м). Тогда:
При условном гараже с площадью 1000 кв.м. с 25 машиноместами по 20 метров:

Долевики (1/25) платят по 1000/25*20руб = по 800 руб с машиноместа. УК получает 20000 руб со всех При этом юридически УК/ТСЖ дома могут как минимум паркинг не чистить, как максимум - не обслуживать чисто паркинговые инженерные системы (сплинкеры, итд), ворота опять же в паркинг - дверь в квартиру УК же не чинит, не ОИ.

С выделенными м/м, каждый собственник платит 20*20 руб = 400 руб (в два раза меньше!). УК получает 10000 руб и при этом в силу закона обязана обслуживать все системы без исключения.

Все это - по закону, без интерпретаций и толкований, хотя фактические условия пользования помещения одинаковые. Где вторые стороны медалей? Где соотношения плюсов /минусов? Кроме того что я перечислил - ничего другого не меняется.

Поэтому я за то, чтобы не приравнивать м/м и паркинг к остальным помещениям, рассматривать паркинг как отдельное помещение с выделенными внутри помещениями, оставшаяся часть которого не является ОИ собственников всех помещений, а является ОИ только собственников машиномест (а-ля коммуналка, где в общий туалет ходят только собственники комнат в коммуналке, а не всего подъезда). Надеюсь законодатель тоже в итоге придет к такому статусу паркингов. Пока их мнение расходится с моим ))
#300
0 0
Уважаемый АРоманов, мысли понятные, но, как Вы справедливо заметили,
Цитата
АРоманов пишет:
Пока их мнение расходится с моим ))
Сейчас на форуме: 1 пользователь
1 пользователь сейчас на форуме

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!