new_year

Форум

ГлавнаяСобственник требует вернуть плату за КР на СОИ электроэнергии

Собственник требует вернуть плату за КР на СОИ электроэнергии

RSS
Собственник требует вернуть плату за КР на СОИ электроэнергии
 
Доброго дня!
К нам обратился собственник с заявлением на частичный возврат средств за КР на СОИ по электроэнергии. У нас есть рассчитанный норматив на дом по которому и выставляются счета всем собственникам. Но по его расчету мы выставляем показания больше чем нужно и тем самым экономим деньги себе и он считает что излишне оплатил нам эти КР на СОИ. Как отказать ему в перерасчете? На что можно сослаться?
 
Так и ответить что КР СОИ в соответствии с ЖК насчитываются по нормативу, норматив установлен региональной комиссией по тарифам и для него пофиг что показывает ОДПУ.
По желанию можно предложить провести ОСС по решению платить КР СОИ по счетчику или по среднему.
 
Цитата
Братишка пишет:
У нас есть рассчитанный норматив на дом

А, кем он рассчитан???
 
Цитата
rabotagkh пишет:
А, кем он рассчитан???
А есть варианты? Наверное не самостоятельно.
Цитата
Братишка пишет:
Но по его расчету мы выставляем показания больше чем нужно и тем самым экономим деньги себе и он считает что излишне оплатил нам эти КР на СОИ. Как отказать ему в перерасчете? На что можно сослаться?
Вообще данный перерасчет законодательно предусмотрен, причем уже давно (года полтора как), но по методике, утвержденной правительством (вроде так это звучит в НПА), которая до сих пор не принята.
 
Цитата
Волжский парень пишет:
А есть варианты?

Смутило, что норматив рассчитан на один дом. Либо у них такой замечательный Регулятор, либо они этот норматив рассчитали самостоятельно
 
Цитата
rabotagkh пишет:
А, кем он рассчитан???
Как я понял органами МСУ, но я еще уточню.
Цитата
Волжский парень пишет:
Вообще данный перерасчет законодательно предусмотрен, причем уже давно (года полтора как), но по методике, утвержденной правительством (вроде так это звучит в НПА), которая до сих пор не принята.
А вы не могли бы пожалуйста предоставить ссылки на пункты законодательных актов которыми предусмотрен перерасчет за КР на СОИ по электроэнергии и на эту методику? Потому что я найти их не могу, в интернете есть только старые статьи где указано что такой перерасчет законом не предусмотрен и делается только в случае принятия решения на общем собрании собственников.
 
Пункты 9.2 и 9.3 статья 156 ЖК РФ.
"с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. "
Вот именно этого порядка я пока и не видел.
 
Цитата
Волжский парень пишет:
Пункты 9.2 и 9.3 статья 156 ЖК РФ.
"с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. "
Вот именно этого порядка я пока и не видел.
Прочитал, но там всё довольно муторно написано... Под порядком, как я понимаю, законодатель имеет в виду Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 306 "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме", но порядка перерасчета там не прописано.
 
Цитата
Братишка пишет:
Под порядком, как я понимаю, законодатель имеет в виду Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 306 "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме", но порядка перерасчета там не прописано.
Порядок должен был быть принят, но про него успешно забыли.
Вот почитайте, как тогда это всё преподносилось - https://roskvartal.ru/kommunalnye-uslug ... muschestva
 
Согласно этому решению суда, отсутствие порядка перерасчета, не является основанием его не делать. //sudact.ru/regular/doc/ZwFNWZxNuK1K/
 
Цитата
Волжский парень пишет:
Цитата
Братишка пишет:
Под порядком, как я понимаю, законодатель имеет в виду Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 306 "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме", но порядка перерасчета там не прописано.
Порядок должен был быть принят, но про него успешно забыли.
Вот почитайте, как тогда это всё преподносилось - https://roskvartal.ru/kommunalnye-uslug ... muschestva
Согласно этому решению суда, отсутствие порядка перерасчета, не является основанием его не делать. //sudact.ru/regular/doc/ZwFNWZxNuK1K/
#1
0 0
Доброго дня!
К нам обратился собственник с заявлением на частичный возврат средств за КР на СОИ по электроэнергии. У нас есть рассчитанный норматив на дом по которому и выставляются счета всем собственникам. Но по его расчету мы выставляем показания больше чем нужно и тем самым экономим деньги себе и он считает что излишне оплатил нам эти КР на СОИ. Как отказать ему в перерасчете? На что можно сослаться?
#2
0 0
Так и ответить что КР СОИ в соответствии с ЖК насчитываются по нормативу, норматив установлен региональной комиссией по тарифам и для него пофиг что показывает ОДПУ.
По желанию можно предложить провести ОСС по решению платить КР СОИ по счетчику или по среднему.
#3
0 0
Цитата
Братишка пишет:
У нас есть рассчитанный норматив на дом

А, кем он рассчитан???
#4
0 0
Цитата
rabotagkh пишет:
А, кем он рассчитан???
А есть варианты? Наверное не самостоятельно.
Цитата
Братишка пишет:
Но по его расчету мы выставляем показания больше чем нужно и тем самым экономим деньги себе и он считает что излишне оплатил нам эти КР на СОИ. Как отказать ему в перерасчете? На что можно сослаться?
Вообще данный перерасчет законодательно предусмотрен, причем уже давно (года полтора как), но по методике, утвержденной правительством (вроде так это звучит в НПА), которая до сих пор не принята.
#5
0 0
Цитата
Волжский парень пишет:
А есть варианты?

Смутило, что норматив рассчитан на один дом. Либо у них такой замечательный Регулятор, либо они этот норматив рассчитали самостоятельно
#6
0 0
Цитата
rabotagkh пишет:
А, кем он рассчитан???
Как я понял органами МСУ, но я еще уточню.
Цитата
Волжский парень пишет:
Вообще данный перерасчет законодательно предусмотрен, причем уже давно (года полтора как), но по методике, утвержденной правительством (вроде так это звучит в НПА), которая до сих пор не принята.
А вы не могли бы пожалуйста предоставить ссылки на пункты законодательных актов которыми предусмотрен перерасчет за КР на СОИ по электроэнергии и на эту методику? Потому что я найти их не могу, в интернете есть только старые статьи где указано что такой перерасчет законом не предусмотрен и делается только в случае принятия решения на общем собрании собственников.
#7
0 0
Пункты 9.2 и 9.3 статья 156 ЖК РФ.
"с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. "
Вот именно этого порядка я пока и не видел.
#8
0 0
Цитата
Волжский парень пишет:
Пункты 9.2 и 9.3 статья 156 ЖК РФ.
"с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. "
Вот именно этого порядка я пока и не видел.
Прочитал, но там всё довольно муторно написано... Под порядком, как я понимаю, законодатель имеет в виду Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 306 "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме", но порядка перерасчета там не прописано.
#9
0 0
Цитата
Братишка пишет:
Под порядком, как я понимаю, законодатель имеет в виду Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 306 "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме", но порядка перерасчета там не прописано.
Порядок должен был быть принят, но про него успешно забыли.
Вот почитайте, как тогда это всё преподносилось - https://roskvartal.ru/kommunalnye-uslug ... muschestva
#10
0 0
Согласно этому решению суда, отсутствие порядка перерасчета, не является основанием его не делать. //sudact.ru/regular/doc/ZwFNWZxNuK1K/
#11
0 0
Цитата
Волжский парень пишет:
Цитата
Братишка пишет:
Под порядком, как я понимаю, законодатель имеет в виду Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 306 "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме", но порядка перерасчета там не прописано.
Порядок должен был быть принят, но про него успешно забыли.
Вот почитайте, как тогда это всё преподносилось - https://roskvartal.ru/kommunalnye-uslug ... muschestva
Согласно этому решению суда, отсутствие порядка перерасчета, не является основанием его не делать. //sudact.ru/regular/doc/ZwFNWZxNuK1K/
Сейчас на форуме: 5 пользователей
5 пользователей сейчас на форуме

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!