new_year

Форум

ГлавнаяМожно ли влючать в плату за СиР расходы на сомнительную задолженность?

Можно ли влючать в плату за СиР расходы на сомнительную задолженность?

RSS
Можно ли влючать в плату за СиР расходы на сомнительную задолженность?
 
Вопрос знатокам: можно ли при расчете платы за СиР включать в нее расходы на сомнительную задолженность? Мы сегодня заспорили на оперативке. Аргументом сторонников этого действия была аналогия с расчетом тарифа на коммуналку, куда данную статью расходов включают, и ЕТО ее рассматривает и утверждает. А в плате за жилищные услуги так можно?
 
Цитата
Шла мимо написал:
Вопрос знатокам: можно ли при расчете платы за СиР включать в нее расходы на сомнительную задолженность? Мы сегодня заспорили на оперативке. Аргументом сторонников этого действия была аналогия с расчетом тарифа на коммуналку, куда данную статью расходов включают, и ЕТО ее рассматривает и утверждает. А в плате за жилищные услуги так можно?
Мое мнение - прямо нет. Так как в перечень работ включаются услуги, а сомнительная дебиторка - это по сути убытки.

ЕТО формирует тариф на услугу затратным методом, а вы формируете стоимость работы сами и вам его ЕТО не утверждает.

По сути - списание дебиторки - это за счет платы за управление...
 
Цитата
burmistr написал:

Мое мнение - прямо нет. Так как в перечень работ включаются услуги, а сомнительная дебиторка - это по сути убытки.
ЕТО формирует тариф на услугу затратным методом, а вы формируете стоимость работы сами и вам его ЕТО не утверждает.
По сути - списание дебиторки - это за счет платы за управление...
Да, я с Вами полностью согласна.

Хотя у нас в плату помимо работ, утверждаемых перечнем, еще же входятже КРнаСОИ. А это - никак не работы и не услуги.
 
Цитата
Шла мимо написал:
Хотя у нас в плату помимо работ, утверждаемых перечнем, еще же входятже КРнаСОИ. А это - никак не работы и не услуги.
Ну тут можно хоть какое-то обоснование придумать, а вот с долгами...
 
Ну жители то такое не пропустят, ГЖИ велит из тарифа убрать. Как вариант: для себя рассчитали, запихали в управленческие в % рентабельности, это в идеале должно войти в прибыль. Далее решением учредителя, долю прибыли, вы то знаете расчетную сумму оставили на развитие, будете списывать дебиторку, вот ее и съедите
Изменено: Ялиса - 04.12.2019 07:36:59
 
Цитата
Ялиса написал:
Как вариант: для себя рассчитали, запихали в управленческие в % рентабельности, это в идеале должно войти в прибыль. Далее решением учредителя, долю прибыли, вы то знаете расчетную сумму оставили на развитие, будете списывать дебиторку, вот ее и съедите
Продолжаем разбираться в этом вопросе со своими бухгалтерами. Они спрашивают, а если после погашения дебиторки за счет прибыли, должник внесет сумму по данному лицевому счету, то куда ее девать потом?
 
по правилам бухгалтерского учета сумма восстанавливается и идет на увеличение прибыли.

77. Дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, другие долги, нереальные для взыскания, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относятся соответственно на счет средств резерва сомнительных долгов либо на финансовые результаты у коммерческой организации, если в период, предшествующий отчетному, суммы этих долгов не резервировались в порядке, предусмотренном пунктом 70 настоящего Положения, или на увеличение расходов у некоммерческой организации.

(в ред. Приказа Минфина России от 30.12.1999 N 107н)

Списание долга в убыток вследствие неплатежеспособности должника не является аннулированием задолженности. Эта задолженность должна отражаться за бухгалтерским балансом в течение пяти лет с момента списания для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника.

Приказ Минфина России от 29.07.1998 N 34н (ред. от 11.04.2018) "Об
утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской
отчетности в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}


 
Цитата
Шла мимо написал:
со своими бухгалтерами. Они спрашивают
научите их читать :)
#1
0 0
Вопрос знатокам: можно ли при расчете платы за СиР включать в нее расходы на сомнительную задолженность? Мы сегодня заспорили на оперативке. Аргументом сторонников этого действия была аналогия с расчетом тарифа на коммуналку, куда данную статью расходов включают, и ЕТО ее рассматривает и утверждает. А в плате за жилищные услуги так можно?
#2
0 0
Цитата
Шла мимо написал:
Вопрос знатокам: можно ли при расчете платы за СиР включать в нее расходы на сомнительную задолженность? Мы сегодня заспорили на оперативке. Аргументом сторонников этого действия была аналогия с расчетом тарифа на коммуналку, куда данную статью расходов включают, и ЕТО ее рассматривает и утверждает. А в плате за жилищные услуги так можно?
Мое мнение - прямо нет. Так как в перечень работ включаются услуги, а сомнительная дебиторка - это по сути убытки.

ЕТО формирует тариф на услугу затратным методом, а вы формируете стоимость работы сами и вам его ЕТО не утверждает.

По сути - списание дебиторки - это за счет платы за управление...
#3
0 0
Цитата
burmistr написал:

Мое мнение - прямо нет. Так как в перечень работ включаются услуги, а сомнительная дебиторка - это по сути убытки.
ЕТО формирует тариф на услугу затратным методом, а вы формируете стоимость работы сами и вам его ЕТО не утверждает.
По сути - списание дебиторки - это за счет платы за управление...
Да, я с Вами полностью согласна.

Хотя у нас в плату помимо работ, утверждаемых перечнем, еще же входятже КРнаСОИ. А это - никак не работы и не услуги.
#4
0 0
Цитата
Шла мимо написал:
Хотя у нас в плату помимо работ, утверждаемых перечнем, еще же входятже КРнаСОИ. А это - никак не работы и не услуги.
Ну тут можно хоть какое-то обоснование придумать, а вот с долгами...
#5
1 0
Ну жители то такое не пропустят, ГЖИ велит из тарифа убрать. Как вариант: для себя рассчитали, запихали в управленческие в % рентабельности, это в идеале должно войти в прибыль. Далее решением учредителя, долю прибыли, вы то знаете расчетную сумму оставили на развитие, будете списывать дебиторку, вот ее и съедите
#6
0 0
Цитата
Ялиса написал:
Как вариант: для себя рассчитали, запихали в управленческие в % рентабельности, это в идеале должно войти в прибыль. Далее решением учредителя, долю прибыли, вы то знаете расчетную сумму оставили на развитие, будете списывать дебиторку, вот ее и съедите
Продолжаем разбираться в этом вопросе со своими бухгалтерами. Они спрашивают, а если после погашения дебиторки за счет прибыли, должник внесет сумму по данному лицевому счету, то куда ее девать потом?
#7
1 0
по правилам бухгалтерского учета сумма восстанавливается и идет на увеличение прибыли.

77. Дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, другие долги, нереальные для взыскания, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относятся соответственно на счет средств резерва сомнительных долгов либо на финансовые результаты у коммерческой организации, если в период, предшествующий отчетному, суммы этих долгов не резервировались в порядке, предусмотренном пунктом 70 настоящего Положения, или на увеличение расходов у некоммерческой организации.

(в ред. Приказа Минфина России от 30.12.1999 N 107н)

Списание долга в убыток вследствие неплатежеспособности должника не является аннулированием задолженности. Эта задолженность должна отражаться за бухгалтерским балансом в течение пяти лет с момента списания для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника.

Приказ Минфина России от 29.07.1998 N 34н (ред. от 11.04.2018) "Об
утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской
отчетности в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}


#8
0 0
Цитата
Шла мимо написал:
со своими бухгалтерами. Они спрашивают
научите их читать :)
Сейчас на форуме: 6 пользователей
6 пользователей сейчас на форуме

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!