new_year

Форум

ГлавнаяПочтовые ящики в подъездах – чьи они?

Почтовые ящики в подъездах – чьи они?

RSS
Почтовые ящики в подъездах – чьи они?
 
Все мы привыкли состав общего имущества определять с применением критерия, установленного ст. 36 ЖК РФ, п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г.№ 491) , как имущество, обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры). Применительно к почтовым ящикам, сложилось мнение, что поскольку почтовый ящик обслуживает только одно конкретное жилое помещение (квартиру) в многоквартирном доме, то он не входит в состав общего имущества. К сожалению, такая позиция работников управляющих организаций является неправильной.

Продолжение по ссылке https://www.burmistr.ru/blog/obshchee-i ... h-chi-oni/
 
С абонентскими почтовыми шкафами понятно, они в принципе и под ст. 36 ЖК прекрасно попадают. А вот что с абонентскими почтовыми ЯЩИКАМИ? Когда для каждой квартиры висит свой, отдельный ящик, иной раз прямо рядом с дверью квартиры, а не блок(и) ящиков на 1-м этаже?
 
А может кто подскажет,нормативное содержание имущества в отношении почтовых ящиком, не являющихся новыми ( дом 80-х годов),что подразумевает?
Новые - понятно. Были новые красивые - теперь ремонтирует в первоначальное состояние.

А вот со старыми,как быть?
 
Когда-то давно было разьяснение, что УО должна их красить, наносить номера квартир и устанавливать замок, сам замок при этом покупается (или предоставляется) собственником.
 
Цитата
о-хо-хо написал:
Когда-то давно было разьяснение, что УО должна их красить, наносить номера квартир и устанавливать замок, сам замок при этом покупается (или предоставляется) собственником.
Ну а при физически отсутствующих элементов ( оторваны петли,дверца, "ушки" для замка) - к восстановлению же?
 
Цитата
Zaha написал:
Цитата
о-хо-хо написал:
Когда-то давно было разьяснение, что УО должна их красить, наносить номера квартир и устанавливать замок, сам замок при этом покупается (или предоставляется) собственником.
Ну а при физически отсутствующих элементов ( оторваны петли,дверца, "ушки" для замка) - к восстановлению же?
да. за счет собственника -только стоимость замка. Обоснование -вполне логичное, хоть дверка и принадлежит конкретной квартире, но конструктивно ящики выполнегны поблочно. и собственникам не отдается на откуп устанавливать дверки "по их хотению". И, что-бы внешний вид был цивильный -эту обязанность водрузили на УО.
 
Цитата
о-хо-хо написал:
Когда-то давно было разьяснение, что УО должна их красить, наносить номера квартир и устанавливать замок, сам замок при этом покупается (или предоставляется) собственником.
не могли бы вы скинуть разъяснение?
#1
0 0
Все мы привыкли состав общего имущества определять с применением критерия, установленного ст. 36 ЖК РФ, п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г.№ 491) , как имущество, обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры). Применительно к почтовым ящикам, сложилось мнение, что поскольку почтовый ящик обслуживает только одно конкретное жилое помещение (квартиру) в многоквартирном доме, то он не входит в состав общего имущества. К сожалению, такая позиция работников управляющих организаций является неправильной.

Продолжение по ссылке https://www.burmistr.ru/blog/obshchee-i ... h-chi-oni/
#2
0 0
С абонентскими почтовыми шкафами понятно, они в принципе и под ст. 36 ЖК прекрасно попадают. А вот что с абонентскими почтовыми ЯЩИКАМИ? Когда для каждой квартиры висит свой, отдельный ящик, иной раз прямо рядом с дверью квартиры, а не блок(и) ящиков на 1-м этаже?
#3
0 0
А может кто подскажет,нормативное содержание имущества в отношении почтовых ящиком, не являющихся новыми ( дом 80-х годов),что подразумевает?
Новые - понятно. Были новые красивые - теперь ремонтирует в первоначальное состояние.

А вот со старыми,как быть?
#4
0 0
Когда-то давно было разьяснение, что УО должна их красить, наносить номера квартир и устанавливать замок, сам замок при этом покупается (или предоставляется) собственником.
#5
0 0
Цитата
о-хо-хо написал:
Когда-то давно было разьяснение, что УО должна их красить, наносить номера квартир и устанавливать замок, сам замок при этом покупается (или предоставляется) собственником.
Ну а при физически отсутствующих элементов ( оторваны петли,дверца, "ушки" для замка) - к восстановлению же?
#6
0 0
Цитата
Zaha написал:
Цитата
о-хо-хо написал:
Когда-то давно было разьяснение, что УО должна их красить, наносить номера квартир и устанавливать замок, сам замок при этом покупается (или предоставляется) собственником.
Ну а при физически отсутствующих элементов ( оторваны петли,дверца, "ушки" для замка) - к восстановлению же?
да. за счет собственника -только стоимость замка. Обоснование -вполне логичное, хоть дверка и принадлежит конкретной квартире, но конструктивно ящики выполнегны поблочно. и собственникам не отдается на откуп устанавливать дверки "по их хотению". И, что-бы внешний вид был цивильный -эту обязанность водрузили на УО.
#7
0 0
Цитата
о-хо-хо написал:
Когда-то давно было разьяснение, что УО должна их красить, наносить номера квартир и устанавливать замок, сам замок при этом покупается (или предоставляется) собственником.
не могли бы вы скинуть разъяснение?
Сейчас на форуме никого нет :(
Сейчас на форуме никого нет :(

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!