new_year

Форум

ГлавнаяПерерыв срока исковой давности при отмене судебного приказа

Перерыв срока исковой давности при отмене судебного приказа

RSS
Перерыв срока исковой давности при отмене судебного приказа
 

Такой вопрос: в суд обратились 21.06.2019г., судебный приказ выдан 05.07.2019г., определение об отмене судебного приказа 29.07.2019г., а указанное Определение получено нами по электронной почте 23.11.2021г.

Срок исковой давности прерывается с даты обращения в суд по дату отмены приказа, т.е. с 21.06.2019 по 29.07.2019г. Однако, согласно ст.129ГПК Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. В нашем случае судом в наш адрес Определение по почте не направлялось.

Продлевается ли срок исковой давности с даты отмены судебного приказа по дату фактического получения Взыскателем указанного Определения? Может у кого-то была такая практика?

 

18. По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43

здесь указано, что продлевается только до даты отмены приказа, случай, когда Взыскатель не получил определение об отмене - не обозначен. Посмотрел на официальном сайте мирового суда - сведения о выдаче приказа есть, об отмене - нет.

 
Цитата
Станислав1717 написал:
Такой вопрос: в суд обратились 21.06.2019г., судебный приказ выдан 05.07.2019г., определение об отмене судебного приказа 29.07.2019г., а указанное Определение получено нами по электронной почте 23.11.2021г. Срок исковой давности прерывается с даты обращения в суд по дату отмены приказа, т.е. с 21.06.2019 по 29.07.2019г. Однако, согласно ст.129ГПК Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. В нашем случае судом в наш адрес Определение по почте не направлялось. Продлевается ли срок исковой давности с даты отмены судебного приказа по дату фактического получения Взыскателем указанного Определения? Может у кого-то была такая практика
У нас есть такая практика, но мы делаем по хитрому. Если мы узнаем о том, что приказ отменен, мы направляем в суд и в приставы запрос. Сначала в приставы о ходе исполнительного производства, там они соответственно отвечают что производство окончено и потом в суд, там они направляют определение и на основании этого восстанавливать срок. Ну и еще как вариант восстановить срок, это сфотографировать обложку, и так же восстанавливать срок уже в процессе. А вообще смотрите, не на сам приказ, а на срок взыскания задолженности может у вас нет срока давности.
#1
0 0

Такой вопрос: в суд обратились 21.06.2019г., судебный приказ выдан 05.07.2019г., определение об отмене судебного приказа 29.07.2019г., а указанное Определение получено нами по электронной почте 23.11.2021г.

Срок исковой давности прерывается с даты обращения в суд по дату отмены приказа, т.е. с 21.06.2019 по 29.07.2019г. Однако, согласно ст.129ГПК Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. В нашем случае судом в наш адрес Определение по почте не направлялось.

Продлевается ли срок исковой давности с даты отмены судебного приказа по дату фактического получения Взыскателем указанного Определения? Может у кого-то была такая практика?

#2
0 0

18. По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43

здесь указано, что продлевается только до даты отмены приказа, случай, когда Взыскатель не получил определение об отмене - не обозначен. Посмотрел на официальном сайте мирового суда - сведения о выдаче приказа есть, об отмене - нет.

#3
0 0
Цитата
Станислав1717 написал:
Такой вопрос: в суд обратились 21.06.2019г., судебный приказ выдан 05.07.2019г., определение об отмене судебного приказа 29.07.2019г., а указанное Определение получено нами по электронной почте 23.11.2021г. Срок исковой давности прерывается с даты обращения в суд по дату отмены приказа, т.е. с 21.06.2019 по 29.07.2019г. Однако, согласно ст.129ГПК Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. В нашем случае судом в наш адрес Определение по почте не направлялось. Продлевается ли срок исковой давности с даты отмены судебного приказа по дату фактического получения Взыскателем указанного Определения? Может у кого-то была такая практика
У нас есть такая практика, но мы делаем по хитрому. Если мы узнаем о том, что приказ отменен, мы направляем в суд и в приставы запрос. Сначала в приставы о ходе исполнительного производства, там они соответственно отвечают что производство окончено и потом в суд, там они направляют определение и на основании этого восстанавливать срок. Ну и еще как вариант восстановить срок, это сфотографировать обложку, и так же восстанавливать срок уже в процессе. А вообще смотрите, не на сам приказ, а на срок взыскания задолженности может у вас нет срока давности.
Сейчас на форуме: 1 пользователь
1 пользователь сейчас на форуме

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!