new_year

До бесплатного семинара в Москве осталось

  • 2
  • 1
день

До бесплатного семинара в Самаре осталось

  • 1
  • 9
дней

Форум

ГлавнаяДезинсекция общего имущества МКД

Дезинсекция общего имущества МКД

RSS
Дезинсекция общего имущества МКД
 
Добрый день, подскажите, пожал., должна ли управляющая компания проводить дезинсекцию общего имущества МКД и если должна, то в соответствии с какими нормативно- правовыми актами?
 
Цитата
Елка019 пишет:
Добрый день, подскажите, пожал., должна ли управляющая компания проводить дезинсекцию общего имущества жилого дома и если должна, то в соответствии с какими нормативно- правовыми актами?

Жилого дома не должна, а МКД обязана...
 
я и имела в виду МКД, а в соответствии с какими нпа?
 
Цитата
Елка019 пишет:
я и имела в виду МКД, а в соответствии с какими нпа?

Если Вы сотрудник УК - неужели не знаете?
 
Цитата
Елка019 пишет:
я и имела в виду МКД, а в соответствии с какими нпа?
по мусорокамерам 5,9,17 Правил 170-х, по деревянным конструкциям 4.10.3.1 их же
 
А по тараканам?))
 
Без организации со всеми жителями крайне неэффективно. Все в квартиры пойдут. Жалоб получите уйму
 
Спасибо откликнувшимся за "содержательные"ответы по теме:)
 
Цитата
Елка019 пишет:
Спасибо откликнувшимся за "содержательные"ответы по теме:)

Без обид, но вопрос яйца выеденного не стоит. Работники УК это знают точно...

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 09.06.2003 N 126 "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 3.5.2.1376-03"
 
Спасибо,я знаю этот акт,но там нет одного момента,который я ищу

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунды:
Поэтому и подумала,что,может,есть еще какие -то нпа
 
Цитата
Елка019 пишет:
Спасибо,я знаю этот акт,но там нет одного момента,который я ищу

А что Вы ищете то?
 

С 09.10.2017 действуют новые требования к организации и проведению дезинсекции, определенные СанПиН 3.5.2.3472-17 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий в борьбе с членистоногими, имеющими эпидемиологическое и санитарно-гигиеническое значение" (утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 07.06.2017 N 83).

Согласно п. 2.2 СанПиН 3.5.2.3472-17 Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий в борьбе с членистоногими, имеющими эпидемиологическое и санитарно-гигиеническое значение, дезинсекция проводится в жилых зданиях, помещениях, сооружениях, где имеются условия для возникновения, поддержания или распространения инфекционных заболеваний

В соответствии с пунктом 3.3 СанПиН 3.5.2.3472-17 юридические лица и индивидуальные предприниматели организуют и проводят обученным персоналом по вопросам дезинфектологии следующие дезинсекционные мероприятия:

- обследования с целью учета численности, определения заселенности объектов и территории, их технического и санитарно-эпидемиологического состояния;

- профилактические (организационные, гидротехнические, инженерно-технические, санитарно-гигиенические), агро- и лесотехнические мероприятия, предупреждающие заселение объекта членистоногими в жилых зданиях, помещениях, сооружениях, а также прилегающей к ним территории;

- истребительные мероприятия с использованием ограничительных, физических, химических и биологических методов;

Согласно п. 3.5 СанПиН 3.5.2.3472-17, кратность плановых обследований на заселенность членистоногими МКД в местах общего пользования многоквартирных домов, должна составлять 1 раз в месяц.

Истребительные мероприятия – периодичность прямо не установлена.

Согласно п. 3.13 СП 3.5.3.3223-14 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дератизационных мероприятий, показанием к организации и проведению истребительных дератизационных мероприятий в освобожденных ранее от грызунов зданиях и помещениях служит обнаружение грызунов либо наличие свежих следов их жизнедеятельности (жилые норы, погрызы и порча продуктов, свежий помет).

Мероприятия по дератизации в многоквартирном доме проводятся при обнаружении грызунов, но так же важно проводить профилактические мероприятия, с целью предотвращения появления грызунов.

Согласно п. 3.14 СП 3.5.3.3223-14, планирование и проведение истребительных дератизационных мероприятий осуществляется с учетом:

- санитарно-эпидемиологической обстановки;

- биологии и экологии грызунов (видового состава, динамики численности, интенсивности размножения устойчивости к ядам и других особенностей животных);

- вида действующего вещества, его концентрации, формы выпуска и способов применения, токсичности для людей и животных, влияния на окружающую среду;

- категории, этажности, санитарно-технического состояния, здания.

 
Цитата
Елка019 написала:
А по тараканам?))
Но, это и есть дезинсекция, а если по мышам (или крысам), то это будет дератизация.
#1
0 0
Добрый день, подскажите, пожал., должна ли управляющая компания проводить дезинсекцию общего имущества МКД и если должна, то в соответствии с какими нормативно- правовыми актами?
#2
0 0
Цитата
Елка019 пишет:
Добрый день, подскажите, пожал., должна ли управляющая компания проводить дезинсекцию общего имущества жилого дома и если должна, то в соответствии с какими нормативно- правовыми актами?

Жилого дома не должна, а МКД обязана...
#3
0 0
я и имела в виду МКД, а в соответствии с какими нпа?
#4
0 0
Цитата
Елка019 пишет:
я и имела в виду МКД, а в соответствии с какими нпа?

Если Вы сотрудник УК - неужели не знаете?
#5
0 0
Цитата
Елка019 пишет:
я и имела в виду МКД, а в соответствии с какими нпа?
по мусорокамерам 5,9,17 Правил 170-х, по деревянным конструкциям 4.10.3.1 их же
#6
0 0
А по тараканам?))
#7
0 0
Без организации со всеми жителями крайне неэффективно. Все в квартиры пойдут. Жалоб получите уйму
#8
0 0
Спасибо откликнувшимся за "содержательные"ответы по теме:)
#9
0 0
Цитата
Елка019 пишет:
Спасибо откликнувшимся за "содержательные"ответы по теме:)

Без обид, но вопрос яйца выеденного не стоит. Работники УК это знают точно...

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 09.06.2003 N 126 "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 3.5.2.1376-03"
#10
0 0
Спасибо,я знаю этот акт,но там нет одного момента,который я ищу

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунды:
Поэтому и подумала,что,может,есть еще какие -то нпа
#11
0 0
Цитата
Елка019 пишет:
Спасибо,я знаю этот акт,но там нет одного момента,который я ищу

А что Вы ищете то?
#12
0 0

С 09.10.2017 действуют новые требования к организации и проведению дезинсекции, определенные СанПиН 3.5.2.3472-17 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий в борьбе с членистоногими, имеющими эпидемиологическое и санитарно-гигиеническое значение" (утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 07.06.2017 N 83).

Согласно п. 2.2 СанПиН 3.5.2.3472-17 Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий в борьбе с членистоногими, имеющими эпидемиологическое и санитарно-гигиеническое значение, дезинсекция проводится в жилых зданиях, помещениях, сооружениях, где имеются условия для возникновения, поддержания или распространения инфекционных заболеваний

В соответствии с пунктом 3.3 СанПиН 3.5.2.3472-17 юридические лица и индивидуальные предприниматели организуют и проводят обученным персоналом по вопросам дезинфектологии следующие дезинсекционные мероприятия:

- обследования с целью учета численности, определения заселенности объектов и территории, их технического и санитарно-эпидемиологического состояния;

- профилактические (организационные, гидротехнические, инженерно-технические, санитарно-гигиенические), агро- и лесотехнические мероприятия, предупреждающие заселение объекта членистоногими в жилых зданиях, помещениях, сооружениях, а также прилегающей к ним территории;

- истребительные мероприятия с использованием ограничительных, физических, химических и биологических методов;

Согласно п. 3.5 СанПиН 3.5.2.3472-17, кратность плановых обследований на заселенность членистоногими МКД в местах общего пользования многоквартирных домов, должна составлять 1 раз в месяц.

Истребительные мероприятия – периодичность прямо не установлена.

Согласно п. 3.13 СП 3.5.3.3223-14 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дератизационных мероприятий, показанием к организации и проведению истребительных дератизационных мероприятий в освобожденных ранее от грызунов зданиях и помещениях служит обнаружение грызунов либо наличие свежих следов их жизнедеятельности (жилые норы, погрызы и порча продуктов, свежий помет).

Мероприятия по дератизации в многоквартирном доме проводятся при обнаружении грызунов, но так же важно проводить профилактические мероприятия, с целью предотвращения появления грызунов.

Согласно п. 3.14 СП 3.5.3.3223-14, планирование и проведение истребительных дератизационных мероприятий осуществляется с учетом:

- санитарно-эпидемиологической обстановки;

- биологии и экологии грызунов (видового состава, динамики численности, интенсивности размножения устойчивости к ядам и других особенностей животных);

- вида действующего вещества, его концентрации, формы выпуска и способов применения, токсичности для людей и животных, влияния на окружающую среду;

- категории, этажности, санитарно-технического состояния, здания.

#13
0 0
Цитата
Елка019 написала:
А по тараканам?))
Но, это и есть дезинсекция, а если по мышам (или крысам), то это будет дератизация.
Сейчас на форуме: 7 пользователей
7 пользователей сейчас на форуме

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!