new_year

До бесплатного семинара в Москве осталось

  • 1
  • 9
дней

До бесплатного семинара в Самаре осталось

  • 1
  • 7
дней

Форум

ГлавнаяНачисление за электроэнергию в аппарт-отеле

Начисление за электроэнергию в аппарт-отеле

RSS
Начисление за электроэнергию в аппарт-отеле
 
Добрый день, посоветуйте пожалуйста как правильно быть. Застройщик передал нам МКД целиком состоящий из одних апартаментов (я так понимаю по факту это все относится к нежилым помещениям) + небольшой подземный паркинг в нём на 12 мм. Мы заключили договор на поставку электроэнергии с РСО и они нам выставили общий счет в котором указали потребление ИПУ + то что пошло на "общедомовые нужды" + оплата за мощность. Можем ли мы распределить суммы за мощность и общедомовые нужды между жильцами?? Мы хоть и находимся в МСК где нет нормативов на СОИ по электроэнергии, но с другой стороны у нас же не жилье... значит чисто теоретически мы не подпадаем под нормы п.9.2. ст.156 ЖК РФ, при этом в договорах с собственниками указана норма - "Электроснабжение на общедомовые нужды" - по факту. Как правильно распределить эту электроэнергию?
 
Техпаспорт на сиё строение есть?
Или разрешение на ввод?
Как там называется это здание?
Явно же не МКД?
 
Распределение такое же как для административных зданий. Никаких нормативов тут нет. Да и цена не как для жилых, совсем не гуманная.
 
Цитата
Андрей Муллер написал:
чисто теоретически мы не подпадаем под нормы п.9.2. ст.156 ЖК РФ,
Есть судебная практика в обе стороны - иногда апартаменты полностью приравнивают к жилью и МКД и начинают применять к ним все нормы как к жилью.
Иногда пишут - мол не МКД и нежилье и нормы не применяют.
Цитата
Андрей Муллер написал:
при этом в договорах с собственниками указана норма - "Электроснабжение на общедомовые нужды" - по факту
Ну и распределяйте по факту - так наверное и проще.
Цитата
Андрей Муллер написал:
на общедомовые нужды
Но вот рекомендую в документах максимально уходить от терминов, аналогичных применяемым при управлении МКД, если хотите уйти из под регулирования норм для жилья.

А то некоторые взрывают мозг судьям - заключают с собственниками апартаментов "договор управления МКД", а потом в суде рассказывают, что мол апартаменты - это нежилье и не МКД это вовсе, а гостиница
 
Цитата
Волжский парень написал:
Техпаспорт на сиё строение есть?
Или разрешение на ввод?
Как там называется это здание?
Явно же не МКД?
В техпаспорте это "изделие" - называется емким словом "аппарт-отель", при этом первый этаж занимают офисы, а на остальных "аппартаменты гостиничного типа"
 
Цитата
Андрей Муллер написал:
Цитата
Волжский парень написал:
Техпаспорт на сиё строение есть?
Или разрешение на ввод?
Как там называется это здание?
Явно же не МКД?
В техпаспорте это "изделие" - называется емким словом "аппарт-отель", при этом первый этаж занимают офисы, а на остальных "аппартаменты гостиничного типа"
Ну а чего Вы до МКДешников пристаете идите себе на форум Отельеров
#1
0 0
Добрый день, посоветуйте пожалуйста как правильно быть. Застройщик передал нам МКД целиком состоящий из одних апартаментов (я так понимаю по факту это все относится к нежилым помещениям) + небольшой подземный паркинг в нём на 12 мм. Мы заключили договор на поставку электроэнергии с РСО и они нам выставили общий счет в котором указали потребление ИПУ + то что пошло на "общедомовые нужды" + оплата за мощность. Можем ли мы распределить суммы за мощность и общедомовые нужды между жильцами?? Мы хоть и находимся в МСК где нет нормативов на СОИ по электроэнергии, но с другой стороны у нас же не жилье... значит чисто теоретически мы не подпадаем под нормы п.9.2. ст.156 ЖК РФ, при этом в договорах с собственниками указана норма - "Электроснабжение на общедомовые нужды" - по факту. Как правильно распределить эту электроэнергию?
#2
0 0
Техпаспорт на сиё строение есть?
Или разрешение на ввод?
Как там называется это здание?
Явно же не МКД?
#3
0 0
Распределение такое же как для административных зданий. Никаких нормативов тут нет. Да и цена не как для жилых, совсем не гуманная.
#4
0 0
Цитата
Андрей Муллер написал:
чисто теоретически мы не подпадаем под нормы п.9.2. ст.156 ЖК РФ,
Есть судебная практика в обе стороны - иногда апартаменты полностью приравнивают к жилью и МКД и начинают применять к ним все нормы как к жилью.
Иногда пишут - мол не МКД и нежилье и нормы не применяют.
Цитата
Андрей Муллер написал:
при этом в договорах с собственниками указана норма - "Электроснабжение на общедомовые нужды" - по факту
Ну и распределяйте по факту - так наверное и проще.
Цитата
Андрей Муллер написал:
на общедомовые нужды
Но вот рекомендую в документах максимально уходить от терминов, аналогичных применяемым при управлении МКД, если хотите уйти из под регулирования норм для жилья.

А то некоторые взрывают мозг судьям - заключают с собственниками апартаментов "договор управления МКД", а потом в суде рассказывают, что мол апартаменты - это нежилье и не МКД это вовсе, а гостиница
#5
0 0
Цитата
Волжский парень написал:
Техпаспорт на сиё строение есть?
Или разрешение на ввод?
Как там называется это здание?
Явно же не МКД?
В техпаспорте это "изделие" - называется емким словом "аппарт-отель", при этом первый этаж занимают офисы, а на остальных "аппартаменты гостиничного типа"
#6
0 0
Цитата
Андрей Муллер написал:
Цитата
Волжский парень написал:
Техпаспорт на сиё строение есть?
Или разрешение на ввод?
Как там называется это здание?
Явно же не МКД?
В техпаспорте это "изделие" - называется емким словом "аппарт-отель", при этом первый этаж занимают офисы, а на остальных "аппартаменты гостиничного типа"
Ну а чего Вы до МКДешников пристаете идите себе на форум Отельеров
Сейчас на форуме никого нет :(
Сейчас на форуме никого нет :(

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!