crm

До семинара в Сочи осталось

  • 4
  • 5
дней

Форум

ГлавнаяСодержание ОДИ и собственники подземного паркинга.

Содержание ОДИ и собственники подземного паркинга.

RSS
Содержание ОДИ и собственники подземного паркинга.
 
Имеем ситуацию - жилой дом со встроенным подземным паркингом (так записано и в техническом паспорте на дом). При расчете оплаты за содержание парковочных мест, кроме коммуналки, обслуживания пожарки, уборки и т.п. учитываем и содержание ОДИ из расчета "тариф умноженное на метры по свидетельству". Собственники "возмущены" таким расчетом. Правильно ли мы считаем? Парковка реально встроенная, лифты ходят до обоих уровней, кроме парковочных мест есть еще и 37 кладовых помещений. На них тоже применяем "Содержание ИДИ". На собрании собственников парковки они приняли решение не распространять на собственников кладовок дополнительное "Содержание".
 
Цитата
Андреич62 пишет:
Имеем ситуацию - жилой дом со встроенным подземным паркингом (так записано и в техническом паспорте на дом). При расчете оплаты за содержание парковочных мест, кроме коммуналки, обслуживания пожарки, уборки и т.п. учитываем и содержание ОДИ из расчета "тариф умноженное на метры по свидетельству". Собственники "возмущены" таким расчетом. Правильно ли мы считаем? Парковка реально встроенная, лифты ходят до обоих уровней, кроме парковочных мест есть еще и 37 кладовых помещений. На них тоже применяем "Содержание ИДИ". На собрании собственников парковки они приняли решение не распространять на собственников кладовок дополнительное "Содержание".

Если кладовки в собственности - кладовщики платят как положено за СиР ОИМКД... Паркинг в голосовании участие принимает?
 
Парковочные места тоже в собственности, кладовки расположены по периметру сзади паковочных мест. По поводу "содержания" выступают только собственники парковочных мест. Я считаю, что содержание ОДИ должны платить все.

Добавлено спустя 1 minute 38 seconds:
Собрание общее - присутствовали и те и другие.
 
Цитата
Андреич62 пишет:
Парковочные места тоже в собственности, кладовки расположены по периметру сзади паковочных мест. По поводу "содержания" выступают только собственники парковочных мест. Я считаю, что содержание ОДИ должны платить все.

Без вариантов - платят владельцы парковочных мест...
 
Спасибо большое! Добавили уверенности в наших действиях.
 
Вот тут лежит статья Р. Бевзенко насчет правового режима машиномест
[url:3ijix1aj]http://zakon.ru/blog/2015/08/27/mashinomesto_kak_luchshe_uregulirovat_prinadlezhnost[/url:3ijix1aj]

Для ленивых вот она в спойлере..
Скрытый текст


И ещё там реплики в обсуждении были:

Скрытый текст


И комментарий Иванова А.А. Это который теперь «Председатель упразднённого ВАС РФ в отставке»):
Цитата
Думаю, единственный более-менее логичный вариант - оформить машиноместо не как вещь, а как иное имущество. При этом нежилое помещение в здании, где расположены машиноместа, будет помещением и объектом права собственности (общей долевой собственности). Право же на долю в этом помещении должно существовать вместе с правом пользования конкретным машиноместом, как иным имуществом. В таком виде оно может быть внесено в ЕГРП. Тогда можно будет избежать передела машиномест между сособственниками. При этом помещение с парковочными местами не должно входить в состав общего имущества здания. Кстати, похожая модель существует в Германии в отношении квартир. И у нас было бы неплохо эту модель начать прививать. А начать можно с машиномест.
 
Чтоб не плодить темы спрошу тут:
Кому по каким тарифам начисляют за подземные паркинги по электричеству, как для жилых (2,5р) или как для нежилых (больше 4р)?
 
Как для жилых, но для тех жилых, что без скидки (за отсутствие газовых плит).
Т.е. из двух тарифов для населения (с газовыми плитами и без оных) для парковки будет тот, который больше, даже если в доме используется меньший.
 
Цитата
Волжский парень пишет:
Как для жилых, но для тех жилых, что без скидки (за отсутствие газовых плит).
Т.е. из двух тарифов для населения (с газовыми плитами и без оных) для парковки будет тот, который больше, даже если в доме используется меньший.
А почему именно так?
 
Цитата
Егор пишет:
А почему именно так?
На этот вопрос я однозначно ответить не могу.
У нас в регионе паркинг приравнивается к гаражным обществам, а у них установлен такой тариф.
 
Цитата
Волжский парень пишет:
Цитата
Егор пишет:
А почему именно так?
На этот вопрос я однозначно ответить не могу.
У нас в регионе паркинг приравнивается к гаражным обществам, а у них установлен такой тариф.
Как по мне, так малость странно звучит ... Не в духе и не букве ЖК.
 
Цитата
Егор пишет:
Как по мне, так малость странно звучит ... Не в духе и не букве ЖК.
В мое случае (паркинг не часть МКД) звучит вполне нормально.
 
У меня есть некоторый опыт. Уточню, что он касается гаражей.
А здесь, ИМХО, напомню.
Вполне возможно, что этой ссылки достаточно.
 
Вот с паркингом все понятно, а кладовки могут отказаться от отопления т.к. у них нет стояков и радиаторов отопления?
 
Цитата
МихаилИгоревич пишет:
Вот с паркингом все понятно, а кладовки могут отказаться от отопления т.к. у них нет стояков и радиаторов отопления?

ОДН по любому придется платить по отоплению...
#1
0 0
Имеем ситуацию - жилой дом со встроенным подземным паркингом (так записано и в техническом паспорте на дом). При расчете оплаты за содержание парковочных мест, кроме коммуналки, обслуживания пожарки, уборки и т.п. учитываем и содержание ОДИ из расчета "тариф умноженное на метры по свидетельству". Собственники "возмущены" таким расчетом. Правильно ли мы считаем? Парковка реально встроенная, лифты ходят до обоих уровней, кроме парковочных мест есть еще и 37 кладовых помещений. На них тоже применяем "Содержание ИДИ". На собрании собственников парковки они приняли решение не распространять на собственников кладовок дополнительное "Содержание".
#2
0 0
Цитата
Андреич62 пишет:
Имеем ситуацию - жилой дом со встроенным подземным паркингом (так записано и в техническом паспорте на дом). При расчете оплаты за содержание парковочных мест, кроме коммуналки, обслуживания пожарки, уборки и т.п. учитываем и содержание ОДИ из расчета "тариф умноженное на метры по свидетельству". Собственники "возмущены" таким расчетом. Правильно ли мы считаем? Парковка реально встроенная, лифты ходят до обоих уровней, кроме парковочных мест есть еще и 37 кладовых помещений. На них тоже применяем "Содержание ИДИ". На собрании собственников парковки они приняли решение не распространять на собственников кладовок дополнительное "Содержание".

Если кладовки в собственности - кладовщики платят как положено за СиР ОИМКД... Паркинг в голосовании участие принимает?
#3
0 0
Парковочные места тоже в собственности, кладовки расположены по периметру сзади паковочных мест. По поводу "содержания" выступают только собственники парковочных мест. Я считаю, что содержание ОДИ должны платить все.

Добавлено спустя 1 minute 38 seconds:
Собрание общее - присутствовали и те и другие.
#4
0 0
Цитата
Андреич62 пишет:
Парковочные места тоже в собственности, кладовки расположены по периметру сзади паковочных мест. По поводу "содержания" выступают только собственники парковочных мест. Я считаю, что содержание ОДИ должны платить все.

Без вариантов - платят владельцы парковочных мест...
#5
0 0
Спасибо большое! Добавили уверенности в наших действиях.
#6
0 0
Вот тут лежит статья Р. Бевзенко насчет правового режима машиномест
[url:3ijix1aj]http://zakon.ru/blog/2015/08/27/mashinomesto_kak_luchshe_uregulirovat_prinadlezhnost[/url:3ijix1aj]

Для ленивых вот она в спойлере..
Скрытый текст


И ещё там реплики в обсуждении были:

Скрытый текст


И комментарий Иванова А.А. Это который теперь «Председатель упразднённого ВАС РФ в отставке»):
Цитата
Думаю, единственный более-менее логичный вариант - оформить машиноместо не как вещь, а как иное имущество. При этом нежилое помещение в здании, где расположены машиноместа, будет помещением и объектом права собственности (общей долевой собственности). Право же на долю в этом помещении должно существовать вместе с правом пользования конкретным машиноместом, как иным имуществом. В таком виде оно может быть внесено в ЕГРП. Тогда можно будет избежать передела машиномест между сособственниками. При этом помещение с парковочными местами не должно входить в состав общего имущества здания. Кстати, похожая модель существует в Германии в отношении квартир. И у нас было бы неплохо эту модель начать прививать. А начать можно с машиномест.
#7
0 0
Чтоб не плодить темы спрошу тут:
Кому по каким тарифам начисляют за подземные паркинги по электричеству, как для жилых (2,5р) или как для нежилых (больше 4р)?
#8
0 0
Как для жилых, но для тех жилых, что без скидки (за отсутствие газовых плит).
Т.е. из двух тарифов для населения (с газовыми плитами и без оных) для парковки будет тот, который больше, даже если в доме используется меньший.
#9
0 0
Цитата
Волжский парень пишет:
Как для жилых, но для тех жилых, что без скидки (за отсутствие газовых плит).
Т.е. из двух тарифов для населения (с газовыми плитами и без оных) для парковки будет тот, который больше, даже если в доме используется меньший.
А почему именно так?
#10
0 0
Цитата
Егор пишет:
А почему именно так?
На этот вопрос я однозначно ответить не могу.
У нас в регионе паркинг приравнивается к гаражным обществам, а у них установлен такой тариф.
#11
0 0
Цитата
Волжский парень пишет:
Цитата
Егор пишет:
А почему именно так?
На этот вопрос я однозначно ответить не могу.
У нас в регионе паркинг приравнивается к гаражным обществам, а у них установлен такой тариф.
Как по мне, так малость странно звучит ... Не в духе и не букве ЖК.
#12
0 0
Цитата
Егор пишет:
Как по мне, так малость странно звучит ... Не в духе и не букве ЖК.
В мое случае (паркинг не часть МКД) звучит вполне нормально.
#13
0 0
У меня есть некоторый опыт. Уточню, что он касается гаражей.
А здесь, ИМХО, напомню.
Вполне возможно, что этой ссылки достаточно.
#14
0 0
Вот с паркингом все понятно, а кладовки могут отказаться от отопления т.к. у них нет стояков и радиаторов отопления?
#15
0 0
Цитата
МихаилИгоревич пишет:
Вот с паркингом все понятно, а кладовки могут отказаться от отопления т.к. у них нет стояков и радиаторов отопления?

ОДН по любому придется платить по отоплению...
Сейчас на форуме никого нет :(
Сейчас на форуме никого нет :(

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!