new_year

До бесплатного семинара в Москве осталось

  • 2
  • 1
день

До бесплатного семинара в Самаре осталось

  • 1
  • 9
дней

Форум

ГлавнаяСначала изменения в реестре или передача тех. документации?

Сначала изменения в реестре или передача тех. документации?

RSS
Сначала изменения в реестре или передача тех. документации? , Очень нужна практика
 

Добрый день коллеги, прошу прощения если уже была такая тема.

Банальная ситуация:

- провели ОСС, на котором сменили форму управления и создали ТСЖ;

- оригиналы документов отправили в ГЖИ, копии в старую УО;

- ТСЖ зарегистрировали, как юр. лицо, после чего в соответствии с Порядком 416 и ч.7 ст.135 ЖК РФ направили Уведомления о начале управления в ГЖИ и старую УО + заявление о необходимости передать тех. документацию и исполнении ими требований ч.3 ст.198 ЖК РФ;

- ГЖИ ничего не ответило, УО просто забило и ничего отдавать не собирается;

- ТСЖ пишет в ГЖИ и просит исключить дом из лицензии УО + привлечь их к административной ответственности по ч.1 ст.7.23.2. КоАП РФ, но те с ними «дружат» ибо они провластные и ничего не делают, шлют постоянно о продлении сроков проверки (жалобу в Минстрой и Прокуратуру уже написали) да на Ковид вообще ссылаются.

В аналогичной ситуации двух годичной давности, УО ссылалась на то, что пока ГЖИ не внесет изменения в реестр лицензий, они не имеют права передать тех. документацию на дом. В свою очередь ГЖИ говорит о том, что пока УО не передаст тех. документацию и не пришлет им соответствующее уведомление они не имеют права внести изменения в реестр. Замкнутый круг.

В связи с этим вопрос, есть у кого практика (желательно судебная или разъяснения), что все же первично или, как я считаю, эти вещи ни как между собой не связаны, ГЖИ должна делать свою работу вне зависимости от факта передачи документов, а УО передавать документы не дожидаясь изменения в реестр?

Заранее благодарю за ответы.

 
Цитата
Nikopol написал:
- оригиналы документов отправили в ГЖИ, копии в старую УО;


Оригиналы нужно было в УК,

Вам в отличии от УК, от ГЖИ ничего не надо, ваша деятельность не лицензируется.
Сумеете послать тех и других, будет у вас ТСЖ, а не сумеете значит они правы.
 
Цитата
Атос написал:
Цитата
Nikopol написал:
- оригиналы документов отправили в ГЖИ, копии в старую УО;


Оригиналы нужно было в УК,

Вам в отличии от УК, от ГЖИ ничего не надо, ваша деятельность не лицензируется.
Сумеете послать тех и других, будет у вас ТСЖ, а не сумеете значит они правы.
Нет, если отдавать оригиналы в УО, там они и останутся. Давно внесли изменения и все оригиналы надо направлять в ГЖИ. Благодаря п.4 Приложения № 2 «Порядок направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов российской федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор» к приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 28 января 2019 г. № 44/пр «Об утверждении требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов российской федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор», это можно делать напрямую минуя УО.

Это понятно, НО пока дом у них в лицензии они правомочны выставлять квитанции, для всех органов они управляющая организация и поэтому РСО не заключают договоры с ТСЖ.
 
Войнушки тут не приветствуются. Как говорит солнцеокий - идите на три буквы, там помогут.
 
Цитата
Nikopol написал:
Давно внесли изменения и все оригиналы надо направлять в ГЖИ
спасибо был не в курсе

Цитата
Nikopol написал:
Это понятно, НО пока дом у них в лицензии они правомочны выставлять квитанции,
Ну пускай выставляют, вы их собирайте в кучку, а оплачивайте по своим.

Я был в ситуации когда и от нас уходили, и мы уходили
Голосование рублём всё ставит на место..
Если в УК не поступят деньги, он сами вам всё отдадут.
А если жители будут по прежнему платить им, то вам лучше этим не заниматься.
 
Цитата
Nikopol написал:
УО ссылалась на то, что пока ГЖИ не внесет изменения в реестр лицензий, они не имеют права передать тех. документацию на дом. В свою очередь ГЖИ говорит о том, что пока УО не передаст тех. документацию и не пришлет им соответствующее уведомление они не имеют права внести изменения в реестр. Замкнутый круг.
Согласно ч.10 ст.162 ЖК РФ при прекращении договора управления УК обязана в течение 3 рабочих дней со дня прекращения договора управления передать техническую документацию на МКД. Здесь важным является определение даты прекращения договора управления МКД, а она определяется датой исключения МКД из реестра лицензий.
В этом случае не права ГЖИ, которая получив соответствующие документы от собственников помещений об изменении способа управления МКД, должна исключить данный МКД из реестра лицензий, и УК в течение 3 рабочих дней должна передать техническую документацию, а если не передаст, то это будет нарушением лицензионных требований, со всеми вытекающими последствиями для УК.
 
Цитата
Nikopol написал:
НО пока дом у них в лицензии они правомочны выставлять квитанции, для всех органов они управляющая организация и поэтому РСО не заключают договоры с ТСЖ.
И, это правильно.
#1
0 0

Добрый день коллеги, прошу прощения если уже была такая тема.

Банальная ситуация:

- провели ОСС, на котором сменили форму управления и создали ТСЖ;

- оригиналы документов отправили в ГЖИ, копии в старую УО;

- ТСЖ зарегистрировали, как юр. лицо, после чего в соответствии с Порядком 416 и ч.7 ст.135 ЖК РФ направили Уведомления о начале управления в ГЖИ и старую УО + заявление о необходимости передать тех. документацию и исполнении ими требований ч.3 ст.198 ЖК РФ;

- ГЖИ ничего не ответило, УО просто забило и ничего отдавать не собирается;

- ТСЖ пишет в ГЖИ и просит исключить дом из лицензии УО + привлечь их к административной ответственности по ч.1 ст.7.23.2. КоАП РФ, но те с ними «дружат» ибо они провластные и ничего не делают, шлют постоянно о продлении сроков проверки (жалобу в Минстрой и Прокуратуру уже написали) да на Ковид вообще ссылаются.

В аналогичной ситуации двух годичной давности, УО ссылалась на то, что пока ГЖИ не внесет изменения в реестр лицензий, они не имеют права передать тех. документацию на дом. В свою очередь ГЖИ говорит о том, что пока УО не передаст тех. документацию и не пришлет им соответствующее уведомление они не имеют права внести изменения в реестр. Замкнутый круг.

В связи с этим вопрос, есть у кого практика (желательно судебная или разъяснения), что все же первично или, как я считаю, эти вещи ни как между собой не связаны, ГЖИ должна делать свою работу вне зависимости от факта передачи документов, а УО передавать документы не дожидаясь изменения в реестр?

Заранее благодарю за ответы.

#2
0 0
Цитата
Nikopol написал:
- оригиналы документов отправили в ГЖИ, копии в старую УО;


Оригиналы нужно было в УК,

Вам в отличии от УК, от ГЖИ ничего не надо, ваша деятельность не лицензируется.
Сумеете послать тех и других, будет у вас ТСЖ, а не сумеете значит они правы.
#3
0 0
Цитата
Атос написал:
Цитата
Nikopol написал:
- оригиналы документов отправили в ГЖИ, копии в старую УО;


Оригиналы нужно было в УК,

Вам в отличии от УК, от ГЖИ ничего не надо, ваша деятельность не лицензируется.
Сумеете послать тех и других, будет у вас ТСЖ, а не сумеете значит они правы.
Нет, если отдавать оригиналы в УО, там они и останутся. Давно внесли изменения и все оригиналы надо направлять в ГЖИ. Благодаря п.4 Приложения № 2 «Порядок направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов российской федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор» к приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 28 января 2019 г. № 44/пр «Об утверждении требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов российской федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор», это можно делать напрямую минуя УО.

Это понятно, НО пока дом у них в лицензии они правомочны выставлять квитанции, для всех органов они управляющая организация и поэтому РСО не заключают договоры с ТСЖ.
#4
1 0
Войнушки тут не приветствуются. Как говорит солнцеокий - идите на три буквы, там помогут.
#5
0 0
Цитата
Nikopol написал:
Давно внесли изменения и все оригиналы надо направлять в ГЖИ
спасибо был не в курсе

Цитата
Nikopol написал:
Это понятно, НО пока дом у них в лицензии они правомочны выставлять квитанции,
Ну пускай выставляют, вы их собирайте в кучку, а оплачивайте по своим.

Я был в ситуации когда и от нас уходили, и мы уходили
Голосование рублём всё ставит на место..
Если в УК не поступят деньги, он сами вам всё отдадут.
А если жители будут по прежнему платить им, то вам лучше этим не заниматься.
#6
0 0
Цитата
Nikopol написал:
УО ссылалась на то, что пока ГЖИ не внесет изменения в реестр лицензий, они не имеют права передать тех. документацию на дом. В свою очередь ГЖИ говорит о том, что пока УО не передаст тех. документацию и не пришлет им соответствующее уведомление они не имеют права внести изменения в реестр. Замкнутый круг.
Согласно ч.10 ст.162 ЖК РФ при прекращении договора управления УК обязана в течение 3 рабочих дней со дня прекращения договора управления передать техническую документацию на МКД. Здесь важным является определение даты прекращения договора управления МКД, а она определяется датой исключения МКД из реестра лицензий.
В этом случае не права ГЖИ, которая получив соответствующие документы от собственников помещений об изменении способа управления МКД, должна исключить данный МКД из реестра лицензий, и УК в течение 3 рабочих дней должна передать техническую документацию, а если не передаст, то это будет нарушением лицензионных требований, со всеми вытекающими последствиями для УК.
#7
0 0
Цитата
Nikopol написал:
НО пока дом у них в лицензии они правомочны выставлять квитанции, для всех органов они управляющая организация и поэтому РСО не заключают договоры с ТСЖ.
И, это правильно.
Сейчас на форуме никого нет :(
Сейчас на форуме никого нет :(

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!