new_year

Форум

ГлавнаяГолосование несовершеннолетних собственников на ОСС

Голосование несовершеннолетних собственников на ОСС

RSS
Голосование несовершеннолетних собственников на ОСС
 
Коллеги! Как правильно оформлять бюллетени несовершеннолетних собственников?
Решение заполняется от имени несовершеннолетнего собственника или от имени родителя? Подписывает я так понимаю во всех случаях представитель по закону - родитель. Есть ли где в нормативке указание на это? или по судебной практике никто не сталкивался?
 
Цитата
Nixon пишет:
или по судебной практике никто не сталкивался?
Лично не сталкивался, но чужую практику видел мимоходом, ищите да обрящете в правовых системах)
 
указываете собственника т.е. н/летнего, а при подписании родитель (усыновитель, опекун) указывают "в лице законного представителя ФИО,подпись".
 
Цитата
Nixon пишет:
заполняется от имени несовершеннолетнего собственника Подписывает я так понимаю во всех случаях представитель по закону - родитель.
Распоряжаться своей долей имущества и совершать сделки он не может, так значит и подписывать бюллетень и принимать решения не может
Как в случае "по доверенности" оформляйте
 
Правильно я понимаю, что голосовать в ОСС за несовершеннолетнего собственника можно, а быть членом ТСЖ и голосовать в ОСЧТЖ за несовершеннолетнего нельзя?


Из судебного решения:

Цитата
"Суд соглашается с позицией, что из числа член* ТСЖ должны быть исключены несовершеннолетние собственники, : следующим основаниям. Членом ТСЖ может быть собственник помещение доме (ч. 1 ст. 135, ч. 1,2 ст. 143 Жилищного кодекса Российской Федерации Членство в ТСЖ возникает у собственника на основании заявления вступлении в ТСЖ (ч. 1 ст. 143 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Как разъяснил Конституционный Суд РФ в своем определении 22.01.2014 № 17-0, любое объединение, его структура и организационно правовые формы управления им должны быть основаны на личной инициативе, добровольном волеизъявлении и, следовательно, на добровольном членстве в таком объединении.

Членом ТСЖ вправе быть лицо, которое одновременно отвечает двум требованиям: имеет в собственности помещение в доме; обладает полной дееспособностью. Гражданин считается полностью дееспособным наступлением совершеннолетия, т.е. с 18 лет (п. 1 ст. 21 ГК РФ). При таких обстоятельствах, несовершеннолетние собственники, не обладаю дееспособностью и правоспособностью, не могут в реализовать свои прав вступление в члены ТСЖ, в том числе на участие голосовании."
#1
0 0
Коллеги! Как правильно оформлять бюллетени несовершеннолетних собственников?
Решение заполняется от имени несовершеннолетнего собственника или от имени родителя? Подписывает я так понимаю во всех случаях представитель по закону - родитель. Есть ли где в нормативке указание на это? или по судебной практике никто не сталкивался?
#2
0 0
Цитата
Nixon пишет:
или по судебной практике никто не сталкивался?
Лично не сталкивался, но чужую практику видел мимоходом, ищите да обрящете в правовых системах)
#3
0 0
указываете собственника т.е. н/летнего, а при подписании родитель (усыновитель, опекун) указывают "в лице законного представителя ФИО,подпись".
#4
0 0
Цитата
Nixon пишет:
заполняется от имени несовершеннолетнего собственника Подписывает я так понимаю во всех случаях представитель по закону - родитель.
Распоряжаться своей долей имущества и совершать сделки он не может, так значит и подписывать бюллетень и принимать решения не может
Как в случае "по доверенности" оформляйте
#5
0 0
Правильно я понимаю, что голосовать в ОСС за несовершеннолетнего собственника можно, а быть членом ТСЖ и голосовать в ОСЧТЖ за несовершеннолетнего нельзя?


Из судебного решения:

Цитата
"Суд соглашается с позицией, что из числа член* ТСЖ должны быть исключены несовершеннолетние собственники, : следующим основаниям. Членом ТСЖ может быть собственник помещение доме (ч. 1 ст. 135, ч. 1,2 ст. 143 Жилищного кодекса Российской Федерации Членство в ТСЖ возникает у собственника на основании заявления вступлении в ТСЖ (ч. 1 ст. 143 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Как разъяснил Конституционный Суд РФ в своем определении 22.01.2014 № 17-0, любое объединение, его структура и организационно правовые формы управления им должны быть основаны на личной инициативе, добровольном волеизъявлении и, следовательно, на добровольном членстве в таком объединении.

Членом ТСЖ вправе быть лицо, которое одновременно отвечает двум требованиям: имеет в собственности помещение в доме; обладает полной дееспособностью. Гражданин считается полностью дееспособным наступлением совершеннолетия, т.е. с 18 лет (п. 1 ст. 21 ГК РФ). При таких обстоятельствах, несовершеннолетние собственники, не обладаю дееспособностью и правоспособностью, не могут в реализовать свои прав вступление в члены ТСЖ, в том числе на участие голосовании."
Сейчас на форуме: 4 пользователя
4 пользователя сейчас на форуме

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!