new_year

Форум

ГлавнаяОСС признано недействительным

ОСС признано недействительным

RSS
ОСС признано недействительным
 
Цитата
Гюрза пишет:
Меня интересует вопрос - отмена решения ОСС влечет безусловный перерасчет размера платы за СиР?

Ознакомитесь с определением ВЕРХОВНОГО СУДА РФ № 306-ЭС17-9061 по делу № А55-6493/2016, может быть что-то получится
 
По общему правилу, когда договор признаётся недействительным, каждая из его сторон возвращает другой всё полученное по договору (ч. 2 ст. 167 ГК РФ). Это правило не распространяется на договор управления МКД?
 
Цитата
Гюрза пишет:
Это правило не распространяется на договор управления МКД?
Из ГК на нас с Вами распространяются только главы 9-16, остальное оооочень выборочно, а про главы "сделки, обязательства, договор" вообще забудьте, от совсем, из них у нас работает только одно слово "договор")
 
Решением суда в пользу нашей УК принято решение об отказе в иске о недействительности ОСС. Истец подает апелляцию и апелляционным определением суд выносит определение: признать решение внеочередного ОСС недействительным. Этим собранием был установлен новый тариф (выше предыдущего тарифа). Меня интересует вопрос - отмена решения ОСС влечет безусловный перерасчет размера платы за СиР?
 
Угу, влечет, и чем быстрее тем без ГЖИ.
 
Но ведь работы выполнены
 
Цитата
Гюрза пишет:
Но ведь работы выполнены
Замечательно, УО потеряет деньги и все, поверьте, не вы первые кого жыльцы "кидают" на отмене размера платы.
Можете конечно попробовать эту разницу каким-то образом взыскать с жыльцов, но тогда скорее всего потеряете дом, да и деньги далеко не факт что взыщите)
 
ну каким-то образом - это необоснованное обогащение или ущерб. больше способов ГК не придумал. Но мне на глаза такая СП не попадалась)
 
Дом уже ушел в другую УК, а работы выполнены на немалые суммы
 
Цитата
Гюрза пишет:
Дом уже ушел в другую УК, а работы выполнены на немалые суммы
Это ж "замечательно", жыльцы вам будут благодарны, новая УО тоже, благотворительность и пополнение бюджета страны штрафами это же основная деятельность УО в нашей стране)
P.S. Поверьте, я над Вами не издеваюсь, наша УО пару раз тоже была в такой ситуации, "угорели на бабки" и все, Вы наверно недавно в ЖКХ и еще не прочуствовали в полной мере его "прелести", могу только посочуствовать.
 
В определении написано уклончиво, скорей всего размер перерасчета надо будет проводить по решению суда. Логичней будет оплата в прежнем размере, которая была до проведения фиктивного собрания.
 
Цитата
rabotagkh пишет:
ВЕРХОВНОГО СУДА РФ № 306-ЭС17-9061 по делу № А55-6493/2016
Выдержка из мотивировки ВС:
При новом рассмотрении суду надлежит проверить выполнялись ли
истцом соответствующие работы и оказывались ли услуги по содержанию
общего имущества в многоквартирном доме, оценить представленный
обществом «ЖСК» расчет неосновательного обогащения и процентов
за пользование чужими денежными средствами за спорный период и принять
законный и обоснованный судебный акт.

В переводе на русский - все что сможете документально подтвердить - сможете взыскать. Осталось в принципе мелочь - отсудиться с каждой квартирой в доме по возмещению документально подтвержденных расходов на СиР, и еще нужно не забывать о плане текущего ремонта, был он или не было его, были ли произведенные работы в него заложены, или не были, и это только текущий ремонт. По содержанию еще веселее, половина тарифа на содержание - зарплатные позиции и расходы на организацию работ по управлению, вспотете доказывать. Все что сможете доказать это: вывоз мусора (там договор с подрядчиком), ВДГО (тож договор), дворник и техничка, с сосульками и техосмотрами.
Резюмируем: в суде "заколебаетесь" доказывать расходы, все расходы однозначно не докажете, поэтому сядьте и посчитайте сколько из разницы в тарифе сможете "отбить" и стоит ли оно того.
#1
0 0
Цитата
Гюрза пишет:
Меня интересует вопрос - отмена решения ОСС влечет безусловный перерасчет размера платы за СиР?

Ознакомитесь с определением ВЕРХОВНОГО СУДА РФ № 306-ЭС17-9061 по делу № А55-6493/2016, может быть что-то получится
#2
0 0
По общему правилу, когда договор признаётся недействительным, каждая из его сторон возвращает другой всё полученное по договору (ч. 2 ст. 167 ГК РФ). Это правило не распространяется на договор управления МКД?
#3
0 0
Цитата
Гюрза пишет:
Это правило не распространяется на договор управления МКД?
Из ГК на нас с Вами распространяются только главы 9-16, остальное оооочень выборочно, а про главы "сделки, обязательства, договор" вообще забудьте, от совсем, из них у нас работает только одно слово "договор")
#4
0 0
Решением суда в пользу нашей УК принято решение об отказе в иске о недействительности ОСС. Истец подает апелляцию и апелляционным определением суд выносит определение: признать решение внеочередного ОСС недействительным. Этим собранием был установлен новый тариф (выше предыдущего тарифа). Меня интересует вопрос - отмена решения ОСС влечет безусловный перерасчет размера платы за СиР?
#5
0 0
Угу, влечет, и чем быстрее тем без ГЖИ.
#6
0 0
Но ведь работы выполнены
#7
0 0
Цитата
Гюрза пишет:
Но ведь работы выполнены
Замечательно, УО потеряет деньги и все, поверьте, не вы первые кого жыльцы "кидают" на отмене размера платы.
Можете конечно попробовать эту разницу каким-то образом взыскать с жыльцов, но тогда скорее всего потеряете дом, да и деньги далеко не факт что взыщите)
#8
0 0
ну каким-то образом - это необоснованное обогащение или ущерб. больше способов ГК не придумал. Но мне на глаза такая СП не попадалась)
#9
0 0
Дом уже ушел в другую УК, а работы выполнены на немалые суммы
#10
0 0
Цитата
Гюрза пишет:
Дом уже ушел в другую УК, а работы выполнены на немалые суммы
Это ж "замечательно", жыльцы вам будут благодарны, новая УО тоже, благотворительность и пополнение бюджета страны штрафами это же основная деятельность УО в нашей стране)
P.S. Поверьте, я над Вами не издеваюсь, наша УО пару раз тоже была в такой ситуации, "угорели на бабки" и все, Вы наверно недавно в ЖКХ и еще не прочуствовали в полной мере его "прелести", могу только посочуствовать.
#11
0 0
В определении написано уклончиво, скорей всего размер перерасчета надо будет проводить по решению суда. Логичней будет оплата в прежнем размере, которая была до проведения фиктивного собрания.
#12
0 0
Цитата
rabotagkh пишет:
ВЕРХОВНОГО СУДА РФ № 306-ЭС17-9061 по делу № А55-6493/2016
Выдержка из мотивировки ВС:
При новом рассмотрении суду надлежит проверить выполнялись ли
истцом соответствующие работы и оказывались ли услуги по содержанию
общего имущества в многоквартирном доме, оценить представленный
обществом «ЖСК» расчет неосновательного обогащения и процентов
за пользование чужими денежными средствами за спорный период и принять
законный и обоснованный судебный акт.

В переводе на русский - все что сможете документально подтвердить - сможете взыскать. Осталось в принципе мелочь - отсудиться с каждой квартирой в доме по возмещению документально подтвержденных расходов на СиР, и еще нужно не забывать о плане текущего ремонта, был он или не было его, были ли произведенные работы в него заложены, или не были, и это только текущий ремонт. По содержанию еще веселее, половина тарифа на содержание - зарплатные позиции и расходы на организацию работ по управлению, вспотете доказывать. Все что сможете доказать это: вывоз мусора (там договор с подрядчиком), ВДГО (тож договор), дворник и техничка, с сосульками и техосмотрами.
Резюмируем: в суде "заколебаетесь" доказывать расходы, все расходы однозначно не докажете, поэтому сядьте и посчитайте сколько из разницы в тарифе сможете "отбить" и стоит ли оно того.
Сейчас на форуме: 2 пользователя
2 пользователя сейчас на форуме

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!