new_year

До бесплатного семинара в Москве осталось

  • 1
  • 8
дней

До бесплатного семинара в Самаре осталось

  • 1
  • 6
дней

Форум

ГлавнаяОбщее собрание собственников по смене управляющей компании

Общее собрание собственников по смене управляющей компании

RSS
Общее собрание собственников по смене управляющей компании
 
Коллеги, есть вопрос. Согласно п. 8.2 ст. 162 ЖК РФ 8.2. "Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом". Делая несложное умозаключение получаем вывод, что если управляющая компания выполняет условия договора, то такого права собственники не имеют.

Управляющая компания "Конкурент" хочет провести общее собрание (уже расклеили объявления) и взять новый дом под свое управление, при том, что МКД уже обслуживается нашей УК, договора управления заключены. Вопрос. Если все же другой УК удастся переманить собственников под свое управление по вышеуказанному основанию (п. 8.2 ст. 162 ЖК РФ), то насколько это будет правомерно, учитывая что обязательства перед жителями наша УК выполняет? Может ли другая УК выступать инициатором общего собрания собственников? Возможно ли будет обжаловать решение ОСС в суд? Есть ли судебная практика по таким делам?
 
Цитата
Штирлиц99 пишет:
Если все же другой УК удастся переманить собственников под свое управление по вышеуказанному основанию (п. 8.2 ст. 162 ЖК РФ), то насколько это будет правомерно, учитывая что обязательства перед жителями наша УК выполняет?

Судебная практика говорит, что собственники в ЛЮБОЙ МОМЕНТ могут расторгнуть договор с УК (много раз на форуме обсуждалось).

Цитата
Штирлиц99 пишет:
Может ли другая УК выступать инициатором общего собрания собственников?

Нет не может. Посмотрите понятие УК в ЖК РФ. Управляющая организация может инициировать ОСС, только если она уже на этот МКД "залезла" и результаты появились на реформе и ГИСе.

Цитата
Штирлиц99 пишет:
Возможно ли будет обжаловать решение ОСС в суд?

Если собрание проведено правильно - шансов как мне кажется ноль.

Цитата
Штирлиц99 пишет:
Есть ли судебная практика по таким делам?

Поройтесь на форуме + Консультант Вам в помощь
 
По инициатору собрания в лице УК, по-моему, есть норма, которая гласит, что если 10 % собственников проголосовали за утверждение УК, как инициатора, то она может быть таковым. Ну а если откровенно, если жильцы решили и новая УК проявляют неподдельную инициативу, то дом перейдет. Хотя через совет дома или бунтовщиков можно конечно поправит положение дел через проведение каких-либо работ.
#1
0 0
Коллеги, есть вопрос. Согласно п. 8.2 ст. 162 ЖК РФ 8.2. "Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом". Делая несложное умозаключение получаем вывод, что если управляющая компания выполняет условия договора, то такого права собственники не имеют.

Управляющая компания "Конкурент" хочет провести общее собрание (уже расклеили объявления) и взять новый дом под свое управление, при том, что МКД уже обслуживается нашей УК, договора управления заключены. Вопрос. Если все же другой УК удастся переманить собственников под свое управление по вышеуказанному основанию (п. 8.2 ст. 162 ЖК РФ), то насколько это будет правомерно, учитывая что обязательства перед жителями наша УК выполняет? Может ли другая УК выступать инициатором общего собрания собственников? Возможно ли будет обжаловать решение ОСС в суд? Есть ли судебная практика по таким делам?
#2
0 0
Цитата
Штирлиц99 пишет:
Если все же другой УК удастся переманить собственников под свое управление по вышеуказанному основанию (п. 8.2 ст. 162 ЖК РФ), то насколько это будет правомерно, учитывая что обязательства перед жителями наша УК выполняет?

Судебная практика говорит, что собственники в ЛЮБОЙ МОМЕНТ могут расторгнуть договор с УК (много раз на форуме обсуждалось).

Цитата
Штирлиц99 пишет:
Может ли другая УК выступать инициатором общего собрания собственников?

Нет не может. Посмотрите понятие УК в ЖК РФ. Управляющая организация может инициировать ОСС, только если она уже на этот МКД "залезла" и результаты появились на реформе и ГИСе.

Цитата
Штирлиц99 пишет:
Возможно ли будет обжаловать решение ОСС в суд?

Если собрание проведено правильно - шансов как мне кажется ноль.

Цитата
Штирлиц99 пишет:
Есть ли судебная практика по таким делам?

Поройтесь на форуме + Консультант Вам в помощь
#3
0 0
По инициатору собрания в лице УК, по-моему, есть норма, которая гласит, что если 10 % собственников проголосовали за утверждение УК, как инициатора, то она может быть таковым. Ну а если откровенно, если жильцы решили и новая УК проявляют неподдельную инициативу, то дом перейдет. Хотя через совет дома или бунтовщиков можно конечно поправит положение дел через проведение каких-либо работ.
Сейчас на форуме никого нет :(
Сейчас на форуме никого нет :(

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!