new_year

До бесплатного семинара в Москве осталось

  • 2
  • 7
дней

До бесплатного семинара в Краснодаре осталось

  • 4
дня

До бесплатного семинара в Самаре осталось

  • 2
  • 5
дней

Форум

ГлавнаяДоговоры на тепло по нерегулируемым ценам

Договоры на тепло по нерегулируемым ценам

RSS
Договоры на тепло по нерегулируемым ценам , Заключение договора на поставку тепловой энергии по ценам определенным соглашением сторон
 
В соответствии п. 5, 5(1) - 5(5), Основа ценообразования в сфере теплоснабжения, утв. постановлением Правительства от 22.10.2012 № 1075, с 01.01.2019 г. цена на поставку отопления, кроме цен для населения и приравненных к населению потребителей, не подлежит государственному регулированию о определяется соглашением сторон договора.
В ведении нашего предприятия находится котельная, осуществляющая подачу тепла и горячей воды. К централизованной сети теплоснабжения, через которую осуществляется поставка коммунальных ресурсов, присоединены как население, так и организации.
Вопрос: Можем ли мы заключить договоры по ценам, определенным соглашением сторон (нерегулируемым ценам) с организациями, которые присоединены к нашей централизованной сети теплоснабжения, независимо от того, что на этих сетях также "сидит" население или же должны применять тариф, утвержденный тарифным Комитетом?
Есть практика?
 
Цитата
ivan4112 написал:
на этих сетях также "сидит" население
ИМХО, если условия "свободного" ценообразования выполнены, то наличие на этих сетях населения не мешает. А вы под какое условие попали: малая мощность или что?
 
В 2018 г. мы подпадали под все условия (условие, что услуга оказывается населению и условие о "малой" мощности), указанные в п. 5(2) Основ ценообразования, поэтому тарифы регулировались Комитетом как для населения, так и для других потребителей тепловой энергии.
С 01 января 2019 г. условия о "малой" мощности также выпало из под регулирования, как я понимаю.
Осталось под регулированием население и приравненные к нему категории.
Поэтому теперь в воздухе зависла неопределенность, можем ли мы с организациями, сидящими на сетях теплоснабжения, где также сидит население, заключить договоры по свободным ценам.
Точных разъяснений ФАС не нашел.
 
Добрый день. Нужен совет знающего человека.
У меня в собственности есть здание, в котором находится небольшая котельная (котел Ишма 100). Я сдаю ее в аренду одному ООО (аренда смешная,5000 р/мес.). Эта котельная обеспечивает теплом только соседнее здание, которое принадлежит областному имуществу. В здании находятся 2 бюджетные организации. С ними ООО и заключает договора на поставку тепла, те (бюджетники) исправно платят. К сожалению у ООО передо мной образовалась немаленькая задолженность за аренду котельной. Я подразумеваю, что у ООО есть еще свои финансовые проблемы по другим котельным.
Хотелось бы узнать, могу ли я как физ.лицо или как ИП или через свое ООО самостоятельно поставлять тепло (заключить договора на поставку тепла) этим двум бюджетным организациям? Какие документы для этого нужно получить и в каких организациях? Нужно ли защищать тарифы? Само собой, договора с ресурсоснабжающими организациями на поставку газа для котельной , электроэнергии и т.д. буду заключать самостоятельно.
#1
0 0
В соответствии п. 5, 5(1) - 5(5), Основа ценообразования в сфере теплоснабжения, утв. постановлением Правительства от 22.10.2012 № 1075, с 01.01.2019 г. цена на поставку отопления, кроме цен для населения и приравненных к населению потребителей, не подлежит государственному регулированию о определяется соглашением сторон договора.
В ведении нашего предприятия находится котельная, осуществляющая подачу тепла и горячей воды. К централизованной сети теплоснабжения, через которую осуществляется поставка коммунальных ресурсов, присоединены как население, так и организации.
Вопрос: Можем ли мы заключить договоры по ценам, определенным соглашением сторон (нерегулируемым ценам) с организациями, которые присоединены к нашей централизованной сети теплоснабжения, независимо от того, что на этих сетях также "сидит" население или же должны применять тариф, утвержденный тарифным Комитетом?
Есть практика?
#2
0 0
Цитата
ivan4112 написал:
на этих сетях также "сидит" население
ИМХО, если условия "свободного" ценообразования выполнены, то наличие на этих сетях населения не мешает. А вы под какое условие попали: малая мощность или что?
#3
0 0
В 2018 г. мы подпадали под все условия (условие, что услуга оказывается населению и условие о "малой" мощности), указанные в п. 5(2) Основ ценообразования, поэтому тарифы регулировались Комитетом как для населения, так и для других потребителей тепловой энергии.
С 01 января 2019 г. условия о "малой" мощности также выпало из под регулирования, как я понимаю.
Осталось под регулированием население и приравненные к нему категории.
Поэтому теперь в воздухе зависла неопределенность, можем ли мы с организациями, сидящими на сетях теплоснабжения, где также сидит население, заключить договоры по свободным ценам.
Точных разъяснений ФАС не нашел.
#4
0 0
Добрый день. Нужен совет знающего человека.
У меня в собственности есть здание, в котором находится небольшая котельная (котел Ишма 100). Я сдаю ее в аренду одному ООО (аренда смешная,5000 р/мес.). Эта котельная обеспечивает теплом только соседнее здание, которое принадлежит областному имуществу. В здании находятся 2 бюджетные организации. С ними ООО и заключает договора на поставку тепла, те (бюджетники) исправно платят. К сожалению у ООО передо мной образовалась немаленькая задолженность за аренду котельной. Я подразумеваю, что у ООО есть еще свои финансовые проблемы по другим котельным.
Хотелось бы узнать, могу ли я как физ.лицо или как ИП или через свое ООО самостоятельно поставлять тепло (заключить договора на поставку тепла) этим двум бюджетным организациям? Какие документы для этого нужно получить и в каких организациях? Нужно ли защищать тарифы? Само собой, договора с ресурсоснабжающими организациями на поставку газа для котельной , электроэнергии и т.д. буду заключать самостоятельно.
Сейчас на форуме: 2 пользователя
2 пользователя сейчас на форуме

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!