new_year

Форум

ГлавнаяКак правильно начислять "среднемесячное потребление"

Как правильно начислять "среднемесячное потребление"

RSS
Как правильно начислять "среднемесячное потребление" , Суд по размеру начислений "за среднемесячное"
 
Потреб не предоставлял показания индивидуального счетчика, мы ему выкатили "по среднему" за апрель-июнь, исходя из показаний за октябрь-март.
Потреб оспаривает размер "по среднему", на том основании, что октябре-марте короткий световой день, холодная погода (типа он пользовался обогревателями в этот период) и требует признать начисления завышенными, т.к., по его мнению, мы должны были взять для расчетов период март-август прошлого года, как соответствующий по потреблению.
В качестве доказательства своей правоты он приводит фактический расход ээ за апрель -июнь по показаниям счетчика (нами зафиксирован). Действительно, расход примерно равен "среднемесячному за март-август 2020 г." и меньше нашего "среднемесячного за октябрь-март" примерно на 30%. На этом основании он требует штраф 50% за завышенные начисления.

При этом п. 59 Правил № 354 говорит: плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю ... определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, … за период не менее 6 месяцев …

При этом за какие именно 6 месяцев надо брать среднее, Правила не устанавливают. И вообще- кто должен решать: брать ли за последние 6 месяцев, или, может, за последние 3 года?
 
Мы в расчет по-среднему берем весь период владения квартиры и начисления того или иного вида ком.услуг.
 
Цитата
Анимаиса написал:
Мы в расчет по-среднему берем весь период владения квартиры и начисления того или иного вида ком.услуг.
Ну тоже вариант....
Но где-то есть какое-то разъяснение о порядке начисления?
 
Наши законодатели не опускаются до таких мелочей. Мы сами решили, что это наиболее безопасный метод. ГЖИ очень любит проверять средние начисления по жалобам жильцов. Претензий никогда не было. Да и такой нюанс, при расчете по-среднему сами средние начисления не учитываются.
 
Цитата
Анимаиса написал:
Наши законодатели не опускаются до таких мелочей. Мы сами решили, что это наиболее безопасный метод. ГЖИ очень любит проверять средние начисления по жалобам жильцов. Претензий никогда не было. Да и такой нюанс, при расчете по-среднему сами средние начисления не учитываются.
Сами-то средние- понятно. Но после того, как передадут показания счетчика, ИМХО этот период можно учитывать.
#1
0 0
Потреб не предоставлял показания индивидуального счетчика, мы ему выкатили "по среднему" за апрель-июнь, исходя из показаний за октябрь-март.
Потреб оспаривает размер "по среднему", на том основании, что октябре-марте короткий световой день, холодная погода (типа он пользовался обогревателями в этот период) и требует признать начисления завышенными, т.к., по его мнению, мы должны были взять для расчетов период март-август прошлого года, как соответствующий по потреблению.
В качестве доказательства своей правоты он приводит фактический расход ээ за апрель -июнь по показаниям счетчика (нами зафиксирован). Действительно, расход примерно равен "среднемесячному за март-август 2020 г." и меньше нашего "среднемесячного за октябрь-март" примерно на 30%. На этом основании он требует штраф 50% за завышенные начисления.

При этом п. 59 Правил № 354 говорит: плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю ... определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, … за период не менее 6 месяцев …

При этом за какие именно 6 месяцев надо брать среднее, Правила не устанавливают. И вообще- кто должен решать: брать ли за последние 6 месяцев, или, может, за последние 3 года?
#2
0 0
Мы в расчет по-среднему берем весь период владения квартиры и начисления того или иного вида ком.услуг.
#3
0 0
Цитата
Анимаиса написал:
Мы в расчет по-среднему берем весь период владения квартиры и начисления того или иного вида ком.услуг.
Ну тоже вариант....
Но где-то есть какое-то разъяснение о порядке начисления?
#4
0 0
Наши законодатели не опускаются до таких мелочей. Мы сами решили, что это наиболее безопасный метод. ГЖИ очень любит проверять средние начисления по жалобам жильцов. Претензий никогда не было. Да и такой нюанс, при расчете по-среднему сами средние начисления не учитываются.
#5
0 0
Цитата
Анимаиса написал:
Наши законодатели не опускаются до таких мелочей. Мы сами решили, что это наиболее безопасный метод. ГЖИ очень любит проверять средние начисления по жалобам жильцов. Претензий никогда не было. Да и такой нюанс, при расчете по-среднему сами средние начисления не учитываются.
Сами-то средние- понятно. Но после того, как передадут показания счетчика, ИМХО этот период можно учитывать.
Сейчас на форуме: 2 пользователя
2 пользователя сейчас на форуме

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!