new_year

Форум

ГлавнаяОб учете показаний ОДПУ с 26 по 31 декабря 2021г.

Об учете показаний ОДПУ с 26 по 31 декабря 2021г.

RSS
Об учете показаний ОДПУ с 26 по 31 декабря 2021г.
 

Расчетный месяц по оплате отопления – календарный, а показания ОДПУ должны сниматься по Правилам №354 п/п е) п.31 с 23 по 25 число текущего месяца, в некоторых случаях 26-е число. по Правилам обязательным при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями № 124 п/п д) п.18 не позднее 26-го числа расчетного месяца.

В нашем случае с 01 января 2022г. тариф на тепло в нашем городе будет ниже, чем в 2021г. При проведении коррекции платы за отопление (равномерно начисление по году) (п.42(1)Правил № 354) должен приниматься объем тепловой энергии за предыдущий год. (слово «календарный» в тексте формул 3, 3.6 нет, но по смыслу год должен быть календарный), т.е. объем тепловой энергии должен приниматься за весь календарный год с 01января по 31 декабря 2021года. Правильно я считаю, или нет?

Вопрос: можно ли принять показания конкретно за весь календарный год 2021 (по 31.12.2021г), без учета требований Правил № 354, № 124 по поводу дат снятия показаний??? Может кто сталкивался? Может есть судебная практика, разъяснения Минстроя по данному вопросу? Толкните меня в правильную сторону.

 
я так понимаю: корректировка платы проводится за календарный год, следовательно и объем тепловой энергии должен быть за тот же календарный год.
 
А в чем проблема то? Что сдвиг на 5-6 дней приведет к глобальному изменению оплаты? Количество дней то не изменяется.
А по другим ресурсам, что вопрос не возникает? Вода например, вы тоже показания ОДПУ не с 1 числа снимаете. Там же тоже не календарный месяц получается.
Я вот не вижу тут проблемы.
 
глобально нет, но как должно быть правильно, непонятно...
 
из решения АС Красноярского края № А33-20777/2020г. следует, что при корректировке должен учитываться не календарный год, а расчетный 365 дней. Жаль, что решение не было обжаловано...
 
Цитата
Станислав1717 написал:
Жаль, что решение не было обжаловано...
Почему жаль? Вы хотите снимать показания ОДПУ 1-го числа каждого месяца, включая Новый год?!
 
нет, календарный год закрыть 31 декабря
#1
0 0

Расчетный месяц по оплате отопления – календарный, а показания ОДПУ должны сниматься по Правилам №354 п/п е) п.31 с 23 по 25 число текущего месяца, в некоторых случаях 26-е число. по Правилам обязательным при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями № 124 п/п д) п.18 не позднее 26-го числа расчетного месяца.

В нашем случае с 01 января 2022г. тариф на тепло в нашем городе будет ниже, чем в 2021г. При проведении коррекции платы за отопление (равномерно начисление по году) (п.42(1)Правил № 354) должен приниматься объем тепловой энергии за предыдущий год. (слово «календарный» в тексте формул 3, 3.6 нет, но по смыслу год должен быть календарный), т.е. объем тепловой энергии должен приниматься за весь календарный год с 01января по 31 декабря 2021года. Правильно я считаю, или нет?

Вопрос: можно ли принять показания конкретно за весь календарный год 2021 (по 31.12.2021г), без учета требований Правил № 354, № 124 по поводу дат снятия показаний??? Может кто сталкивался? Может есть судебная практика, разъяснения Минстроя по данному вопросу? Толкните меня в правильную сторону.

#2
0 0
я так понимаю: корректировка платы проводится за календарный год, следовательно и объем тепловой энергии должен быть за тот же календарный год.
#3
1 0
А в чем проблема то? Что сдвиг на 5-6 дней приведет к глобальному изменению оплаты? Количество дней то не изменяется.
А по другим ресурсам, что вопрос не возникает? Вода например, вы тоже показания ОДПУ не с 1 числа снимаете. Там же тоже не календарный месяц получается.
Я вот не вижу тут проблемы.
#4
0 0
глобально нет, но как должно быть правильно, непонятно...
#5
0 0
из решения АС Красноярского края № А33-20777/2020г. следует, что при корректировке должен учитываться не календарный год, а расчетный 365 дней. Жаль, что решение не было обжаловано...
#6
0 0
Цитата
Станислав1717 написал:
Жаль, что решение не было обжаловано...
Почему жаль? Вы хотите снимать показания ОДПУ 1-го числа каждого месяца, включая Новый год?!
#7
0 0
нет, календарный год закрыть 31 декабря
Сейчас на форуме: 10 пользователей
10 пользователей сейчас на форуме

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!