new_year

Форум

ГлавнаяДолг за ЖКУ по квартире переданной в дар

Долг за ЖКУ по квартире переданной в дар

RSS
Долг за ЖКУ по квартире переданной в дар
 
Подскажите.
Если квартира с огромным долгом за ЖКУ (более 300 тыс) была подарена другому лицу,
есть ли возможность новому собственнику не открывать новый лицевой счет ( с нуля) а переоформить с долгом. то есть вопрос собственно такой: переходит ли обязательства Дарителя к Одаряемому. если договором дарения вообще этот момент не оговорен?
 
Долговые обязательства дарителя к одаряемому не переходят, более того, при наличии такого условия в договоре, это может быть расценено как встречное обязательство одаряемого, что влечет за собой признание данного договора притворной сделкой - не дарением, а куплей-продажей (ст.572 ГК РФ).
Так что долги остаются за "старым" собственником, а у "нового" - всё по общему правилу - обязанность по оплате возникает с момента регистрации перехода права собственности в ЕГРП.
 
А если это долг за капитальный ремонт? Он по ЖК вроде бы автоматически переходит на нового собственника?
 
Цитата
SergeKo пишет:
А если это долг за капитальный ремонт? Он по ЖК вроде бы автоматически переходит на нового собственника?
Долг за капремонт никак не может достигнуть 300 тысяч.
 
почему?
 
Цитата
SergeKo пишет:
почему?
Его только с прошлого года стали начислять.
 
ну и через какое то время станет. вопрос был юридической возможности.
#1
0 0
Подскажите.
Если квартира с огромным долгом за ЖКУ (более 300 тыс) была подарена другому лицу,
есть ли возможность новому собственнику не открывать новый лицевой счет ( с нуля) а переоформить с долгом. то есть вопрос собственно такой: переходит ли обязательства Дарителя к Одаряемому. если договором дарения вообще этот момент не оговорен?
#2
0 0
Долговые обязательства дарителя к одаряемому не переходят, более того, при наличии такого условия в договоре, это может быть расценено как встречное обязательство одаряемого, что влечет за собой признание данного договора притворной сделкой - не дарением, а куплей-продажей (ст.572 ГК РФ).
Так что долги остаются за "старым" собственником, а у "нового" - всё по общему правилу - обязанность по оплате возникает с момента регистрации перехода права собственности в ЕГРП.
#3
0 0
А если это долг за капитальный ремонт? Он по ЖК вроде бы автоматически переходит на нового собственника?
#4
0 0
Цитата
SergeKo пишет:
А если это долг за капитальный ремонт? Он по ЖК вроде бы автоматически переходит на нового собственника?
Долг за капремонт никак не может достигнуть 300 тысяч.
#5
0 0
почему?
#6
0 0
Цитата
SergeKo пишет:
почему?
Его только с прошлого года стали начислять.
#7
0 0
ну и через какое то время станет. вопрос был юридической возможности.
Сейчас на форуме: 2 пользователя
2 пользователя сейчас на форуме

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!