new_year

Форум

ГлавнаяСрок опломбировки ОДПУ

Срок опломбировки ОДПУ

RSS
Срок опломбировки ОДПУ
 
13.07.20 к нам пришли с рсо с ежегодной проверкой узла учёта тепловой энергии. По результатам проверки один тепловычислитель не прошел проверку т.к. там вышел из строя внутренний аккумулятор. Сказали пока не исправите будет считаться по нормативу, т.к. по правилам коммерческого учета узел учета считается вышедшим из строя. Мы все исправили за неделю, повторно поверили вычислитель и вызвали представителей рсо для опломбировки и составления акта допуска. Они нам назначили аж на 26 августа. Подскажите,в какие сроки должна пройти опломбировка с момента заявки?
 
Цитата
Дик Судья написал:
Сказали пока не исправите будет считаться по нормативу, т.к. по правилам коммерческого учета узел учета считается вышедшим из строя.
Насколько мне не изменяет память, первые 3 месяца с момента выхода из строя ОДПУ расчет ежемесячного потребления тепловой энергии должен производиться по среднемесячному значению, а никак не по нормативу.
пп.в2 п.21 ПП124:
http://base.garant.ru/70139750/
 
Цитата
Дик Судья написал:
13.07.20 к нам пришли с рсо с ежегодной проверкой узла учёта тепловой энергии. По результатам проверки один тепловычислитель не прошел проверку т.к. там вышел из строя внутренний аккумулятор. Сказали пока не исправите будет считаться по нормативу, т.к. по правилам коммерческого учета узел учета считается вышедшим из строя. Мы все исправили за неделю, повторно поверили вычислитель и вызвали представителей рсо для опломбировки и составления акта допуска. Они нам назначили аж на 26 августа. Подскажите,в какие сроки должна пройти опломбировка с момента заявки?
ГХМ-М-М...
в соответствии с правила ком. учета ТЭ №1034..

91. Не реже 1 раза в год, а также после очередной (внеочередной) поверки или ремонта проверяется работоспособность узла учета, а именно:
а) наличие пломб (клейм) поверителя и теплоснабжающей организации;
б) срок действия поверки;
в) работоспособность каждого канала измерений;
г) соответствие допустимому диапазону измерений для прибора учета фактических значений измеряемых параметров;
д) соответствие характеристик настроек тепловычислителя характеристикам, содержащимся во вводимой базе данных.
92. Результаты проверки узла учета оформляются актами, подписанными представителями теплоснабжающей организации и потребителя.

не вижу в п.91. никаких аккумуляторов, думаю, что они Вас просто пугают.

Действительно, правила №1034 не содержат требований о сроках повторного допуска УУТЭ в эксплуатацию... косячек… однако, это не Ваш случай.
У Вас по-любому: 2 недели -средняя. Но, по большому счету, средняя -это не Ваш вариант, т.к. учет -не нарушен, "ну и что, что сдох аккумулятор... учет ТЭ проводился, нет оснований не доверять показаниям теплосчетчика, т.к. если он не работает, то в распечатке в графе "время нарабоьки" будут стоять недостающие минуты (когда не было электричества и он из-за отсутствия аккумулятора не производил учет ТЭ). Эти минуты (если они есть) РСО Вам должно насчитать по средней.
 
Цитата
alnikmit написал:
первые 3 месяца с момента выхода из строя ОДПУ расчет ежемесячного потребления тепловой энергии должен производиться по среднемесячному значению,
Хорошо бы. Но Правила 1034 резко сужают эти сроки. Причём они редактировались позднее.
Хотя, ИМХО, Прваила 1034 - общая норма, а ПП 124 - специальная, конкретизирующая отношения РСО и УК/ТСЖ. ИМХО, тут работает ПП 124. Я бы настаивал на трёх месяцах расчёта по среднему.
Юристы, подтвердите или опровергните, пожалуйста!
Изменено: Ильич - 30.07.2020 00:24:08
#1
0 0
13.07.20 к нам пришли с рсо с ежегодной проверкой узла учёта тепловой энергии. По результатам проверки один тепловычислитель не прошел проверку т.к. там вышел из строя внутренний аккумулятор. Сказали пока не исправите будет считаться по нормативу, т.к. по правилам коммерческого учета узел учета считается вышедшим из строя. Мы все исправили за неделю, повторно поверили вычислитель и вызвали представителей рсо для опломбировки и составления акта допуска. Они нам назначили аж на 26 августа. Подскажите,в какие сроки должна пройти опломбировка с момента заявки?
#2
3 0
Цитата
Дик Судья написал:
Сказали пока не исправите будет считаться по нормативу, т.к. по правилам коммерческого учета узел учета считается вышедшим из строя.
Насколько мне не изменяет память, первые 3 месяца с момента выхода из строя ОДПУ расчет ежемесячного потребления тепловой энергии должен производиться по среднемесячному значению, а никак не по нормативу.
пп.в2 п.21 ПП124:
http://base.garant.ru/70139750/
#3
0 0
Цитата
Дик Судья написал:
13.07.20 к нам пришли с рсо с ежегодной проверкой узла учёта тепловой энергии. По результатам проверки один тепловычислитель не прошел проверку т.к. там вышел из строя внутренний аккумулятор. Сказали пока не исправите будет считаться по нормативу, т.к. по правилам коммерческого учета узел учета считается вышедшим из строя. Мы все исправили за неделю, повторно поверили вычислитель и вызвали представителей рсо для опломбировки и составления акта допуска. Они нам назначили аж на 26 августа. Подскажите,в какие сроки должна пройти опломбировка с момента заявки?
ГХМ-М-М...
в соответствии с правила ком. учета ТЭ №1034..

91. Не реже 1 раза в год, а также после очередной (внеочередной) поверки или ремонта проверяется работоспособность узла учета, а именно:
а) наличие пломб (клейм) поверителя и теплоснабжающей организации;
б) срок действия поверки;
в) работоспособность каждого канала измерений;
г) соответствие допустимому диапазону измерений для прибора учета фактических значений измеряемых параметров;
д) соответствие характеристик настроек тепловычислителя характеристикам, содержащимся во вводимой базе данных.
92. Результаты проверки узла учета оформляются актами, подписанными представителями теплоснабжающей организации и потребителя.

не вижу в п.91. никаких аккумуляторов, думаю, что они Вас просто пугают.

Действительно, правила №1034 не содержат требований о сроках повторного допуска УУТЭ в эксплуатацию... косячек… однако, это не Ваш случай.
У Вас по-любому: 2 недели -средняя. Но, по большому счету, средняя -это не Ваш вариант, т.к. учет -не нарушен, "ну и что, что сдох аккумулятор... учет ТЭ проводился, нет оснований не доверять показаниям теплосчетчика, т.к. если он не работает, то в распечатке в графе "время нарабоьки" будут стоять недостающие минуты (когда не было электричества и он из-за отсутствия аккумулятора не производил учет ТЭ). Эти минуты (если они есть) РСО Вам должно насчитать по средней.
#4
0 0
Цитата
alnikmit написал:
первые 3 месяца с момента выхода из строя ОДПУ расчет ежемесячного потребления тепловой энергии должен производиться по среднемесячному значению,
Хорошо бы. Но Правила 1034 резко сужают эти сроки. Причём они редактировались позднее.
Хотя, ИМХО, Прваила 1034 - общая норма, а ПП 124 - специальная, конкретизирующая отношения РСО и УК/ТСЖ. ИМХО, тут работает ПП 124. Я бы настаивал на трёх месяцах расчёта по среднему.
Юристы, подтвердите или опровергните, пожалуйста!
Сейчас на форуме никого нет :(
Сейчас на форуме никого нет :(

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!