new_year

Форум

ВКТ-7

RSS
ВКТ-7 , РСО заставляет менять ВКТ-7, согласно требованиям п. 128 «Методики…», т.е. ВКТ не отвечает требованиям по ёмкости архива. Счетчик установлен в 2014 г., поверка была в 2018 г. Все работает нормально.
 
РСО заставляет менять ВКТ-7, согласно требованиям п. 128 «Методики…», т.е. ВКТ не отвечает требованиям по ёмкости архива. Счетчик установлен в 2014 г., поверка была в 2018 г. Все работает нормально.
Есть ответ Минстроя от 07.07.2014 г., что приборы могут работать до конца срока службы.

У кого какие соображения?
 
Цитата
Mitrakova2015 написал:
РСО заставляет менять ВКТ-7, согласно требованиям п. 128 «Методики…», т.е. ВКТ не отвечает требованиям по ёмкости архива. Счетчик установлен в 2014 г., поверка была в 2018 г. Все работает нормально.Есть ответ Минстроя от 07.07.2014 г., что приборы могут работать до конца срока службы.У кого какие соображения?
А какие тут могут быть соображения. Все зависит от лояльности, вменяемости сотрудников РСО.
Глубина архива ну вообще никак не влияет на корректность учета тепловой энергии. Есть РСО которые вообще не обращают на это внимания и позволяют эксплуатировать старые теплосчетчики пока они проходят поверку. А есть тупые и упертые, которые имеют какую-то власть, могут что-то запретить и соответственно упиваются этой властью.
У нас года 3 назад РСО решили показать свою власть и накатали нам требование поменять приборы учета которые не соответствуют правилам 1034ПП, а у нас их несколько десятков. Мы им направили письмо минстроя. Они потом сами задали вопрос минстрою и получили аналогичный ответ, что можно эксплуатировать приборы учета до истечения срока службы основных приборов (расходомеры, вычислитель). Ну и наша РСО на время отстала от нас. Но в этом году нам опять выкатили, что нужно поменять приборы (тепловычислители) которые выпущены в 2009 году, то есть которым исполняется 12 лет и если мы не заменим, то эти узлы учета не будут приняты после поверки. У нас как раз поверка в этом году на них подошла. У нас таких 5 штук набралось. Мы решили не вступать в споры и поменяем их.
Но я все же написал в РСО письмо, что не согласны с их мнением и менять не будем. Но как я уже сказал, мы поменяем, но как бы не потому, что РСО требует, а типа поверку не прошли. У нас если не будешь огрызаться и зубы показывать, вообще задолбают. А так мы пользуемся в нашей РСО уважением, потому-что не соглашаемся с их хотелками, судимся успешно и так далее.
А в письме в РСО я написал, что в паспорте наших тепловычислителей не указан предельный срок службы есть (ну или "назначенный срок службы" в соответствии с ГОСТ 27.002-2015 «Надежность в технике»). В паспорте тепловычислителя сказано - "Срок службы прибора не менее 12 лет" То есть верхний предел не ограничен заводом изготовителем. Бывает написано "Средний срок службу - 12 лет" это тоже не ограничение.
В соответствии с ГОСТ 27.002-2015 «Надежность в технике» в паспорте прибора должно быть написано: либо "Срок службы - 12лет" (без слов "средний" или "не менее"), либо "Назначенный срок службы - 12 лет". Но даже если в паспорте прибора сказано конкретно "Срок службы -12 лет", то тоже есть повод поспорить. Опять читаем тот же ГОСТ 27.002-2015 «Надежность в технике».
 
Цитата
Mitrakova2015 написал:
РСО заставляет менять ВКТ-7, согласно требованиям п. 128 «Методики…», т.е. ВКТ не отвечает требованиям по ёмкости архива. Счетчик установлен в 2014 г., поверка была в 2018 г. Все работает нормально.Есть ответ Минстроя от 07.07.2014 г., что приборы могут работать до конца срока службы.У кого какие соображения?
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 18 ноября 2013 г. N 1034. Обратите внимание на дату.
6. Узлы учета, введенные в эксплуатацию до вступления в силу настоящих Правил, могут быть использованы для коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя до истечения срока службы основных приборов учета (расходомер, тепловычислитель), входящих в состав узлов учета.
7. По истечении 3 лет со дня вступления в силу настоящих Правил теплосчетчики, не отвечающие требованиям настоящих Правил, не могут использоваться для установки как в новых, так и существующих узлах учета.
Вы ввели прибор до истечения срока по п. 7. Ни в п. 6, ни в п. 7 не сказано, что нельзя эксплуатировать. Говорится "не могут использоваться для установки". Так вы и не устанавливаете. Они (приборы) уже стоят.
В Письме всё написано достаточно корректно.
Другое дело, что РСО найдёт, если захочет, десятка два причин не принять у вас узел учёта к сезону.
 
Цитата
Ильич написал:
Другое дело, что РСО найдёт, если захочет, десятка два причин не принять у вас узел учёта к сезону.
...в том то и дело...пришлось менять...
#1
0 0
РСО заставляет менять ВКТ-7, согласно требованиям п. 128 «Методики…», т.е. ВКТ не отвечает требованиям по ёмкости архива. Счетчик установлен в 2014 г., поверка была в 2018 г. Все работает нормально.
Есть ответ Минстроя от 07.07.2014 г., что приборы могут работать до конца срока службы.

У кого какие соображения?
#2
0 0
Цитата
Mitrakova2015 написал:
РСО заставляет менять ВКТ-7, согласно требованиям п. 128 «Методики…», т.е. ВКТ не отвечает требованиям по ёмкости архива. Счетчик установлен в 2014 г., поверка была в 2018 г. Все работает нормально.Есть ответ Минстроя от 07.07.2014 г., что приборы могут работать до конца срока службы.У кого какие соображения?
А какие тут могут быть соображения. Все зависит от лояльности, вменяемости сотрудников РСО.
Глубина архива ну вообще никак не влияет на корректность учета тепловой энергии. Есть РСО которые вообще не обращают на это внимания и позволяют эксплуатировать старые теплосчетчики пока они проходят поверку. А есть тупые и упертые, которые имеют какую-то власть, могут что-то запретить и соответственно упиваются этой властью.
У нас года 3 назад РСО решили показать свою власть и накатали нам требование поменять приборы учета которые не соответствуют правилам 1034ПП, а у нас их несколько десятков. Мы им направили письмо минстроя. Они потом сами задали вопрос минстрою и получили аналогичный ответ, что можно эксплуатировать приборы учета до истечения срока службы основных приборов (расходомеры, вычислитель). Ну и наша РСО на время отстала от нас. Но в этом году нам опять выкатили, что нужно поменять приборы (тепловычислители) которые выпущены в 2009 году, то есть которым исполняется 12 лет и если мы не заменим, то эти узлы учета не будут приняты после поверки. У нас как раз поверка в этом году на них подошла. У нас таких 5 штук набралось. Мы решили не вступать в споры и поменяем их.
Но я все же написал в РСО письмо, что не согласны с их мнением и менять не будем. Но как я уже сказал, мы поменяем, но как бы не потому, что РСО требует, а типа поверку не прошли. У нас если не будешь огрызаться и зубы показывать, вообще задолбают. А так мы пользуемся в нашей РСО уважением, потому-что не соглашаемся с их хотелками, судимся успешно и так далее.
А в письме в РСО я написал, что в паспорте наших тепловычислителей не указан предельный срок службы есть (ну или "назначенный срок службы" в соответствии с ГОСТ 27.002-2015 «Надежность в технике»). В паспорте тепловычислителя сказано - "Срок службы прибора не менее 12 лет" То есть верхний предел не ограничен заводом изготовителем. Бывает написано "Средний срок службу - 12 лет" это тоже не ограничение.
В соответствии с ГОСТ 27.002-2015 «Надежность в технике» в паспорте прибора должно быть написано: либо "Срок службы - 12лет" (без слов "средний" или "не менее"), либо "Назначенный срок службы - 12 лет". Но даже если в паспорте прибора сказано конкретно "Срок службы -12 лет", то тоже есть повод поспорить. Опять читаем тот же ГОСТ 27.002-2015 «Надежность в технике».
#3
0 0
Цитата
Mitrakova2015 написал:
РСО заставляет менять ВКТ-7, согласно требованиям п. 128 «Методики…», т.е. ВКТ не отвечает требованиям по ёмкости архива. Счетчик установлен в 2014 г., поверка была в 2018 г. Все работает нормально.Есть ответ Минстроя от 07.07.2014 г., что приборы могут работать до конца срока службы.У кого какие соображения?
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 18 ноября 2013 г. N 1034. Обратите внимание на дату.
6. Узлы учета, введенные в эксплуатацию до вступления в силу настоящих Правил, могут быть использованы для коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя до истечения срока службы основных приборов учета (расходомер, тепловычислитель), входящих в состав узлов учета.
7. По истечении 3 лет со дня вступления в силу настоящих Правил теплосчетчики, не отвечающие требованиям настоящих Правил, не могут использоваться для установки как в новых, так и существующих узлах учета.
Вы ввели прибор до истечения срока по п. 7. Ни в п. 6, ни в п. 7 не сказано, что нельзя эксплуатировать. Говорится "не могут использоваться для установки". Так вы и не устанавливаете. Они (приборы) уже стоят.
В Письме всё написано достаточно корректно.
Другое дело, что РСО найдёт, если захочет, десятка два причин не принять у вас узел учёта к сезону.
#4
0 0
Цитата
Ильич написал:
Другое дело, что РСО найдёт, если захочет, десятка два причин не принять у вас узел учёта к сезону.
...в том то и дело...пришлось менять...
Сейчас на форуме: 1 пользователь
1 пользователь сейчас на форуме

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!