new_year

До VI ВСЕРОССИЙСКОГО СЛЁТА осталось:

Форум

ГлавнаяИндивидуальный (квартирный) ПУ в домах с МОП. Есть ли техвозможность установки?

Индивидуальный (квартирный) ПУ в домах с МОП. Есть ли техвозможность установки?

RSS
Индивидуальный (квартирный) ПУ в домах с МОП. Есть ли техвозможность установки? , Индивидуальный (квартирный) ПУ в домах с МОП. Есть ли техвозможность установки?
 
Добрый день всем! У нас ситуация спорная между нами (УК), РСО и собственниками. Дом ранее имел статус общежития. Сейчас там квартиры (отдельные или коммунальные по Росреестру). Но есть места общего пользования - кухни на 6 квартир. Мы, УК, трактуем 485, что техническая возможность есть, использованная вода в кухне как разница между нормативом (ИПУ) и ОДПУ ложится на нас. Наше видение, что норматив, по которым в доме начисляется ресурс 95% потребителей, использование воды в кухне учитывает. Ранее мы отказывали потребителям в перерасчете именно по этому основанию. Но дом перешел на прямые договора, потребитель обратился в РСО. И мнение РСО, что в доме нет технической возможности на основании п. 2а 485 и перерасчеты возможны. Применение повышающего коэффициента РСО сначала ввел, потом отменил, пересчитал потребителям. Умные головы! подскажите, кто из нас прав? РСО или мы? Таких домов у нас несколько. Есть еще хуже, когда есть кухни на этажах и душевые на 1 этаже.
 
Начну, пожалуй.
Я полагаю, что по Приказу 485 определяется возможность установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета.

Понятия ИПУ, комнатного ПУ, ОДПУ приведены в п.2 Правил 354.

Как я вижу, ПУ в кухнях бывшего общежития не подпадают под понятия 354.

А если так, то:
1) 485 тут не аргумент ни за, ни против;
2) нужно читать Ваши нормативы, что конкретно там учтено.
 
Если статус квартиры - коммунальная в настоящее время, то используете положения о ком. квартирах и общие (квартирные) ИПУ.
 
Цитата
Ук-64 написал:
Если статус квартиры - коммунальная в настоящее время, то используете положения о ком. квартирах и общие (квартирные) ИПУ.
Вопрос не о квартире.
Ситуация: общага коридорного типа, на этаже, например, десяток комнат. И в конце коридора - одна общая кухня.

Вопрос насчёт прибора учёта в кухне, а не в комнатах
 
Цитата
Комментатор написал:
И в конце коридора - одна общая кухня.
Если собственники перевели свои общаги в статус коммунальных квартир, то и правила применяются для коммуналок, хоть сто комнат общей кухней пользуются, а если остался стату общаги - то ваш первый комментарий , смотреть нормативы региона
 
Будем посмотреть, если ТС вернётся в тему))
 
Цитата
Комментатор написал:
Начну, пожалуй.
Я полагаю, что по Приказу 485 определяется возможность установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета.

Понятия ИПУ, комнатного ПУ, ОДПУ приведены в п.2 Правил 354.

Как я вижу, ПУ в кухнях бывшего общежития не подпадают под понятия 354.

А если так, то:
1) 485 тут не аргумент ни за, ни против;
2) нужно читать Ваши нормативы, что конкретно там учтено.
На общих кухнях по проекту на 6 комнат установлено 2 мойки, т.е. выделить на 6 комнат отдельный смеситель не представляется возможным. Мы, как УК, и не думаем там устанавливать ИПУ. У нас возникла дискуссия с РСО, считать ли по 485 наличие общей кухни как МОП основанием для составления акта о технической невозможности оснащения ЖИЛОГО помещения ИПУ.
 
Цитата
Комментатор написал:
Цитата
Ук-64 написал:
Если статус квартиры - коммунальная в настоящее время, то используете положения о ком. квартирах и общие (квартирные) ИПУ.
Вопрос не о квартире.
Ситуация: общага коридорного типа, на этаже, например, десяток комнат. И в конце коридора - одна общая кухня.

Вопрос насчёт прибора учёта в кухне, а не в комнатах
Вопрос как раз в квартирах. Использование ресурса на общих кухнях ложится на плечи УК как ОДН, мы уже с этим смирились
#1
0 0
Добрый день всем! У нас ситуация спорная между нами (УК), РСО и собственниками. Дом ранее имел статус общежития. Сейчас там квартиры (отдельные или коммунальные по Росреестру). Но есть места общего пользования - кухни на 6 квартир. Мы, УК, трактуем 485, что техническая возможность есть, использованная вода в кухне как разница между нормативом (ИПУ) и ОДПУ ложится на нас. Наше видение, что норматив, по которым в доме начисляется ресурс 95% потребителей, использование воды в кухне учитывает. Ранее мы отказывали потребителям в перерасчете именно по этому основанию. Но дом перешел на прямые договора, потребитель обратился в РСО. И мнение РСО, что в доме нет технической возможности на основании п. 2а 485 и перерасчеты возможны. Применение повышающего коэффициента РСО сначала ввел, потом отменил, пересчитал потребителям. Умные головы! подскажите, кто из нас прав? РСО или мы? Таких домов у нас несколько. Есть еще хуже, когда есть кухни на этажах и душевые на 1 этаже.
#2
0 0
Начну, пожалуй.
Я полагаю, что по Приказу 485 определяется возможность установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета.

Понятия ИПУ, комнатного ПУ, ОДПУ приведены в п.2 Правил 354.

Как я вижу, ПУ в кухнях бывшего общежития не подпадают под понятия 354.

А если так, то:
1) 485 тут не аргумент ни за, ни против;
2) нужно читать Ваши нормативы, что конкретно там учтено.
#3
1 0
Если статус квартиры - коммунальная в настоящее время, то используете положения о ком. квартирах и общие (квартирные) ИПУ.
#4
1 0
Цитата
Ук-64 написал:
Если статус квартиры - коммунальная в настоящее время, то используете положения о ком. квартирах и общие (квартирные) ИПУ.
Вопрос не о квартире.
Ситуация: общага коридорного типа, на этаже, например, десяток комнат. И в конце коридора - одна общая кухня.

Вопрос насчёт прибора учёта в кухне, а не в комнатах
#5
0 0
Цитата
Комментатор написал:
И в конце коридора - одна общая кухня.
Если собственники перевели свои общаги в статус коммунальных квартир, то и правила применяются для коммуналок, хоть сто комнат общей кухней пользуются, а если остался стату общаги - то ваш первый комментарий , смотреть нормативы региона
#6
0 0
Будем посмотреть, если ТС вернётся в тему))
#7
0 0
Цитата
Комментатор написал:
Начну, пожалуй.
Я полагаю, что по Приказу 485 определяется возможность установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета.

Понятия ИПУ, комнатного ПУ, ОДПУ приведены в п.2 Правил 354.

Как я вижу, ПУ в кухнях бывшего общежития не подпадают под понятия 354.

А если так, то:
1) 485 тут не аргумент ни за, ни против;
2) нужно читать Ваши нормативы, что конкретно там учтено.
На общих кухнях по проекту на 6 комнат установлено 2 мойки, т.е. выделить на 6 комнат отдельный смеситель не представляется возможным. Мы, как УК, и не думаем там устанавливать ИПУ. У нас возникла дискуссия с РСО, считать ли по 485 наличие общей кухни как МОП основанием для составления акта о технической невозможности оснащения ЖИЛОГО помещения ИПУ.
#8
0 0
Цитата
Комментатор написал:
Цитата
Ук-64 написал:
Если статус квартиры - коммунальная в настоящее время, то используете положения о ком. квартирах и общие (квартирные) ИПУ.
Вопрос не о квартире.
Ситуация: общага коридорного типа, на этаже, например, десяток комнат. И в конце коридора - одна общая кухня.

Вопрос насчёт прибора учёта в кухне, а не в комнатах
Вопрос как раз в квартирах. Использование ресурса на общих кухнях ложится на плечи УК как ОДН, мы уже с этим смирились
Сейчас на форуме никого нет :(
Сейчас на форуме никого нет :(

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!