Форум

Главнаяповышающий коэффициент на содержание общего имущества по холодному водоснабжению

повышающий коэффициент на содержание общего имущества по холодному водоснабжению

RSS
повышающий коэффициент на содержание общего имущества по холодному водоснабжению
 
Добрый день! РСО до 01.01.2020 года не начисляла УК повышающий коэффициент на содержание общего имущества по холодному водоснабжению. С 01.01.2020г выставила сразу всю сумму за 3 года, начиная с марта 2017 года по домам, где не установлены ОДПУ, техническая возможность имеется. И есть МКД (двухэтажки 8-16кв.), где не установлены ОДПУ, где РСО в актах о технической возможности прописано, что ОДПУ можно установить в колодцах. Насколько это законно? В договоре нет ни слова о повыш.коэффициенте
 
Цитата
уо2017 написал:
Насколько это законно? В договоре нет ни слова о повыш.коэффициенте
Законно, РСО в соответствии со 124 ПП РФ имеет полное право выставить коэффициент:
Цитата
22. При установлении в договоре ресурсоснабжения порядка определения стоимости поставленного коммунального ресурса учитывается следующее:
ж) при наличии обязанности и технической возможности установки коллективного (общедомового) прибора учета холодной воды, горячей воды и (или) электрической энергии стоимость коммунального ресурса, потребленного при содержании общего имущества в многоквартирном доме в случае отсутствия коллективного (общедомового) прибора учета, а также в случае выхода из строя, утраты ранее введенного в эксплуатацию коллективного (общедомового) прибора учета или истечения срока его эксплуатации по истечении 3 месяцев после наступления такого события, при непредставлении исполнителем сведений о показаниях коллективного (общедомового) прибора учета в сроки, установленные договором ресурсоснабжения, при недопуске исполнителем 2 и более раз представителей ресурсоснабжающей организации для проверки состояния установленного и введенного в эксплуатацию коллективного (общедомового) прибора учета определяется исходя из нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме с учетом повышающего коэффициента, величина которого устанавливается в размере, равном 1,5.
То, что раньше не выставляла не означает, что сейчас выставить не может
 
Цитата
уо2017 написал:
что ОДПУ можно установить в колодцах
Колодцы - общедомовое имуществе? Труба от колодца до дома - общедомовое имуществе?

 
Цитата
цужкх написал:
Цитата
уо2017 написал:
что ОДПУ можно установить в колодцах
Колодцы - общедомовое имуществе? Труба от колодца до дома - общедомовое имуществе?
нет, граница внешняя стена дома
 
Цитата
уо2017 написал:
нет, граница внешняя стена дома
акты на руках по невозможности установки есть?
 
Цитата
уо2017 написал:
нет, граница внешняя стена дома
И как тогда у вас есть возможность установить свои приборы на чужой трубе?! Да еще и часть не вашей трубы на учете будет, а если там дыра. Вы же не можете за это отвечать. Вы отвечаете за возможность установки ОДПУ только на общедомовом имуществе (на своей территории), а на вашей территории возможности установки нет.
А на их (РСО) территории пусть сами бы и ставили несколько лет назад как предписывает ФЗ 261 ст.13. Почему они не выполнили закон, а теперь вам предъявляют.
 
Цитата
burmistr написал:
Цитата
уо2017 написал:
нет, граница внешняя стена дома
акты на руках по невозможности установки есть?
есть Акты о возможности установить в колодце
 
Цитата
уо2017 написал:
Цитата
burmistr написал:
Цитата
уо2017 написал:
нет, граница внешняя стена дома
акты на руках по невозможности установки есть?
есть Акты о возможности установить в колодце
А акта на установку ОДПУ сразу на скважине у них нет?
Или у вас зона балансовой принадлежности прописана по колодцам?
 
добрый день. Ресурсники не просуживались с вами за периоды по которым производят доначисления?
 
Цитата
Irina2906 написал:
добрый день. Ресурсники не просуживались с вами за периоды по которым производят доначисления?
добрый день, нет, просто прислали письмо и счета
#1
0 0
Добрый день! РСО до 01.01.2020 года не начисляла УК повышающий коэффициент на содержание общего имущества по холодному водоснабжению. С 01.01.2020г выставила сразу всю сумму за 3 года, начиная с марта 2017 года по домам, где не установлены ОДПУ, техническая возможность имеется. И есть МКД (двухэтажки 8-16кв.), где не установлены ОДПУ, где РСО в актах о технической возможности прописано, что ОДПУ можно установить в колодцах. Насколько это законно? В договоре нет ни слова о повыш.коэффициенте
#2
0 0
Цитата
уо2017 написал:
Насколько это законно? В договоре нет ни слова о повыш.коэффициенте
Законно, РСО в соответствии со 124 ПП РФ имеет полное право выставить коэффициент:
Цитата
22. При установлении в договоре ресурсоснабжения порядка определения стоимости поставленного коммунального ресурса учитывается следующее:
ж) при наличии обязанности и технической возможности установки коллективного (общедомового) прибора учета холодной воды, горячей воды и (или) электрической энергии стоимость коммунального ресурса, потребленного при содержании общего имущества в многоквартирном доме в случае отсутствия коллективного (общедомового) прибора учета, а также в случае выхода из строя, утраты ранее введенного в эксплуатацию коллективного (общедомового) прибора учета или истечения срока его эксплуатации по истечении 3 месяцев после наступления такого события, при непредставлении исполнителем сведений о показаниях коллективного (общедомового) прибора учета в сроки, установленные договором ресурсоснабжения, при недопуске исполнителем 2 и более раз представителей ресурсоснабжающей организации для проверки состояния установленного и введенного в эксплуатацию коллективного (общедомового) прибора учета определяется исходя из нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме с учетом повышающего коэффициента, величина которого устанавливается в размере, равном 1,5.
То, что раньше не выставляла не означает, что сейчас выставить не может
#3
0 0
Цитата
уо2017 написал:
что ОДПУ можно установить в колодцах
Колодцы - общедомовое имуществе? Труба от колодца до дома - общедомовое имуществе?

#4
0 0
Цитата
цужкх написал:
Цитата
уо2017 написал:
что ОДПУ можно установить в колодцах
Колодцы - общедомовое имуществе? Труба от колодца до дома - общедомовое имуществе?
нет, граница внешняя стена дома
#5
0 0
Цитата
уо2017 написал:
нет, граница внешняя стена дома
акты на руках по невозможности установки есть?
#6
1 0
Цитата
уо2017 написал:
нет, граница внешняя стена дома
И как тогда у вас есть возможность установить свои приборы на чужой трубе?! Да еще и часть не вашей трубы на учете будет, а если там дыра. Вы же не можете за это отвечать. Вы отвечаете за возможность установки ОДПУ только на общедомовом имуществе (на своей территории), а на вашей территории возможности установки нет.
А на их (РСО) территории пусть сами бы и ставили несколько лет назад как предписывает ФЗ 261 ст.13. Почему они не выполнили закон, а теперь вам предъявляют.
#7
0 0
Цитата
burmistr написал:
Цитата
уо2017 написал:
нет, граница внешняя стена дома
акты на руках по невозможности установки есть?
есть Акты о возможности установить в колодце
#8
0 0
Цитата
уо2017 написал:
Цитата
burmistr написал:
Цитата
уо2017 написал:
нет, граница внешняя стена дома
акты на руках по невозможности установки есть?
есть Акты о возможности установить в колодце
А акта на установку ОДПУ сразу на скважине у них нет?
Или у вас зона балансовой принадлежности прописана по колодцам?
#9
0 0
добрый день. Ресурсники не просуживались с вами за периоды по которым производят доначисления?
#10
0 0
Цитата
Irina2906 написал:
добрый день. Ресурсники не просуживались с вами за периоды по которым производят доначисления?
добрый день, нет, просто прислали письмо и счета
Сейчас на форуме: 1 пользователь
1 пользователь сейчас на форуме

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!