new_year

Форум

ГлавнаяПредоставление реестра собственников

Предоставление реестра собственников

RSS
Предоставление реестра собственников
 
Доброго времени суток. Кто может подсказать? Жилищный кодекс Российской Федерации

Раздел II. Право собственности и другие вещные права на жилые помещения (статьи 30 - 48)

Глава 6. Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Общее собрание таких собственников (статьи 36 - 48)

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

При поступлении в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обращения в письменной форме, в том числе обращения с использованием системы, собственника или иного лица, указанного в настоящей статье, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, о предоставлении реестра собственников помещений в многоквартирном доме указанные лица обязаны в течение пяти дней с момента получения такого обращения предоставить собственнику или иному лицу, указанному в настоящей статье, этот реестр
Вопрос со звездочкой: Кто такое это иное лицо
, в статье нет определения по нему
 
Цитата
или иного лица, указанного в настоящей статье, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме,
 
Вопрос по теме.
Обратился собственник к нам за реестром для организации общего собрания. Понятно, что мы должны вести и актуализировать реестр собственников. Но так получилось, что на момент обращения реестр мягко устарел и мы заказали новый, списав за это со счета дома 600 рублей. Сейчас житель требует вернуть 600 рублей на счет дома. Думаю, отказать ей на основании возмездности договора управления. Правильно ли это будет? Или УО должны за свой счет вести реестр, а еще техдокументацию на МКД тоже получается за свои кровные?
 
Цитата
Bastet написал:
на основании возмездности договора управления
это же относится к услуге по управлению МКД
если бы вы не управляли МКД то и реестр был бы не нужен
 
Цитата
Bastet написал:
Или УО должны за свой счет вести реестр, а еще техдокументацию на МКД
Совершенно верно, обязаны вести и реестр (причем, постоянно его актулизировать) и тех.документацию. Не думаю, что у вас в договоре есть пункт, что обязательную документацию вы предлагаете вести за счет жителей.
 
Цитата
Светлана Непомнящая написал:
Не думаю, что у вас в договоре есть пункт, что обязательную документацию вы предлагаете вести за счет жит
А за счет чего должна делаться документация?
 
Если это не прописано в ДУ, то за счет укашки. Это ее печальная обязанность.
 
Цитата
Леший написал:
Если это не прописано в ДУ, то за счет укашки. Это ее печальная обязанность.
Не думаю. Вот выдержка из моего ответа.
В начале я привела ч.3.1 ст.45 и ч.2 ст.162 ЖК РФ, а затем: "...Пунктом 5 Национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 56038-2014 "Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Услуги управления многоквартирными домами. Общие требования" определен комплекс работ (действий), входящих в услугу «Управление многоквартирным домом» и включает «Сбор, обновление и хранение информации о собственниках и нанимателях помещений в многоквартирном доме», (пункт 5.2 Стандарта). Вышеизложенные нормы в своей совокупности и взаимосвязи свидетельствуют о возмездном характере договора управления, заключенного между собственниками и управляющей организацией и подтверждают обоснованность включения платы за актуализацию реестра собственников многоквартирного дома в состав платы за услугу по управлению многоквартирным домом.

В этом же Стандарте есть и о ведении техдокументации на МКД.
 
Цитата
Bastet написал:
Вышеизложенные нормы в своей совокупности и взаимосвязи свидетельствуют о возмездном характере договора управления, заключенного между собственниками и управляющей организацией
Вы можете сколь угодно долго искать обоснованность взимания платы за ведение реестра, но как уже выше вам ответили, что эта прямая обязанность УК. Включите в ДУ пункт о возмездном ведении документации по МКД, определите процент и решайте тогда вопрос по ставке.
 
Цитата
larson написал:
Доброго времени суток. Кто может подсказать? Жилищный кодекс Российской Федерации Раздел II. Право собственности и другие вещные права на жилые помещения (статьи 30 - 48)

Глава 6. Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Общее собрание таких собственников (статьи 36 - 48)

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

При поступлении в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обращения в письменной форме, в том числе обращения с использованием системы, собственника или иного лица, указанного в настоящей статье, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, о предоставлении реестра собственников помещений в многоквартирном доме указанные лица обязаны в течение пяти дней с момента получения такого обращения предоставить собственнику или иному лицу, указанному в настоящей статье, этот реестр Вопрос со звездочкой: Кто такое это иное лицо
, в статье нет определения по нему
Группа собственников, которые обладают не менее чем 10 % голосов от общего количества голосов в МКД.
#1
0 0
Доброго времени суток. Кто может подсказать? Жилищный кодекс Российской Федерации

Раздел II. Право собственности и другие вещные права на жилые помещения (статьи 30 - 48)

Глава 6. Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Общее собрание таких собственников (статьи 36 - 48)

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

При поступлении в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обращения в письменной форме, в том числе обращения с использованием системы, собственника или иного лица, указанного в настоящей статье, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, о предоставлении реестра собственников помещений в многоквартирном доме указанные лица обязаны в течение пяти дней с момента получения такого обращения предоставить собственнику или иному лицу, указанному в настоящей статье, этот реестр
Вопрос со звездочкой: Кто такое это иное лицо
, в статье нет определения по нему
#2
0 0
Цитата
или иного лица, указанного в настоящей статье, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме,
#3
0 0
Вопрос по теме.
Обратился собственник к нам за реестром для организации общего собрания. Понятно, что мы должны вести и актуализировать реестр собственников. Но так получилось, что на момент обращения реестр мягко устарел и мы заказали новый, списав за это со счета дома 600 рублей. Сейчас житель требует вернуть 600 рублей на счет дома. Думаю, отказать ей на основании возмездности договора управления. Правильно ли это будет? Или УО должны за свой счет вести реестр, а еще техдокументацию на МКД тоже получается за свои кровные?
#4
0 0
Цитата
Bastet написал:
на основании возмездности договора управления
это же относится к услуге по управлению МКД
если бы вы не управляли МКД то и реестр был бы не нужен
#5
0 0
Цитата
Bastet написал:
Или УО должны за свой счет вести реестр, а еще техдокументацию на МКД
Совершенно верно, обязаны вести и реестр (причем, постоянно его актулизировать) и тех.документацию. Не думаю, что у вас в договоре есть пункт, что обязательную документацию вы предлагаете вести за счет жителей.
#6
0 0
Цитата
Светлана Непомнящая написал:
Не думаю, что у вас в договоре есть пункт, что обязательную документацию вы предлагаете вести за счет жит
А за счет чего должна делаться документация?
#7
0 0
Если это не прописано в ДУ, то за счет укашки. Это ее печальная обязанность.
#8
0 0
Цитата
Леший написал:
Если это не прописано в ДУ, то за счет укашки. Это ее печальная обязанность.
Не думаю. Вот выдержка из моего ответа.
В начале я привела ч.3.1 ст.45 и ч.2 ст.162 ЖК РФ, а затем: "...Пунктом 5 Национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 56038-2014 "Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Услуги управления многоквартирными домами. Общие требования" определен комплекс работ (действий), входящих в услугу «Управление многоквартирным домом» и включает «Сбор, обновление и хранение информации о собственниках и нанимателях помещений в многоквартирном доме», (пункт 5.2 Стандарта). Вышеизложенные нормы в своей совокупности и взаимосвязи свидетельствуют о возмездном характере договора управления, заключенного между собственниками и управляющей организацией и подтверждают обоснованность включения платы за актуализацию реестра собственников многоквартирного дома в состав платы за услугу по управлению многоквартирным домом.

В этом же Стандарте есть и о ведении техдокументации на МКД.
#9
0 0
Цитата
Bastet написал:
Вышеизложенные нормы в своей совокупности и взаимосвязи свидетельствуют о возмездном характере договора управления, заключенного между собственниками и управляющей организацией
Вы можете сколь угодно долго искать обоснованность взимания платы за ведение реестра, но как уже выше вам ответили, что эта прямая обязанность УК. Включите в ДУ пункт о возмездном ведении документации по МКД, определите процент и решайте тогда вопрос по ставке.
#10
0 0
Цитата
larson написал:
Доброго времени суток. Кто может подсказать? Жилищный кодекс Российской Федерации Раздел II. Право собственности и другие вещные права на жилые помещения (статьи 30 - 48)

Глава 6. Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Общее собрание таких собственников (статьи 36 - 48)

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

При поступлении в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обращения в письменной форме, в том числе обращения с использованием системы, собственника или иного лица, указанного в настоящей статье, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, о предоставлении реестра собственников помещений в многоквартирном доме указанные лица обязаны в течение пяти дней с момента получения такого обращения предоставить собственнику или иному лицу, указанному в настоящей статье, этот реестр Вопрос со звездочкой: Кто такое это иное лицо
, в статье нет определения по нему
Группа собственников, которые обладают не менее чем 10 % голосов от общего количества голосов в МКД.
Сейчас на форуме никого нет :(
Сейчас на форуме никого нет :(

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!