crm

До семинара в Сочи осталось

  • 8
  • 6
дней

Форум

ГлавнаяПерерасчет воды при наступлении поверки счетчика

Перерасчет воды при наступлении поверки счетчика

RSS
Перерасчет воды при наступлении поверки счетчика
 
Здравствуйте! Собственник обратился в УК с заявлением о перерасчете по воде за период, когда счетчик был на поверке. То есть, счетчик был отключен на поверку в апреле 2023, новую поверку собственник сделал только в марте 2024. Теперь просит снять норматив с повышающим коэффициентом с апреля 2023 по февраль 2024 и посчитать по показаниям. Мы (УК) на текущий момент не делаем перерасчет в этом случае, если счетчик на поверке = значит счетчика нет, когда делают поверку, то мы считаем по показаниям с даты новой поверки (ввода ипу в эксплуатацию). Но, собственник ссылается на п.3 от 22 февраля 2023 г. N 5220-ОГ/00 и там такая фраза "Вместе с тем абонент, пропустивший срок поверки, не лишен возможности представить доказательства, опровергающие пороки учета и необходимость исчисления объема полученного ресурса расчетным путем, поскольку последующее признание прибора учета соответствующим метрологическим требованиям лишь подтверждает его соответствие указанным требованиям в течение всего периода после окончания срока поверки (пункт 17 статьи 2 Закона N 102)." - Вопрос, так как быть? Делать перерасчет или нет?
 
Цитата
YK100 написал:
собственник ссылается на п.3 от 22 февраля 2023 г. N 5220-ОГ/00 и там такая фраза
И в последних 2-х абзацах этого письма расписано, что письма Минстроя не являются НПА, а являются позицией Минстроя...
Цитата
YK100 написал:
счетчик был отключен на поверку
Физически отключён (демонтирован) или подразумевается, что истёк межповерочный интервал и его показания не принимались?
 
Если счётчик всё время крутился и поверка подтвердила его исправность - принимать однозначно. Будете дёргаться - суд проиграете. Такие дела доходили до ВС.
 
Цитата
Валерий написал:
Цитата
YK100 написал:
собственник ссылается на п.3 от 22 февраля 2023 г. N 5220-ОГ/00 и там такая фраза
И в последних 2-х абзацах этого письма расписано, что письма Минстроя не являются НПА, а являются позицией Минстроя...
Цитата
YK100 написал:
счетчик был отключен на поверку
Физически отключён (демонтирован) или подразумевается, что истёк межповерочный интервал и его показания не принимались?
Физически не отключен, подразумевается, что истёк межповерочный интервал и его показания не принимались
 
https://burmistr.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=64&TID=4905&PAGEN_1=7
Это уже обсуждалось. Я тоже когда-то был противником перерасчёта. Но... Человек предполагает, ВС располагает.
 
Цитата
Ильич написал:
Если счётчик всё время крутился и поверка подтвердила его исправность - принимать однозначно. Будете дёргаться - суд проиграете. Такие дела доходили до ВС.
Понятно. Но вот тогда интересно, зачем начислять норматив, да еще применять повышающий коэффициент 3 (Москва), чтобы потом просто снять эти начисления? Разве не в этом смысл, что это якобы вынужденная мера, чтобы люди не забывали делать поверку вовремя? Бухгалтерии проще вообще не начислить норматив с повышающим коэффициентом (с которого еще НДС платим), нежели потом в месяц не досчитаться кругленькой суммы. У нас к примеру многие жильцы не делают поверки месяцами, годами, много случаев когда прописано в квартире по 5-8-10 человек, поверки нет, там суммы перерасчета могут составить сотни тысяч.
 
Цитата
Ильич написал:
https://burmistr.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=64&TID=4905&PAGEN_1=7
Это уже обсуждалось. Я тоже когда-то был противником перерасчёта. Но... Человек предполагает, ВС располагает.
Спасибо за ссылку, ознакомлюсь.
#1
0 0
Здравствуйте! Собственник обратился в УК с заявлением о перерасчете по воде за период, когда счетчик был на поверке. То есть, счетчик был отключен на поверку в апреле 2023, новую поверку собственник сделал только в марте 2024. Теперь просит снять норматив с повышающим коэффициентом с апреля 2023 по февраль 2024 и посчитать по показаниям. Мы (УК) на текущий момент не делаем перерасчет в этом случае, если счетчик на поверке = значит счетчика нет, когда делают поверку, то мы считаем по показаниям с даты новой поверки (ввода ипу в эксплуатацию). Но, собственник ссылается на п.3 от 22 февраля 2023 г. N 5220-ОГ/00 и там такая фраза "Вместе с тем абонент, пропустивший срок поверки, не лишен возможности представить доказательства, опровергающие пороки учета и необходимость исчисления объема полученного ресурса расчетным путем, поскольку последующее признание прибора учета соответствующим метрологическим требованиям лишь подтверждает его соответствие указанным требованиям в течение всего периода после окончания срока поверки (пункт 17 статьи 2 Закона N 102)." - Вопрос, так как быть? Делать перерасчет или нет?
#2
0 0
Цитата
YK100 написал:
собственник ссылается на п.3 от 22 февраля 2023 г. N 5220-ОГ/00 и там такая фраза
И в последних 2-х абзацах этого письма расписано, что письма Минстроя не являются НПА, а являются позицией Минстроя...
Цитата
YK100 написал:
счетчик был отключен на поверку
Физически отключён (демонтирован) или подразумевается, что истёк межповерочный интервал и его показания не принимались?
#3
0 0
Если счётчик всё время крутился и поверка подтвердила его исправность - принимать однозначно. Будете дёргаться - суд проиграете. Такие дела доходили до ВС.
#4
0 0
Цитата
Валерий написал:
Цитата
YK100 написал:
собственник ссылается на п.3 от 22 февраля 2023 г. N 5220-ОГ/00 и там такая фраза
И в последних 2-х абзацах этого письма расписано, что письма Минстроя не являются НПА, а являются позицией Минстроя...
Цитата
YK100 написал:
счетчик был отключен на поверку
Физически отключён (демонтирован) или подразумевается, что истёк межповерочный интервал и его показания не принимались?
Физически не отключен, подразумевается, что истёк межповерочный интервал и его показания не принимались
#5
0 0
https://burmistr.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=64&TID=4905&PAGEN_1=7
Это уже обсуждалось. Я тоже когда-то был противником перерасчёта. Но... Человек предполагает, ВС располагает.
#6
0 0
Цитата
Ильич написал:
Если счётчик всё время крутился и поверка подтвердила его исправность - принимать однозначно. Будете дёргаться - суд проиграете. Такие дела доходили до ВС.
Понятно. Но вот тогда интересно, зачем начислять норматив, да еще применять повышающий коэффициент 3 (Москва), чтобы потом просто снять эти начисления? Разве не в этом смысл, что это якобы вынужденная мера, чтобы люди не забывали делать поверку вовремя? Бухгалтерии проще вообще не начислить норматив с повышающим коэффициентом (с которого еще НДС платим), нежели потом в месяц не досчитаться кругленькой суммы. У нас к примеру многие жильцы не делают поверки месяцами, годами, много случаев когда прописано в квартире по 5-8-10 человек, поверки нет, там суммы перерасчета могут составить сотни тысяч.
#7
0 0
Цитата
Ильич написал:
https://burmistr.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=64&TID=4905&PAGEN_1=7
Это уже обсуждалось. Я тоже когда-то был противником перерасчёта. Но... Человек предполагает, ВС располагает.
Спасибо за ссылку, ознакомлюсь.
Сейчас на форуме никого нет :(
Сейчас на форуме никого нет :(

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!