new_year

До бесплатного семинара в Москве осталось

  • 2
  • 6
дней

До бесплатного семинара в Краснодаре осталось

  • 3
дня

До бесплатного семинара в Самаре осталось

  • 2
  • 4
дня

Форум

ГлавнаяРазмещение сведений по ИПУ при прямых договорах

Размещение сведений по ИПУ при прямых договорах

RSS
Размещение сведений по ИПУ при прямых договорах
 
при прямых договорах РСО с жителями, вы тупо технически разместить ИПУ не сможете, потому что вы обязаны исключить из ДУ коммунальные услуги, в следствии чего к лицевому счету, основанием открытия которого являецца данный ДУ, ИПУ по коммунальным услугам, которых в нем нет - не прикрепить.
 
Добрый день коллеги,
внезапно встал вопрос хитрый:
Кто должен размещать сведения в ГИСе по ИПУ (номер, даты и т.д.), а также обновлять их показания в ГИСе, при прямых договорах УО с РСО?
Гугл много где пишет про то, что размещать обязан исполнитель КУ, но какой-то четкой ссылки на нормативку не дает.
И куда девать норму в 491, что информация по ИПУ входит в состав технической документации дома?
Прошу поделиться опытом/практикой у кого как этот вопрос решен.
З.Ы. сам лично считаю, что раз не исполнитель, то никому ничего не должны 1q2
 
Технически - это уже хорошо (как аргумент), а с юридической точки зрения?
 
Во, спасибо!
Однако, что делать с 491? О том, что сведения по ИПУ включены в состав технической документации дома?
Вот пункт 491:
24. Сведения о составе и состоянии общего имущества отражаются в технической документации на многоквартирный дом. Техническая документация на многоквартирный дом включает в себя:
а) документы технического учета жилищного фонда, содержащие сведения о состоянии общего имущества;
а(1)) документы на установленные коллективные (общедомовые) приборы учета и сведения о проведении их ремонта, замены, поверки, информацию об оснащении помещений в многоквартирном доме индивидуальными, общими (квартирными) приборами учета, в том числе информацию о каждом установленном индивидуальном, общем (квартирном) приборе учета (технические характеристики, год установки, факт замены или поверки), дату последней проверки технического состояния и последнего контрольного снятия показаний;
 
и с юридической тоже. Кто исполнитель - тот и размещает ИПУ.
Раздел 8. Информация, подлежащая размещению
в системе лицами, осуществляющими поставки ресурсов,
необходимых для предоставления коммунальных услуг
в многоквартирные дома, жилые дома
3.3. Сведения об установленных индивидуальных приборах учета в жилых,
нежилых помещениях в многоквартирном доме, жилом доме (домовладении),
общих (квартирных) и комнатных приборах учета, и сведения об отсутствии
технической возможности установки приборов учета либо об отказе в допуске к приборам учета: *
* Информация подлежит размещению ресурсоснабжающей организацией, являющейся
исполнителем коммунальных услуг.
 
Цитата
Sergey_P написал:
Раздел 8. Информация, подлежащая размещениюв системе лицами, осуществляющими поставки ресурсов,необходимых для предоставления коммунальных услугв многоквартирные дома, жилые дома3.3. Сведения об установленных индивидуальных приборах учета в жилых,нежилых помещениях в многоквартирном доме, жилом доме (домовладении),общих (квартирных) и комнатных приборах учета, и сведения об отсутствиитехнической возможности установки приборов учета либо об отказе в допуске к приборам учета: ** Информация подлежит размещению ресурсоснабжающей организацией, являющейсяисполнителем коммунальных услуг.

Не могли бы Вы помочь разобраться?

В Разделе 8 (п3.3) и в Разделе 10 (п.5.2) Приказа Минкомсвязи России N 74, Минстроя России N 114/пр от 29.02.2016 указано, что сведения об ИПУ подлежат размещению или РСО или УК в зависимости от того, кто является ИКУ.

Спорным у нас является наличии у управляющей организации статуса ИКУ и соответственно обязанность размещать сведения об ИПУ в ГИС. Нас напрягает РСО по отоплению размещать сведения по ИПУ в гис.

Нашли одно Постановление АС Западно-сибирского округа от 29.12.2020 №А46-22538/2019

И там указано:

Установив, что в обслуживаемом обществом МКД в спорный период сохранялся режим осуществления "прямых расчетов" с РСО, который установлен ранее и продолжает действовать до принятия общим собранием собственников помещений в МКД решения о заключении в порядке, установленном пунктом 4.4 части 2 статьи 44 ЖК РФ и статьей 157.2 ЖК РФ, "прямых договоров" с РСО, апелляционный суд указал, что в таких условиях получение хозяйствующим субъектом статуса управляющей организации влечет за собой возникновение у нее прав и обязанностей исполнителя коммунальных услуг, предполагающих осуществление расчетов с РСО за поставленные в МКД коммунальные ресурсы.

Следовательно, если при выборе нас в качестве УО в 2015 г. в протоколе ОСС было указано о прямых расчетах напрямую РСО, значит УО все равно исполнитель ком.услуг и обязан размещать инфу об ИПУ в ГИС до тех пор пока собственники не примут решение в соответствии с пунктом 4.4 части 2 статьи 44 ЖК РФ?

 
Цитата
Sergey_P написал:
при прямых договорах РСО с жителями, вы тупо технически разместить ИПУ не сможете, потому что вы обязаны исключить из ДУ коммунальные услуги, в следствии чего к лицевому счету, основанием открытия которого являецца данный ДУ, ИПУ по коммунальным услугам, которых в нем нет - не прикрепить.
никак не можем решить проблему : как заполнить в ПД в ГИС ЖКХ справочную информацию по КУ если в договоре управления нет КУ ( у жителей прямой договор с РСО ) . А таблицу справочной инф-и с объемами по КР СОИ требуют по всем КУ .
Добавили КУ в ДУ и поставщика - РСО указали , только в этом случае удалось заполнить справочную информацию по КР СОИ .
Подскажите как заполнять таблицу по КР СОИ для КУ с прямыми договорами ?
#1
0 0
при прямых договорах РСО с жителями, вы тупо технически разместить ИПУ не сможете, потому что вы обязаны исключить из ДУ коммунальные услуги, в следствии чего к лицевому счету, основанием открытия которого являецца данный ДУ, ИПУ по коммунальным услугам, которых в нем нет - не прикрепить.
#2
0 0
Добрый день коллеги,
внезапно встал вопрос хитрый:
Кто должен размещать сведения в ГИСе по ИПУ (номер, даты и т.д.), а также обновлять их показания в ГИСе, при прямых договорах УО с РСО?
Гугл много где пишет про то, что размещать обязан исполнитель КУ, но какой-то четкой ссылки на нормативку не дает.
И куда девать норму в 491, что информация по ИПУ входит в состав технической документации дома?
Прошу поделиться опытом/практикой у кого как этот вопрос решен.
З.Ы. сам лично считаю, что раз не исполнитель, то никому ничего не должны 1q2
#3
0 0
Технически - это уже хорошо (как аргумент), а с юридической точки зрения?
#4
0 0
Во, спасибо!
Однако, что делать с 491? О том, что сведения по ИПУ включены в состав технической документации дома?
Вот пункт 491:
24. Сведения о составе и состоянии общего имущества отражаются в технической документации на многоквартирный дом. Техническая документация на многоквартирный дом включает в себя:
а) документы технического учета жилищного фонда, содержащие сведения о состоянии общего имущества;
а(1)) документы на установленные коллективные (общедомовые) приборы учета и сведения о проведении их ремонта, замены, поверки, информацию об оснащении помещений в многоквартирном доме индивидуальными, общими (квартирными) приборами учета, в том числе информацию о каждом установленном индивидуальном, общем (квартирном) приборе учета (технические характеристики, год установки, факт замены или поверки), дату последней проверки технического состояния и последнего контрольного снятия показаний;
#5
0 0
и с юридической тоже. Кто исполнитель - тот и размещает ИПУ.
Раздел 8. Информация, подлежащая размещению
в системе лицами, осуществляющими поставки ресурсов,
необходимых для предоставления коммунальных услуг
в многоквартирные дома, жилые дома
3.3. Сведения об установленных индивидуальных приборах учета в жилых,
нежилых помещениях в многоквартирном доме, жилом доме (домовладении),
общих (квартирных) и комнатных приборах учета, и сведения об отсутствии
технической возможности установки приборов учета либо об отказе в допуске к приборам учета: *
* Информация подлежит размещению ресурсоснабжающей организацией, являющейся
исполнителем коммунальных услуг.
#6
0 0
Цитата
Sergey_P написал:
Раздел 8. Информация, подлежащая размещениюв системе лицами, осуществляющими поставки ресурсов,необходимых для предоставления коммунальных услугв многоквартирные дома, жилые дома3.3. Сведения об установленных индивидуальных приборах учета в жилых,нежилых помещениях в многоквартирном доме, жилом доме (домовладении),общих (квартирных) и комнатных приборах учета, и сведения об отсутствиитехнической возможности установки приборов учета либо об отказе в допуске к приборам учета: ** Информация подлежит размещению ресурсоснабжающей организацией, являющейсяисполнителем коммунальных услуг.

Не могли бы Вы помочь разобраться?

В Разделе 8 (п3.3) и в Разделе 10 (п.5.2) Приказа Минкомсвязи России N 74, Минстроя России N 114/пр от 29.02.2016 указано, что сведения об ИПУ подлежат размещению или РСО или УК в зависимости от того, кто является ИКУ.

Спорным у нас является наличии у управляющей организации статуса ИКУ и соответственно обязанность размещать сведения об ИПУ в ГИС. Нас напрягает РСО по отоплению размещать сведения по ИПУ в гис.

Нашли одно Постановление АС Западно-сибирского округа от 29.12.2020 №А46-22538/2019

И там указано:

Установив, что в обслуживаемом обществом МКД в спорный период сохранялся режим осуществления "прямых расчетов" с РСО, который установлен ранее и продолжает действовать до принятия общим собранием собственников помещений в МКД решения о заключении в порядке, установленном пунктом 4.4 части 2 статьи 44 ЖК РФ и статьей 157.2 ЖК РФ, "прямых договоров" с РСО, апелляционный суд указал, что в таких условиях получение хозяйствующим субъектом статуса управляющей организации влечет за собой возникновение у нее прав и обязанностей исполнителя коммунальных услуг, предполагающих осуществление расчетов с РСО за поставленные в МКД коммунальные ресурсы.

Следовательно, если при выборе нас в качестве УО в 2015 г. в протоколе ОСС было указано о прямых расчетах напрямую РСО, значит УО все равно исполнитель ком.услуг и обязан размещать инфу об ИПУ в ГИС до тех пор пока собственники не примут решение в соответствии с пунктом 4.4 части 2 статьи 44 ЖК РФ?

#7
0 0
Цитата
Sergey_P написал:
при прямых договорах РСО с жителями, вы тупо технически разместить ИПУ не сможете, потому что вы обязаны исключить из ДУ коммунальные услуги, в следствии чего к лицевому счету, основанием открытия которого являецца данный ДУ, ИПУ по коммунальным услугам, которых в нем нет - не прикрепить.
никак не можем решить проблему : как заполнить в ПД в ГИС ЖКХ справочную информацию по КУ если в договоре управления нет КУ ( у жителей прямой договор с РСО ) . А таблицу справочной инф-и с объемами по КР СОИ требуют по всем КУ .
Добавили КУ в ДУ и поставщика - РСО указали , только в этом случае удалось заполнить справочную информацию по КР СОИ .
Подскажите как заполнять таблицу по КР СОИ для КУ с прямыми договорами ?
Сейчас на форуме никого нет :(
Сейчас на форуме никого нет :(

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!