new_year

До бесплатного семинара в Москве осталось

  • 2
  • 3
дня

До бесплатного семинара в Самаре осталось

  • 2
  • 1
день

Форум

ГлавнаяСовет МКД

Совет МКД

RSS
Совет МКД
 
Цитата
Вольдемар пишет:
Документы о чем? О выборе совета МКД? общий порядок раскрытия информации, как и по итогам любого ОСС. На форуме и в ЖК информации об этом много.
помимо раскрытия информации нас заставляют отправлять копии протоколов, реестры собственников в госжилинспекцию. Как они объясняют, для того, чтобы проверить легитимность проведенного собрания. dash2
 
Всех приветствую!

Уважаемые участники, пожалуйста, помогите разобраться с правильностью подсчёта голосов (я очень внимательно изучил ваш увлекательный спор про МОПы и знаменатели в формулах, но мой случай чуть отличается одним важным нюансом, а именно, т.к. дом новый, то примерно часть собственности всё ещё не оформлена (нет записи в ЕГРП)

Итак, имеем
9'000кв.м. жилых помещений - из них только на 8'000кв.м. заявлено право собственности
1'000 кв.м. нежилых помещений - из них на 800 кв.м. заявлено право собственности, а еще 200 нежилых оформляются
700 кв.м. МОПы
300 кв.м. Лестничные Клетки (=МОПы?)

Итак, что принимать за 100% ?
1.все возможные, в том числе не оформленные, квадратные метры ЖП + все возможные не оформленные НП ?
2.Если так, то как в таком случае как засчитывать голоса тех, кто "не успел" получить права собственности?
3.Или за 100% брать только оформленные квадратные метры, то тогда это не увязывается с другой логикой - возможнсоть проведенеия собрания самыми шустрыми и первыми собственниками, получивгими бумаги из ЕГРП раньше всех.

Ещё вопрос - как определить правильную категорию помещения - МОП или НП?
К примеру Колясочная, помещения Консьержа, комната Кассира, комнаты для УК - это МОПы или Нежилые Помещения? (НП)
На этот счёт много споров, и на сайте реформы уже который год по разному указывают и в предыдущих 3-х собраниях по разному считали 100%

Ещё вопрос - есть примерно 10% оформленной собственности, но на застройщика, и на эту собственность имеются договора КП, но право ещё пока на оформлено. "Собственники" по договору оплачивают КУ и живут с первых дней, выплачено 100% за квартиру, но до оформления дойти поленились, и вот к моменту проведения очередного ОСС спохватились и начали рассуждать в очередной раз - кто голосует от имени этих 10% оформленной на застройщика собственности, но имеющей реальных по договру КП собственников.

Заранее спасибо за ответы.
 
Уважаемые коллеги! Помогите, пожалуйста, с решением такого вопроса: может ли человек быть в совете дома, если он не является собственником, но у него есть доверенность?
 
Цитата
lella пишет:
Уважаемые коллеги! Помогите, пожалуйста, с решением такого вопроса: может ли человек быть в совете дома, если он не является собственником, но у него есть доверенность?
Нет. Без вариантов.
ЖК РФ, Статья 161.1. Совет многоквартирного дома
1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме
 
Цитата
Ильич пишет:
на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме
а возможен такой вариант, когда председателем избран собственник, но по доверенности будет другой человек выступать за председателя?
 
Цитата
lella пишет:
Цитата
Ильич пишет:
на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме
а возможен такой вариант, когда председателем избран собственник, но по доверенности будет другой человек выступать за председателя?
Да запросто, институт доверия еще никто не отменял)))
 
Цитата
lella пишет:
а возможен такой вариант, когда председателем избран собственник, но по доверенности будет другой человек выступать за председателя?
У нас есть абсолютно адекватная невестка (не собственник) собственника. Собственник является ПСД. Все переговоры ведем с невесткой, но подпись ставит свекровь. Жители об этом знают, вопросов не возникает.
 
Что такое "выступать?" Может по доверенности за президента выступать Мутко?
Плохо себе представляю передоверие полномочий избранного лица. Как минимум, должно быть некое положение, где это оговорено. А по идее, коль скоро ЖК, учредивший институт совета МКД, не предусматривает передоверие или перепоручение полномочий ПредсовМКД, то и перепоручение не предусматривается.
#121
0 0
Цитата
Вольдемар пишет:
Документы о чем? О выборе совета МКД? общий порядок раскрытия информации, как и по итогам любого ОСС. На форуме и в ЖК информации об этом много.
помимо раскрытия информации нас заставляют отправлять копии протоколов, реестры собственников в госжилинспекцию. Как они объясняют, для того, чтобы проверить легитимность проведенного собрания. dash2
#122
0 0
Всех приветствую!

Уважаемые участники, пожалуйста, помогите разобраться с правильностью подсчёта голосов (я очень внимательно изучил ваш увлекательный спор про МОПы и знаменатели в формулах, но мой случай чуть отличается одним важным нюансом, а именно, т.к. дом новый, то примерно часть собственности всё ещё не оформлена (нет записи в ЕГРП)

Итак, имеем
9'000кв.м. жилых помещений - из них только на 8'000кв.м. заявлено право собственности
1'000 кв.м. нежилых помещений - из них на 800 кв.м. заявлено право собственности, а еще 200 нежилых оформляются
700 кв.м. МОПы
300 кв.м. Лестничные Клетки (=МОПы?)

Итак, что принимать за 100% ?
1.все возможные, в том числе не оформленные, квадратные метры ЖП + все возможные не оформленные НП ?
2.Если так, то как в таком случае как засчитывать голоса тех, кто "не успел" получить права собственности?
3.Или за 100% брать только оформленные квадратные метры, то тогда это не увязывается с другой логикой - возможнсоть проведенеия собрания самыми шустрыми и первыми собственниками, получивгими бумаги из ЕГРП раньше всех.

Ещё вопрос - как определить правильную категорию помещения - МОП или НП?
К примеру Колясочная, помещения Консьержа, комната Кассира, комнаты для УК - это МОПы или Нежилые Помещения? (НП)
На этот счёт много споров, и на сайте реформы уже который год по разному указывают и в предыдущих 3-х собраниях по разному считали 100%

Ещё вопрос - есть примерно 10% оформленной собственности, но на застройщика, и на эту собственность имеются договора КП, но право ещё пока на оформлено. "Собственники" по договору оплачивают КУ и живут с первых дней, выплачено 100% за квартиру, но до оформления дойти поленились, и вот к моменту проведения очередного ОСС спохватились и начали рассуждать в очередной раз - кто голосует от имени этих 10% оформленной на застройщика собственности, но имеющей реальных по договру КП собственников.

Заранее спасибо за ответы.
#123
0 0
Уважаемые коллеги! Помогите, пожалуйста, с решением такого вопроса: может ли человек быть в совете дома, если он не является собственником, но у него есть доверенность?
#124
0 0
Цитата
lella пишет:
Уважаемые коллеги! Помогите, пожалуйста, с решением такого вопроса: может ли человек быть в совете дома, если он не является собственником, но у него есть доверенность?
Нет. Без вариантов.
ЖК РФ, Статья 161.1. Совет многоквартирного дома
1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме
#125
0 0
Цитата
Ильич пишет:
на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме
а возможен такой вариант, когда председателем избран собственник, но по доверенности будет другой человек выступать за председателя?
#126
0 0
Цитата
lella пишет:
Цитата
Ильич пишет:
на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме
а возможен такой вариант, когда председателем избран собственник, но по доверенности будет другой человек выступать за председателя?
Да запросто, институт доверия еще никто не отменял)))
#127
0 0
Цитата
lella пишет:
а возможен такой вариант, когда председателем избран собственник, но по доверенности будет другой человек выступать за председателя?
У нас есть абсолютно адекватная невестка (не собственник) собственника. Собственник является ПСД. Все переговоры ведем с невесткой, но подпись ставит свекровь. Жители об этом знают, вопросов не возникает.
#128
0 0
Что такое "выступать?" Может по доверенности за президента выступать Мутко?
Плохо себе представляю передоверие полномочий избранного лица. Как минимум, должно быть некое положение, где это оговорено. А по идее, коль скоро ЖК, учредивший институт совета МКД, не предусматривает передоверие или перепоручение полномочий ПредсовМКД, то и перепоручение не предусматривается.
Сейчас на форуме: 5 пользователей
5 пользователей сейчас на форуме

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!