new_year

До бесплатного семинара в Москве осталось

  • 2
  • 7
дней

До бесплатного семинара в Краснодаре осталось

  • 4
дня

До бесплатного семинара в Самаре осталось

  • 2
  • 5
дней

Форум

ГлавнаяКонвекторы в подъездах и ОДН

Конвекторы в подъездах и ОДН

RSS
Конвекторы в подъездах и ОДН
 
Здравствуйте! Хочу узнать Ваше мнение. Несколько МКД имеют электрические конвекторы для отопления подъездов. Постановлением Администрации области установлены нормативы на ОДН по эл. энергии для жилых помещений. В данном случае помещения оборудованы электрическими плитами и водонагревателями. Расчет платы производится по ОПУ. Ежемесячное ОДН превышение над установленным нормативом 20% в отопительный период. Норматива по ОДН для такой группы домов нет (также, как и для домов с инд.тепловым пунктом). Протокол об оплате одн в полном объеме собственники не подписывают. Отключить конвекторы не можем: замерзнут трубы. Что делать?
 
Отличная тема...
А почему Вы считаете, что этот объем электрической энергии относится на ОДН.

Сразу предупреждаю спорная тема

Я бы расценивал электричество на конвекторы как отопление...

54. В случае самостоятельного производства исполнителем коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения) с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, расчет размера платы для потребителей за такую коммунальную услугу осуществляется исполнителем исходя из объема коммунального ресурса, использованного в течение расчетного периода при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (далее - использованный при производстве коммунальный ресурс), и тарифа (цены) на использованный при производстве коммунальный ресурс.

Тут спор возникнет по поводу того, что п.54 Правил гласит о ситуации, когда в МКД нет централизованных систем отопления...
 
Учет эл.энергии в доме по одному ОПУ (конвекторы не висят на отдельном счетчики). Отопление квартир осуществляется газовыми котлами (прямые договоры собственников и газовщики, так исторически сложилось) В договоре управления - оказание услуг по ХВС, эл. энергии и водоотведению.
 
Цитата
irina пишет:
Учет эл.энергии в доме по одному ОПУ (конвекторы не висят на отдельном счетчики). Отопление квартир осуществляется газовыми котлами (прямые договоры собственников и газовщики, так исторически сложилось) В договоре управления - оказание услуг по ХВС, эл. энергии и водоотведению.

Ну так этож МКД, а значит УК должна отапливать и подъезды... То что прямые договора с газовиками не значит, что за отопление подъездов собственники платить не должны. Другой вопрос - это отсутствие приборов учета на конвекторах...
 
У нас на МКД аналогичная проблема. Дом полностью электрический конвектора стоят в подвалах и в подъезде. В отопительный сезон ОДН превышает в два или в три раза норматив. ГЖИ утверждает, что сверх норматива выставлять не имеем право, объяснения, что электроэнергия потрачена на обогрев дома и коммуникаций, не принимаются. Может кто подскажет выход.
 
Цитата
mupbo2011 написал:
Может кто подскажет выход
Решение ОСС. Другого нет.
#1
0 0
Здравствуйте! Хочу узнать Ваше мнение. Несколько МКД имеют электрические конвекторы для отопления подъездов. Постановлением Администрации области установлены нормативы на ОДН по эл. энергии для жилых помещений. В данном случае помещения оборудованы электрическими плитами и водонагревателями. Расчет платы производится по ОПУ. Ежемесячное ОДН превышение над установленным нормативом 20% в отопительный период. Норматива по ОДН для такой группы домов нет (также, как и для домов с инд.тепловым пунктом). Протокол об оплате одн в полном объеме собственники не подписывают. Отключить конвекторы не можем: замерзнут трубы. Что делать?
#2
0 0
Отличная тема...
А почему Вы считаете, что этот объем электрической энергии относится на ОДН.

Сразу предупреждаю спорная тема

Я бы расценивал электричество на конвекторы как отопление...

54. В случае самостоятельного производства исполнителем коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения) с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, расчет размера платы для потребителей за такую коммунальную услугу осуществляется исполнителем исходя из объема коммунального ресурса, использованного в течение расчетного периода при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (далее - использованный при производстве коммунальный ресурс), и тарифа (цены) на использованный при производстве коммунальный ресурс.

Тут спор возникнет по поводу того, что п.54 Правил гласит о ситуации, когда в МКД нет централизованных систем отопления...
#3
0 0
Учет эл.энергии в доме по одному ОПУ (конвекторы не висят на отдельном счетчики). Отопление квартир осуществляется газовыми котлами (прямые договоры собственников и газовщики, так исторически сложилось) В договоре управления - оказание услуг по ХВС, эл. энергии и водоотведению.
#4
0 0
Цитата
irina пишет:
Учет эл.энергии в доме по одному ОПУ (конвекторы не висят на отдельном счетчики). Отопление квартир осуществляется газовыми котлами (прямые договоры собственников и газовщики, так исторически сложилось) В договоре управления - оказание услуг по ХВС, эл. энергии и водоотведению.

Ну так этож МКД, а значит УК должна отапливать и подъезды... То что прямые договора с газовиками не значит, что за отопление подъездов собственники платить не должны. Другой вопрос - это отсутствие приборов учета на конвекторах...
#5
0 0
У нас на МКД аналогичная проблема. Дом полностью электрический конвектора стоят в подвалах и в подъезде. В отопительный сезон ОДН превышает в два или в три раза норматив. ГЖИ утверждает, что сверх норматива выставлять не имеем право, объяснения, что электроэнергия потрачена на обогрев дома и коммуникаций, не принимаются. Может кто подскажет выход.
#6
0 0
Цитата
mupbo2011 написал:
Может кто подскажет выход
Решение ОСС. Другого нет.
Сейчас на форуме: 1 пользователь
1 пользователь сейчас на форуме

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!