crm

До слета в Пятигорске осталось

  • 8
дней

Форум

ГлавнаяКорректировка отопления.

Корректировка отопления.

RSS
Корректировка отопления.
 
Цитата
burmistr пишет:
Если взять обратную ситуацию, то РСО в части отопления тоже должно руководствоваться 354 ПП РФ по нежилым, а значит начислять как положено и делать перерасчеты
С этим согласен. Именно так и должно быть.

Отправлено спустя 18 минуты 54 секунды:
Цитата
burmistr пишет:
они не могли именно из-за паркингов.
Написали так, как написали. И получилось, что гараж=магазин=прямой договор=ПП 354. Криво? Но так есть.
 
Цитата
burmistr пишет:
В МКД действует принцип - один дом - один исполнитель КУ. Ну уж так написано в нормативке. Исполнителем КУ по дефолту выступает УК.
Исполнитель у нас всегда один- выбраная УО или ресурсник, когда нет УО или непосредственная.
в остальных случаях в отношении нежилых при наличии УО ресурсник является ресурсоснабжающей организацией и не оказывает КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ, а поставляет РЕСУРСЫ.
косвенно - глава 2, пункт 18.
 
Цитата
Ильич пишет:
Юра, ты писал, что согласно нормативке у нежилого должен быть ИПУ по отоплению.
Извиняюсь за самоцитирование. В 99% старых домов, где 99% первых этажей переведено из жилых в нежилые отопление - от обычных батарей, и в принципе нет возможности установить ИПУ. В этих домах с момента появления ОДПУ всем всегда считали и считают по площади и живут спокойно.

Так что, Юра, что заказывать к лимону при встрече в Е-бурге?

Отправлено спустя 6 минуты 32 секунды:
Цитата
Гарри УОРСО пишет:
Исполнитель у нас всегда один- выбраная УО
Ну, по п.8 ПП 354 не совсем так.
 
Цитата
Ktt пишет:
Таким образом, в расчете корректировке площадь таких нежилых не должна участвовать?

Именно.

Цитата
Ktt пишет:
Как я должна была корректировку считать?

К примеру в доме помещений на 1000 метров. Из них нежилых 200. ЗНачит начисление и перерасчет делаем исходя из 800...

НО, это моя позиция. ГЖИ может считать по другому[/quote]

А как быть с этим письмом Письмо Минстроя России от 02.09.2016 N 28483-АЧ/04?
"В соответствии с пунктом 42.1 и 43 Правил N 354, а также в соответствии с показателем площади помещений, используемым для определения размера платы за коммунальную услугу по отоплению в расчетных формулах приложения N 2 к Правилам N 354, размер платы за коммунальную услугу по отоплению подлежит определению в одинаковом установленном Правилами N 354 порядке (с применением соответствующих расчетных формул) во всех жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома, вне зависимости от условий отопления отдельных помещений в многоквартирном доме, в том числе в отсутствии обогревающих элементов, установленных в помещении, присоединенных к централизованной внутридомовой инженерной системе отопления, при подключении многоквартирного дома к централизованной системе теплоснабжения."
 
Уважаемая [ref:urhda50a]Ktt[/ref:urhda50a], письмо "правильное" (для того времени) и понятное. Я три предыдущие страницы отстаивал именно эту точку зрения. Но в вашем случае начисление делалось не по этому алгоритму. Поэтому и корректировку провести по этому "правильному" алгоритму нет возможности. Вы начисляли только жилым. Убеждайте ГЖИ, что вы можете только им и корректировать.
Безотносительно вашего случая: нельзя "правильно" корректировать то, что начислено неправильно. Можно только добиваться правильного итога. А это - договоренность с ГЖИ.
 
По идее РСО должно довыставить нежилым и сделать перерасчёт с вами. А другого пути я не вижу. Пусть ГЖИ нагнёт РСО, а те, в свою очередь, - владельцев нежилых. Основание - процитированное Вами письмо.
 
Цитата
Ильич пишет:
По идее РСО должно довыставить нежилым и сделать перерасчёт с вами. А другого пути я не вижу. Пусть ГЖИ нагнёт РСО, а те, в свою очередь, - владельцев нежилых. Основание - процитированное Вами письмо.

ГЖи сказали они с РСО не работают и это мы должны обращаться к РСО. Я хочу пойти в суд с этим актом ГЖИ и их же 3 лицами привлекать.

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунды:
а претензию в РСО я уже писала. они вообще никак не ответили нам. По телефону с сотрудником говорила, сказали, что без радиаторов они ничего выставлять нежилым не будут и нам возвращать тоже. В общем отказ. Думаю в суд идти и все. Только вот как основание в исковом прописать? Что это получается коммунальная услуга по отоплению (не одн же по отоплению)? И что это неосновательное обогащение - тоже вроде не подходит...
 
Цитата
Ktt пишет:
Думаю в суд идти и все
Как-то так. Во всех случаях нужен полный перерасчёт за период по всему дому. Понятно, что без РСО это не решается.
Посоветуйтесь с юристами. Нарушено законодательство. В целом за соблюдением законодательства надзирает прокуратура. (Это я как дилетант предполагаю). Может быть, с ними пообщаться?
 
Цитата
Ильич пишет:
Ну, по п.8 ПП 354 не совсем так.
Ильич, а что не так? Назовите ситуацию, когда у нас 2 исполнителя? могу предположить ситуацию когда собственники перешли на прямые договоры с РСО по ХВС, но при этом не перешли на прямые по ГВС. Тогда, конечно, на доме 2 исполнителя в один момент времени , НО по разным услугам! - поэтому при таком варианте исполнители не пересекаются. Такие ситуации я еще не встречал.
 
Цитата
Гарри УОРСО пишет:
Ильич, а что не так?
Всё так. Я нечётко выразился. Не так, я имел в виду, что не только УО может быть исполнителем КУ.
 
Цитата
Ktt пишет:
А как быть с этим письмом Письмо Минстроя России от 02.09.2016 N 28483-АЧ/04?
Посмотрите еще вот это - ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ от 15 июня 2018 г. N АКПИ18-367
кратко- признать недействующим данный абзац.
Я бы еще на вашем месте для глубины задумался вот о чем: было ли на тот момент чем то обосновано отсутствие обогревающих элементов в нежилых помещениях. Изначально по проекту нежилые отапливались? Если нет, то и суда нет до 01.01.2019г. , а если было отопление, но сделали переустройство и не узаконили (нет документов, изменений в тех паспорте и пр.), то однозначно отопление начислять надо!
 
Цитата
Гарри УОРСО пишет:
Если нет, то и суда нет до 01.01.2019г. ,

Там практика есть и обратная, что если помещение есть - плевать, что нет батарей, начислять надо...
 
Цитата
burmistr пишет:
Там практика есть и обратная,
есть, но она старее , чем эта.
 
у нас спор с проверяющими зашел
- РСО считает что корректировку можно выполнить в течении года и не принял у нас корректировку , отдал на исправления - типа время есть
- проверяющие считают что можно корректировать только в первом квартале
Какие аргументы что можно корректировку выполнить в течении года ? иначе нам ...
 
https://burmistr.ru/blog/kommunalnye-us ... -pravilno/
 
Цитата
nsk31129 пишет:
Какие аргументы что можно корректировку выполнить в течении года ? иначе нам ...
пункт правил 354 о корректировке в первом квартале года не содержит указаний что данный срок является пресекательным, отсутствие корректировки нарушает права собственников.
Невыполнение корректировки в 1 квартале не снимает обязанности ее выполнения - аргументация в решении по делу А60-69067/2017
Вообще же в части перерасчета правила написаны по-дурацки, потому что "расчетный" год никогда не совпадет с календарным.
 
Цитата
max045 пишет:
Вообще же в части перерасчета правила написаны по-дурацки, потому что "расчетный" год никогда не совпадет с календарным.
Если смотреть буквальную трактовку в контексте, то календарный год и указан квартал - при оплате равномерно в течение календарного года корректируются в I квартале года, следующего за расчетным годом, исполнителем ...
Откуда законодатели вытащили расчетный год, вообще не понимаю, в этом плане согласен по-дурацки, как всегда...
Мы делаем в ПД за март, все довольны...
 
Цитата
Ильич пишет:
https://burmistr.ru/blog/kommunalnye-uslugi/korrektirovka-otopleniya-kak-sdelat-pravilno/
Изменения в Правилах , ред 28 в силу с 25.02.2019
3(4). Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, определенный по формулам 3, 3(1) и 3(3), размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом доме, который оборудован индивидуальным прибором учета, определенный по формуле 3(5), при оплате равномерно в течение календарного года корректируются в I квартале года, следующего за расчетным годом, исполнителем по формуле 3(4)
было "один раз в год"
 
Цитата
Юрий М пишет:
Откуда законодатели вытащили расчетный год, вообще не понимаю, в этом плане согласен по-дурацки, как всегда...
Мы делаем в ПД за март, все довольны...
вообще как раз понятие "расчетный" - верное. ибо снимаем показания ОДПУ за расчетный период с 23 числа одного месяца по 22 другого, соответственно и год получается расчетный, не совпадающий с календарным на эти несколько дней декабря. Более того, если расчетный год не совпадает с календарным, то чего вдруг все решили что это обязательно с января по декабрь? и эта точка зрения тоже имеет право на существование. прибор учета ввели в комм учет например в сентябре, расчетный год сентябрь - август, перерасчет в 1 квартале следующего расчетного! года. Но это все мои рассуждения, и хоть с ними я выиграл суд, не уверен что любая ГЖИ их разделит.
 
Цитата
nsk31129 пишет:
Изменения в Правилах , ред 28 в силу с 25.02.2019
Вы правы. Ссылка моя устарела.
 
Цитата
Ильич пишет:
Цитата
nsk31129 пишет:
Изменения в Правилах , ред 28 в силу с 25.02.2019
Вы правы. Ссылка моя устарела.
Как же быть со сроками проведения корректировок по отоплению ?
Уловить связь со 124 ПП - не удалось
 
Цитата
nsk31129 пишет:
Как же быть со сроками проведения корректировок по отоплению ?
ИМХО, следовать нормам ПП 354.
 
Цитата
nsk31129 пишет:
Уловить связь со 124 ПП - не удалось
Читайте его в последней редакции
Цитата
Ильич пишет:
следовать нормам ПП 354.
Другого в данном случаи и не определено...
 
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как нужно правильно определять в (ПП РФ N 354 (ред. от 13.07.2019)) значение Pkpi или как его рассчитать в рамках права? Что-то не могу уловить логику постановления, неужто весь год заново по "умным" формулам пересчитывать нужно? или иначе как то можно?

в формуле корректировки 3(4) Pi = Pkpi - Pnpi.

Pkpi - размер платы за коммунальную услугу по отоплению,потребленную за прошедший год в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, определенный по формулам 3, 3(1) и 3(3).....
 
Цитата
ShanderAV пишет:
есь год заново по "умным" формулам пересчитывать нужно?
Именно так. Весь год начисляется фигня (среднее) , а есть правда. Вот и получается, что годовая корректировка равна разности годовой правды и годовой фигни.
 
Значит получается так, чтобы найти годовую правду нужно по каждой квартире заново посчитать 12 раз (по каждому месяцу)? Тогда это уже лучше называть не корректировка, а полный перерасчет. Может законодатель имел ввиду нечто иное, и мы что-то недопонимаем? Может логичней нарастающим объемом по дому корректировать рассчитывая по формулам 1 раз по каждой квартире?
 
Как назвать, значения не имеет. Факт считают по сезону, так что не 12 месяцев. Но фактически - годовой перерасчёт.
 
Добрый вечер, коллеги! что то я подвисла в этой ситуации, подскажите плиз!)))) Проводится корректировка по отоплению, оплата 1/12, собственник в декабре 2020 г показания ИПУ не передал, в результате посчитали по нормативу, провели корректировку в минус, установив на 2021 г размер платы по отоплению 350 руб, В декабре 2021 собственник сдал показания ИПУ по отоплению ( фактически получилось за 2 года), в результате корректировка получилась в виде крупной суммы доначисления, и ежемесячная оплата увеличилась до 1500 руб. Собственник требует отменить корретировку и снизить ежемесячную плату
Вопрос: можем ли мы использоать переданные показания ИПУ для корректировки? и на чем нас может подловить ГЖИ?
 
Цитата
Lana797 написал:
в результате посчитали по нормативу,
Хотите нарваться на штраф? В ПП 354 есть вариант предъявы по нормативу при непередаче данных за один месяц? Я бы на вас сходу жалобу накатал.
 
Ильич, я так понял, что там не промесяцы, там про года.

ТС я правильно транслирую?

1. в конце 2020г С. не передал показания ИПУ ТЭ и Вы производя в 2021г произвели корректировку за 2020г. исходя из норматива. Т.к. норматив был меньше начисленного, то Вы ему "сминусовали" начисление. (например после корректировки начислили за 2020г. 30 Гиг.)

2. в конце 2021 С. передал показания ИПУ ТЭ (которые показали фактическое потребление ТЭ за 2 года (2020 и 2021) например 100гиг). Т.к. нормативное начисление за 2020г (с учетом сминусованной корректировки) было маленькое, то в 2022г. провели корректровку за 2021г (в сторону увеличения) и Вы предьявили ему к оплате ха 2022год: 100-30=70 гиг.

3. собственник сейчас требует пересчитать корректировку за 2021г (т.к. она большая) и уменьшить ему среднемесячное начисление в 2022г. (которое было рассчитано исходя из расхода 70/12=5,83гиг/мес).

Если если это так, то ИМХО: корректировку уменьшать нельзя, т.к. если ПУ был поверен, то С. потребил за 2 года столько, сколько ИПУ посчитал. Почему другие должны платить за него? По поводу с/мес. начисления в 2022г. -тут надо насчитывать с/мес за 2 года, все-таки так будет более логично.
#211
0 0
Цитата
burmistr пишет:
Если взять обратную ситуацию, то РСО в части отопления тоже должно руководствоваться 354 ПП РФ по нежилым, а значит начислять как положено и делать перерасчеты
С этим согласен. Именно так и должно быть.

Отправлено спустя 18 минуты 54 секунды:
Цитата
burmistr пишет:
они не могли именно из-за паркингов.
Написали так, как написали. И получилось, что гараж=магазин=прямой договор=ПП 354. Криво? Но так есть.
#212
0 0
Цитата
burmistr пишет:
В МКД действует принцип - один дом - один исполнитель КУ. Ну уж так написано в нормативке. Исполнителем КУ по дефолту выступает УК.
Исполнитель у нас всегда один- выбраная УО или ресурсник, когда нет УО или непосредственная.
в остальных случаях в отношении нежилых при наличии УО ресурсник является ресурсоснабжающей организацией и не оказывает КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ, а поставляет РЕСУРСЫ.
косвенно - глава 2, пункт 18.
#213
0 0
Цитата
Ильич пишет:
Юра, ты писал, что согласно нормативке у нежилого должен быть ИПУ по отоплению.
Извиняюсь за самоцитирование. В 99% старых домов, где 99% первых этажей переведено из жилых в нежилые отопление - от обычных батарей, и в принципе нет возможности установить ИПУ. В этих домах с момента появления ОДПУ всем всегда считали и считают по площади и живут спокойно.

Так что, Юра, что заказывать к лимону при встрече в Е-бурге?

Отправлено спустя 6 минуты 32 секунды:
Цитата
Гарри УОРСО пишет:
Исполнитель у нас всегда один- выбраная УО
Ну, по п.8 ПП 354 не совсем так.
#214
0 0
Цитата
Ktt пишет:
Таким образом, в расчете корректировке площадь таких нежилых не должна участвовать?

Именно.

Цитата
Ktt пишет:
Как я должна была корректировку считать?

К примеру в доме помещений на 1000 метров. Из них нежилых 200. ЗНачит начисление и перерасчет делаем исходя из 800...

НО, это моя позиция. ГЖИ может считать по другому[/quote]

А как быть с этим письмом Письмо Минстроя России от 02.09.2016 N 28483-АЧ/04?
"В соответствии с пунктом 42.1 и 43 Правил N 354, а также в соответствии с показателем площади помещений, используемым для определения размера платы за коммунальную услугу по отоплению в расчетных формулах приложения N 2 к Правилам N 354, размер платы за коммунальную услугу по отоплению подлежит определению в одинаковом установленном Правилами N 354 порядке (с применением соответствующих расчетных формул) во всех жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома, вне зависимости от условий отопления отдельных помещений в многоквартирном доме, в том числе в отсутствии обогревающих элементов, установленных в помещении, присоединенных к централизованной внутридомовой инженерной системе отопления, при подключении многоквартирного дома к централизованной системе теплоснабжения."
#215
0 0
Уважаемая [ref:urhda50a]Ktt[/ref:urhda50a], письмо "правильное" (для того времени) и понятное. Я три предыдущие страницы отстаивал именно эту точку зрения. Но в вашем случае начисление делалось не по этому алгоритму. Поэтому и корректировку провести по этому "правильному" алгоритму нет возможности. Вы начисляли только жилым. Убеждайте ГЖИ, что вы можете только им и корректировать.
Безотносительно вашего случая: нельзя "правильно" корректировать то, что начислено неправильно. Можно только добиваться правильного итога. А это - договоренность с ГЖИ.
#216
0 0
По идее РСО должно довыставить нежилым и сделать перерасчёт с вами. А другого пути я не вижу. Пусть ГЖИ нагнёт РСО, а те, в свою очередь, - владельцев нежилых. Основание - процитированное Вами письмо.
#217
0 0
Цитата
Ильич пишет:
По идее РСО должно довыставить нежилым и сделать перерасчёт с вами. А другого пути я не вижу. Пусть ГЖИ нагнёт РСО, а те, в свою очередь, - владельцев нежилых. Основание - процитированное Вами письмо.

ГЖи сказали они с РСО не работают и это мы должны обращаться к РСО. Я хочу пойти в суд с этим актом ГЖИ и их же 3 лицами привлекать.

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунды:
а претензию в РСО я уже писала. они вообще никак не ответили нам. По телефону с сотрудником говорила, сказали, что без радиаторов они ничего выставлять нежилым не будут и нам возвращать тоже. В общем отказ. Думаю в суд идти и все. Только вот как основание в исковом прописать? Что это получается коммунальная услуга по отоплению (не одн же по отоплению)? И что это неосновательное обогащение - тоже вроде не подходит...
#218
0 0
Цитата
Ktt пишет:
Думаю в суд идти и все
Как-то так. Во всех случаях нужен полный перерасчёт за период по всему дому. Понятно, что без РСО это не решается.
Посоветуйтесь с юристами. Нарушено законодательство. В целом за соблюдением законодательства надзирает прокуратура. (Это я как дилетант предполагаю). Может быть, с ними пообщаться?
#219
0 0
Цитата
Ильич пишет:
Ну, по п.8 ПП 354 не совсем так.
Ильич, а что не так? Назовите ситуацию, когда у нас 2 исполнителя? могу предположить ситуацию когда собственники перешли на прямые договоры с РСО по ХВС, но при этом не перешли на прямые по ГВС. Тогда, конечно, на доме 2 исполнителя в один момент времени , НО по разным услугам! - поэтому при таком варианте исполнители не пересекаются. Такие ситуации я еще не встречал.
#220
0 0
Цитата
Гарри УОРСО пишет:
Ильич, а что не так?
Всё так. Я нечётко выразился. Не так, я имел в виду, что не только УО может быть исполнителем КУ.
#221
0 0
Цитата
Ktt пишет:
А как быть с этим письмом Письмо Минстроя России от 02.09.2016 N 28483-АЧ/04?
Посмотрите еще вот это - ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ от 15 июня 2018 г. N АКПИ18-367
кратко- признать недействующим данный абзац.
Я бы еще на вашем месте для глубины задумался вот о чем: было ли на тот момент чем то обосновано отсутствие обогревающих элементов в нежилых помещениях. Изначально по проекту нежилые отапливались? Если нет, то и суда нет до 01.01.2019г. , а если было отопление, но сделали переустройство и не узаконили (нет документов, изменений в тех паспорте и пр.), то однозначно отопление начислять надо!
#222
0 0
Цитата
Гарри УОРСО пишет:
Если нет, то и суда нет до 01.01.2019г. ,

Там практика есть и обратная, что если помещение есть - плевать, что нет батарей, начислять надо...
#223
0 0
Цитата
burmistr пишет:
Там практика есть и обратная,
есть, но она старее , чем эта.
#224
0 0
у нас спор с проверяющими зашел
- РСО считает что корректировку можно выполнить в течении года и не принял у нас корректировку , отдал на исправления - типа время есть
- проверяющие считают что можно корректировать только в первом квартале
Какие аргументы что можно корректировку выполнить в течении года ? иначе нам ...
#225
0 0
https://burmistr.ru/blog/kommunalnye-us ... -pravilno/
#226
0 0
Цитата
nsk31129 пишет:
Какие аргументы что можно корректировку выполнить в течении года ? иначе нам ...
пункт правил 354 о корректировке в первом квартале года не содержит указаний что данный срок является пресекательным, отсутствие корректировки нарушает права собственников.
Невыполнение корректировки в 1 квартале не снимает обязанности ее выполнения - аргументация в решении по делу А60-69067/2017
Вообще же в части перерасчета правила написаны по-дурацки, потому что "расчетный" год никогда не совпадет с календарным.
#227
0 0
Цитата
max045 пишет:
Вообще же в части перерасчета правила написаны по-дурацки, потому что "расчетный" год никогда не совпадет с календарным.
Если смотреть буквальную трактовку в контексте, то календарный год и указан квартал - при оплате равномерно в течение календарного года корректируются в I квартале года, следующего за расчетным годом, исполнителем ...
Откуда законодатели вытащили расчетный год, вообще не понимаю, в этом плане согласен по-дурацки, как всегда...
Мы делаем в ПД за март, все довольны...
#228
0 0
Цитата
Ильич пишет:
https://burmistr.ru/blog/kommunalnye-uslugi/korrektirovka-otopleniya-kak-sdelat-pravilno/
Изменения в Правилах , ред 28 в силу с 25.02.2019
3(4). Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, определенный по формулам 3, 3(1) и 3(3), размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом доме, который оборудован индивидуальным прибором учета, определенный по формуле 3(5), при оплате равномерно в течение календарного года корректируются в I квартале года, следующего за расчетным годом, исполнителем по формуле 3(4)
было "один раз в год"
#229
0 0
Цитата
Юрий М пишет:
Откуда законодатели вытащили расчетный год, вообще не понимаю, в этом плане согласен по-дурацки, как всегда...
Мы делаем в ПД за март, все довольны...
вообще как раз понятие "расчетный" - верное. ибо снимаем показания ОДПУ за расчетный период с 23 числа одного месяца по 22 другого, соответственно и год получается расчетный, не совпадающий с календарным на эти несколько дней декабря. Более того, если расчетный год не совпадает с календарным, то чего вдруг все решили что это обязательно с января по декабрь? и эта точка зрения тоже имеет право на существование. прибор учета ввели в комм учет например в сентябре, расчетный год сентябрь - август, перерасчет в 1 квартале следующего расчетного! года. Но это все мои рассуждения, и хоть с ними я выиграл суд, не уверен что любая ГЖИ их разделит.
#230
0 0
Цитата
nsk31129 пишет:
Изменения в Правилах , ред 28 в силу с 25.02.2019
Вы правы. Ссылка моя устарела.
#231
0 0
Цитата
Ильич пишет:
Цитата
nsk31129 пишет:
Изменения в Правилах , ред 28 в силу с 25.02.2019
Вы правы. Ссылка моя устарела.
Как же быть со сроками проведения корректировок по отоплению ?
Уловить связь со 124 ПП - не удалось
#232
0 0
Цитата
nsk31129 пишет:
Как же быть со сроками проведения корректировок по отоплению ?
ИМХО, следовать нормам ПП 354.
#233
0 0
Цитата
nsk31129 пишет:
Уловить связь со 124 ПП - не удалось
Читайте его в последней редакции
Цитата
Ильич пишет:
следовать нормам ПП 354.
Другого в данном случаи и не определено...
#234
0 0
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как нужно правильно определять в (ПП РФ N 354 (ред. от 13.07.2019)) значение Pkpi или как его рассчитать в рамках права? Что-то не могу уловить логику постановления, неужто весь год заново по "умным" формулам пересчитывать нужно? или иначе как то можно?

в формуле корректировки 3(4) Pi = Pkpi - Pnpi.

Pkpi - размер платы за коммунальную услугу по отоплению,потребленную за прошедший год в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, определенный по формулам 3, 3(1) и 3(3).....
#235
0 0
Цитата
ShanderAV пишет:
есь год заново по "умным" формулам пересчитывать нужно?
Именно так. Весь год начисляется фигня (среднее) , а есть правда. Вот и получается, что годовая корректировка равна разности годовой правды и годовой фигни.
#236
0 0
Значит получается так, чтобы найти годовую правду нужно по каждой квартире заново посчитать 12 раз (по каждому месяцу)? Тогда это уже лучше называть не корректировка, а полный перерасчет. Может законодатель имел ввиду нечто иное, и мы что-то недопонимаем? Может логичней нарастающим объемом по дому корректировать рассчитывая по формулам 1 раз по каждой квартире?
#237
0 0
Как назвать, значения не имеет. Факт считают по сезону, так что не 12 месяцев. Но фактически - годовой перерасчёт.
#238
0 0
Добрый вечер, коллеги! что то я подвисла в этой ситуации, подскажите плиз!)))) Проводится корректировка по отоплению, оплата 1/12, собственник в декабре 2020 г показания ИПУ не передал, в результате посчитали по нормативу, провели корректировку в минус, установив на 2021 г размер платы по отоплению 350 руб, В декабре 2021 собственник сдал показания ИПУ по отоплению ( фактически получилось за 2 года), в результате корректировка получилась в виде крупной суммы доначисления, и ежемесячная оплата увеличилась до 1500 руб. Собственник требует отменить корретировку и снизить ежемесячную плату
Вопрос: можем ли мы использоать переданные показания ИПУ для корректировки? и на чем нас может подловить ГЖИ?
#239
0 0
Цитата
Lana797 написал:
в результате посчитали по нормативу,
Хотите нарваться на штраф? В ПП 354 есть вариант предъявы по нормативу при непередаче данных за один месяц? Я бы на вас сходу жалобу накатал.
#240
1 0
Ильич, я так понял, что там не промесяцы, там про года.

ТС я правильно транслирую?

1. в конце 2020г С. не передал показания ИПУ ТЭ и Вы производя в 2021г произвели корректировку за 2020г. исходя из норматива. Т.к. норматив был меньше начисленного, то Вы ему "сминусовали" начисление. (например после корректировки начислили за 2020г. 30 Гиг.)

2. в конце 2021 С. передал показания ИПУ ТЭ (которые показали фактическое потребление ТЭ за 2 года (2020 и 2021) например 100гиг). Т.к. нормативное начисление за 2020г (с учетом сминусованной корректировки) было маленькое, то в 2022г. провели корректровку за 2021г (в сторону увеличения) и Вы предьявили ему к оплате ха 2022год: 100-30=70 гиг.

3. собственник сейчас требует пересчитать корректировку за 2021г (т.к. она большая) и уменьшить ему среднемесячное начисление в 2022г. (которое было рассчитано исходя из расхода 70/12=5,83гиг/мес).

Если если это так, то ИМХО: корректировку уменьшать нельзя, т.к. если ПУ был поверен, то С. потребил за 2 года столько, сколько ИПУ посчитал. Почему другие должны платить за него? По поводу с/мес. начисления в 2022г. -тут надо насчитывать с/мес за 2 года, все-таки так будет более логично.
Сейчас на форуме никого нет :(
Сейчас на форуме никого нет :(

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!