[QUOTE]
ДонКихот написал:
Коллегиальный исполнительный орган, обычно выборный, стоящий во главе какого-либо учреждения или организации [/QUOTE]
Ну не может коллегиальный орган заниматься текущими каждодневными делами организации!!! Для этого назначается/выбирается руководитель юр.лица, а правление, если зарывается руководитель, должно поправить его, а если уж так все плохо в датском королевстве, поставить вопрос перед электоратом, сменить недостойного. [QUOTE]
ДонКихот написал:
Но вот переносить модель промпредприятия или даже управляющей организации на некоммерческое объединение, на товарищество собственников, да ещё такое специфическое - ?[/QUOTE]
Не вижу никакой разницы по управлению коммерческим или некоммерческим предприятием, перед законом все равны.
Давайте решим задачу.
Дано: на ОСЧ избрано правление в кол-ве 5 чел. (Марья Ивановна, Дарья Степановна, Пелагея, Ксения и б. Валя), на правлении избран председатель (Марья Ивановна).
Вопрос: кому делегировать полномочия и равно ответственность по управлению ТСЖ?
Решение: Дарья Степановна готова поливать цветы около своего подъезда и то не всегда, Пелагея и Ксения очень заняты на работе и семьей и могут только изредка чем-то помочь и то не всегда, б. Валя всегда готова как пионер во всем участвовать, но вот незадача - то давление, то склероз подводят.
Ответ: нести ответственность перед всеми структурами будет только председатель правления, т.к. он в силу закона является руководителем организации.