тут интересная логика что для жителей УК без НДС становится наиболее привлекательна чем УК с НДС 22% или 5%-7%
|
05.06.2026 11:29:50
а кто нибудь сталкивался с такой позицией что если УК применяет УСН (и пока еще не платит НДС ни по какой ставке) но при этом управляет домом жители которого плату за СЖ не утвердили, применяет тариф который утвердил орган ОМСУ (тариф утвержден разумеется с НДС), УК должна убрать весь НДС из тарифа, а если УК платит НДС по ставке 5%, то должна выкрутить из тарифа разницу 17% (22%-5%)?
тут интересная логика что для жителей УК без НДС становится наиболее привлекательна чем УК с НДС 22% или 5%-7% |
|
01.06.2026 13:39:41
Видел интересный вывод суда по иску УК к фонду о взыскании убытков (в виде дебиторки жителей которую уже невозможно взыскать) так вот суд указал что интерес в данном случае должен быть у самих жителей а ук так временная прокладка и именно жители должны были контролировать фонд ну а раз им это не надо то какие вообще претензии... А по обследованию на самом деле гораздо выгоднее делать дома скопом, за один дом просят 200 тыс или вообще не берутся, фонд делает скопом по 40-60 тыщ. и даже меньше смотря какой дом конечно.
|
|
26.03.2026 10:48:35
[QUOTE]ДругЧеловека написал:
[QUOTE][URL=/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=13395]УК_13[/URL] написал: мы сдались... пришлось присоединиться ко всем этим чатам и каналам... запугали штрафами[/QUOTE] нас тоже пугают, прислали тут недавно вечером письмо с угрозами, что надо зарегаться до 17 часов этого дня. который уже закончился только не могу понять, по какой статье нас как ТСЖ могут притянуть сейчас...[/QUOTE] ТСЖ конечно попроще можно и дальше игнорить, а вот ук то конкретно под нарушение лицензионных требований подводят, причем на совещаниях устно звучало что найти за что вас штрафовать не сложно для них, не обязательно за макс, тут ведь у инспекции свобода действий какие нибудь проверки они проводят регулярно по заявлениям граждан если что то находят обычно ограничиваются предписанием, ты выполняешь пишешь им потом что все сделал и просишь закрыть предписание . А может быть и по другому ведь после предписания может сразу прилететь уведомления о составлении протоколов по 14.1.3 на директора и на организацию, а потом в суд, я лично не видел ни разу что бы по 14.1.3 кому то прекратили производство (судья как то сказала что если они прекратят то им надо писать что то типа объяснительных в вышестоящий суд) поэтому штраф гарантирован. Обжаловать предписание игжн сейчас стало очень дорого из за пошлин и гарантий никаких проще исполнять, а суды на предписание смотрят как на установленный факт наличия нарушений. Посмотрим как дальше будет с этим максом пока граждане не сильно в нем активничают. Судя по новостям сейчас за медиков взялись... кто там следующий у них на очереди когда до народных избранников уже дойдут. У нас кстати инспекция инструкции рассылает про макс довольно подробные с картинками. |
|
24.03.2026 12:36:39
мы сдались... пришлось присоединиться ко всем этим чатам и каналам... запугали штрафами
|
|
18.03.2026 08:29:58
Вывод только один раз за не вывоз снега есть штраф, с другой стороны начислять плату за вывоз без решения нельзя, значит такие расходы это убыток УК, УК необходимо обзавестить доказательством попытки получить такое решение а потом в судебном порядке взыскивать с каждого собственника расходы пропорционально площади помещения.... но это очень муторно проще вобще сменить вид деятельности не на такой нервозный
|
|
17.02.2026 14:31:53
видимо юрист из управляющей компании (гибкая многоглавая бестия) писал, зарыл свой талант
|
|
06.02.2026 09:37:46
[QUOTE]ДругЧеловека написал:
[QUOTE][URL=/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=13395]УК_13[/URL] написал: А есть кто то из УК кто еще держится и не дает инспекции данные что бы их сделали администраторами? надо вместе держать оборону...[/QUOTE] я еще держусь [/QUOTE] ну если у нас будет какое то движение в сторону штрафов за это то напишу |
|
29.01.2026 11:57:59
А есть кто то из УК кто еще держится и не дает инспекции данные что бы их сделали администраторами? надо вместе держать оборону...
|
|
28.01.2026 10:25:54
У нас инспекция рассылает письма по ук/тсж в которых требует заполнить форму для создания чатов и добавления в них ответственного лица от ук/тсж, а так же грозит санкциями по ч. 2. ст. 14.1.3. (это для УК) тех кто игнорит их. Как то очень замысловато они это подводят под лицензионные требования, т.е. если не выполнишь значит нарушаешь лицензионные требования.
[I]Ресурсоснабжающая организация, региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, лицо, осуществляющее деятельность по управлению многоквартирными домами, лицо, оказывающее услуги, выполняющее работы по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, региональный оператор обязаны обеспечивать информационное взаимодействие с собственниками и пользователями помещений в многоквартирных домах и жилых домов с использованием системы и многофункционального сервиса обмена информацией, созданного в соответствии с Федеральным законом от 24 июня 2025 года N 156-ФЗ "О создании многофункционального сервиса обмена информацией и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в порядке, утвержденном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. (ч. 6 ст. 165 ЖК РФ.) [/I] Некоторые уже сдались... и создали чаты в которых начался срач. Самый главный вопрос если в УК например 50 домов= 50 чатов, для этих чатов нужен будет отдельный человек который стоит денег, и самое главное если кто то из чата не получит ответ и пожалуется, то УК или этого отдельного человека можно будет привлечь по ч. 2. ст. 14.1.3. (с учетом что общение в чате будет приравниваться к сообщениям в гис жкх, или обращениям которые поступили нарочно или почтой)[I] [/I] |
|
28.11.2025 11:38:56
Добрый день, кто нибудь следит за иницативой этой? что то заглохло у них на этапе оценка регулирующего воздействия... может поймут что не нужно это управляющим компаниям...
в приложении есть некие расчеты сколько денег на это должны тратить УК/ТСЖ, в горизонте 6 лет, интересный расчет (59 тыс. субъектов, им денег потребуется около 2,7 миллиарда) |
|
22.10.2025 14:54:01
Получается форму отчета по ДУ все еще обсуждают? [URL=https://regulation.gov.ru/projects/160825/]https://regulation.gov.ru/projects/160825/[/URL]
|
|
22.10.2025 14:13:18
[QUOTE]Donuza написал:
Доброго времени суток! У нас интересная ситуация. Отчетный период по договору управления нашими многоквартирными домами квартал, отсчет которого начинается с даты вступления договора в силу. Получается, что год у каждого дома заканчивается в разные месяцы. Не некоторым домам годовой отчет закрываем в сентябре, по каким – то в октябре и т. д. Посоветуйте, что сейчас делать? Каким образом, отчитываться с 01.01.2026 г. по новой форме отчета?[/QUOTE] Сейчас же для всех одинаково сделали отчетный период - год, сколько управляли в отчетном периоде за столько и отчитаться нужно будет, но в следующем году (1 квартал) |
|
04.09.2025 08:38:58
[QUOTE]ДонКихот написал:
[QUOTE][URL=/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=19777&id=2050&%2525253Bt=1&%2525253Bsid=ee4fa6f39be88b68e4a561ef026701f4]Потом Придумаю[/URL] написал: А вот, когда собственники захотят перейти на прямой договор с региональным оператором ТКО, то они примут решение об этом на ОСС.Правда, непонятно, зачем собственникам это надо. Мусор - это не вода, не э/э, ОДН не начисляют. (Пока не начисляют).[/QUOTE] Собственникам так сделать подскажет их УО (ТСЖ), и поможет. Потому, что собственники любят свою УО и - тем более, по определению - своё ТСЖ.[/QUOTE] Да наша УО давно подсказывает и по умолчанию включаем вопрос о прямых договорах с оператором тко... |
|
03.09.2025 13:58:51
Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией? (вроде такой ветки не было...) дом в котле, КР должен делать рег. оператор, срок для проведения КР истек по региональной программе, ремонта нет, потому что нет решения собственников и нет решения ОМСУ (ч. 6 ст. 189 ЖК РФ), почему ОМСУ не принял решение при отсутствии решения собственников я не знаю, говорят что не знали.
|
|
03.09.2025 13:51:36
В нашем регионе (59) было несколько таких судебных дел где в основном (ТСЖ) пытались оспорить предписания ИГЖН о возврате потраченных средств обратно на спец. счет, вроде никому отменить не удалось. потом ИГЖН на своем сайте памятку сделала для владельцев спец. счетов как проводить КР и не попасть на эти грабли.
не знаю как в итоге выкручивались тсж по таким предписаниям... |
|
03.09.2025 13:33:11
[QUOTE]Andrey_S написал:
[QUOTE][URL=/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=13395]УК_13[/URL] написал: Есть кто из этих регионов? или еще конь не валялся...[/QUOTE] [QUOTE]По постановлению № 964 порядок следующий:1. В течение 15 раб. дней с даты вступления постановления в силу (т.е. с 04.07.25) Минстрой определяет регионы. Это сделано, см. список здесь: [URL=https://minstroyrf.gov.ru/docs/429450/?sphrase_id=2432328]https://minstroyrf.gov.ru/docs/429450/?sphrase_id=2432328[/URL] 2. Параллельно, в течение 30 дней с даты вступления постановления в силу формируется межведомственная рабочая группа. Получается, что ко 2 августа она должна появиться. 3. Далее межведомственная рабочая группа утверждает критерии выбора организаций. Срок этой задачи в постановлении не определен. 4. После утверждения критериев, оператор ГИС ЖКХ публикует их на сайте ГИС ЖКХ dom.gosuslugi.ru и вот с этого момента у организаций 30 дней на подачу ему заявок на участие.[/QUOTE] [QUOTE]Критерии еще не приняты. На рассмотрении в рабочей группе. Срок не можем назвать. Заглядывайте периодически на сайт ГИС ЖКХ dom.gosuslugi.ru Как только критерии примут - мы сразу их там опубликуем.[/QUOTE] [/QUOTE] ух ты спасибо |
|
29.08.2025 09:18:21
Есть кто из этих регионов? или еще конь не валялся...
|
|
28.08.2025 14:11:55
Добрый день, а есть уже на форуме обсуждение по онлайн взысканию задолженности (эксперимент с 01.06.25)?
|
|
02.07.2025 10:44:07
[QUOTE]саныч написал:
307-ЭС19-13837 от 23 августа 2019[/QUOTE] Да спасибо...определения из этого дела - А56-75945/2018, безусловно хороши для бедных УК которых ИГЖН заставляют по сути делать то, что не в компетенции УК (тоесть демонтировать то что понастроили собственники у себя в доме, ну и как минимум судится с нерадивыми жильцами). у нас например пожарники тоже дают предписания в адрес УК если жители позакрывали двери в тамбурах на ключ, и как УК их исполнять должна не понятно... а если вернуться к вопросу с киоском, может тут ключевой момент - есть ли решение жителей о размещении киоска и договор аренды с владельцем киоска? если нет то УК не приделах и за киоск отвечать не может, а если все это есть, то получается УК сопричастно к размещению киоска и вроде как должна за него отвечать... но все равно убрать то киоск она не может. |
|
01.07.2025 12:09:15
Люди добрые отзовитесь... кто то владеет практикой судебной кто будет являться надлежащим ответчиком по искам об обязании демонтировать (перенести) киоск на придомовой территории если он попал в границы охранной зоны (тепло-газо-телеф. сетей-трасс). Управляющая организация или владелец НТО? (есть решение собственников о размещении, есть договор между УК и владельцем НТО). по логике же УК если суд ее обяжет не может просто вызвать кран и убрать чужой киоск, отсюда вопрос в исполнимости судебного акта, а вот у владельца НТО с исполнением проблем не будет...
|
|
18.06.2025 12:56:56
ну да офицально нет... может это проект...
|
|
18.06.2025 11:50:24
Есть уже форма, 12 разделов в отчете и почти в каждом таблица... с 01.01.2026 должно заработать, это надо как то с расчетной программой интегрировать иначе замучаешься заполнять...
|
|
28.01.2025 14:58:14
[QUOTE]sarmathus написал:
[QUOTE][URL=/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=13395]УК_13[/URL] написал: Законопроект на подходе... [URL=https://sozd.duma.gov.ru/bill/797061-8]https://sozd.duma.gov.ru/bill/797061-8[/URL] [/QUOTE] Это про другое[/QUOTE] дак в том числе и про пени... Внести в Федеральный закон от 14 марта 2022 года № 58-ФЗ 1) в абзаце первом статьи 9 цифры "2024" заменить цифрами "2026"; 2) статью 91 дополнить частью 6 следующего содержания:... продлят полномочия правительства ограничивать пени на 25-26 годы. |
|
28.01.2025 12:31:00
Законопроект на подходе... [URL=https://sozd.duma.gov.ru/bill/797061-8]https://sozd.duma.gov.ru/bill/797061-8[/URL]
|
|
27.01.2025 11:52:15
Не хило так 290р. за электронную выписку без ФИО, можно купить пакет на 100 выписок за 29 000 руб.
|
|
04.09.2024 11:31:42
А индивидуальные предприниматели приравниваются к юридическим лицам и муниципалитетам и обязаны сразу оплатить расходы по установке ОДПУ или ИП равны физ. лицам гражданам?
|
|
26.07.2024 07:49:57
[QUOTE]Потом Придумаю написал:
[QUOTE][URL=/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=13452]sarmathus[/URL] написал: доступность правосудия существенно снизилась[/QUOTE] Полумера. Ждем обязательного представительства сторон в СОЮ адвокатами или представителями в высшим юридическим образованием (специалитет или юр.бакалавриат+юр.магистратура или к.ю.н или д.ю.н), сдавшими квалификационный экзамен в Минюсте. Сначала при рассмотрении в апелляции, а затем в первой инстанции районных/городских судах и у мировых судей. И тогда, увеличение пошлины не будет казаться значимым препятствием к правосудию. ps: Многие бакалавры-адвокаты уже сейчас озаботились получением диплома магистра. Потому что, ФГОС 40.03.01 не предполагает представительство в судах.[/QUOTE] Этот закон ведь уже принят в мае еще... без пункта про диплом в СОЮ, тоесть осталось как было, но с сентября нужно будет самим рассылать копии судебных приказов и частных жалоб. |
|
24.07.2024 11:49:01
Вывод очень простой, мы например подаем пачками заявления на выдачу суд. приказов по 50 шт. госпошлина за каждый 200р. минимум если долг не превышает 10 000 руб., итого что бы взыскать 500 тыс, мы платили 10 000. по новым расценкам что бы взыскать 500 000т. мы заплатим уже 100 000т пошлины, рост в 10 раз. с одной стороны госпошлина ложится на должника, но часть ДЗ в итоге не взыскивается в принципе из за невозможности взыскать, тоесть это расходы взыскателя в никуда которые никогда не вернутся обратно.
раньше на приставов можно было влиять через обжалование их действий/без действий и за это пошлина не оплачивалась, теперь же это будет стоить 50 000. тоесть приставы вообще работать перестанут, а следовательно кассовый разрыв УК будет только расти |
|
10.07.2024 12:01:22
ни у кого нет прецендентов что бы заставляли заключать договоры на коммуналку с РСО (в домам с бойлером) не смотря на прямые договоры?
|
|
04.07.2024 11:09:04
А кто нибудь есть тут со свежей информацией, тоесть кто нибудь заключил договор на подогрев ГВС (о чем речь в теме) после данных разъяснений? просто на нас только сейчас (2024г) вышла игжн и решила проверить соблюдение ук лицензионных требований в части наличия такого договора... при том что по всем домам давным давно приняты решения о переходе на прямые
|
Внести в Федеральный закон от 14 марта 2022 года № 58-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, № 12, ст. 1785; № 41, ст. 6940; № 52, ст. 9349; 2023, № 25, ст. 4418; № 51, ст. 9166; 2024, № 1, ст. 20) следующие изменения:
1) в абзаце первом статьи 9 цифры "2024" заменить цифрами "2026";
2) статью 91 дополнить частью 6 следующего содержания:...
продлят полномочия правительства ограничивать пени на 25-26 годы.
Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!
Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!