crm

До семинара в Сочи осталось

  • 1
  • 2
  • 6
дней

Форум

ГлавнаяЮлия К.

Юлия К.

Форум

Дата создания

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Тема

Сообщение

Упорядочить

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Россияне смогут сэкономить 30% на ЖКУ за счет цифровизации
 
Маловато нулей рисуют. Если все оцифровать, то жителям еще и приплачивать за ЖКУ будут.
Главное внедрите, а реклама от реальности может и отличаться.
Ошибки в ГИС (эмоции пост)
 
[QUOTE]Andrey_S написал:
С них и спрос должен быть.[/QUOTE]
Пока спрашивают только с нас...
Ошибки в ГИС (эмоции пост)
 
[QUOTE]Andrey_S написал:
споры между заказчиком и подрядчиком - обычное явление[/QUOTE]
А мы, пользователи, каким боком к их спорам, теркам, недоделкам, поломкам?
Ошибки в ГИС (эмоции пост)
 
[QUOTE]Andrey_S написал:
Из-за некорректного размещения банком сведений об этих платежах в ГИС ЖКХ по части этих платежей не выполняется автоквитирование.[/QUOTE]
Единственный банк, с которым никогда не было проблем с автоквитированием. Юникредит вообще не размещает сведения об оплате, так же косячит Промсвязьбанк. Сегодня вот столкнулась с косяком от Сбербанка - ни у меня в программе, ни в реестрах, присылаемых Сбербанком платежа нет, а в системе ГИС ЖКХ он есть. Хорошо, что человек оплатил у нас в кассе и я увидела, что за этот месяц два платежа, а если бы не увидела, а если бы человек отслеживал свои начисления/оплаты в ГИСе? А сколько таких косяков, которые я еще не увидела? И как их выявлять? И кто будет отвечать за эти косяки?
Спор с контр. органом, Договор управления заключен, в реестр лицензий МКД не включены. ВС указал на законность выставления квитанций за этот период.
 
[QUOTE]Джули написал:
Я подписала ДУ с жильцами еще в ноябре 2019 года, но это не помешало старой УК управлять домом до 01.03.20, пока  МКД не включили мне в лицу[/QUOTE]
Я думала только наша ГЖИ так долго включает дома в лицензию. У нас жители одного из домов провели ОСС в апреле 2019 г. о переходе с 01.05.2019 г. в нашу УК, в лицензию включили только в феврале 2020 г. и то, после того как жители этого дома на встрече с представителем ГЖИ начали возмущаться. Это что за практика такая дебильная?
Ошибки в ГИС (эмоции пост)
 
Наверное после этих отключений все станет работать просто на отлично!  :mrgreen:
Ошибки в ГИС (эмоции пост)
 
[QUOTE]Sergey Cheban написал:
И ещё. Ну, допустим, сделает кто-то завтра эту ГИС. Идеальную и безглючную. И что, кто-то сразу начнёт ею полноценно пользоваться? Да щас. Как обычно, ни у кого ничего не готово: практически никто ИПД на квитанции не печатает, у половины даже лицевые счета не размещены. Ну и какой смысл гнать лошадей?[/QUOTE]
Что значит гнать лошадей? Мы вообще-то уже с июля 2017 года работаем, у нас в систему заведено всё необходимое для работы и для информирования пользователей (правда у нас их нет, но да бог с этим, работаем в ГИСе, как требует партия). Все ПД выгружаем своевременно, квитируем своевременно. Но, *здесь идет мат*, то у них изменения, того, что не нужно, то уже пятый день доступа на сайт нет. Ланит напишет мне справку для проверяющих органов о том, что их система не работает?
Что бы Вы поменяли на форуме?
 
А что сейчас такое было? Выкинуло с форума. При авторизации в поле ника стоит совсем не то. Написано Юлия+Т., вместо Юлия Т. Хорошо хоть пароль не обновился.
Ошибки в ГИС (эмоции пост)
 
[QUOTE]Шла мимо написал:
Юлия, у нас была проблема со входом два дня назад с браузера Мозила. Зашли с Хрома - работаем и сегодня, и вчера ПД загрузили[/QUOTE]
Я в Хроме работаю. Вчера только после 17.00 смогла зайти, а сегодня с утра то до введения пароля дойду, то сразу с главной страницы выкидывает. Менять из-за одного сайта свой браузер не планирую. Вчера звонила в ТП, говорят что у них проблема, решают. По мне, так лучше бы не решали, пусть спит их сайт спокойным сном  :-D
Ошибки в ГИС (эмоции пост)
 
[QUOTE]Sergey Cheban написал:
Представьте, что у вас в очередной версии есть проблема, затрагивающая абсолютно всех пользователей[/QUOTE]
Это и представлять не надо - проблемы у них во всех версиях, одну решили - пять новых добавили. Поэтому вам и говорят, что прежде чем выпускать [B][U]этоГ[/U][/B] для пользования, надо было все довести до ума и ТЗ по каждому блоку писать тем людям, кто с этим работал не один год, тогда бы [B][U]этоГ[/U][/B] может быть было бы более работоспособным.
А так, [U][B]этоГ[/B][/U] уже второй день лежит. Надеюсь, навсегда.
Ошибки в ГИС (эмоции пост)
 
А в это время не удается получить доступ к сайту dom.gosuslugi.ru
Отличная система! Стабильная и надежная!
«Бурмистр.ру» поздравляет с 23 февраля!
 
[IMG WIDTH=600 HEIGHT=338]http://bsmp-1.ru/sites/bsmp/files/71173283.jpg[/IMG]
Анекдот к утренней чашке кофе
 
А может просто убрать из подвала все оборудование и кабельные линии? Вот суматоха-то начнется  :mrgreen:
Анекдот к утренней чашке кофе
 
[QUOTE]Sergey_P написал:
это жители вам хотят сдать в аренду ОИ (подвал)[/QUOTE]
Там в начале письма написано "Вашей управляющей компанией" ;)
РСО пошли в атаку на законопроект Гали Хованской про СНИЛСЫ при взыскании долгов
 
[QUOTE]Sergey_P написал:
скачай и разархивируй.[/QUOTE]
Нажимаю "скачать" и идет пересылка на страницу:
Страница недоступна

Сайт burmistr.ru отправил недействительный ответ.

ERR_RESPONSE_HEADERS_MULTIPLE_CONTENT_DISPOSITION

Ничего не качается.
Депутаты предлагают ввести скидку на оплату ЖКУ
 
Может тогда не скидку, а надбавку для тех, кто пользуется бумажной квитанцией?
И вообще, к чему это введение? Если убирать из калькуляции выпуск и разнос бумажной квитанции, то скидка будет порядка 10-15 руб. (в нашей организации). Не думаю, что это сподвигнет народ отказаться от бумажной квитанции.
Ошибки в ГИС (эмоции пост)
 
[QUOTE]Andrey_S написал:
Мне неизвестны ни установленные "нормальные" сроки ожидания загруженных шаблонов в очереди на обработку (если они вообще установлены)[/QUOTE]
Из ответа службы ТП: Уважаемый пользователь!

При загрузке/выгрузке в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства excel-шаблон отправляется в очередь на обработку, которая занимает не более 24 часов.

Ну, почти уложились - 30 часов это совсем немного. Рада за их достижения за последние 4 года, когда все становится хуже и хуже.
Ошибки в ГИС (эмоции пост)
 
[QUOTE]Andrey_S написал:
Вами что-то предпринято для достижения такого результата?[/QUOTE]
Ваши предложения по нашим действиям в отношении ГИС ЖКХ для снижения времени обработки загруженных ПД? Писать письма? Пишем.
Ошибки в ГИС (эмоции пост)
 
[QUOTE]Andrey_S написал:
Ну так чего Вы тогда ожидаете? Какого результата?[/QUOTE]
Я жду следующего результата: загрузила шаблон ПД, он обработался в течение 12 часов (максимум) и разместились ПД в системе в течение 30 минут-1 час. В этом месяце я ждала загрузки шаблона ПД 30 часов 37 минут. Это нормально?
Ошибки в ГИС (эмоции пост)
 
[QUOTE]Andrey_S написал:
Вы сами так  организовали свою работу [/QUOTE]
Да, мы ТАК организовали свою работу, потому что нашим жителям ГИС не нужен, а бумажная квитанция нужна уже сегодня. И по-другому у нас никогда не будет. И ждать присвоения идентификатора я не собираюсь, потому что вчера это было 12 часов ожидания, сегодня уже почти сутки, а через месяц мы неделю будем ждать? И присвоение идентификаторов не поможет снизить процент ручного труда, потому что люди платят как хотят, даже имея на руках квитанцию с двумя штрих-кодами (линейный и QR). Просто потому что они так захотели заплатить. И ГИС никогда не станет настолько интеллектуальной системой, что начнет сам определять, как разнести платеж, который не соответствует ранее занесенным в систему ПД. Хотя не думаю, что алгоритм для такой разноски слишком сложен в написании. Но нет, разработчики думают, что у нас люди идеальные и платят идеально, поэтому по их мнению присвоение идентификаторов является решением всех проблем с оплатой. Сразу видно, что никогда они не работали с реальными начислениями/платежами.
Ошибки в ГИС (эмоции пост)
 
[QUOTE]Anna 31 написал:
Вчера разместила шаблон в 11 часов утра, в 0.50 шаблон размещён[/QUOTE]
Последние несколько месяцев у нас так и было - днем размещаем, утром следующего дня всё в системе. Долго, но уже не напрягало особо. А тут следующим утром всё на том же месте...
Ошибки в ГИС (эмоции пост)
 
Вы тут сравнениями занимаетесь, а я вчера в 15.09 выложила шаблон ПД (файл весит 541 КБ), так он до сих пор висит в обработке. Вот вроде и пик массового размещения прошел и файл весит не так много, но факт неразмещения ПД в разумные сроки - налицо. Потом еще неизвестно сколько будет размещать сами ПД. А у меня уже через Сбербанк пошли автоплатежи в систему. Соответственно, нам придется вручную квитировать, тратить на это время.
Уроды! И хоть сколько защищайте эту систему. Заколебало убивать на эту чушь огромное количество времени. И хоть бы один житель города воспользовался плодами наших усилий... Но нет, кроме проверяющих структур, никому этот сайт не интересен.
Что ждать от ГИС ЖКХ в ближайшее время
 
[QUOTE]Andrey_S написал:
Информация там корректная, только, к сожалению, не всегда полная. [/QUOTE]
Такая корректная, что приходится постоянно с Росреестром списываться, чтобы исправить их ошибки. А уж про УФМС вообще молчу...
Ошибки в ГИС (эмоции пост)
 
Нам бы государство выделяло деньги на такую нужную для людей систему, как ГИС ЖКХ (ха-ха-ха), мы бы с радостью пилили бы интеграцию и с удовольствием принимали все новшества от разработчиков данной системы и наняли бы крутых айтишников и вообще бы ни одного плохого слова не сказали в адрес этой чудо-системы!
Шаблон ПД (платежных документов)
 
[QUOTE]Шла мимо написал:
Если я буду выгружать ПД из учетной системы 31 числа текущего месяца (а не в дни разноски ПД), то в него войдут платежи, которые жители внесли после 24-25 чисел. И сальдо к оплате будет совсем другим, но при этом все равно будут отражать конкретную картину по лицевому счету.[/QUOTE]
А нельзя настроить выгрузку из учетной системы с сальдо, которое было на 24-25 число? Тогда все будет совпадать и не будет возникать дополнительных вопросов :)
В России ветхое жилье возьмут под контроль
 
А до этого они бесконтрольные были? [QUOTE]Lera написал:
для создания системы технического учета домов, которая позволит детально контролировать состояние жилфонда страны[/QUOTE]
А ГИС ЖКХ не для этой цели существует?
Квитирование\Не сквитировано\Предварительно сквитировано\Сквитировано
 
[QUOTE]axx написал:
ну если УК настолько беззубая что с ЕИРЦ не справится, со Сбером ей тем более не совладать[/QUOTE]
Если не иметь отношений, то и совладать не надо будет ;)
Квитирование\Не сквитировано\Предварительно сквитировано\Сквитировано
 
[QUOTE]axx написал:
УК нанимает ЕИРЦ - как она скажет, так ЕИРЦ и будет распределять полученные средства[/QUOTE]
Это если УК собирает у себя все средства за ЖКУ. А если УК нанимает ЕИРЦ, при прямых договорах - РСО нанимает ЕИРЦ, то в одной квитанции несколько предприятий, которые независимы друг от друга, поэтому диктовать условия распределения УК не сможет и проконтролировать процесс поступления и расщепления средств - тоже надо уметь. Беззубых ЕИРЦ не допустит к проверке, а зубастые и сами не позволят себя втянуть в эту аферу под названием ЕИРЦ :)
Квитирование\Не сквитировано\Предварительно сквитировано\Сквитировано
 
[QUOTE]morskaya35-6 написал:
Короче, скоро почти у всех в домах - ждите![/QUOTE]
Слали они нам в прошлом году описание этой системы - не зацепило.
Как загрузить платеж через исполнителя?, Не могу найти
 
[QUOTE]morskaya35-6 написал:
Я пока просто продумываю как можно выйти из данной ситуации без помощи РЦ.[/QUOTE]
А если не платеж провести вручную, а в этом же месяце сделать отрицательный ПД на -3 руб.? Ставите нули в тарифе, а в строке перерасчета по СиР пишите, перерасчет по такой-то причине и сумму -3 руб. Сохраняете и размещаете. В итоге по начислениям у вас все ок.
#
Маловато нулей рисуют. Если все оцифровать, то жителям еще и приплачивать за ЖКУ будут.
Главное внедрите, а реклама от реальности может и отличаться.
#
[QUOTE]Andrey_S написал:
С них и спрос должен быть.[/QUOTE]
Пока спрашивают только с нас...
#
[QUOTE]Andrey_S написал:
споры между заказчиком и подрядчиком - обычное явление[/QUOTE]
А мы, пользователи, каким боком к их спорам, теркам, недоделкам, поломкам?
#
[QUOTE]Andrey_S написал:
Из-за некорректного размещения банком сведений об этих платежах в ГИС ЖКХ по части этих платежей не выполняется автоквитирование.[/QUOTE]
Единственный банк, с которым никогда не было проблем с автоквитированием. Юникредит вообще не размещает сведения об оплате, так же косячит Промсвязьбанк. Сегодня вот столкнулась с косяком от Сбербанка - ни у меня в программе, ни в реестрах, присылаемых Сбербанком платежа нет, а в системе ГИС ЖКХ он есть. Хорошо, что человек оплатил у нас в кассе и я увидела, что за этот месяц два платежа, а если бы не увидела, а если бы человек отслеживал свои начисления/оплаты в ГИСе? А сколько таких косяков, которые я еще не увидела? И как их выявлять? И кто будет отвечать за эти косяки?
#
[QUOTE]Джули написал:
Я подписала ДУ с жильцами еще в ноябре 2019 года, но это не помешало старой УК управлять домом до 01.03.20, пока  МКД не включили мне в лицу[/QUOTE]
Я думала только наша ГЖИ так долго включает дома в лицензию. У нас жители одного из домов провели ОСС в апреле 2019 г. о переходе с 01.05.2019 г. в нашу УК, в лицензию включили только в феврале 2020 г. и то, после того как жители этого дома на встрече с представителем ГЖИ начали возмущаться. Это что за практика такая дебильная?
#
Наверное после этих отключений все станет работать просто на отлично!  :mrgreen:
#
[QUOTE]Sergey Cheban написал:
И ещё. Ну, допустим, сделает кто-то завтра эту ГИС. Идеальную и безглючную. И что, кто-то сразу начнёт ею полноценно пользоваться? Да щас. Как обычно, ни у кого ничего не готово: практически никто ИПД на квитанции не печатает, у половины даже лицевые счета не размещены. Ну и какой смысл гнать лошадей?[/QUOTE]
Что значит гнать лошадей? Мы вообще-то уже с июля 2017 года работаем, у нас в систему заведено всё необходимое для работы и для информирования пользователей (правда у нас их нет, но да бог с этим, работаем в ГИСе, как требует партия). Все ПД выгружаем своевременно, квитируем своевременно. Но, *здесь идет мат*, то у них изменения, того, что не нужно, то уже пятый день доступа на сайт нет. Ланит напишет мне справку для проверяющих органов о том, что их система не работает?
#
А что сейчас такое было? Выкинуло с форума. При авторизации в поле ника стоит совсем не то. Написано Юлия+Т., вместо Юлия Т. Хорошо хоть пароль не обновился.
#
[QUOTE]Шла мимо написал:
Юлия, у нас была проблема со входом два дня назад с браузера Мозила. Зашли с Хрома - работаем и сегодня, и вчера ПД загрузили[/QUOTE]
Я в Хроме работаю. Вчера только после 17.00 смогла зайти, а сегодня с утра то до введения пароля дойду, то сразу с главной страницы выкидывает. Менять из-за одного сайта свой браузер не планирую. Вчера звонила в ТП, говорят что у них проблема, решают. По мне, так лучше бы не решали, пусть спит их сайт спокойным сном  :-D
#
[QUOTE]Sergey Cheban написал:
Представьте, что у вас в очередной версии есть проблема, затрагивающая абсолютно всех пользователей[/QUOTE]
Это и представлять не надо - проблемы у них во всех версиях, одну решили - пять новых добавили. Поэтому вам и говорят, что прежде чем выпускать [B][U]этоГ[/U][/B] для пользования, надо было все довести до ума и ТЗ по каждому блоку писать тем людям, кто с этим работал не один год, тогда бы [B][U]этоГ[/U][/B] может быть было бы более работоспособным.
А так, [U][B]этоГ[/B][/U] уже второй день лежит. Надеюсь, навсегда.
#
А в это время не удается получить доступ к сайту dom.gosuslugi.ru
Отличная система! Стабильная и надежная!
#
[IMG WIDTH=600 HEIGHT=338]http://bsmp-1.ru/sites/bsmp/files/71173283.jpg[/IMG]
#
А может просто убрать из подвала все оборудование и кабельные линии? Вот суматоха-то начнется  :mrgreen:
#
[QUOTE]Sergey_P написал:
это жители вам хотят сдать в аренду ОИ (подвал)[/QUOTE]
Там в начале письма написано "Вашей управляющей компанией" ;)
#
[QUOTE]Sergey_P написал:
скачай и разархивируй.[/QUOTE]
Нажимаю "скачать" и идет пересылка на страницу:
Страница недоступна

Сайт burmistr.ru отправил недействительный ответ.

ERR_RESPONSE_HEADERS_MULTIPLE_CONTENT_DISPOSITION

Ничего не качается.
#
Может тогда не скидку, а надбавку для тех, кто пользуется бумажной квитанцией?
И вообще, к чему это введение? Если убирать из калькуляции выпуск и разнос бумажной квитанции, то скидка будет порядка 10-15 руб. (в нашей организации). Не думаю, что это сподвигнет народ отказаться от бумажной квитанции.
#
[QUOTE]Andrey_S написал:
Мне неизвестны ни установленные "нормальные" сроки ожидания загруженных шаблонов в очереди на обработку (если они вообще установлены)[/QUOTE]
Из ответа службы ТП: Уважаемый пользователь!

При загрузке/выгрузке в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства excel-шаблон отправляется в очередь на обработку, которая занимает не более 24 часов.

Ну, почти уложились - 30 часов это совсем немного. Рада за их достижения за последние 4 года, когда все становится хуже и хуже.
#
[QUOTE]Andrey_S написал:
Вами что-то предпринято для достижения такого результата?[/QUOTE]
Ваши предложения по нашим действиям в отношении ГИС ЖКХ для снижения времени обработки загруженных ПД? Писать письма? Пишем.
#
[QUOTE]Andrey_S написал:
Ну так чего Вы тогда ожидаете? Какого результата?[/QUOTE]
Я жду следующего результата: загрузила шаблон ПД, он обработался в течение 12 часов (максимум) и разместились ПД в системе в течение 30 минут-1 час. В этом месяце я ждала загрузки шаблона ПД 30 часов 37 минут. Это нормально?
#
[QUOTE]Andrey_S написал:
Вы сами так  организовали свою работу [/QUOTE]
Да, мы ТАК организовали свою работу, потому что нашим жителям ГИС не нужен, а бумажная квитанция нужна уже сегодня. И по-другому у нас никогда не будет. И ждать присвоения идентификатора я не собираюсь, потому что вчера это было 12 часов ожидания, сегодня уже почти сутки, а через месяц мы неделю будем ждать? И присвоение идентификаторов не поможет снизить процент ручного труда, потому что люди платят как хотят, даже имея на руках квитанцию с двумя штрих-кодами (линейный и QR). Просто потому что они так захотели заплатить. И ГИС никогда не станет настолько интеллектуальной системой, что начнет сам определять, как разнести платеж, который не соответствует ранее занесенным в систему ПД. Хотя не думаю, что алгоритм для такой разноски слишком сложен в написании. Но нет, разработчики думают, что у нас люди идеальные и платят идеально, поэтому по их мнению присвоение идентификаторов является решением всех проблем с оплатой. Сразу видно, что никогда они не работали с реальными начислениями/платежами.
#
[QUOTE]Anna 31 написал:
Вчера разместила шаблон в 11 часов утра, в 0.50 шаблон размещён[/QUOTE]
Последние несколько месяцев у нас так и было - днем размещаем, утром следующего дня всё в системе. Долго, но уже не напрягало особо. А тут следующим утром всё на том же месте...
#
Вы тут сравнениями занимаетесь, а я вчера в 15.09 выложила шаблон ПД (файл весит 541 КБ), так он до сих пор висит в обработке. Вот вроде и пик массового размещения прошел и файл весит не так много, но факт неразмещения ПД в разумные сроки - налицо. Потом еще неизвестно сколько будет размещать сами ПД. А у меня уже через Сбербанк пошли автоплатежи в систему. Соответственно, нам придется вручную квитировать, тратить на это время.
Уроды! И хоть сколько защищайте эту систему. Заколебало убивать на эту чушь огромное количество времени. И хоть бы один житель города воспользовался плодами наших усилий... Но нет, кроме проверяющих структур, никому этот сайт не интересен.
#
[QUOTE]Andrey_S написал:
Информация там корректная, только, к сожалению, не всегда полная. [/QUOTE]
Такая корректная, что приходится постоянно с Росреестром списываться, чтобы исправить их ошибки. А уж про УФМС вообще молчу...
#
Нам бы государство выделяло деньги на такую нужную для людей систему, как ГИС ЖКХ (ха-ха-ха), мы бы с радостью пилили бы интеграцию и с удовольствием принимали все новшества от разработчиков данной системы и наняли бы крутых айтишников и вообще бы ни одного плохого слова не сказали в адрес этой чудо-системы!
#
[QUOTE]Шла мимо написал:
Если я буду выгружать ПД из учетной системы 31 числа текущего месяца (а не в дни разноски ПД), то в него войдут платежи, которые жители внесли после 24-25 чисел. И сальдо к оплате будет совсем другим, но при этом все равно будут отражать конкретную картину по лицевому счету.[/QUOTE]
А нельзя настроить выгрузку из учетной системы с сальдо, которое было на 24-25 число? Тогда все будет совпадать и не будет возникать дополнительных вопросов :)
#
А до этого они бесконтрольные были? [QUOTE]Lera написал:
для создания системы технического учета домов, которая позволит детально контролировать состояние жилфонда страны[/QUOTE]
А ГИС ЖКХ не для этой цели существует?
#
[QUOTE]axx написал:
ну если УК настолько беззубая что с ЕИРЦ не справится, со Сбером ей тем более не совладать[/QUOTE]
Если не иметь отношений, то и совладать не надо будет ;)
#
[QUOTE]axx написал:
УК нанимает ЕИРЦ - как она скажет, так ЕИРЦ и будет распределять полученные средства[/QUOTE]
Это если УК собирает у себя все средства за ЖКУ. А если УК нанимает ЕИРЦ, при прямых договорах - РСО нанимает ЕИРЦ, то в одной квитанции несколько предприятий, которые независимы друг от друга, поэтому диктовать условия распределения УК не сможет и проконтролировать процесс поступления и расщепления средств - тоже надо уметь. Беззубых ЕИРЦ не допустит к проверке, а зубастые и сами не позволят себя втянуть в эту аферу под названием ЕИРЦ :)
#
[QUOTE]morskaya35-6 написал:
Короче, скоро почти у всех в домах - ждите![/QUOTE]
Слали они нам в прошлом году описание этой системы - не зацепило.
#
[QUOTE]morskaya35-6 написал:
Я пока просто продумываю как можно выйти из данной ситуации без помощи РЦ.[/QUOTE]
А если не платеж провести вручную, а в этом же месяце сделать отрицательный ПД на -3 руб.? Ставите нули в тарифе, а в строке перерасчета по СиР пишите, перерасчет по такой-то причине и сумму -3 руб. Сохраняете и размещаете. В итоге по начислениям у вас все ок.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!