А учитывая какие налоги платим с з/п то рассматриваем самозанятых.[/QUOTE]
С такими мыслями (ст 199 УК РФ) потом все на налоговую обижаются.
|
14.06.2023 21:09:34
[QUOTE]ТСЖЕлена написал:
А учитывая какие налоги платим с з/п то рассматриваем самозанятых.[/QUOTE] С такими мыслями (ст 199 УК РФ) потом все на налоговую обижаются. |
|
09.06.2023 15:04:19
[QUOTE]DB42 написал:
Всем привет, ситуация следующая. Выиграли конкурс по 75ПП, взяли в управление 2 МКД, где единственный собственник министерство обороны РФ. Из 80 квартир занятых нанимателями 2 или 4, остальное пустует. Министерство обороны ни в какую платить не хотят, на претензию ответили фразой - "Министрество обороны выполняет специальные функции и действует согласно устава - уставом не предусмотрено выделение средств на содержание многоквартирных домов" так и живем... в связи с чем желание управлять этими МКД совершенно отсутствует. Верно ли я понимаю, что мне нужно в арбитраж иск на расторжение договора в связи с невыполнением условий идти по пути ГК, или какой то другой путь? почитал сам договора управления, ничего интересного в плане расторжения нет.[/QUOTE] Это же сказка жЫтелей нет ни кто жалобы в ГИС и ГЖИ не пишет, собственник платежеспособен. Чего еще надо? |
|
08.06.2023 14:35:35
[QUOTE]Светлана Непомнящая написал:
погашать долги за счет средств на содержание жилья[/QUOTE] Вы не понимаете разницы между Сметой доходов и расходов ТСЖ с тарифом на Содержания жилья для УК. В Смете доходов и расходов ТСЖ члены (прости господи) могут придумать для себя и учесть любые доходы (членские, целевые, вступительные, коммерческие от сторонних организаций и от не членов) и расходы на вся-ко разные цели от затрат на содержание дома до аниматоров на днях рождений членов. И если ОСЧТСЖ в смету включит **Фонд поддержки Марии Ивановны** то это их право. |
|
08.06.2023 11:17:08
[QUOTE]Светлана Непомнящая написал:
[QUOTE][URL=/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=15003]kolhoznn[/URL] написал: собрать долги, а не за счет содержания?[/QUOTE] Вот поэтому я обратилась с этим вопросам к коллегам- может кто-то использовал такую схему (не проводя доначислений собственникам), а гасили из статьи "содержание жилья" и может она имеет право на жизнь? Я, наверное, что то недопонимаю и она является вполне законной?[/QUOTE] Формально ТСЖ живет по СМЕТЕ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ (ст 137 ЖК РФ), и позволяет более широкие возможности по расходам чем РАСХОДЫ НА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛЬЯ для УК по (ст 154 ЖК РФ). Поэтому если ОСЧТСЖ примет решение о включении в смету расходов ТСЖ этих затрат то кто же их за это заругает? Лишь бы Доходы с Расходами сходились. |
|
08.06.2023 10:31:47
[QUOTE]Светлана Непомнящая написал:
Народ в полнейшем недоумении, долги накопились из за того, что никто не знает куда уходит еще порядка 70 кубов воды каждый месяц.[/QUOTE] Ай яй яй, не знают они куда 70 кубов делись: **Не следует стыдливо натягивать юбчонку на колени, товарищ капитан 1-го ранга, когда вы пришли за помощью к венерологу.**(с) |
|
08.06.2023 10:26:10
Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий Слились в протяжный вой.. Все в куче ТСЖ; УК; собрать долги, а не за счет содержания? как то у вас всё запущено. |
|
07.06.2023 20:18:29
Хотя стоит помнить, что по законодательству Российской Федерации время восстановления электроснабжения для потребителей 3-й категории надежности (бытовых потребителей) не должно превышать 24 часа.
|
|
07.06.2023 11:58:13
У нас был случай: засорилась у бабушки раковина, пришли слесаря, показали прайс на платные услуги *прочистка канализации - YY рублей за метр погонный*, запустили в канализацию *змейку* длинной 15 (пятнадцать) метров и взяли денег за прочистку 15 метров. Все по честному отразили в квитанции (бланк строгой отчетности - давно это было). Пришли вечером родственники бабушки - пришлось вернуть за лишние метры.
|
|
07.06.2023 11:03:37
[QUOTE]DB42 написал:
[QUOTE][URL=/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=15003]kolhoznn[/URL] написал: [QUOTE] [URL=/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=15596&t=10014]DB42[/URL] написал: Всем привет, что то у меня ступор какой то. Взяли новый МКД в управление. Один из вопросов был - аннулирование всех ранее принятых решений. Потом куча вопросов, но вот как то вопрос по КРСОИ обошли стороной. В связи с чем вопрос, плату начислять по переданным показаниям или по нормативу?[/QUOTE] По умолчанию - норматив и за год в первом квартале следующего года перерасчет по ОДПУ с рассрочкой на год..[/QUOTE] А можно ссылки на нормативку? на что ссылатьяс при перерасчетах?[/QUOTE] ПП РФ 92 : 29(2) *б* при наличии коллективного (общедомового) прибора учета и [B]отсутствии решений общего собрания собственников помещений, указанных в подпунктах "в" и "г"[/B] настоящего пункта, - в размере, определенном в [B]соответствии с подпунктом "а"[/B] настоящего пункта, с последующим проведением перерасчета размера расходов на коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, в соответствии с пунктом 29(3) настоящих Правил исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета; |
|
06.06.2023 20:34:32
Captain Obvious?
|
|
31.05.2023 21:53:50
[QUOTE]DB42 написал:
Всем привет, что то у меня ступор какой то. Взяли новый МКД в управление. Один из вопросов был - аннулирование всех ранее принятых решений. Потом куча вопросов, но вот как то вопрос по КРСОИ обошли стороной. В связи с чем вопрос, плату начислять по переданным показаниям или по нормативу?[/QUOTE] По умолчанию - норматив и за год в первом квартале следующего года перерасчет по ОДПУ с рассрочкой на год.. |
|
31.05.2023 16:40:26
Это для РСО:
МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 14 ноября 2022 г. N 59913-ОЛ/04 Департамент развития жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассмотрел обращение и в пределах компетенции сообщает следующее. Согласно пункту 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 (далее - Правила N 354), оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из 2 способов - в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года. Решение о выборе (изменении) способа оплаты коммунальной услуги по отоплению принимается органом государственной власти субъекта Российской Федерации. При оплате в течение календарного года выставляемый ежемесячно объем тепловой энергии определяется исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление в жилом или нежилом помещении по показаниям индивидуального или общего (квартирного), коллективного (общедомового) прибора учета за предыдущий год, а при отсутствии показаний прибора учета - исходя из норматива потребления, с последующей корректировкой размера платы в I квартале, следующего за расчетным годом по формулам 2(3), 2(4), 3, 3(1), 3(3) и 3(4), предусмотренным Приложением N 2 к Правилам N 354. Согласно части 3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ) собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения. В силу части 1 статьи 155 ЖК РФ на потребителя возложена обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги на основании платежного документа. Состав информации, подлежащей включению в платежный документ, определен пунктом 69 Правил N 354, согласно которому в платежном документе должен указываться размер платы за каждый вид предоставленных коммунальных услуг, определенный в соответствии с Правилами N 354. Сроки, способы и адрес доставки платежного документа определяются согласно подпункту "м" пункта 19 и пункту 67 Правил N 354. [B]В связи с этим размер платы за коммунальную услугу по отоплению, в том числе скорректированный [/B] [B]в соответствии с пунктом 42(1) Правил N 354, подлежит включению в платежный документ, направляемый [/B] [B]собственнику помещения в порядке и сроки, предусмотренные Правилами N 354. Направление платежного [/B] [B]документа в целях оплаты коммунальных услуг иным лицам, не являющимся собственниками, [/B] [B]пользователями помещений, Правилами N 354 [U]не предусмотрено.[/U][/B] [B]С учетом вышеизложенного, в случае смены собственника плата за коммунальную услугу по [/B] [B]отоплению, в том числе скорректированная согласно пункту 42(1) Правил N 354, подлежит включению в [/B] [B]платежный документ, выставляемый лицу, являющемуся собственником помещения в момент [/B] [B]формирования начислений и проведения корректировки, как обязанному нести бремя содержания данного [/B] [B]помещения.[/B] Кроме того, поскольку способ оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года с дальнейшей корректировкой предусмотрен федеральным законодательством и устанавливается правовым актом субъекта Российской Федерации, то в случае смены собственника помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме новый собственник (наниматель), вступающий в свои права в течение расчетного года, либо после его окончания, но до проведения ежегодной корректировки, осведомлен о принятом на территории субъекта Российской Федерации порядке оплаты коммунальной услуги по отоплению и, [B]при необходимости, может учитывать данное обстоятельство при [/B] [B]осуществлении расчетов с предыдущим собственником.[/B] <Письмо> Минстроя России от 14.11.2022 N 59913-ОЛ/04 <О плате за коммунальные услуги по отоплению> Документ предоставлен КонсультантПлюс Дата сохранения: 08.02.2023 КонсультантПлюс надежная правовая поддержка [URL=http://www.consultant.ru]www.consultant.ru[/URL] Страница 2 из 2 Обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. N 1009, письма федеральных органов исполнительной власти не являются нормативными правовыми актами. Таким образом, письма Минстроя России и его структурных подразделений, в которых разъясняются вопросы применения нормативных правовых актов, не содержат правовых норм, являются позицией Минстроя России, не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, а содержащиеся в них разъяснения не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера. Директор Департамента развития жилищно-коммунального хозяйства О.А.ЛЕЩЕНК |
|
31.05.2023 16:36:42
[QUOTE]о-хо-хо написал:
(т.е. Минстрой по этой дороге и идет)[/QUOTE] Минстрой как обычно идет разными дорогами. Для РСО своя а для УК своя: МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ПИСЬМО Департамент развития жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассмотрел обращение и в пределах компетенции сообщает следующее. С 1 сентября 2022 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2022 г. N 92 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме" (далее - Постановление N 92), которым утверждены изменения в Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные [URL=https://rulaws.ru/goverment/Postanovlenie-Pravitelstva-RF-ot-13.08.2006-N-491/]постановлением В соответствии с внесенными изменениями, Правила N 491 дополнены пунктом 29(3), которым установлены случаи и порядок перерасчета размера расходов на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества. Так, согласно подпункту "а" пункта 29(3) Правил N 491 указанный выше перерасчет производится по истечении каждого календарного года, при этом величина перерасчета учитывается в составе платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, в течение I квартала года, следующего за расчетным годом. Таким образом, периодом, за который осуществляется перерасчет в соответствии с подпунктом "а" пункта 29(3) Правил N 491, является календарный год, предшествующий I кварталу года, в котором такой перерасчет осуществляется. [U][B]Если в течение календарного года корректировки произошла смена собственника помещения, исполнитель осуществляет перерасчет размера расходов на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества, каждому собственнику за расчетные периоды в году корректировки, в которые у каждого собственника возникала обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с положениями статьи[/B][/U] [URL=https://rulaws.ru/Zhilischnyy-kodeks/Razdel-VII/Statya-153/]153 Дополнительно сообщаем, что письма Минстроя России и его структурных подразделений, в которых разъясняются вопросы применения нормативных правовых актов, не содержат правовых норм, не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, а содержащиеся в них разъяснения не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера. Заместитель директора |
|
30.05.2023 20:30:50
До этого письма Минстроя от 14.11.2022г. N 59913-ОЛ/04 наши РСО делали перерасчет пропорционально времени владения, после ноября 2022 тычут в это письмо, и говорят кто последний, то отец.
|
|
23.05.2023 21:27:42
[QUOTE]Крошка написал:
Добрый день. Скажите, пожалуйста, если собственник инициирует собрание, чтобы переизбрать УК. Каким образом он может получить необходимую информацию о собственниках и помещениях в МКД? Говорят, что до 01 марта этого года можно было всю информацию получить в Росреестре. Так ли это?[/QUOTE] Никогда такого не было, и вот опять! |
|
12.05.2023 20:50:05
[QUOTE]Константиныч написал:
категорически отказываются оплачивать эту услугу.[/QUOTE] Взыскивайте - это ваша обязанность |
|
03.05.2023 21:32:41
[QUOTE]Константиныч написал:
Вот интересно, цветочные клумбы со старыми покрышками приказано убрать, а то, что на таком же расстоянии от дома расположена парковка, на которой стоит десяток машин у каждой по 4 покрышки никого не волнует![/QUOTE] Тут ключевое слово *отработанные*. если вы делали клумбы из отработанных покрышек то нельзя - это опасные отходы, а если из новых или немного (или много) бывших в употреблении - то можно это ещё не отход. |
|
27.04.2023 19:27:06
И?
|
|
23.04.2023 23:38:57
[QUOTE][QUOTE]Атос написал:
С УК вообще невозможно ничего сделать Смена УК не имеет смысла Они все под одной шайкой.[/QUOTE] [/QUOTE] Выбирайте выражения, сударь. Здесь форум и УК в том числе. И так то - таких *аферюг* как в ТСЖ я тоже мало где видел. |
|
20.04.2023 13:22:11
[QUOTE]Светлана Непомнящая написал:
тетя из соседней квартиры подглядывала за мной, как я мило беседую с ее мужем, а затем в своей интерпритации все донесла жене соседа[/QUOTE] Жена соседа это - вторая жена мужа с которым вы беседуете под наблюдением его жены и до которой (второй) она (первая) это донесет? |
|
20.04.2023 12:40:38
Где прописан.
|
|
11.04.2023 15:01:26
МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 14 ноября 2022 г. N 59913-ОЛ/04 В связи с этим размер платы за коммунальную услугу по отоплению, в том числе [B]скорректированный[/B] в соответствии с пунктом 42(1) Правил N 354, подлежит включению в платежный документ, направляемый собственнику помещения в порядке и сроки, предусмотренные Правилами N 354. [B]Направление платежного [/B] [B]документа в целях оплаты коммунальных услуг иным лицам, не являющимся собственниками, [/B] [B]пользователями помещений, Правилами N 354 не предусмотрено.[/B] С учетом вышеизложенного, в случае смены собственника плата за коммунальную услугу по отоплению, в том числе [B]скорректированная[/B] согласно пункту 42(1) Правил N 354, подлежит[B] включению в [/B] [B]платежный документ, выставляемый лицу, являющемуся собственником помещения в момент [/B] [B]формирования начислений и проведения корректировки, как обязанному нести бремя содержания данного [/B] [B]помещения.[/B] МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 20 февраля 2023 г. N 8873-МС/04 Если в течение календарного года корректировки произошла смена собственника помещения, исполнитель осуществляет перерасчет размера расходов на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества, [B]каждому собственнику за расчетные периоды в году корректировки, в которые у каждого собственника возникала обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги[/B] в соответствии с положениями статьи [URL=https://rulaws.ru/Zhilischnyy-kodeks/Razdel-VII/Statya-153/]153 Жилищного кодекса Российской Федерации[/URL]. Переобуваются на ходу. |
|
07.04.2023 18:56:06
[QUOTE]Guest написал:
Одна глупость порождает другую, а результата нет. В квитанции на оплату услуг управляющей компании стоит общий объем потребленного ресурса. Вычитается потребленный объем по квартирным приборам учета,вычитается потребленный объем квартир без квартирных приборов учета (начисление по нормативу) остаток до 50 метров кубических в месяц относится на обще домовые нужды. Потребленные объемы нежилыми помещениями не показывают- это тайна предпринимателя. Все видят и только разводят руками, сделать ничего нельзя, правительство так решило. Долго будем оплачивать за предпринимателей этот расчет?[/QUOTE] Глупость - объяснять глупому. |
|
07.04.2023 13:25:55
[QUOTE]Шла мимо написал:
[QUOTE][URL=/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=20037&sid=e6f41b58bdfc85bde80a6233255a85da]Юрий Фомин[/URL] написал: [QUOTE] [URL=/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=10616]/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=10616[/URL] Вопрос не в том, какое решение заинтересована принять уо, а в том, ОБЯЗАНА ли она произвести перерасчет в рамках изменившегося законодательства...[/QUOTE] [/QUOTE] Вчера слушали вебинар г-жи Маликовой про проведение данного перерасчета. Она несколько раз сделала упор на то, что проведение перерасчета "равными долями в течение года" абсолютно не говорит об обязаноости разбивания сверхнорматива на [B]ежемесячную величину[/B]. По ее мнению, например, перерасчет можно провести тремя равными траншами в январе, феврале и марте. И действительно, нарушения требований ПП №480 от 27.03.2023 в этом случае нет: доли равные, перерасчет прошел в течение года.[/QUOTE] Гениально!!! Я думаю ГЖИ будет за ежедневную величину. |
|
06.04.2023 11:17:02
[QUOTE]Волжский парень написал:
Что то изменилось в законах, а я упустил? Разве пеня рассчитывается не на день оплаты? До оплаты долга что я могу указывать в квитанции?[/QUOTE] Вот 30(31) числа месяца выставляете ЕПД вот на эту дату и пени накапавшие укажите в ЕПД. |
|
01.04.2023 09:12:44
[QUOTE]Светлана Непомнящая написал:
вопросов не было, КР за эти пять дней оплатила старая УК[/QUOTE] И жители соответственно за эти 5 дней заплатили старой УК, ну или при прямых потребление этих 5-ти дней минуснулись у старой УК. В деле ТС о том куда легло индивидуальное потребление жителей за эти 5 дней как то стыдливо умалчивается. |
|
31.03.2023 22:34:41
[QUOTE]саныч написал:
[QUOTE][URL=/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=15003]kolhoznn[/URL] написал: А Вы точно понимаете что показания до **5го числа месяца следующего за отчетным** должны быть учтены в ЕПД выставленном до 1-го числа месяца следующего за расчетным?[/QUOTE] В каждой избушке свои погремушки. У нас так: Платежка за апрель выйдет 10 апреля. Соответственно до 01 апреля РСО сведения за март собирает и до 05 апреля их обрабатывает и сдает в РКЦ отражая их в ЕПД в графе "предыдущие показания". На основании сведений, собранных на 01 апреля, 11-12 числа УК получат счета фактуры.. И начинают сверять свои собранные показания с ведомостями сбыта... 10 апреля потреб получает платежку и проставляет "текущие", которые будут переданы в РКЦ до 05 мая... И тэ дэ[/QUOTE] "У-у, как все запущено!" |
|
30.03.2023 20:09:48
[QUOTE]саныч написал:
Например, у нас возможность для УК и РСО передавать сведения в РКЦ закрывается 5го числа месяца следующего за отчетным.[/QUOTE] А Вы точно понимаете что показания до **5го числа месяца следующего за отчетным** должны быть учтены в ЕПД выставленном до 1-го числа месяца следующего за расчетным? |
|
30.03.2023 14:42:46
[QUOTE]Ильич написал:
[QUOTE][URL=/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=15003&sid=e6f41b58bdfc85bde80a6233255a85da]kolhoznn[/URL] написал: лампочка в туалете [/QUOTE] Обойдётесь! На ощупь - не баре.[/QUOTE] Согласен: Лучи́на (драночка, щепань) — тонкая длинная щепка сухого дерева, предназначенная для растопки печи или для освещения [URL=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B7%D0%B1%D0%B0]избы[/URL][URL=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%83%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0#cite_note-_a0a8f13de5f4fec9-1][1][/URL]. Для получения лучин [URL=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0]полено[/URL] щепили, то есть разделяли на щепы. Для этого могли использовать специальный большой нож-[URL=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%81%D0%B0%D1%80%D1%8C_(%D0%BD%D0%BE%D0%B6)]косарь[/URL], обычный нож или припечный [URL=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80]топорик[/URL]. Чтобы получить больше света, одновременно жгли несколько лучин. Их закрепляли в [URL=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%86]светец[/URL] — специальное металлическое приспособление, вбивавшееся нижним заострённым концом в [URL=https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%A7%D1%83%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%BA&action=edit&redlink=1]чурбак[/URL] или иную подставку. Под лучины ставили сосуд с водой. Вода отражала свет, а также предохраняла от пожара, который могли вызвать падающие угольки. В качестве исходного материала для лучины достаточно высоко ценился [URL=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D0%BC%D0%BE%D0%BB]осмол[/URL], дающий устойчивое и яркое, хотя и коптящее, пламя за счёт содержащихся в древесине смолистых [URL=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%80%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%8B]терпенов[/URL]. |
|
30.03.2023 14:18:35
[QUOTE]саныч написал:
А показания Вы можете собирать по состоянию 25 и 27 и 29. Передавайте хоть 31 в 16:00 если РСО успеет обработать.[/QUOTE] Чё это 31 а как же это - 354 п 31. ж) принимать от потребителей показания индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, в том числе способами, допускающими возможность удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета (телефон, государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства, сеть Интернет и др.), и использовать показания, полученные не позднее 25-го числа расчетного месяца, при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания, п.31.1 д) при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и не позднее 26-го числа текущего месяца направлять полученные показания ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном заключенным управляющей организацией, товариществом или кооперативом с ресурсоснабжающей организацией договором о приобретении коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме. |
МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 20 февраля 2023 г. N 8873-МС/04
Департамент развития жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассмотрел обращение и в пределах компетенции сообщает следующее.
С 1 сентября 2022 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2022 г. N 92 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме" (далее - Постановление N 92), которым утверждены изменения в Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные [URL=https://rulaws.ru/goverment/Postanovlenie-Pravitelstva-RF-ot-13.08.2006-N-491/]постановлением
Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491[/URL] (далее - Правила N 491), Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные [URL=https://rulaws.ru/goverment/Postanovlenie-Pravitelstva-RF-ot-06.05.2011-N-354/]постановлением
Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354[/URL], Правила, обязательные при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами, установленные [URL=https://rulaws.ru/goverment/Postanovlenie-Pravitelstva-RF-ot-14.02.2012-N-124/]постановлением
Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2012 г. N 124[/URL].
В соответствии с внесенными изменениями, Правила N 491 дополнены пунктом 29(3), которым установлены случаи и порядок перерасчета размера расходов на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества.
Так, согласно подпункту "а" пункта 29(3) Правил N 491 указанный выше перерасчет производится по истечении каждого календарного года, при этом величина перерасчета учитывается в составе платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, в течение I квартала года, следующего за расчетным годом.
Таким образом, периодом, за который осуществляется перерасчет в соответствии с подпунктом "а" пункта 29(3) Правил N 491, является календарный год, предшествующий I кварталу года, в котором такой перерасчет осуществляется.
[U][B]Если в течение календарного года корректировки произошла смена собственника помещения, исполнитель осуществляет перерасчет размера расходов на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества, каждому собственнику за расчетные периоды в году корректировки, в которые у каждого собственника возникала обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с положениями статьи[/B][/U] [URL=https://rulaws.ru/Zhilischnyy-kodeks/Razdel-VII/Statya-153/]153
Жилищного кодекса Российской Федерации[/URL].
Дополнительно сообщаем, что письма Минстроя России и его структурных подразделений, в которых разъясняются вопросы применения нормативных правовых актов, не содержат правовых норм, не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, а содержащиеся в них разъяснения не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера.
Заместитель директора
Департамента развития
жилищно-коммунального хозяйства
М.В.СОБОЛЕВ
от 20 февраля 2023 г. N 8873-МС/04
Если в течение календарного года корректировки произошла смена собственника помещения, исполнитель осуществляет перерасчет размера расходов на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества, [B]каждому собственнику за расчетные периоды в году корректировки, в которые у каждого собственника возникала обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги[/B] в соответствии с положениями статьи [URL=https://rulaws.ru/Zhilischnyy-kodeks/Razdel-VII/Statya-153/]153 Жилищного кодекса Российской Федерации[/URL].
Переобуваются на ходу.Для получения лучин [URL=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0]полено[/URL] щепили, то есть разделяли на щепы. Для этого могли использовать специальный большой нож-[URL=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%81%D0%B0%D1%80%D1%8C_(%D0%BD%D0%BE%D0%B6)]косарь[/URL], обычный нож или припечный [URL=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80]топорик[/URL]. Чтобы получить больше света, одновременно жгли несколько лучин. Их закрепляли в [URL=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%86]светец[/URL] — специальное металлическое приспособление, вбивавшееся нижним заострённым концом в [URL=https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%A7%D1%83%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%BA&action=edit&redlink=1]чурбак[/URL] или иную подставку. Под лучины ставили сосуд с водой. Вода отражала свет, а также предохраняла от пожара, который могли вызвать падающие угольки. В качестве исходного материала для лучины достаточно высоко ценился [URL=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D0%BC%D0%BE%D0%BB]осмол[/URL], дающий устойчивое и яркое, хотя и коптящее, пламя за счёт содержащихся в древесине смолистых [URL=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%80%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%8B]терпенов[/URL].
Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!
Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!