В наш адрес поступил запрос от регионального оператора о предоставлении сведений:
1. о собственниках нежилых помещений в многоквартирном доме (п.148(1) Правил №354)
2. об отдельно стоящих объектах недвижимости, объектах нестационарной торговли (адрес, ИНН и юр. адрес собственника, ориентировочная площадь объекта недвижимости, объекта нестационарной торговли, вид деятельности объекта).
Обязанность предоставления запрашиваемых сведений подтверждается судебной практикой: решения арб. суда Оренбургской области по делам А47-11771/2024, А47-11773/2024, А47-722-2024).
На первый вопрос по ранее поступавшим запросам я предоставлял сведения (нет проблем), на 2-й вопрос всегда отказывал, отвечал, что предоставление сведений о собственниках отдельно стоящих объектов недвижимости, объектах нестационарной торговли в обязанности управляющих организаций, установленные действующим законодательством РФ, не входит.
Вот сейчас в связи с такой судебной практикой, в затруднениях… У кого-то было такое в практике?
К сожалению указанные решения суда не были обжалованы, в деле А47-11773/2024 есть уточнение: «по отдельным строениям, расположенным в пределах придомовой территории» - но все равно, мне не понятно, с какого УК обязана знать и предоставлять рег. оператору сведения об отдельно стоящих зданиях и строениях???