new_year

Форум

Algenda

Форум

Дата создания

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Тема

Сообщение

Упорядочить

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Оплаты и квитирование в ГИС, кто и когда должен размещать
 
ТП проинформировала, что "Служба поддержки ГИС ЖКХ не наделена полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации." Дали ссылку на письмо минкомсязи
[URL=http://dom.gosuslugi.ru/documentation/kvitirovanie.pdf]http://dom.gosuslugi.ru/documentation/kvitirovanie.pdf[/URL]. Из этого письма я поняла, что РСО размещают информацию о квитировании вообще раз в месяц вместе с начислениями. Тем более непонятным остается п.5.2.3 раздела 8 приказа 74
Ни у кого больше потребители не жаловались на отображение долга на ГИС ЖКХ после оплаты, только у нас такие вредные?
Оплаты и квитирование в ГИС, кто и когда должен размещать
 
п. 131
131. В случае, если исполнитель не осуществил квитирование в соответствии с пунктом 130 настоящего Порядка, исполнитель на основании информации о поступившем к нему платеже осуществляет квитирование путем размещения в системе по помещению потребителя следующей информации о внесении платы:
1) сумма средств, внесенных в качестве платы;
2) дата внесения платы (при наличии данной информации у исполнителя);
3) дата поступления средств, внесенных в качестве платы, на счет исполнителя (при отсутствии у исполнителя информации, указанной в подпункте 2 настоящего пункта);
4) идентификатор платежного документа или в случае его отсутствия - идентификатор жилищно-коммунальных услуг, по которому внесена плата;
5) период оплаты (при указании данной информации при внесении платы лицом, которым внесена плата).

Как я это вижу: банк неверно указал исполнителя - квитирование не осуществилось - РСО должна разместить факт оплаты.
Сейчас я мучаю ТП ГИС по этому вопросу, они внятных разъяснений дать не могут
Оплаты и квитирование в ГИС, кто и когда должен размещать
 
На бумажном ПД информация есть
[QUOTE]Algenda пишет:
Это с чего бы вдруг?[/QUOTE]
Меня смущает пункт 5.2.3 раздела 8 обязанность размещать информацию о поступивших ДС по состоянию на 15-е число.
Также пункт 131 приказа 589

Или получается, что раз банк размещает платежи "не туда" и сквитировать их нельзя, то долг у потребителя так и будет висеть и РСО ничего размещать не должна?
Оплаты и квитирование в ГИС, кто и когда должен размещать
 
А откуда тогда банк возьмет исполнителя? Раз получатель платежа мы, т.е. РЦ, то и исполнителем банк ставит нас.
Раз получить информацию о факте оплаты таким способом невозможно, значит исполнитель должен сам размещать информацию о поступивших ДС. Вопрос только, как часто он это должен делать
Оплаты и квитирование в ГИС, кто и когда должен размещать
 
В платежном документе, размещенном на ГИС, исполнителем услуг указана РСО, а в фактах оплат РЦ. Вот оно что, оказывается...
Andrey_S, спасибо огромное, вроде что-то начало проясняться. Значит, банк при размещении фактов оплат берет информацию с ГИС и указывает исполнителем того, кто указан в платежном документе, а исполнитель уже квитирует, правильно я понимаю?
Оплаты и квитирование в ГИС, кто и когда должен размещать
 
В том-то и дело, что квитирование выполнить нельзя, потому что начисления размещаются в личном кабинете РСО, а оплаты отражаются в личном кабинете РЦ, потому что РЦ принимает оплаты на свой расчетный счет, и банк в информации об оплате указывает исполнителем РЦ
Оплаты и квитирование в ГИС, кто и когда должен размещать
 
Доброго времени суток всем
Являемся расчетным центром, УО и РСО создали нам заявки на передачу прав доступа оператору ИС, и мы через свою программу размещаем в их личных кабинетах информацию о начислениях. Недавно обратились потребители с жалобой, что они оплатили квитанции, а на ГИС ЖКХ отображается долг. Банк информацию об оплате разместил, но т.к. платежи мы принимаем на свой расчетный счет, то эти оплаты я вижу в личном кабинете РЦ, а начисления в личном кабинете РСО, соответственно квитирования не происходит. ТП ГИС по этому поводу пишет, что [quote:2tqmbkjo]квитирование факта оплаты, размещенного в личном кабинете одной организации, с начислениями, размещенными в личном кабинете другой, невозможно.[/quote:2tqmbkjo] и советует обратиться в банк
[quote:2tqmbkjo]Если Ваша организация не является исполнителем услуг, но при этом организация отображена как исполнитель в извещении о принятии к исполнению распоряжения, по вопросу корректировки сведений, размещенных в ГИС ЖКХ, целесообразно обратиться в банк.[/quote:2tqmbkjo]
Как быть в таком случае? Правда ли банк должен указывать в своих извещениях исполнителем не нас, а РСО? Или можно сделать какую-то настройку в ГИС, чтобы оплаты, которые поступают на наш счет, были видны в личном кабинете РСО?
Также не совсем понятно по обязанностям РСО, в п.5 ст.8 приказа 74/114 указано, что РСО должны размещать информацию о поступлении денежных средств не позднее 25-го числа по состоянию на 15-е число месяца, следующего за расчетным. Означает ли это, что раз информация от банков не передается и потребитель не оплатил до 15-го числа, то долг у него так и будет висеть и РСО тут не при чем?
В общем, непонятно в данной ситуации, кто и что должен сделать и в какой срок согласно всем законам и нормативным актам, чтобы долг у потребителей не отображался?
#
ТП проинформировала, что "Служба поддержки ГИС ЖКХ не наделена полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации." Дали ссылку на письмо минкомсязи
[URL=http://dom.gosuslugi.ru/documentation/kvitirovanie.pdf]http://dom.gosuslugi.ru/documentation/kvitirovanie.pdf[/URL]. Из этого письма я поняла, что РСО размещают информацию о квитировании вообще раз в месяц вместе с начислениями. Тем более непонятным остается п.5.2.3 раздела 8 приказа 74
Ни у кого больше потребители не жаловались на отображение долга на ГИС ЖКХ после оплаты, только у нас такие вредные?
#
п. 131
131. В случае, если исполнитель не осуществил квитирование в соответствии с пунктом 130 настоящего Порядка, исполнитель на основании информации о поступившем к нему платеже осуществляет квитирование путем размещения в системе по помещению потребителя следующей информации о внесении платы:
1) сумма средств, внесенных в качестве платы;
2) дата внесения платы (при наличии данной информации у исполнителя);
3) дата поступления средств, внесенных в качестве платы, на счет исполнителя (при отсутствии у исполнителя информации, указанной в подпункте 2 настоящего пункта);
4) идентификатор платежного документа или в случае его отсутствия - идентификатор жилищно-коммунальных услуг, по которому внесена плата;
5) период оплаты (при указании данной информации при внесении платы лицом, которым внесена плата).

Как я это вижу: банк неверно указал исполнителя - квитирование не осуществилось - РСО должна разместить факт оплаты.
Сейчас я мучаю ТП ГИС по этому вопросу, они внятных разъяснений дать не могут
#
На бумажном ПД информация есть
[QUOTE]Algenda пишет:
Это с чего бы вдруг?[/QUOTE]
Меня смущает пункт 5.2.3 раздела 8 обязанность размещать информацию о поступивших ДС по состоянию на 15-е число.
Также пункт 131 приказа 589

Или получается, что раз банк размещает платежи "не туда" и сквитировать их нельзя, то долг у потребителя так и будет висеть и РСО ничего размещать не должна?
#
А откуда тогда банк возьмет исполнителя? Раз получатель платежа мы, т.е. РЦ, то и исполнителем банк ставит нас.
Раз получить информацию о факте оплаты таким способом невозможно, значит исполнитель должен сам размещать информацию о поступивших ДС. Вопрос только, как часто он это должен делать
#
В платежном документе, размещенном на ГИС, исполнителем услуг указана РСО, а в фактах оплат РЦ. Вот оно что, оказывается...
Andrey_S, спасибо огромное, вроде что-то начало проясняться. Значит, банк при размещении фактов оплат берет информацию с ГИС и указывает исполнителем того, кто указан в платежном документе, а исполнитель уже квитирует, правильно я понимаю?
#
В том-то и дело, что квитирование выполнить нельзя, потому что начисления размещаются в личном кабинете РСО, а оплаты отражаются в личном кабинете РЦ, потому что РЦ принимает оплаты на свой расчетный счет, и банк в информации об оплате указывает исполнителем РЦ
#
Доброго времени суток всем
Являемся расчетным центром, УО и РСО создали нам заявки на передачу прав доступа оператору ИС, и мы через свою программу размещаем в их личных кабинетах информацию о начислениях. Недавно обратились потребители с жалобой, что они оплатили квитанции, а на ГИС ЖКХ отображается долг. Банк информацию об оплате разместил, но т.к. платежи мы принимаем на свой расчетный счет, то эти оплаты я вижу в личном кабинете РЦ, а начисления в личном кабинете РСО, соответственно квитирования не происходит. ТП ГИС по этому поводу пишет, что [quote:2tqmbkjo]квитирование факта оплаты, размещенного в личном кабинете одной организации, с начислениями, размещенными в личном кабинете другой, невозможно.[/quote:2tqmbkjo] и советует обратиться в банк
[quote:2tqmbkjo]Если Ваша организация не является исполнителем услуг, но при этом организация отображена как исполнитель в извещении о принятии к исполнению распоряжения, по вопросу корректировки сведений, размещенных в ГИС ЖКХ, целесообразно обратиться в банк.[/quote:2tqmbkjo]
Как быть в таком случае? Правда ли банк должен указывать в своих извещениях исполнителем не нас, а РСО? Или можно сделать какую-то настройку в ГИС, чтобы оплаты, которые поступают на наш счет, были видны в личном кабинете РСО?
Также не совсем понятно по обязанностям РСО, в п.5 ст.8 приказа 74/114 указано, что РСО должны размещать информацию о поступлении денежных средств не позднее 25-го числа по состоянию на 15-е число месяца, следующего за расчетным. Означает ли это, что раз информация от банков не передается и потребитель не оплатил до 15-го числа, то долг у него так и будет висеть и РСО тут не при чем?
В общем, непонятно в данной ситуации, кто и что должен сделать и в какой срок согласно всем законам и нормативным актам, чтобы долг у потребителей не отображался?

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!