|
19.06.2026 12:05:17
Общие рекомендации - отвечать на любое поступившее обращение. Содержаание ответа - уже другой вопрос.
|
|
01.06.2026 15:08:31
1. В СПб оценка технического состояния дома по отдельным типам конструкций или инженерии 50-100 тыс за экспертизу спец организацией со всеми допусками. Уже начались оценки потребности кап ремонта по свежему Приказу Минстроя от 2025 г.
При этом не всегда Администрация города принимает эти заключения для приближения срока кап ремонта в программе, якобы есть замечания. В итоге может быть, что даже заплатив со счета дома за экспертизу не получить нужного результата. 2. На месте властей очень выгодно проводить такие "свои" экспертизы и везде отдалять срок ремонта на 15-20 лет, так как денег на все МКД не хватает. и лишь в аварийных неотлагательных случаях делать кап ремонт. |
|
01.06.2026 14:59:27
Счетовод ВоТруБа, добровольно УК ликвидируется
|
|
18.05.2026 11:19:34
Ладно ТСЖ это в доп соглашении предложило (можно понять). Зачем Региональный оператор на это пошел (проворонил?).
Полагаю, что Рег оператор пошел на это для успокоения ТСЖ, понимая, что использоваться такое ограничение не может. |
|
12.05.2026 18:53:39
Рабство! Знаю в Спб несколько таких домов, включая элитные, где УК не может годами поднять тарифы и от дома никак не отказаться. Тупик.
|
|
08.05.2026 13:55:36
Соглашусь с выводами статьи. Правильно разделять сети и не брать на баланс дома безхоз.
|
|
30.04.2026 12:09:54
Сейчас у меня спор ТСЖ с застройщиком по качеству детской площадки. Застройщик указывает, что на момент сдачи все в порядке. Экспертиза прокуратуры - что нет.
Сошлюсь на это решение ВС. Надеюсь, что поможет! |
|
24.04.2026 18:37:04
Недавно видел решение по подобному спору, что оплачиваются только фактические расходы "липовой" УК. Пусть докажет свои траты и услуги, акты выполненных работ, приемку жителями.
Передача долгов "старой" УК - чудо! "Кривое" решение, очередная судебная лотерея. |
|
10.04.2026 12:21:14
Редкое решение! Стоит использовать, как болванку. Но сколько времени жителям пришлось мучится!! И не факт, что все устраниться в ближайшее время.
На этой неделе журналисты брали у меня комментарии по этой теме. Основа - людям пришлось выехать вообще из квартиры, так как соседку кошатницу не победить без суда. На следующий день запрашивали комментарий про кормление птиц во дворе. Совпало. Нет четких законов и нормативов о содержании животных в МКД. Поэтому и нет оснований для принятия к любителям животных мер оперативных надзорными органами. |
|
03.04.2026 11:21:57
Татьяна Евсюкова
Стандартная ситуация. Органы власти нес пешат ставить на свой баланс и передавать далее поставщикам ресурсов. Так как нет технической документации, либо сделано неправильно и требует вложений. А денег в бюджете на это нет.
В итоге кроме УК и жителям никому ничего не нужно. Пока тупик. |
|
27.03.2026 15:52:36
Задолженность населения - одно! Переплата - другое! Не путать!!!
Попса очередная. |
|
27.03.2026 15:50:32
Капиталистический социализм! Вовлеченность собственника в судьбу дома и поселка.
|
|
20.03.2026 14:45:25
По СПб уже года 2-3 подобные дома на сцепке при едином узле "отменяют", расчет по нормативу.
А что теперь делать с этими приборами учета?? Стоят по 1-2 млн. (если тепло). Выкидывать?? Продавать? Кто их содержит и за чей счет? Разумнее было бы - внести правки в закон, что каким то образом ресурс раскидывается на МКД по пропорциям, а головному МКД возмещаются расходы на общий узел. Понятно, что тут внутри сложности с математикой и распределением ресурса. Но будет фактический общий расход, а не норматив. |
|
06.03.2026 12:27:16
Согласен!
Лет 5 назад от имени ТСЖ к прежней УК подал подобный иск, куда включил все возможное и невозможное для дома советской постройки. УК в суд не ходила, проиграла. В итоге до сих пор УК не могут исполнить решение суда, так как половины документов в реальности для такого дома не существует. Вывод - в суде отстаивать свою позицию!! |
|
20.02.2026 13:53:53
Тогда и адрес дома, и улица, город - тоже раскрытие должник?
Вариант - "задолженность 150 тыс по квартире между 43 и 45", либо "на 1ЛК. 3 этаж слева" |
|
20.02.2026 13:10:21
дело 1 - спорно. Есть суды, где позиция следующая. На 1 дом должен быть 1 общий прибор учет. Если узлов несколько - либо они вообще не считаются (якобы приборов нет вообще), либо суммируются показания (но тогда вопрос распределения этих объемов между жилой и нежилой частью и т.п.).
Разумнее сделать - есть приборы в доме, то суммируем их показания и делим на всех. Либо на жилую/нежилую (по теплу, электро, воде). Встанет вопрос о общих нуждах (ОДН) дело 2 - согласен! На каждый дом свое собрание собственников. У меня сейчас такое дело в СПб. оспариваю 1 ОСС на 2 дома сразу |
|
31.01.2026 12:54:14
Счетовод ВоТруБа, Дураки потому что! Ничего в ЖКХ не понимают, и вперед к светлому будущему не стремятся!
|
|
19.01.2026 13:38:24
По СПб при старом руководстве ФКР не вели претензии к должникам. И вот когда деньги Фонда забирают на спецсчет ТСЖ, то такие долги выявляются. ТСЖ идет в суд, а суд отказывает, так как срок давности 3 года давно сгорел. И Фонду наплевать, и дом в убытке, а должнику хорошо.
|
|
20.11.2025 20:25:37
Если УК пойдут по такому принципу - половина местных котельных разорится.
|
|
31.10.2025 17:52:09
Интересное решение. Судебная лотерея на практике.
|
|
18.09.2025 14:30:47
ДругЧеловека, нельзя сомневаться в материалах прокуратуры!!! Безгрешна!
По закону у нас все стороны судебного процесса равны, но некоторые равнее. |
|
22.08.2025 10:25:53
РСО трогать нельзя! Почти все они в государственной (муниципальной) собственности. А УК - частные. Вот они всегда крайние.
|
|
18.08.2025 16:51:40
С такими штрафами полстраны можно наказывать и банкротить. Если в крупных городах еще как то за этим следят (и то не везде), то в "деревняХ" вообще ужас. Общий износ сетей и т.п. Штрафами никак не решить.
. |
|
13.08.2025 14:42:57
Хорошее решение. Можно и к паркингам использовать. когда просят отдельную розетку для машиноместа нового (выделенного).
|
|
18.07.2025 12:28:22
Это все в загнивающей Америке, которой скоро кирдык будет (лет 50 обещают)! А у нас красота - житель всегда прав!
Ссылка на видео "хорошей" муниципальной квартиры из Санкт-Петербурга [URL=https://vk.com/lawhelpgkh?z=video653089965_456239165%2F26c9f3f465c44f09f9%2Fpl_wall_653089965]https://vk.com/lawhelpgkh?z=video653089965_456239165%2F26c9f3f465c44f09f9%2Fpl_wall_653089965[/URL] |
|
16.07.2025 15:20:54
Согласен. Лифт входит в обязательные работы по содержанию ОИ. Забыли их финансирование учесть - ошибка УК, исправляется через ОСС.
Лучше все услуги объединить в одну - "Содержание ОИ", и там уже все учесть - лифты, аварийка, управление, работы, текущий ремонт и т.п. + доп услуги (если есть в доме) - консьерж, охрана, видеонаблюдение, и т.п. Вместо 10 строчек в квитанции сделать 1 + коммуналка + кап ремонт (если она не в отдельной квитанции). |
|
07.07.2025 11:37:27
Был подобный спор - забрали деньги с Общего фонда в ТСЖ, По квартирам есть долги, в том числе с 2014 г. Пошли на должника в суд с указанием, что о долге узнали вчера. Суд старые долги отказал, ссылаясь на исковую давность 3 года. Фонду наплевать, должник доволен, ТСЖ и иные собственники в убытке.
|
|
04.07.2025 15:45:36
Получается, что по каждому нежилому помещению нужно уточнять состав общего имущества, через собрание. Проблематично.
Есть общий признак ОИ - обслуживает более 1 помещения. Как инженерная система на 1 помещение может стать общей?? |
|
20.06.2025 13:09:18
Есть подобные решения по земле - установка дополнительно крыльца уменьшает размер земельного участка! Тогда машина, скамейка, мусорка, песочница - так же уменьшают ЗУ, нужно 100 % согласие жителей. То есть перед въездом во двор для парковки - проведи собрание.
По фасаду - аналогично. Как размещение на фасаде чего -либо (козырька, кондиционера, остекления) может уменьшить сам размер (площадь) фасада? Уменьшается возможность его использования другими лицами - вполне. Не сам размер. Абсурдное решение. |
|
20.06.2025 13:04:10
Пора пользоваться такой возможностью! Деньги лишними не будут, тем более все в в упрощенной форме.
|
Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!
Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!