[B][I]самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом[/I][/B],
А что имеется в виду? Тёплый апрель, но отопительный сезон не закончился. На каждом приборе (батарея/конвектор) стоит регулятор. Обратите внимание: регулятор, в отличие от, допустим, большинства балансировочных клапанов, не имеет гарантированного минимального пропуска теплоносителя на нижнем упоре. И что, собственник не может прикрутить "в ноль" все две батареи в своей студии на солнечную сторону? И поступив так, собственник не сдал показания? Хорошо, другой вариант: 25-го сентября включили отопление, а собственник "открыл" батареи 1-го октября. Ну не сдал показания, так в следуещем месяце сдал. И что произошло?
А если ИПУ стоят в МОПе, и УК сама, да ещё и автоматически, снимает показания? Не принимать к учёту? Вносить новый фильтр в программы начисления?
Видал я бред, но это... Круто
Вот цитата с сайта ЕРЦ миллионного города:
[I]Вопрос: Что будет, если не передать показания счетчиков?[/I]
[I]Ответ:[/I]
[I]Зависит от ситуации:[/I]
[I]1. Если вы не передали показания один раз[/I]
[I]Ничего страшного! По закону, в этом случае рассчитывается среднемесячный объем потребления, исходя из данных за предыдущие месяцы. Сумма, приближенная к привычной ежемесячной, появится в квитанции. В следующем месяце, когда вы передадите данные, начисления вновь будут рассчитаны по фактическому потреблению.[/I]
А как же призывы партии и правительства энергосберегать до посинения???
"Нельзя отключать элементы".... Все? А один из пяти можно?
И вообще, авторы "разъяснения", указывая, что нельзя "перекрывать арматуру трубы теплоснабжения на вводе в квартиру", не представляют, что перекрыв все батареи, но не прикасаясь к арматуре на входе в квартиру, собственник получит точно такой же "нулевой" результат??? А что такое близкий к нулю результат? 0.01 Гкал? 0.1 Гкал?
[I]" для определения понятия "близкого к нулю" объема потребления тепловой энергии потребителем услуги на отопление, следует исходить из значения, в результате округления которого до той точности (того знака после запятой), которое используется в расчетах исполнителем услуги, получается "ноль". [/I]
Это можно перевести на русский язык?
Ну и на закуску: такая формула есть в 354-м? Нет? А на "нет" и "нуля" нет.
Прикрученные батареи = несдаче показаний.
Разбудите меня!...
Господи, прости их...