crm

Форум

ГлавнаяИльич

Ильич

Форум

Дата создания

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Тема

Сообщение

Упорядочить

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Что ждать от ГИС ЖКХ в ближайшее время
 
[QUOTE]axx написал:
Реальные люди не вспомнят и через месяц.[/QUOTE]
Как мы не вспоминаем о диком "электронном паспорте" по ПП1468. А как натрахались...
Что ждать от ГИС ЖКХ в ближайшее время
 
[QUOTE]axx написал:
можно было бы распилить и сделать все как положено.[/QUOTE]
Нереально.
Что ждать от ГИС ЖКХ в ближайшее время
 
[QUOTE]axx написал:
получить продвижение по карьерной лестнице, [/QUOTE]
Не идеализируйте, уважаемый коллега, людей. Распил под видом "учесть всё".
Что ждать от ГИС ЖКХ в ближайшее время
 
[QUOTE]axx написал:
И интерфейс настолько чудовищно неудобен что перекрывает все перечисленные Вами плюсы. Это тоже некое достижение.[/QUOTE]
Абсолютно согласен. Разработчики на конкурсе придурков могли бы претендовать на второе место. Почему не на первое? А потому что придурки!
Собственник требует реестр собственников и реестр присутствующих на собрании, т.е Приложение№ 1 и № 2 к протоколу
 
[QUOTE]Волжский парень написал:
Обычно всегда идет штраф и на организацию, в гораздо большем размере.[/QUOTE]
Но не в этой статье КоАП.
Отчетность по спецсчёту, У кого в регионе как?
 
[URL=http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_408027/]http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_408027/[/URL]

Но у нас в регионе - только квартальные отчёты УК/ТСЖ.
Блок кондиционера на фасаде МКД
 
[QUOTE]о-хо-хо написал:
Нет ничего страшного, если этот короб будет идти вниз внутри  квартиры (обычно он шторой закрыт).[/QUOTE]
Не то что "ничего страшного", а только так и надо. А лучше (я так делал) - в штробе.
Блок кондиционера на фасаде МКД
 
[QUOTE]Волжский парень написал:
И ладно если красиво идут - нет же, тупо висят как мотня практически около каждого окна.[/QUOTE]
Что с засранцев взять. Есть такое дело. Кабель-каналы и прямые углы в природе не существуют.
А если электросчётчик сломался? Успокойте своих потребителей
 
Понятно дело, саморез лучше. И обязательно строго соблюдать правила электробезопасности: вкручивать саморез, предварительно обесточив линию, надев спецперчатки и стоя на электроизоляционном испытанном коврике.
Собственник требует реестр собственников и реестр присутствующих на собрании, т.е Приложение№ 1 и № 2 к протоколу
 
[QUOTE]Аттрактор написал:
мне пока не известна.[/QUOTE]
[URL=http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/e3aa197d28e4e1cfaa78be7f35e5854f264f9203/]Посмотрите[/URL].
Собственник требует реестр собственников и реестр присутствующих на собрании, т.е Приложение№ 1 и № 2 к протоколу
 
Ответственность за неразмещение данных в ГИС не всем известна? Мужики-то и не знают?
передача подлинников решений и протоколов ОСС
 
[QUOTE]Джули написал:
полностью солидарна. еще и сами пройдем, так надежнее. а то потом дожидайся возврата...[/QUOTE]
cvc  molod
А если электросчётчик сломался? Успокойте своих потребителей
 
Не вижу поводов для спокойствия. Если ИПУ накрылся медным тазом в марте, а ГП поставит новый в сентябре (а раньше он и не почешется), то за летние месяцы потребитель заплатит как за зимние. По моей квартире - превышение в полтора раза. Мне было бы дешевле самому за свои бабки заменить ИПУ.
Что ждать от ГИС ЖКХ в ближайшее время
 
[QUOTE]о-хо-хо написал:
Почему?[/QUOTE]
Так Вы и ответили. + почти у всех есть карточки СБ. С налом мы не работаем вообще много лет.
Собственник требует реестр собственников и реестр присутствующих на собрании, т.е Приложение№ 1 и № 2 к протоколу
 
[QUOTE]о-хо-хо написал:
будет хуже чем было.[/QUOTE]
Нужно определиться между пессимизмом ("хуже некуда") и оптимизмом ("есть куда").
Благими намерениями вымощена дорога в ад.
Собственник требует реестр собственников и реестр присутствующих на собрании, т.е Приложение№ 1 и № 2 к протоколу
 
[QUOTE]Аттрактор написал:
Народ уже поднял волну, [/QUOTE]
То есть имеем межвидовую разборку. Как обычно. То, что со временем ждёт любое ТСЖ - раньше или позже.
Собственник требует реестр собственников и реестр присутствующих на собрании, т.е Приложение№ 1 и № 2 к протоколу
 
[QUOTE]Аттрактор написал:
управляющий может[/QUOTE]
Это кто такой? Если Вы член правления, то почитайте ЖК и найдите понятие "управляющий" применительно к ТСЖ.
Вы, будучи членом правления, не имеете доступа к актуальной документации?
Статья 143.1. и ст. 138 Вам в помощь.
Что ждать от ГИС ЖКХ в ближайшее время
 
[QUOTE]axx написал:
Сбер последовательно наступает на грабли, а вот в этих ваших хипстерских сервисах он во многих сегментах лидер[/QUOTE]
Офф-топ. Счёта ТСЖ - в Сбере по инерции. Но по личному опыту и, отчасти именно потому, что есть опыт, лично я как физлицо ни по какому вопросу, никогда, под страхом смерти в Сбер не пойду. Как были уродами, так и остались. Ни одной копейки в их благосостояние не вложу, от них и даром (тем более, что у них ничего не даром) ничего не надо.
передача подлинников решений и протоколов ОСС
 
[QUOTE]Светлана Непомнящая написал:
Вы уверены, что все собственники сообщают вам актуальные данные об изменении долей, составе собственников?[/QUOTE]
Лично я по нашему дому уверен. За почти два десятка лет сбоев не было. А в том, что половина собственников накосячит при "ручном на коленке" заполнении "решения-бюллетеня", уверен на 200% на основе опыта. Как минимум, 30% данных будет пропущена, и много что наврано. А процент брака при подготовке документа УК/ТСЖ - минимальный. Тут даже сравнивать нечего.
Да и чисто психологически: одно дело - расписаться, другое - заполнять бумажку. "Да на фиг она сдалась, потом..."
А заполненный заранее (повторюсь, напечатанный!) бюллетень подписывают без проблем.
И никаких подводных камней здесь нет. В банке договор врукопашную ведь не заполняют?..
Блок кондиционера на фасаде МКД
 
[QUOTE]Волжский парень написал:
[QUOTE][URL=/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=2090]Ильич[/URL] написал:
Лишь 10% спровоцировано идиотами, установившими кондиционеры без головы или без рук.[/QUOTE]
Я на какой дом не посмотрю - абсолютно везде трубки выводят на высоте над окном на улицу и спускают под подоконник.
Для чего? Зачем? Выглядит нереально убого, на солнце ухудшает работу т.к. открытая трубка, еще и обмотанная черным, очень сильно нагревается, и дома на вид превращаются в гетто.
Почему не ставить внешний блок там, где вывел трубки?
А вот если бы нужно было получать хоть самое простое разрешение, где исключали бы такие установки - было бы значительно лучше.[/QUOTE]
Абсолютно согласен. Нет проблемы прикрепить трубку к кронштейну наружного блока. Жёстко и надёжно. Только вот про нагрев трубки не понял. Нагревается и что с ней будет? И для чего дренажную трубку чем-то обматывать? Отродясь такого не видел.
передача подлинников решений и протоколов ОСС
 
[QUOTE]Erika написал:
Подскажите, пожалуйста, бланки для голосования обязательно собственники должны заполнять сами? Если они поставят свою подпись и проголосуют по вопросам, при этом всю остальную информацию (ф.и.о., номер помещения, реквизиты документа о праве собственности, площадь и пр.) будет заполнено нами, одним почерком, будет ли это считаться нарушением? Мы просто так и сделали, а теперь немного подкрались сомнения.[/QUOTE]
Никаких сомнений. Это - правильное решение, ничего не нарушающее.  Зато не будет ошибок. Подпись и "птичка" ставится собственником/представителем? Всё! Только зачем "почерком"? Принтера нет?
Что ждать от ГИС ЖКХ в ближайшее время
 
[QUOTE]Andrey_S написал:
Её соучредителем является Интер-РАО[/QUOTE]
Для точности - ИНТЕР РАО КАПИТАЛ.  Уточняю, поскольку ПАО  ИНТЕР РАО - компания, в первую очередь, энергетическая. А  ИНТЕР РАО КАПИТАЛ - компания с уставным капиталом ₽26,5 млрд. и среднесписочной численностью 7 человек.
Блок кондиционера на фасаде МКД
 
[QUOTE]о-хо-хо написал:
-снег и наледь слетающая с них на тротуар[/QUOTE]
Как-то боремся: смс-рассылки, объявления с напоминаниями, индивидуальные звонки... Работает не на 100%, но как-то работает.[QUOTE]о-хо-хо написал:
труба -тоже спорная штука: замерзает она зимой.[/QUOTE]
Я понимаю, что это при работе на обогрев. Для нас не очень актуально: отопление включают при плюсовой температуре. Я лично включаю свои кон-ры на обогрев... Когда? А хрен помнит. Очень редко и не зимой.[QUOTE]о-хо-хо написал:
решение такое -запрещать нельзя, дома предназначены для людей в них живущих, а не для выполнения правил, которые придумали люди живущие в домах с центральным кондиционированием.[/QUOTE]
Тремя руками - за! dfg  qws
Блок кондиционера на фасаде МКД
 
[QUOTE]Воль де Мар написал:
Мне весьма понравился опыт севастопольцев в части кондиционеров. На внешней стороне фасада по всей высоте дома проложены стояки из серой 20-25-й канализационной трубы, а все дренажи от кондеев подключаются к этим вертикальным стоякам. Стояки сбора воды из кондиционеров выведены в придомовые клумбы. Как итог, в условиях дефицита воды легко решается вопрос с поливом зеленых насаждений. Правда, дом относительно новый, 2012-2013 гг. постройки.[/QUOTE]
Хоть так...  Захотели - решили. Мозх (при наличии) включили. А зачем?
 Запретить-то проще. Из общей мизантропии и людоедского рвения (тащить и не пущать).
Блок кондиционера на фасаде МКД
 
[QUOTE]Волжский парень написал:
пусть будет переустройство[/QUOTE]
. [URL=http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44772/0ac5db02e138968f3d92663eb6a31d0b9a148b39/#dst100061][I]Переустройство[/I][/URL][I] помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический [/I][URL=http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_77193/e836337ad27264bd9af7d52f968311a94c95d6f9/#dst101358][I]паспорт[/I][/URL][I] помещения в многоквартирном доме.
[/I]
И в чём при при установке кондиционера собственно переустройство? Какие инженерные сети,  электрическое оборудование [I] переносятся? [/I]Питание - от розетки, дренаж - в горшок. Не надо придумывать то, чего нет. Надо дать возможность людям жить комфортно, а не дохнуть в жаре, предусмотрев в проекте места для наружных блоков. Так сейчас делают нормальные проектировщики в новых домах.

90% кондиционероненавистничества - от зависти или собственной жадности (в точности, как с автомобилями: нет плохих машин, есть мало денег).  Просто многим холодно, от того, что кому-то в жару не жарко. Лишь 10% спровоцировано идиотами, установившими кондиционеры без головы или без рук.
У меня весь дом увешен наружными блоками. Единственная проблема - дренажи на улицу, что не есть хорошо, поскольку правильно - в канализацию (я лично сделал так, но это не всегда возможно). Да и то, если дренажную трубку сделать достаточной длины - ничего страшного.

Если говорить об эстетике, то испортить фасад хрущёвки/брежневки, псевдосталинского ампира в деревенском исполнении нельзя. Это тоже самое, что обсуждать дизайн казармы. Про редкие дома, фасады которых имеют охраняемый статус (культурное наследие и пр.), я не говорю. Тут отдельная тема.[I]
[/I]
Блок кондиционера на фасаде МКД
 
[QUOTE]Волжский парень написал:
[QUOTE]
[/QUOTE]
Пусть может, но я так понимаю оформив все необходимые документы - проект перепланировки (я считаю установка кондиционера - это перепланировка), согласование в органах местного самоуправления и т.д.[/QUOTE]
Это - другой вопрос, что там надо оформлять. Важно, что [B][U]это не связано с использованием ОИ[/U][/B]. А уж насчёт перепланировки, что-то сомневаюсь.
170-е:
Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.
ЖК РФ:
[URL=http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44772/0ac5db02e138968f3d92663eb6a31d0b9a148b39/#dst100064]Перепланировка[/URL] помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
Блок кондиционера на фасаде МКД
 
Вернёмся к старой теме. Не помню, упоминалось ли на форуме это очень разумное решение ВС.[TABLE][TR][TD][TABLE][TR][TD]Определение Верховного суда РФ от 11.08.2020 № 309-ЭС20-10204 (кондиционеры на общем имуществе)[/TD][/TR][/TABLE][TABLE][TR][TD]

[/TD][/TR][/TABLE][/TD][/TR][/TABLE][I]общество, являясь собственником[/I]
[I]помещения в спорном многоквартирном доме и, как следствие,[/I]
[I]сособственником общего имущества в данном доме, может использовать часть[/I]
[I]общего имущества дома (часть фасада), в том числе для установки[/I]
[I]систем кондиционирования;[/I]
Тарифы на электроэнергию для населения определят региональные власти
 
[QUOTE]Леший написал:
РСО никогда и нигде открыто не писали о себестоимости электричества и их прибыли. Есть смутные подозрения что это далеко не 3-4 рубля, с учетом что китаезам продают меньше рубля. Какая разница кто сколько по счетчику съел электричества, рынок есть рынок.[/QUOTE]
Уважаемый коллега! Смею Вас заверить, что тарифы для населения занижены. За него платит бизнес. А в целом в рыночной цене электроэнергии на ОРЭМ множество нерыночных надбавок (ДПМ и пр. Почитайте, что это такое). Извините, немного знаю этот  весьма не простой вопрос. Есть электроэнергия от ТЭС и ТЭС на разном топливе, есть АЭС и ГЭС со своей спецификой. Так что дёшево/дорого - это для дилетантов. У нас в стране всё дорого из-за низкой производительности труда и высоких расходов на аппарат, оборону и пр.
Тарифы на электроэнергию для населения определят региональные власти
 
Майнеры под прицелом. А попадут под пули любители печь пироги в электродуховке.
[URL=https://www.kommersant.ru/doc/5142481?query=%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%84%D1%8B%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F]https://www.kommersant.ru/doc/5142481?query=%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%84%D1%8B%20%D0%B4%D0%BB%D1%8...[/URL]
Еще раз о вознаграждении председателю совета МКД, но уже другие аспекты. I часть
 
[QUOTE]burmistr написал:
Внимание вопрос: если ПСМКД к примеру пенсионер, то он станет работающим пенсионером, а значит пенсия меньше?[/QUOTE]
ИМХО, без вариантов. Пенсия будет "уменьшаться" по мере неиндексации.
#
[QUOTE]axx написал:
Реальные люди не вспомнят и через месяц.[/QUOTE]
Как мы не вспоминаем о диком "электронном паспорте" по ПП1468. А как натрахались...
#
[QUOTE]axx написал:
можно было бы распилить и сделать все как положено.[/QUOTE]
Нереально.
#
[QUOTE]axx написал:
получить продвижение по карьерной лестнице, [/QUOTE]
Не идеализируйте, уважаемый коллега, людей. Распил под видом "учесть всё".
#
[QUOTE]axx написал:
И интерфейс настолько чудовищно неудобен что перекрывает все перечисленные Вами плюсы. Это тоже некое достижение.[/QUOTE]
Абсолютно согласен. Разработчики на конкурсе придурков могли бы претендовать на второе место. Почему не на первое? А потому что придурки!
#
[QUOTE]Волжский парень написал:
Обычно всегда идет штраф и на организацию, в гораздо большем размере.[/QUOTE]
Но не в этой статье КоАП.
#
[URL=http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_408027/]http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_408027/[/URL]

Но у нас в регионе - только квартальные отчёты УК/ТСЖ.
#
[QUOTE]о-хо-хо написал:
Нет ничего страшного, если этот короб будет идти вниз внутри  квартиры (обычно он шторой закрыт).[/QUOTE]
Не то что "ничего страшного", а только так и надо. А лучше (я так делал) - в штробе.
#
[QUOTE]Волжский парень написал:
И ладно если красиво идут - нет же, тупо висят как мотня практически около каждого окна.[/QUOTE]
Что с засранцев взять. Есть такое дело. Кабель-каналы и прямые углы в природе не существуют.
#
Понятно дело, саморез лучше. И обязательно строго соблюдать правила электробезопасности: вкручивать саморез, предварительно обесточив линию, надев спецперчатки и стоя на электроизоляционном испытанном коврике.
#
[QUOTE]Аттрактор написал:
мне пока не известна.[/QUOTE]
[URL=http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/e3aa197d28e4e1cfaa78be7f35e5854f264f9203/]Посмотрите[/URL].
#
Ответственность за неразмещение данных в ГИС не всем известна? Мужики-то и не знают?
#
[QUOTE]Джули написал:
полностью солидарна. еще и сами пройдем, так надежнее. а то потом дожидайся возврата...[/QUOTE]
cvc  molod
#
Не вижу поводов для спокойствия. Если ИПУ накрылся медным тазом в марте, а ГП поставит новый в сентябре (а раньше он и не почешется), то за летние месяцы потребитель заплатит как за зимние. По моей квартире - превышение в полтора раза. Мне было бы дешевле самому за свои бабки заменить ИПУ.
#
[QUOTE]о-хо-хо написал:
Почему?[/QUOTE]
Так Вы и ответили. + почти у всех есть карточки СБ. С налом мы не работаем вообще много лет.
#
[QUOTE]о-хо-хо написал:
будет хуже чем было.[/QUOTE]
Нужно определиться между пессимизмом ("хуже некуда") и оптимизмом ("есть куда").
Благими намерениями вымощена дорога в ад.
#
[QUOTE]Аттрактор написал:
Народ уже поднял волну, [/QUOTE]
То есть имеем межвидовую разборку. Как обычно. То, что со временем ждёт любое ТСЖ - раньше или позже.
#
[QUOTE]Аттрактор написал:
управляющий может[/QUOTE]
Это кто такой? Если Вы член правления, то почитайте ЖК и найдите понятие "управляющий" применительно к ТСЖ.
Вы, будучи членом правления, не имеете доступа к актуальной документации?
Статья 143.1. и ст. 138 Вам в помощь.
#
[QUOTE]axx написал:
Сбер последовательно наступает на грабли, а вот в этих ваших хипстерских сервисах он во многих сегментах лидер[/QUOTE]
Офф-топ. Счёта ТСЖ - в Сбере по инерции. Но по личному опыту и, отчасти именно потому, что есть опыт, лично я как физлицо ни по какому вопросу, никогда, под страхом смерти в Сбер не пойду. Как были уродами, так и остались. Ни одной копейки в их благосостояние не вложу, от них и даром (тем более, что у них ничего не даром) ничего не надо.
#
[QUOTE]Светлана Непомнящая написал:
Вы уверены, что все собственники сообщают вам актуальные данные об изменении долей, составе собственников?[/QUOTE]
Лично я по нашему дому уверен. За почти два десятка лет сбоев не было. А в том, что половина собственников накосячит при "ручном на коленке" заполнении "решения-бюллетеня", уверен на 200% на основе опыта. Как минимум, 30% данных будет пропущена, и много что наврано. А процент брака при подготовке документа УК/ТСЖ - минимальный. Тут даже сравнивать нечего.
Да и чисто психологически: одно дело - расписаться, другое - заполнять бумажку. "Да на фиг она сдалась, потом..."
А заполненный заранее (повторюсь, напечатанный!) бюллетень подписывают без проблем.
И никаких подводных камней здесь нет. В банке договор врукопашную ведь не заполняют?..
#
[QUOTE]Волжский парень написал:
[QUOTE][URL=/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=2090]Ильич[/URL] написал:
Лишь 10% спровоцировано идиотами, установившими кондиционеры без головы или без рук.[/QUOTE]
Я на какой дом не посмотрю - абсолютно везде трубки выводят на высоте над окном на улицу и спускают под подоконник.
Для чего? Зачем? Выглядит нереально убого, на солнце ухудшает работу т.к. открытая трубка, еще и обмотанная черным, очень сильно нагревается, и дома на вид превращаются в гетто.
Почему не ставить внешний блок там, где вывел трубки?
А вот если бы нужно было получать хоть самое простое разрешение, где исключали бы такие установки - было бы значительно лучше.[/QUOTE]
Абсолютно согласен. Нет проблемы прикрепить трубку к кронштейну наружного блока. Жёстко и надёжно. Только вот про нагрев трубки не понял. Нагревается и что с ней будет? И для чего дренажную трубку чем-то обматывать? Отродясь такого не видел.
#
[QUOTE]Erika написал:
Подскажите, пожалуйста, бланки для голосования обязательно собственники должны заполнять сами? Если они поставят свою подпись и проголосуют по вопросам, при этом всю остальную информацию (ф.и.о., номер помещения, реквизиты документа о праве собственности, площадь и пр.) будет заполнено нами, одним почерком, будет ли это считаться нарушением? Мы просто так и сделали, а теперь немного подкрались сомнения.[/QUOTE]
Никаких сомнений. Это - правильное решение, ничего не нарушающее.  Зато не будет ошибок. Подпись и "птичка" ставится собственником/представителем? Всё! Только зачем "почерком"? Принтера нет?
#
[QUOTE]Andrey_S написал:
Её соучредителем является Интер-РАО[/QUOTE]
Для точности - ИНТЕР РАО КАПИТАЛ.  Уточняю, поскольку ПАО  ИНТЕР РАО - компания, в первую очередь, энергетическая. А  ИНТЕР РАО КАПИТАЛ - компания с уставным капиталом ₽26,5 млрд. и среднесписочной численностью 7 человек.
#
[QUOTE]о-хо-хо написал:
-снег и наледь слетающая с них на тротуар[/QUOTE]
Как-то боремся: смс-рассылки, объявления с напоминаниями, индивидуальные звонки... Работает не на 100%, но как-то работает.[QUOTE]о-хо-хо написал:
труба -тоже спорная штука: замерзает она зимой.[/QUOTE]
Я понимаю, что это при работе на обогрев. Для нас не очень актуально: отопление включают при плюсовой температуре. Я лично включаю свои кон-ры на обогрев... Когда? А хрен помнит. Очень редко и не зимой.[QUOTE]о-хо-хо написал:
решение такое -запрещать нельзя, дома предназначены для людей в них живущих, а не для выполнения правил, которые придумали люди живущие в домах с центральным кондиционированием.[/QUOTE]
Тремя руками - за! dfg  qws
#
[QUOTE]Воль де Мар написал:
Мне весьма понравился опыт севастопольцев в части кондиционеров. На внешней стороне фасада по всей высоте дома проложены стояки из серой 20-25-й канализационной трубы, а все дренажи от кондеев подключаются к этим вертикальным стоякам. Стояки сбора воды из кондиционеров выведены в придомовые клумбы. Как итог, в условиях дефицита воды легко решается вопрос с поливом зеленых насаждений. Правда, дом относительно новый, 2012-2013 гг. постройки.[/QUOTE]
Хоть так...  Захотели - решили. Мозх (при наличии) включили. А зачем?
 Запретить-то проще. Из общей мизантропии и людоедского рвения (тащить и не пущать).
#
[QUOTE]Волжский парень написал:
пусть будет переустройство[/QUOTE]
. [URL=http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44772/0ac5db02e138968f3d92663eb6a31d0b9a148b39/#dst100061][I]Переустройство[/I][/URL][I] помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический [/I][URL=http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_77193/e836337ad27264bd9af7d52f968311a94c95d6f9/#dst101358][I]паспорт[/I][/URL][I] помещения в многоквартирном доме.
[/I]
И в чём при при установке кондиционера собственно переустройство? Какие инженерные сети,  электрическое оборудование [I] переносятся? [/I]Питание - от розетки, дренаж - в горшок. Не надо придумывать то, чего нет. Надо дать возможность людям жить комфортно, а не дохнуть в жаре, предусмотрев в проекте места для наружных блоков. Так сейчас делают нормальные проектировщики в новых домах.

90% кондиционероненавистничества - от зависти или собственной жадности (в точности, как с автомобилями: нет плохих машин, есть мало денег).  Просто многим холодно, от того, что кому-то в жару не жарко. Лишь 10% спровоцировано идиотами, установившими кондиционеры без головы или без рук.
У меня весь дом увешен наружными блоками. Единственная проблема - дренажи на улицу, что не есть хорошо, поскольку правильно - в канализацию (я лично сделал так, но это не всегда возможно). Да и то, если дренажную трубку сделать достаточной длины - ничего страшного.

Если говорить об эстетике, то испортить фасад хрущёвки/брежневки, псевдосталинского ампира в деревенском исполнении нельзя. Это тоже самое, что обсуждать дизайн казармы. Про редкие дома, фасады которых имеют охраняемый статус (культурное наследие и пр.), я не говорю. Тут отдельная тема.[I]
[/I]
#
[QUOTE]Волжский парень написал:
[QUOTE]
[/QUOTE]
Пусть может, но я так понимаю оформив все необходимые документы - проект перепланировки (я считаю установка кондиционера - это перепланировка), согласование в органах местного самоуправления и т.д.[/QUOTE]
Это - другой вопрос, что там надо оформлять. Важно, что [B][U]это не связано с использованием ОИ[/U][/B]. А уж насчёт перепланировки, что-то сомневаюсь.
170-е:
Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.
ЖК РФ:
[URL=http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44772/0ac5db02e138968f3d92663eb6a31d0b9a148b39/#dst100064]Перепланировка[/URL] помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
#
Вернёмся к старой теме. Не помню, упоминалось ли на форуме это очень разумное решение ВС.[TABLE][TR][TD][TABLE][TR][TD]Определение Верховного суда РФ от 11.08.2020 № 309-ЭС20-10204 (кондиционеры на общем имуществе)[/TD][/TR][/TABLE][TABLE][TR][TD]

[/TD][/TR][/TABLE][/TD][/TR][/TABLE][I]общество, являясь собственником[/I]
[I]помещения в спорном многоквартирном доме и, как следствие,[/I]
[I]сособственником общего имущества в данном доме, может использовать часть[/I]
[I]общего имущества дома (часть фасада), в том числе для установки[/I]
[I]систем кондиционирования;[/I]
#
[QUOTE]Леший написал:
РСО никогда и нигде открыто не писали о себестоимости электричества и их прибыли. Есть смутные подозрения что это далеко не 3-4 рубля, с учетом что китаезам продают меньше рубля. Какая разница кто сколько по счетчику съел электричества, рынок есть рынок.[/QUOTE]
Уважаемый коллега! Смею Вас заверить, что тарифы для населения занижены. За него платит бизнес. А в целом в рыночной цене электроэнергии на ОРЭМ множество нерыночных надбавок (ДПМ и пр. Почитайте, что это такое). Извините, немного знаю этот  весьма не простой вопрос. Есть электроэнергия от ТЭС и ТЭС на разном топливе, есть АЭС и ГЭС со своей спецификой. Так что дёшево/дорого - это для дилетантов. У нас в стране всё дорого из-за низкой производительности труда и высоких расходов на аппарат, оборону и пр.
#
Майнеры под прицелом. А попадут под пули любители печь пироги в электродуховке.
[URL=https://www.kommersant.ru/doc/5142481?query=%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%84%D1%8B%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F]https://www.kommersant.ru/doc/5142481?query=%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%84%D1%8B%20%D0%B4%D0%BB%D1%8...[/URL]
#
[QUOTE]burmistr написал:
Внимание вопрос: если ПСМКД к примеру пенсионер, то он станет работающим пенсионером, а значит пенсия меньше?[/QUOTE]
ИМХО, без вариантов. Пенсия будет "уменьшаться" по мере неиндексации.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!