[QUOTE]
ДонКихот написал:
основополагающим моментом должно быть влияние установленного собственником вентилятора на качество вентиляции в других квартирах.[/QUOTE]
Абсолютно согласен, уважаемый коллега! Только тут такое дикое многообразие факторов, что, думаю, однозначного ответа "всегда так" не существует.
Начнём с того, что каналы верхних этажей - индивидуальные, поэтому ни на кого вытяжки в них не влияют.
А дальше - поехали.
Ни одна вытяжка/вентилятор заявленной производительности не даёт, поскольку эта характеристика работы на открытое пространство
Каков коэффициент одновременности работы? Никто не знает.
Как спроектирован основной канал? Его пропускная способность? Иными словами что известно про характеристику сети? Параллельно насосы на сеть работать могут, только надо строить характеристику.
Могу предположить даже крамолу: дополнительный поток в основном канале может формировать эжектирующий эффект по отношению к каналу-спутнику.
Есть ли в помещениях (а должны бы быть) обратные клапаны?
Есть ли в помещениях (часто нет) условия для подвода воздуха: разуплотнены ли двери и т.д.?
Есть ли по погодным условиям (больше половины года нет) условия (простите тавтологию) для естественной тяги?
Последний вопрос особенно интересен. Естественной тяги нет - что делать?