тут надо смотреть на ситуацию за последние 5 лет.[/QUOTE]
[URL=https://riarating.ru/macroeconomics/20220304/630218197.html]Посмотрите[/URL], уважаемый коллега. Учтите ещё пандемию. Так что, увы, зря вы утверждаете то, о чём судите на основании неизвестно каких источникрв.[QUOTE]о-хо-хо написал:
продажи ЭЭ на освещение упали, [/QUOTE]
Это вообще разговор в пользу бедных. [URL=https://energy.midural.ru/images/Upload/809/sp/%D0%A1%D0%B8%D0%9F%D0%A0%D0%AD%20%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B4%D0%BB%D0%9E%D0%B1%D0%BB%202014-2018.doc]Взгляните структуру[/URL] энергопотребления Свердловской области, например. Какое, нах, освещение, что оно значит? Какие светодиоды? Выглянул для интереса в две стороны из окон: 4 улицы, 2/3 ламп - ртутники. С развивающимся электротранспортом, высотным строительством с лифтами и исключительно электроплитами экономию на освещении улиц даже сравнивать смешно.[QUOTE]о-хо-хо написал:
вынуждают энергетиков искать способы сохранить рентабельность[/QUOTE]
.Не беспокойтесь за энергетиков. Не так там всё плохо с рентабельностью. Вы слыхали о механизме гарантированного возврата инвестиций, о плате за мощность, о программах ДПМ и ДПМ-2?
Почитайте.[QUOTE]о-хо-хо написал:
При этом социальную составляющую пытаются сохранить или сформировать в каком-то приемлимом виде.[/QUOTE]
Нет на самом деле этой составляющей и никогда не было. Только на словах. Есть перекрёстная оплата (бизнес переплачивает, населения "как бы" недоплачивает). Это - для очень желающих поверить. По факту, что очевидно, завышенный тариф для предприятий = завышенные цены за продукцию. Кто это оплачивает? Кто конечный потребитель? Правильно, население.