[QUOTE]
Ильич написал:
[QUOTE][URL=/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=16568&tags=&q=%D0%9F%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0+%D0%BD%D0%B0+%D0%BE%D1%82%D1%85%D0%BE%D0%B4%D1%8B+&FORUM_ID%5B0%5D=0&DATE_CHANGE=0&order=date&s=%D0%9D%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8]kreman[/URL] написал:
требователи будут посланы лесом [/QUOTE]
Не вдруг. ТКО - это ТКО. В них не входят и никогда не входили ртутьсодержащие и пр опасные отходы. С последними - отдельная пляска с бубном.[/QUOTE]
а как же [B][I]Апелляционное определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 23.06.2022 N АПЛ22-209: В [/I][/B][URL=https://legalacts.ru/doc/FZ-ob-othodah-proizvodstva-i-potreblenija/#100011][B][I]статье 1[/I][/B][/URL][B][I] Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ дано понятие "твердые коммунальные отходы", согласно которому это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.[/I][/B]
[URL=https://legalacts.ru/doc/postanovlenie-pravitelstva-rf-ot-28122020-n-2314-ob-utverzhdenii/#100010][B][I]Правилами[/I][/B][/URL][B][I] определено, что "отработанные ртутьсодержащие лампы" - ртутьсодержащие отходы, представляющие собой отходы от использования товаров с ртутным заполнением и содержанием ртути не менее 0,01 процента, утративших свои потребительские свойства (люминесцентные лампы с холодным катодом, люминесцентные лампы с внешним электродом, лампы люминесцентные малогабаритные, лампы люминесцентные трубчатые, лампы общего освещения ртутные высокого давления паросветные); "потребители ртутьсодержащих ламп" - юридические лица или индивидуальные предприниматели, физические лица, эксплуатирующие ртутьсодержащие лампы.[/I][/B]
[B][I]Таким образом, ртутьсодержащие лампы, которые утратили свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях, в целях удовлетворения личных и бытовых нужд, либо в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, относятся к твердым коммунальным отходам.[/I][/B]
Другой вопрос если по лампам администрацией уже организован пункт накопления ламп, необходимо ли тогда укшке (руководствуясь пп.290 п.26(2)) организовывать свои места накопления и заключать договор или достаточно будет уведомления жителей о нахождении уже имеющегося пункта по соответствующему адресу.
И второй вопрос по [I][B]пп рф 2314 п.5 Органы местного самоуправления организуют создание мест накопления отработанных ртутьсодержащих ламп, в том числе в случаях, когда организация таких мест накопления в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил не представляется возможной в силу отсутствия в многоквартирных домах помещений для организации мест накопления.[/B][/I] Как определить наличие/отсутствие в мкд таких мест, необходимо же собрание для определения таких мест или нет?
И еще вот нашел не знаю насколько в тему
[B][I]Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 3 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 п.133 Не допускается:[/I][/B]
[B][I]хранение и использование в помещениях общего имущества многоквартирного дома опасных химических веществ, загрязняющих воздух;[/I][/B]
ну а если коротко можно ли избежать лишних телодвижений с заключением договора посредством ФГИС ОПВК и организацией соответствующих мест накопления)))