crm

До семинара в Сочи осталось

  • 4
  • 5
дней

Форум

ГлавнаяЛаврентий

Лаврентий

Форум

Дата создания

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Тема

Сообщение

Упорядочить

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Перенос срока капитального ремонта, повестка дня собрания.
 
[QUOTE]Анфиска пишет:
Есть у кого нибудь практика управления нежилыми помещениями??????[/QUOTE]
У меня нет,но скоро будет)
От апартаментов я оказался,управлять будет наш застройщик, по моей подсказке пока собственников апартаментов немного застр организовывает ТСН и будет передавать им имущество земли и сети.
На ОСС ТСН утверждать устав и все необходимое,Председателя,ревизоров,правление.(из своих и чужих)
Ограничение к сетям ЭЭ при прямых договорах что это?
 
Коллеги,как известно при прямых договорах,ограничивать услугу электроснабжения нельзя.
Но,я думаю "если очень хочется, то можно..."
Что вы думаете об этом?
Если собственникам которые не платят за содержание,а платят исключительно за коммуналку и надеются на прямые договора.
Я не ограничу КУ электроснабжение,а ограничу доступ к моим сетям(внутрипоселковые сети в моей собственности).
Дергаю смело автомат и говорю не платите,нет доступа и транспортировки ээ по моим сетям.
У кого есть подобный опыт, возможно есть судебная практика,поделитесь.
Открыт прием заявок на ЗАКРЫТУЮ ВЕТКУ 2018
 
Заявку кинул ,жду счет.
оплачу сразу как будет счет.
Меня не откючатьььььь .)
С днем рождения, Ялиса!!!
 
Мы Аленушке желаем
Только счастья и здоровья,
Жизнь ее пусть будет яркой
И пропитанной любовью,
Пусть Алена не боится
Перемен и изменений,
Трудности преодолеет,
Прочь отбросит все сомненья!
[B]С Днем рождения![/B]
©
Снова про наружные сети
 
[QUOTE]Джули пишет:
[QUOTE]Лаврентий пишет:
А у меня другая задачка))[/QUOTE]
если я правильно поняла, то ты - гарантирующая организация по воде (если тариф утвержден на питьевую воду). А если у тебя тариф только на транспортировку стоков, то ты явно не гарантирующий поставщик. Вот нафик тебе заморочки и договора с каждым объектом? Да и как вообще МКД заключают с тобой на транспортировку вообще не понимаю.Тебе нужно заключить один договор на транспортировку с ГП и получать свои деньги не зависимо от того оплачивают ли объекты в ГП. И тем более в таком случае тебя волновать не будет бесхоз вообще. Это уже головная боль ГП и ОМСУ. Нет такого вида договора как прием стоков и тариф у тебя на транспортировку, а не на прием. разве не договор на транспортировку?[/QUOTE]
Нет дорогая моя,неправильно.
Тариф утвержден и на воду и на транспортровку.
Я не являюсь монополистом и гарантирующим поставщиком воды.
Это доказано в суде.
Договор мне как организации ОВКХ необходимо заключить с УК которой передал 5МКД.
Хочу иметь один договор и получать 100% денег а не так как хочет новая УК все через РКЦ и сколько заплатят жители.
У меня по всем объектам, что находятся в управлении задолженность перед РСО всегда равна -0

Также не хочу чистить чужое гов...на чужой земле, находящейся в управлении новой УК.
Сетей про которые пишу на балансе у меня нет!
В расчете  моего тарифа на транспортировку, они не учтены.
Снова про наружные сети
 
А у меня другая задачка))
Отдал 5 мкд другой УК, оставил себе только коттеджи и тауны.
Являюсь,РСО для жителей своего поселка.
Также поставляю воду и принимаю стоки от МКД.
Утвержден тариф на воду и транспортировку стоков.
Коттеджи "находятся на моей частной земле"(граничат)ходят по моим дорогам и арендованной земле.
Сейчас заключаю договор водоснабжения и приема стоков в новой УК.
Чистить самотечную канализацию находящуюся на чужом ЗУ явл.ОИ МКД не собираюсь.
Границу БП и ЭО в договоре прописал по границам зем.участка))
Посмотрим реакцию новой УК.
Расчет тарифа транспортировки происходил с учетом протяженности трубы находящейся на моем балансе.
Труба на ЗУ МКД получается бесхозной.
Посмотрим чем дело кончится....
Контроль систем вентиляции и дымоудаления МКД вывели из под лицензирования
 
[QUOTE]Егор пишет:
Юра, тебя почитаешь, так у нас вентканалы только на бумаге и проверяют. Популизм какой-то.
[B]Это реальность((([/B]
1. Неужели я один, у кого это делается под контролем УК и кто проверяет выборочно фактическую посещаемость этими специалистами?

[B]Егор,твоим жителям просто повезло с тобой.))
Недавно поехал в квартиру,которая мне досталась от родителей,2-ка в хрущевке,последний этаж.
Открутил решетку вентканала,и выгреб оттуда ведро листвы,без преувеличения.
Хотел сфоткать потом закрутился и забыл.
По бумагам думаю работы выполнялись 3раза в год((([/B]

Лайкните мне или напишите ниже, кто ещё честно делает эту работу в полном объёме.  :)
2. В целом очень негативно воспринимаю данное новшество. Если раньше при лицензируемой деятельностью я был прикрыт при проблемах с вентканалами государственной лицензией подрядчика выданной гос органом и взявшим на себя за подрядчика ответственность. [/QUOTE]
[B]Согласен раньше поп..была прикрыта,а теперь....[/B]

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 9 минуты 50 секунды:[/COLOR][/SIZE]
[QUOTE]Raf пишет:
Интересно, а работников УК, которые будут  выполнять работы по проверке и ремонту ДВК необходимо  обучать?[/QUOTE]
Необходимо!
Мне газовщики которые раньше делали на бумаге ТО внешнего газопровода,предложили обучить сотрудника УК.
Пусть типа сам проверяет ВГ.
Куда мир катится???(((
Энергосбыт - Застройщик - УК
 
[QUOTE]zom2000 пишет:
[QUOTE]den_graf пишет:
[QUOTE]zom2000 пишет:

... я представитель застройщика еще не означает, что я не могу быть и представителем УК (застройщик и управляшкой может быть к сведению). А наехать на ту УК, которая яйца тянула и не заключала договоры электроснабжения - так это самое то ибо это крупнейшая в стране УК. Вот и оцениваем шансы.
Юрлица разные, учредители одни.[/QUOTE]

zom2000"....учредители застройщика....и УК, которая яйца тянула...и является крупнейшая в стране УК....одни и те-же лица.?????..)))
Это типа ...из одного кармана проложить в другой.. где будут учитываться затраты на разнице тарифа  между Стройкой и Населения ?? ...это управленческий учет в по Группе компании.....??[/QUOTE]

придется еще раз разжевать:

1. я представитель и застройщика и ук, которая к делу не имеет отношения (я лишь пояснил что представитель такой же ук, а то там выше агрессия была)
2. в ситуации которую выше описал - я представляю застройщика
3. спор идет с другой ук, которая является крупнейшей в стране и выбор стоит судиться с ук или с рсо (что не принципиально)[/QUOTE]
Не вижу оснований подавать в суд на РСО,вы как застройщик не заявили что конечными потребителями являются собственники МКД.
Это Ваша проблема.
В суд на УК  подавать?
За что? Ну разве что Неосновательное обогощение.
Электорэнергию потребили жители и если вы это докажете, максимум что получите это тариф население.
И не более того.
Разница если есть,за ваш счет.
Если применяли тариф юр лица и не важно больше или меньше, получите от комитета штраф 100тр и перерасчет по тарифу население.
Энергосбыт - Застройщик - УК
 
Раньше да,сейчас не может!
Энергосбыт - Застройщик - УК
 
[QUOTE]АРоманов пишет:
[QUOTE]Лаврентий пишет:
В договоре со Сбытом у застройщика есть пункт,"...Если потребителем электроэнергии являются жители ,расчет и начисления будут производится по тарифам для населения"[/QUOTE]

Договор "на стройку" скорее всего заключен. Наличие такого пункта возможно, но маловероятно[/QUOTE]
Думаю договор стандартный,у нашего застра пункт был.
Но он, увы не привык читать договора и попадал на разницу в тарифах.
А с начало вообще брали с жителей по тарифу за стройку.
Кстати он(по мощности) ниже,чем в городе тариф для населения.
Энергосбыт - Застройщик - УК
 
[QUOTE]АРоманов пишет:
[QUOTE]zom2000 пишет:
Ибо дом сдан с подключением по постоянной схеме. Проблема в УК, которая 2 года не подавала заявку на заключение договора.[/QUOTE]
Тогда ситуация интереснее.
Если поразмышлять (точного ответа не знаю, так как не встречался с таким), то, наверное, из возможных вариантов защиты права в судебном порядке[/QUOTE]
Точный ответ ЗНАЮ!)
ВСЕГДА читайте договора!
В договоре со Сбытом у застройщика есть пункт,"...Если потребителем электроэнергии являются жители ,расчет и начисления будут производится по тарифам для населения"
Мы просто не читаем договора.((((
Прямые договора, новый заход!
 
[QUOTE]aigel пишет:
Я как-то не правильно понимаю... или в проекте написано что прямые договора  только с согласия ресурсника???
Если это не обязаловка - это не заработает. Никто из ресурсников добровольно не потащит долги населения!!![/QUOTE]
Да они сами все в шоке,бояться что будет обязаловка.
Договор УО и застройщика
 
вы еще спорите?
И не жалко вам время?
Откуда брать деньги на налог 1% при Д-Р?
 
Вы все "секреты" то здесь не рассказывайте)))
Д-Р   -15 )))
Договор УО и застройщика
 
[QUOTE]Саныч пишет:
Прочитал всю ветку. Не знаю, зачем я это сделал....
Какой-то правовой постмодернизм неофита в сфере ЖКХ..
Ну ничего, это пройдет. Я и более отмороженных видел....[/QUOTE]
У меня после первых комментариев мозг взорвался.,
Думаю я в бреду или.....
Все перевернуто, с ног на голову.
Договор УО и застройщика
 
Бред какой то, читать не хочется.
Этот товарищщ, не наш товарищщ
"Прекрасно ЖК знаю",смешно
Есть у меня такие умники,которые проводили ОСС и пытались платить мне Тариф/2
по мунициальному типа.
А не по тому тарифу что в договоре и подтвержен затратами охрана.видеонаблюдение.
Передача ЗУ собственникам жилых домов.
 
[QUOTE]Анфиска пишет:
А земельные участки застройщик получал в аренду на строительство на каждый дом или весь участок на все дома?[/QUOTE]
Так звучал вопрос.
Вопрос:
[B]Как передать ЗУ от застройщика собственникам если ЗУ[/B] не в аренде а [B]в собственности!!![/B]
более 10 Га одним куском на несколько десятков таунов.
Межевание не делалось!!
ВАЩЕЕ!
Передача ЗУ собственникам жилых домов.
 
[QUOTE]Александр7272 пишет:
А поделить его между домами?[/QUOTE]
Можно конечно и было правильным, но затр не хочет нести расходы,целый поселок,несколько десятков домов.
А это мульены((
Документы ТСЖ (ТСН)
 
[QUOTE]Ялиса пишет:
жЫтеля пожаловалась, расчитывают её неправильно.Саму жалобу нам не дают, но по запросу поняттно кто пожаловался и на что. прикиньте , пишут адрес и просят на примере квартиры №... предоставить.....И потом еще список документов по коммуналке. А в том числе бухгалтерские обороты по счетам учета подстащиков и подрядчиков. Ну тут то ладно, ничего интересного они не увидят. Но зачем то просят обороты по Внереализационным расходам и доходом. Я так понимаю,что ищут аренду провайдерам и аренду МОП, видимо это тоже в жалобе есть.
Вообще-то пишет наш рейдер от имени собственников или ищет должников и пишет от их имени. Все по шаблону.
Вот я и задумалась, а фигали им бухгалтерские регистры. Первичный документ счет-расшифровка от поставщика мы даем так: первую страничку, последнюю и страничку с нужным адресом. Но вот 91 счет уже регистр и там многовато лишнего.[/QUOTE]
А мне кажется слать их надо лесом.
Налоговая требует понятно,
прокуратура ,согласен.Но не ГЖИ!
Передача ЗУ собственникам жилых домов.
 
Добрый день,коллеги.
Поделитесь опытом если есть.
Как правило в РФ,застройщик ЗУ берет в аренду у ОМСУ.
Далее, после ввода в эксплуатацию и приемки квартир,регистрации квартир.ЗУ следует жилому зданию и переходит собственникам как ОИ МКД.
Вопрос:
Как передать ЗУ от застройщика собственникам если ЗУ не в аренде а в собственности???
Росреестр не чего не придумал умнее как отказаться застройщику от ЗУ в пользу ОМСУ.
Процедура непростая, долгая,пока не найдется новый собственник застр должен платить налоги за землю.
Бред!!!
Перенос срока капитального ремонта, повестка дня собрания.
 
[QUOTE]Анфиска пишет:
[QUOTE]Оптимист от ЖКХ пишет:
[QUOTE]Анфиска пишет:
У нас апартаменты - свежак, еще без долгов, только сдаются[/QUOTE]
Ну так и пусть застройщик "под шумок" подсовывает вместе документами по передаче апартаментов договор на тех-обслуживание с вашей УК)[/QUOTE]

Так хочется законно, чтобы потом вопросов меньше было и работать по долгам легче...[/QUOTE]
Законно.
Забираете ключи у застра,вырубаете КУ.
Собственник подписав акт приемки помещения приходит к Вам.
Вы даете ему ключи составляете акты ИПУ,Подписываете договор .
Только после этого вкл коммуналку.
В договор можно вставить обеспечительный платеж 3мес.
И все будет законно,если подпишет)
Перенос срока капитального ремонта, повестка дня собрания.
 
[QUOTE]Оптимист от ЖКХ пишет:
[QUOTE]Лаврентий пишет:
"тауны не МКД, ЖК РФ не для Вас.!!!"[/QUOTE]
Вот тут собака и порылась, общего, на 4 дома, имущества у них нет, а топикастер хочет все 4 оптом забрать, если брать по одному дому то вероятно будет проще.[/QUOTE]
Это понятно,мало инфы.
Не понятно что в документах.
откуда идут КУ? может они РСО?
Чья земля?
Было ли межевание под каждым домом.
Очень много неизвестных в данном уравнении.
я Оптом брал по 25 таунов)))
Перенос срока капитального ремонта, повестка дня собрания.
 
[QUOTE]Анфиска пишет:
[QUOTE]Лаврентий пишет:
А почему бы не собрать ОСС?
И не выбрать обслуживающую организацию.
чем отличаются аппартаменты от МКД ?
нет прописки и ФСЕЕ!

Я от застройщика управляю таунами(жилыми) с 14 года и не парюсь.
договор на 5лет(хотя сами знаете......)
Новый договор фиг подпишешь начнут читать,конючить ))))
пытался провести год назад ОСС провел 25 ОСС ,всем пофигу пришли 10% собственников.
На заочку не пошел, забил.Неправильно конечно но...
И ГЖИ тут в помощь дали разъяснения
"тауны не МКД, ЖК РФ не для Вас.!!!"[/QUOTE]

А можно кинуть разъяснения ГЖИ?[/QUOTE]
легко,в личку.
Но по мому кидал на форум
по моему в личку не прицепишь, киньте эл.почту в личку.
Перенос срока капитального ремонта, повестка дня собрания.
 
А почему бы не собрать ОСС?
И не выбрать обслуживающую организацию.
чем отличаются аппартаменты от МКД ?
нет прописки и ФСЕЕ!

Я от застройщика управляю таунами(жилыми) с 14 года и не парюсь.
договор на 5лет(хотя сами знаете......)
Новый договор фиг подпишешь начнут читать,конючить ))))
пытался провести год назад ОСС провел 25 ОСС ,всем пофигу пришли 10% собственников.
На заочку не пошел, забил.Неправильно конечно но...
И ГЖИ тут в помощь дали разъяснения
"тауны не МКД, ЖК РФ не для Вас.!!!"
Где находится граница (зона) балансового разграничения при подключении выгребной ямы к центральным сетям
 
[QUOTE]Mary пишет:
Граница при отсутствии иных документов находится на внешней стороне многоквартирного дома (п.8 Правил №491)[/QUOTE]
8. Внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, [B]если иное не установлено законодательством Российской Федерации[/B],
[B]является внешняя граница стены многоквартирного дома[/B],
[B] а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией,[/B]
[B]является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.[/B]
Так что надо читать договора!
РСО могут сказать вот наш колодец,ВОТ ГРАНИЦА!
отвечаем за него остальное ваши проблемы, о чем они и говорят.
Читайте, доказывайте.
Под лежачий камень, вода не течет!

Система ГАРАНТ: [URL=http://base.garant.ru/12148944/#ixzz4x67uXIGU]http://base.garant.ru/12148944/#ixzz4x67uXIGU[/URL]
Где находится граница (зона) балансового разграничения при подключении выгребной ямы к центральным сетям
 
[QUOTE]Ксения Валерьевна пишет:
Доброго времени суток! Подскажите люди добрые, такая беда у нас. В мкд (способ управления - непосредственный) была раньше выгребная яма, далее в каких то мохнатых годах (документов нет ни у жителей ни у РСО) подключили яму к центральной канализации,в данном случае выгребная яма выполняет роль отстойника,  по мере заполнения этого отстойника происходит забивание канализационной трубы от ямы к люку центральной канализации, РСО отказывается производить откачку и прочистку канализацинонной ямы и трубы, ссылаясь на то , что они не стоят на балансе РСО и находятся на дворовой территории. Где находится граница (зона) балансового разграничения при подключении выгребной ямы к центральным сетям? Жители производят оплату за водоотведение и обслуживание канализационных сетей РСОшникам напрямую, минуя управляющую компанию.[/QUOTE]
Для решения этой задачки прочтите договор РСО-собственник.
в приложении или в договоре есть граница ответственности.
Поднимите свой договор с собственниками,посмотрите п6еречень ОИ
и перечень выполняемых работ.
За что вы берете деньги?
         Поднимите тех паспорт МКД на предмет ОИ МКД,
поймите, что является ОИ МКД через Росреестр.
Правила создания ТСН в коттеджном поселке (что как и почему)
 
Спасибо,кину своим юристам пусть думают.
Правила создания ТСН в коттеджном поселке (что как и почему)
 
Кэт,спасибо за разъяснения, но у Вас ситуация была проще.
Собственники квартир имели под квартирой свой ЗУ,было произведено межевание.
У застра был тоже ЗУ (дороги)
ЗУ -это имущество и все сложилось, собственники ЗУ создали ТСН.Все логично.

У нас немного сложнее.
ЗУ один! Принадлежит застройщику.
С кем ему объединиться,
для  создания ТСН?
Если межевание не делали и фактически (юридически) он единственный собственник ЗУ.
На котором стоит несколько десятков таунов.

Но Росреестр на это смотрит по своему,вроде смотрит правильно.
Есть межевание, нет,
земля под домом принадлежит собственникам дома.
Поэтому когда застройщик решил размежевать(выделить) землю под 2-КТП,
Росреестр его просит собрать подписи всех 720 собственников((((
Бред конечно,а что делать? С Росреестром не поспоришь.
КТП надо скидывать РСО,ему оно не к чему.

P.S.Правильно ли я понимаю, что все дома вступили у Вас в ТСН?
Как долго их тащили,разъясняли "политику партии".
Насколько болезненно это проходило кто то вступил, кто то против,
и платить не хотел наверняка. Всегда найдутся такие.
И  сейчас все собственники платят налог на землю,не только за тот что находится в собствеености(под квартирой)
Но и за километры дорог,десятки м2 спортивных,детских площадок и пр.м2
Правила создания ТСН в коттеджном поселке (что как и почему)
 
[QUOTE]Кэт пишет:
[QUOTE]Лаврентий пишет:
И чо делать?[/QUOTE]
в качестве уменьшения размера налога на землю разобраться с ее назначением и категорией. земля с назначением под ЖС или ИЖС по налогам дороже. измените "разрешенное использование" с ЖС на общественное пользование, или что-то типа того.. не помню как называется. у вас же по факту стройка уже завершена. делается это через  депутатов и публичные слушания. процесс не быстрый. бюрократический.
но то что такое действие изменяет размер налога - точно.
подробнее не скажу, сама этой темой не занималась. коллеги обсуждали. у них даже слушания уже одни состоялись. но на них никто из жителей - людей не пришел.
А как оказалось, должны была быть явка хотя бы нескольких жителей , чтоб слушания считались состоявшимися.
отправили все заново начинать по второму кругу.

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 4 минуты 53 секунды:[/COLOR][/SIZE]
вообщем проактуализируйте кадастровые выписки на все свои ЗУ под недомами. посмотрите, что у вас значится в графе разрешенного использования. и меняйте разрешенное использования , если вдруг оно у вас все еще ЖС. или ИЖС. Да и в совете депутатов, думаю, можно тему провентилировать. там документы нужно для слушаний все равно им предоставлять.
у нас ЗУ под дороги и прочую канитель отмежеваны и все на кадастровом учете стоят отдельно. т.ч. объем переводимых земель понятен.[/QUOTE]
Спасибо Кэт,я думал об этом.
Но у нас единый участок 12Га и на этом ЗУ постоено 72 дома, тауна.
Строили очередями,по 20,25 домов.
Разрешения получали три соответственно очередям.
Если бы размежевали пришлось бы получать 72 разрешения на строительство,72 ввода вэкспл.
а это все деньги и не малые.
Вопрос как создать ТСН и войти туда застру с землей,а потом св....ть,
я думал может зайти как с уставником, а говорят нет!
Уставник там не предусмотрен.

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 53 минуты 11 секунды:[/COLOR][/SIZE]
[QUOTE]den_graf пишет:
[QUOTE]Deryunker пишет:
В многоквартирных домах "более 50%" потому что они, в любом случае, должны кем-то управляться, а совокупность индивидуальных обходятся и без такового. Поэтому создание ТСН только по воле всех собственников.

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 5 минуты 37 секунды:[/COLOR][/SIZE]
[QUOTE]den_graf пишет:

5) далее "застройщик" организовал ТСН...[URL=http://www.angl-rozhok.ru/page/uk3..]http://www.angl-rozhok.ru/page/uk3..[/URL].
собрание прошло как описано выше -кворум от 50+1%
[/QUOTE]

А в каком году 50%+1 прошло?[/QUOTE]

в 2014..Протокол общего собрания собственников недвижимости от 13.10.2014 о создании Товарищества собственников недвижимости "Загородное"
[URL=http://www.angl-rozhok.ru/page/uk3]http://www.angl-rozhok.ru/page/uk3[/URL]
ещё раз..какая разница..аналоги закона....кворум для принятия решения 50+1 %

[I]Поэтому создание ТСН только по воле всех собственников[/I]....утопия)))))[/QUOTE]
den_graf а с чем вошел застройщик в ТСН,известно со своим имуществом или на легке?
И какова его дальнейшая судьба?
Управление коттеджным поселком
 
Куда идти и у кого подписывать, зависит от вас, от той задачи которую вы ставите перед собой.
Есть варианты:
1.Все оставляете как есть,и работаете с должниками.
2.Узакониваете скважину,оформляете тарифное дело,утверждаете тариф на воду и собираете с собственников деньги за воду законно.
Но вот беда,любая вода должна пройти водоподготовку, а у вас я понят такой нет.
И лаборатория СЭС не даст вам заключение, что вода питьевая.
На самом деле продажа воды выгодна когда продаете большой объем,Ваш объем думаю если не будет убыточен,выйдете в 0.
#
[QUOTE]Анфиска пишет:
Есть у кого нибудь практика управления нежилыми помещениями??????[/QUOTE]
У меня нет,но скоро будет)
От апартаментов я оказался,управлять будет наш застройщик, по моей подсказке пока собственников апартаментов немного застр организовывает ТСН и будет передавать им имущество земли и сети.
На ОСС ТСН утверждать устав и все необходимое,Председателя,ревизоров,правление.(из своих и чужих)
#
Коллеги,как известно при прямых договорах,ограничивать услугу электроснабжения нельзя.
Но,я думаю "если очень хочется, то можно..."
Что вы думаете об этом?
Если собственникам которые не платят за содержание,а платят исключительно за коммуналку и надеются на прямые договора.
Я не ограничу КУ электроснабжение,а ограничу доступ к моим сетям(внутрипоселковые сети в моей собственности).
Дергаю смело автомат и говорю не платите,нет доступа и транспортировки ээ по моим сетям.
У кого есть подобный опыт, возможно есть судебная практика,поделитесь.
#
Заявку кинул ,жду счет.
оплачу сразу как будет счет.
Меня не откючатьььььь .)
#
Мы Аленушке желаем
Только счастья и здоровья,
Жизнь ее пусть будет яркой
И пропитанной любовью,
Пусть Алена не боится
Перемен и изменений,
Трудности преодолеет,
Прочь отбросит все сомненья!
[B]С Днем рождения![/B]
©
#
[QUOTE]Джули пишет:
[QUOTE]Лаврентий пишет:
А у меня другая задачка))[/QUOTE]
если я правильно поняла, то ты - гарантирующая организация по воде (если тариф утвержден на питьевую воду). А если у тебя тариф только на транспортировку стоков, то ты явно не гарантирующий поставщик. Вот нафик тебе заморочки и договора с каждым объектом? Да и как вообще МКД заключают с тобой на транспортировку вообще не понимаю.Тебе нужно заключить один договор на транспортировку с ГП и получать свои деньги не зависимо от того оплачивают ли объекты в ГП. И тем более в таком случае тебя волновать не будет бесхоз вообще. Это уже головная боль ГП и ОМСУ. Нет такого вида договора как прием стоков и тариф у тебя на транспортировку, а не на прием. разве не договор на транспортировку?[/QUOTE]
Нет дорогая моя,неправильно.
Тариф утвержден и на воду и на транспортровку.
Я не являюсь монополистом и гарантирующим поставщиком воды.
Это доказано в суде.
Договор мне как организации ОВКХ необходимо заключить с УК которой передал 5МКД.
Хочу иметь один договор и получать 100% денег а не так как хочет новая УК все через РКЦ и сколько заплатят жители.
У меня по всем объектам, что находятся в управлении задолженность перед РСО всегда равна -0

Также не хочу чистить чужое гов...на чужой земле, находящейся в управлении новой УК.
Сетей про которые пишу на балансе у меня нет!
В расчете  моего тарифа на транспортировку, они не учтены.
#
А у меня другая задачка))
Отдал 5 мкд другой УК, оставил себе только коттеджи и тауны.
Являюсь,РСО для жителей своего поселка.
Также поставляю воду и принимаю стоки от МКД.
Утвержден тариф на воду и транспортировку стоков.
Коттеджи "находятся на моей частной земле"(граничат)ходят по моим дорогам и арендованной земле.
Сейчас заключаю договор водоснабжения и приема стоков в новой УК.
Чистить самотечную канализацию находящуюся на чужом ЗУ явл.ОИ МКД не собираюсь.
Границу БП и ЭО в договоре прописал по границам зем.участка))
Посмотрим реакцию новой УК.
Расчет тарифа транспортировки происходил с учетом протяженности трубы находящейся на моем балансе.
Труба на ЗУ МКД получается бесхозной.
Посмотрим чем дело кончится....
#
[QUOTE]Егор пишет:
Юра, тебя почитаешь, так у нас вентканалы только на бумаге и проверяют. Популизм какой-то.
[B]Это реальность((([/B]
1. Неужели я один, у кого это делается под контролем УК и кто проверяет выборочно фактическую посещаемость этими специалистами?

[B]Егор,твоим жителям просто повезло с тобой.))
Недавно поехал в квартиру,которая мне досталась от родителей,2-ка в хрущевке,последний этаж.
Открутил решетку вентканала,и выгреб оттуда ведро листвы,без преувеличения.
Хотел сфоткать потом закрутился и забыл.
По бумагам думаю работы выполнялись 3раза в год((([/B]

Лайкните мне или напишите ниже, кто ещё честно делает эту работу в полном объёме.  :)
2. В целом очень негативно воспринимаю данное новшество. Если раньше при лицензируемой деятельностью я был прикрыт при проблемах с вентканалами государственной лицензией подрядчика выданной гос органом и взявшим на себя за подрядчика ответственность. [/QUOTE]
[B]Согласен раньше поп..была прикрыта,а теперь....[/B]

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 9 минуты 50 секунды:[/COLOR][/SIZE]
[QUOTE]Raf пишет:
Интересно, а работников УК, которые будут  выполнять работы по проверке и ремонту ДВК необходимо  обучать?[/QUOTE]
Необходимо!
Мне газовщики которые раньше делали на бумаге ТО внешнего газопровода,предложили обучить сотрудника УК.
Пусть типа сам проверяет ВГ.
Куда мир катится???(((
#
[QUOTE]zom2000 пишет:
[QUOTE]den_graf пишет:
[QUOTE]zom2000 пишет:

... я представитель застройщика еще не означает, что я не могу быть и представителем УК (застройщик и управляшкой может быть к сведению). А наехать на ту УК, которая яйца тянула и не заключала договоры электроснабжения - так это самое то ибо это крупнейшая в стране УК. Вот и оцениваем шансы.
Юрлица разные, учредители одни.[/QUOTE]

zom2000"....учредители застройщика....и УК, которая яйца тянула...и является крупнейшая в стране УК....одни и те-же лица.?????..)))
Это типа ...из одного кармана проложить в другой.. где будут учитываться затраты на разнице тарифа  между Стройкой и Населения ?? ...это управленческий учет в по Группе компании.....??[/QUOTE]

придется еще раз разжевать:

1. я представитель и застройщика и ук, которая к делу не имеет отношения (я лишь пояснил что представитель такой же ук, а то там выше агрессия была)
2. в ситуации которую выше описал - я представляю застройщика
3. спор идет с другой ук, которая является крупнейшей в стране и выбор стоит судиться с ук или с рсо (что не принципиально)[/QUOTE]
Не вижу оснований подавать в суд на РСО,вы как застройщик не заявили что конечными потребителями являются собственники МКД.
Это Ваша проблема.
В суд на УК  подавать?
За что? Ну разве что Неосновательное обогощение.
Электорэнергию потребили жители и если вы это докажете, максимум что получите это тариф население.
И не более того.
Разница если есть,за ваш счет.
Если применяли тариф юр лица и не важно больше или меньше, получите от комитета штраф 100тр и перерасчет по тарифу население.
#
Раньше да,сейчас не может!
#
[QUOTE]АРоманов пишет:
[QUOTE]Лаврентий пишет:
В договоре со Сбытом у застройщика есть пункт,"...Если потребителем электроэнергии являются жители ,расчет и начисления будут производится по тарифам для населения"[/QUOTE]

Договор "на стройку" скорее всего заключен. Наличие такого пункта возможно, но маловероятно[/QUOTE]
Думаю договор стандартный,у нашего застра пункт был.
Но он, увы не привык читать договора и попадал на разницу в тарифах.
А с начало вообще брали с жителей по тарифу за стройку.
Кстати он(по мощности) ниже,чем в городе тариф для населения.
#
[QUOTE]АРоманов пишет:
[QUOTE]zom2000 пишет:
Ибо дом сдан с подключением по постоянной схеме. Проблема в УК, которая 2 года не подавала заявку на заключение договора.[/QUOTE]
Тогда ситуация интереснее.
Если поразмышлять (точного ответа не знаю, так как не встречался с таким), то, наверное, из возможных вариантов защиты права в судебном порядке[/QUOTE]
Точный ответ ЗНАЮ!)
ВСЕГДА читайте договора!
В договоре со Сбытом у застройщика есть пункт,"...Если потребителем электроэнергии являются жители ,расчет и начисления будут производится по тарифам для населения"
Мы просто не читаем договора.((((
#
[QUOTE]aigel пишет:
Я как-то не правильно понимаю... или в проекте написано что прямые договора  только с согласия ресурсника???
Если это не обязаловка - это не заработает. Никто из ресурсников добровольно не потащит долги населения!!![/QUOTE]
Да они сами все в шоке,бояться что будет обязаловка.
#
вы еще спорите?
И не жалко вам время?
#
Вы все "секреты" то здесь не рассказывайте)))
Д-Р   -15 )))
#
[QUOTE]Саныч пишет:
Прочитал всю ветку. Не знаю, зачем я это сделал....
Какой-то правовой постмодернизм неофита в сфере ЖКХ..
Ну ничего, это пройдет. Я и более отмороженных видел....[/QUOTE]
У меня после первых комментариев мозг взорвался.,
Думаю я в бреду или.....
Все перевернуто, с ног на голову.
#
Бред какой то, читать не хочется.
Этот товарищщ, не наш товарищщ
"Прекрасно ЖК знаю",смешно
Есть у меня такие умники,которые проводили ОСС и пытались платить мне Тариф/2
по мунициальному типа.
А не по тому тарифу что в договоре и подтвержен затратами охрана.видеонаблюдение.
#
[QUOTE]Анфиска пишет:
А земельные участки застройщик получал в аренду на строительство на каждый дом или весь участок на все дома?[/QUOTE]
Так звучал вопрос.
Вопрос:
[B]Как передать ЗУ от застройщика собственникам если ЗУ[/B] не в аренде а [B]в собственности!!![/B]
более 10 Га одним куском на несколько десятков таунов.
Межевание не делалось!!
ВАЩЕЕ!
#
[QUOTE]Александр7272 пишет:
А поделить его между домами?[/QUOTE]
Можно конечно и было правильным, но затр не хочет нести расходы,целый поселок,несколько десятков домов.
А это мульены((
#
[QUOTE]Ялиса пишет:
жЫтеля пожаловалась, расчитывают её неправильно.Саму жалобу нам не дают, но по запросу поняттно кто пожаловался и на что. прикиньте , пишут адрес и просят на примере квартиры №... предоставить.....И потом еще список документов по коммуналке. А в том числе бухгалтерские обороты по счетам учета подстащиков и подрядчиков. Ну тут то ладно, ничего интересного они не увидят. Но зачем то просят обороты по Внереализационным расходам и доходом. Я так понимаю,что ищут аренду провайдерам и аренду МОП, видимо это тоже в жалобе есть.
Вообще-то пишет наш рейдер от имени собственников или ищет должников и пишет от их имени. Все по шаблону.
Вот я и задумалась, а фигали им бухгалтерские регистры. Первичный документ счет-расшифровка от поставщика мы даем так: первую страничку, последнюю и страничку с нужным адресом. Но вот 91 счет уже регистр и там многовато лишнего.[/QUOTE]
А мне кажется слать их надо лесом.
Налоговая требует понятно,
прокуратура ,согласен.Но не ГЖИ!
#
Добрый день,коллеги.
Поделитесь опытом если есть.
Как правило в РФ,застройщик ЗУ берет в аренду у ОМСУ.
Далее, после ввода в эксплуатацию и приемки квартир,регистрации квартир.ЗУ следует жилому зданию и переходит собственникам как ОИ МКД.
Вопрос:
Как передать ЗУ от застройщика собственникам если ЗУ не в аренде а в собственности???
Росреестр не чего не придумал умнее как отказаться застройщику от ЗУ в пользу ОМСУ.
Процедура непростая, долгая,пока не найдется новый собственник застр должен платить налоги за землю.
Бред!!!
#
[QUOTE]Анфиска пишет:
[QUOTE]Оптимист от ЖКХ пишет:
[QUOTE]Анфиска пишет:
У нас апартаменты - свежак, еще без долгов, только сдаются[/QUOTE]
Ну так и пусть застройщик "под шумок" подсовывает вместе документами по передаче апартаментов договор на тех-обслуживание с вашей УК)[/QUOTE]

Так хочется законно, чтобы потом вопросов меньше было и работать по долгам легче...[/QUOTE]
Законно.
Забираете ключи у застра,вырубаете КУ.
Собственник подписав акт приемки помещения приходит к Вам.
Вы даете ему ключи составляете акты ИПУ,Подписываете договор .
Только после этого вкл коммуналку.
В договор можно вставить обеспечительный платеж 3мес.
И все будет законно,если подпишет)
#
[QUOTE]Оптимист от ЖКХ пишет:
[QUOTE]Лаврентий пишет:
"тауны не МКД, ЖК РФ не для Вас.!!!"[/QUOTE]
Вот тут собака и порылась, общего, на 4 дома, имущества у них нет, а топикастер хочет все 4 оптом забрать, если брать по одному дому то вероятно будет проще.[/QUOTE]
Это понятно,мало инфы.
Не понятно что в документах.
откуда идут КУ? может они РСО?
Чья земля?
Было ли межевание под каждым домом.
Очень много неизвестных в данном уравнении.
я Оптом брал по 25 таунов)))
#
[QUOTE]Анфиска пишет:
[QUOTE]Лаврентий пишет:
А почему бы не собрать ОСС?
И не выбрать обслуживающую организацию.
чем отличаются аппартаменты от МКД ?
нет прописки и ФСЕЕ!

Я от застройщика управляю таунами(жилыми) с 14 года и не парюсь.
договор на 5лет(хотя сами знаете......)
Новый договор фиг подпишешь начнут читать,конючить ))))
пытался провести год назад ОСС провел 25 ОСС ,всем пофигу пришли 10% собственников.
На заочку не пошел, забил.Неправильно конечно но...
И ГЖИ тут в помощь дали разъяснения
"тауны не МКД, ЖК РФ не для Вас.!!!"[/QUOTE]

А можно кинуть разъяснения ГЖИ?[/QUOTE]
легко,в личку.
Но по мому кидал на форум
по моему в личку не прицепишь, киньте эл.почту в личку.
#
А почему бы не собрать ОСС?
И не выбрать обслуживающую организацию.
чем отличаются аппартаменты от МКД ?
нет прописки и ФСЕЕ!

Я от застройщика управляю таунами(жилыми) с 14 года и не парюсь.
договор на 5лет(хотя сами знаете......)
Новый договор фиг подпишешь начнут читать,конючить ))))
пытался провести год назад ОСС провел 25 ОСС ,всем пофигу пришли 10% собственников.
На заочку не пошел, забил.Неправильно конечно но...
И ГЖИ тут в помощь дали разъяснения
"тауны не МКД, ЖК РФ не для Вас.!!!"
#
[QUOTE]Mary пишет:
Граница при отсутствии иных документов находится на внешней стороне многоквартирного дома (п.8 Правил №491)[/QUOTE]
8. Внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, [B]если иное не установлено законодательством Российской Федерации[/B],
[B]является внешняя граница стены многоквартирного дома[/B],
[B] а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией,[/B]
[B]является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.[/B]
Так что надо читать договора!
РСО могут сказать вот наш колодец,ВОТ ГРАНИЦА!
отвечаем за него остальное ваши проблемы, о чем они и говорят.
Читайте, доказывайте.
Под лежачий камень, вода не течет!

Система ГАРАНТ: [URL=http://base.garant.ru/12148944/#ixzz4x67uXIGU]http://base.garant.ru/12148944/#ixzz4x67uXIGU[/URL]
#
[QUOTE]Ксения Валерьевна пишет:
Доброго времени суток! Подскажите люди добрые, такая беда у нас. В мкд (способ управления - непосредственный) была раньше выгребная яма, далее в каких то мохнатых годах (документов нет ни у жителей ни у РСО) подключили яму к центральной канализации,в данном случае выгребная яма выполняет роль отстойника,  по мере заполнения этого отстойника происходит забивание канализационной трубы от ямы к люку центральной канализации, РСО отказывается производить откачку и прочистку канализацинонной ямы и трубы, ссылаясь на то , что они не стоят на балансе РСО и находятся на дворовой территории. Где находится граница (зона) балансового разграничения при подключении выгребной ямы к центральным сетям? Жители производят оплату за водоотведение и обслуживание канализационных сетей РСОшникам напрямую, минуя управляющую компанию.[/QUOTE]
Для решения этой задачки прочтите договор РСО-собственник.
в приложении или в договоре есть граница ответственности.
Поднимите свой договор с собственниками,посмотрите п6еречень ОИ
и перечень выполняемых работ.
За что вы берете деньги?
         Поднимите тех паспорт МКД на предмет ОИ МКД,
поймите, что является ОИ МКД через Росреестр.
#
Спасибо,кину своим юристам пусть думают.
#
Кэт,спасибо за разъяснения, но у Вас ситуация была проще.
Собственники квартир имели под квартирой свой ЗУ,было произведено межевание.
У застра был тоже ЗУ (дороги)
ЗУ -это имущество и все сложилось, собственники ЗУ создали ТСН.Все логично.

У нас немного сложнее.
ЗУ один! Принадлежит застройщику.
С кем ему объединиться,
для  создания ТСН?
Если межевание не делали и фактически (юридически) он единственный собственник ЗУ.
На котором стоит несколько десятков таунов.

Но Росреестр на это смотрит по своему,вроде смотрит правильно.
Есть межевание, нет,
земля под домом принадлежит собственникам дома.
Поэтому когда застройщик решил размежевать(выделить) землю под 2-КТП,
Росреестр его просит собрать подписи всех 720 собственников((((
Бред конечно,а что делать? С Росреестром не поспоришь.
КТП надо скидывать РСО,ему оно не к чему.

P.S.Правильно ли я понимаю, что все дома вступили у Вас в ТСН?
Как долго их тащили,разъясняли "политику партии".
Насколько болезненно это проходило кто то вступил, кто то против,
и платить не хотел наверняка. Всегда найдутся такие.
И  сейчас все собственники платят налог на землю,не только за тот что находится в собствеености(под квартирой)
Но и за километры дорог,десятки м2 спортивных,детских площадок и пр.м2
#
[QUOTE]Кэт пишет:
[QUOTE]Лаврентий пишет:
И чо делать?[/QUOTE]
в качестве уменьшения размера налога на землю разобраться с ее назначением и категорией. земля с назначением под ЖС или ИЖС по налогам дороже. измените "разрешенное использование" с ЖС на общественное пользование, или что-то типа того.. не помню как называется. у вас же по факту стройка уже завершена. делается это через  депутатов и публичные слушания. процесс не быстрый. бюрократический.
но то что такое действие изменяет размер налога - точно.
подробнее не скажу, сама этой темой не занималась. коллеги обсуждали. у них даже слушания уже одни состоялись. но на них никто из жителей - людей не пришел.
А как оказалось, должны была быть явка хотя бы нескольких жителей , чтоб слушания считались состоявшимися.
отправили все заново начинать по второму кругу.

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 4 минуты 53 секунды:[/COLOR][/SIZE]
вообщем проактуализируйте кадастровые выписки на все свои ЗУ под недомами. посмотрите, что у вас значится в графе разрешенного использования. и меняйте разрешенное использования , если вдруг оно у вас все еще ЖС. или ИЖС. Да и в совете депутатов, думаю, можно тему провентилировать. там документы нужно для слушаний все равно им предоставлять.
у нас ЗУ под дороги и прочую канитель отмежеваны и все на кадастровом учете стоят отдельно. т.ч. объем переводимых земель понятен.[/QUOTE]
Спасибо Кэт,я думал об этом.
Но у нас единый участок 12Га и на этом ЗУ постоено 72 дома, тауна.
Строили очередями,по 20,25 домов.
Разрешения получали три соответственно очередям.
Если бы размежевали пришлось бы получать 72 разрешения на строительство,72 ввода вэкспл.
а это все деньги и не малые.
Вопрос как создать ТСН и войти туда застру с землей,а потом св....ть,
я думал может зайти как с уставником, а говорят нет!
Уставник там не предусмотрен.

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 53 минуты 11 секунды:[/COLOR][/SIZE]
[QUOTE]den_graf пишет:
[QUOTE]Deryunker пишет:
В многоквартирных домах "более 50%" потому что они, в любом случае, должны кем-то управляться, а совокупность индивидуальных обходятся и без такового. Поэтому создание ТСН только по воле всех собственников.

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 5 минуты 37 секунды:[/COLOR][/SIZE]
[QUOTE]den_graf пишет:

5) далее "застройщик" организовал ТСН...[URL=http://www.angl-rozhok.ru/page/uk3..]http://www.angl-rozhok.ru/page/uk3..[/URL].
собрание прошло как описано выше -кворум от 50+1%
[/QUOTE]

А в каком году 50%+1 прошло?[/QUOTE]

в 2014..Протокол общего собрания собственников недвижимости от 13.10.2014 о создании Товарищества собственников недвижимости "Загородное"
[URL=http://www.angl-rozhok.ru/page/uk3]http://www.angl-rozhok.ru/page/uk3[/URL]
ещё раз..какая разница..аналоги закона....кворум для принятия решения 50+1 %

[I]Поэтому создание ТСН только по воле всех собственников[/I]....утопия)))))[/QUOTE]
den_graf а с чем вошел застройщик в ТСН,известно со своим имуществом или на легке?
И какова его дальнейшая судьба?
#
Куда идти и у кого подписывать, зависит от вас, от той задачи которую вы ставите перед собой.
Есть варианты:
1.Все оставляете как есть,и работаете с должниками.
2.Узакониваете скважину,оформляете тарифное дело,утверждаете тариф на воду и собираете с собственников деньги за воду законно.
Но вот беда,любая вода должна пройти водоподготовку, а у вас я понят такой нет.
И лаборатория СЭС не даст вам заключение, что вода питьевая.
На самом деле продажа воды выгодна когда продаете большой объем,Ваш объем думаю если не будет убыточен,выйдете в 0.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!