new_year

Форум

ГлавнаяЮлия Андреевна

Юлия Андреевна

Форум

Дата создания

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Тема

Сообщение

Упорядочить

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Затраты на ОДПУ
 
[QUOTE]Александр7272 пишет:
А счетчики в доме они устанавливали без вашего ведома? Кто их в подвал пустил?[/QUOTE]
Мы знали что они их устанавливают, документально это ни как не оформлено. Возразить и отказать в установке ОДПУ мы РСО отказать не могли.
Затраты на ОДПУ
 
[QUOTE]OE77OE пишет:
[QUOTE]Юлия Андреевна пишет:
мы все умрем??? )))))
[/QUOTE]
рано...
статью 13 261-ФЗ почитайте
УК собственникам предлагала? решения на ОСС принимали (отказ)?
РСО предложения о намерении установки ОДПУвысылала?
как с УК согласовывалась сам процесс установки?[/QUOTE]

Собственники не в курсе этой кабалы, как и мы   1q2 . Собрания собраны не были, т.к. не было повода. От РСО получили уведомление в апреле 2016 о том что были установлены ОДПУ  подрядной организацией в декабре 2015 г. Смет в глаза не видели. Соответственно процесс установки  не согласовывался.
Затраты на ОДПУ
 
Добрый день!
Между Управляющей компанией и РСО сложилась «веселая» ситуация! Надеюсь на помощь форумчан.
От Ресурсоснабжающей организации одним прекрасным утром поступило уведомление об оплате установленных в принудительном порядке коллективных приборов учета тепловой энергии в многоквартирных жилых домах, собственник помещений в которых не исполнили свои обязанности по такой установке в сроки, предусмотренные частью 6 статьи 12 Федерального закона от 23.11.2009 №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
в части 12 статьи 13 Федерального закона №261-ФЗ указано то Ресурсоснабжающая организация, осуществившая оснащение многоквартирных жилых домов приборами учета, используемых энергетических ресурсов, должна взыскивать напрямую с собственников помещений многоквартирного жилого дома свои понесенные расходы на установку коллективного (общедомового) прибора учета путем выставления соответствующих счетов, равными долями в течение пяти лет с даты их установки указанных организаций при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки.
НО РСО выставляет счет Управляющей компании и требует оплатить в течение месяца. Так же цена данных счетчиков завышена в несколько раз.
Управляющая организация  может являться обязанным лицом по оплате расходов на установку коллективного (общедомового) прибора учета перед ресурсоснабжающей организацией только в случае, если управляющей компанией заключен договор с ресурсоснабжающей организацией на установку приборов учета энергетических ресурсов с обязательством оплаты. Указанный выше договор между УК и ресурсником не заключался.
Собственников жилых домов об установке данных счетчиков тоже ни кто не оповещал.
Управляющей компанией были подписаны только акты ввода ОДПУ.
Как выйти из данной ситуации, так как суммы заоблачные и наша организация за месяц не сможет это оплатить вообще, это значит, мы все умрем??? )))))  dash2
бухучет в УК
 
[QUOTE]северянка пишет:
а в чем риск? ведь НК разрешает это делать или у вас были прецеденты????[/QUOTE]

В середине года слетели с УСН.
ИФНС категорически против вычета НДС с кредиторки.
Письмо прилагаю.
P/S Сами плакали..
Начисление пени собственникам за несвоевременную оплату
 
Всё поняла. Спасибо.
Начисление пени собственникам за несвоевременную оплату
 
Добрый день!
Была на семинаре, поднимали вопрос о начислении пени собственникам. Юрий говорил, что достаточно проводки 51 - 91.01... сомневаюсь ))
У меня вопрос: может всё таки корректнее начислять пени (после поступления оплаты) проводкой 76.02 - 91.01? и прогонять пени через 76.02..
бухучет в УК
 
[QUOTE]северянка пишет:
Добрый день!ооочень нужна помощь
ситуация в следующем-мы в середине года слетели с усн и перешли на осно, переносила всю базу с 1С 7.7 в новую прогу (1С8.3), все остатки перенесла вроде все красиво встало НО-по нк мы имеем право по неоплаченной кредиторке принять ндс к вычету, я это и сделала в 3м кв. но я не знаю как мне перенести этот ндс из одной базы в другую потому как он сидит в сумме кредиторке полностью (ндс когда приходовали на усн принимали в стоимость и "хранился" он на забалансовом счете "НДС" и соответственно списывался на затраты полностью с ндс)
я пробовала при переносе выделить ндс на 19сч. но проблема в том что остатки переносятся в коррекпонденции с нулевым счетом и тогда все летит к чертям т.к. остается сальдо на нулевом......короче я в тупике полном, нужно сдавать баланс а дебиторка некорректна. Помогите если кто сталкивался с подобным[/QUOTE]

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Добавлено спустя 7 minutes 46 seconds:[/COLOR][/SIZE]
Есть тонкости при принятии НДС к вычету с кредиторки при переходе на ОСНО!
Вопрос: Когда были оказаны услуги по кредиторской задолженности?
Если при применении УСНО - есть большой риск брать НДС с этой кредиторской задолженности к вычету ((
#
[QUOTE]Александр7272 пишет:
А счетчики в доме они устанавливали без вашего ведома? Кто их в подвал пустил?[/QUOTE]
Мы знали что они их устанавливают, документально это ни как не оформлено. Возразить и отказать в установке ОДПУ мы РСО отказать не могли.
#
[QUOTE]OE77OE пишет:
[QUOTE]Юлия Андреевна пишет:
мы все умрем??? )))))
[/QUOTE]
рано...
статью 13 261-ФЗ почитайте
УК собственникам предлагала? решения на ОСС принимали (отказ)?
РСО предложения о намерении установки ОДПУвысылала?
как с УК согласовывалась сам процесс установки?[/QUOTE]

Собственники не в курсе этой кабалы, как и мы   1q2 . Собрания собраны не были, т.к. не было повода. От РСО получили уведомление в апреле 2016 о том что были установлены ОДПУ  подрядной организацией в декабре 2015 г. Смет в глаза не видели. Соответственно процесс установки  не согласовывался.
#
Добрый день!
Между Управляющей компанией и РСО сложилась «веселая» ситуация! Надеюсь на помощь форумчан.
От Ресурсоснабжающей организации одним прекрасным утром поступило уведомление об оплате установленных в принудительном порядке коллективных приборов учета тепловой энергии в многоквартирных жилых домах, собственник помещений в которых не исполнили свои обязанности по такой установке в сроки, предусмотренные частью 6 статьи 12 Федерального закона от 23.11.2009 №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
в части 12 статьи 13 Федерального закона №261-ФЗ указано то Ресурсоснабжающая организация, осуществившая оснащение многоквартирных жилых домов приборами учета, используемых энергетических ресурсов, должна взыскивать напрямую с собственников помещений многоквартирного жилого дома свои понесенные расходы на установку коллективного (общедомового) прибора учета путем выставления соответствующих счетов, равными долями в течение пяти лет с даты их установки указанных организаций при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки.
НО РСО выставляет счет Управляющей компании и требует оплатить в течение месяца. Так же цена данных счетчиков завышена в несколько раз.
Управляющая организация  может являться обязанным лицом по оплате расходов на установку коллективного (общедомового) прибора учета перед ресурсоснабжающей организацией только в случае, если управляющей компанией заключен договор с ресурсоснабжающей организацией на установку приборов учета энергетических ресурсов с обязательством оплаты. Указанный выше договор между УК и ресурсником не заключался.
Собственников жилых домов об установке данных счетчиков тоже ни кто не оповещал.
Управляющей компанией были подписаны только акты ввода ОДПУ.
Как выйти из данной ситуации, так как суммы заоблачные и наша организация за месяц не сможет это оплатить вообще, это значит, мы все умрем??? )))))  dash2
#
[QUOTE]северянка пишет:
а в чем риск? ведь НК разрешает это делать или у вас были прецеденты????[/QUOTE]

В середине года слетели с УСН.
ИФНС категорически против вычета НДС с кредиторки.
Письмо прилагаю.
P/S Сами плакали..
#
Всё поняла. Спасибо.
#
Добрый день!
Была на семинаре, поднимали вопрос о начислении пени собственникам. Юрий говорил, что достаточно проводки 51 - 91.01... сомневаюсь ))
У меня вопрос: может всё таки корректнее начислять пени (после поступления оплаты) проводкой 76.02 - 91.01? и прогонять пени через 76.02..
#
[QUOTE]северянка пишет:
Добрый день!ооочень нужна помощь
ситуация в следующем-мы в середине года слетели с усн и перешли на осно, переносила всю базу с 1С 7.7 в новую прогу (1С8.3), все остатки перенесла вроде все красиво встало НО-по нк мы имеем право по неоплаченной кредиторке принять ндс к вычету, я это и сделала в 3м кв. но я не знаю как мне перенести этот ндс из одной базы в другую потому как он сидит в сумме кредиторке полностью (ндс когда приходовали на усн принимали в стоимость и "хранился" он на забалансовом счете "НДС" и соответственно списывался на затраты полностью с ндс)
я пробовала при переносе выделить ндс на 19сч. но проблема в том что остатки переносятся в коррекпонденции с нулевым счетом и тогда все летит к чертям т.к. остается сальдо на нулевом......короче я в тупике полном, нужно сдавать баланс а дебиторка некорректна. Помогите если кто сталкивался с подобным[/QUOTE]

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Добавлено спустя 7 minutes 46 seconds:[/COLOR][/SIZE]
Есть тонкости при принятии НДС к вычету с кредиторки при переходе на ОСНО!
Вопрос: Когда были оказаны услуги по кредиторской задолженности?
Если при применении УСНО - есть большой риск брать НДС с этой кредиторской задолженности к вычету ((

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!