crm

До слета в Пятигорске осталось

  • 1
  • 2
дней

Форум

Alisa

Форум

Дата создания

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Тема

Сообщение

Упорядочить

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Постановление Правительства РФ от 1498 от 26.12.16 (ОДН в жилищной услуге и другие поправки)
 
[QUOTE]Славентий пишет:
Трактовка новшеств от официального лица Минстроя...
Видео вебинара от 03.02.2017 "Контроль ОДН новые правила расчета"
Спикер - Заместитель руководителя департамента ЖКХ Минстроя РФ - Олейникова Ольга Анатольевна
[URL=https://www.youtube.com/watch?v=Tn-Nl7uRgag]https://www.youtube.com/watch?v=Tn-Nl7uRgag[/URL][/QUOTE]

Посмотрела запись. Цензурных слов нет.
Сроки ввода ГИСа и ответственности опять сдвигают (внезапно)
 
Разъяснения по срокам
Проект поправок в 354 ПП РФ, 306 ПП РФ, 124 ПП РФ и т.д.
 
п.5, 10, 11, 12, 13 ПП124 - всё расписано
Постановление Правительства РФ от 1498 от 26.12.16 (ОДН в жилищной услуге и другие поправки)
 
[ref:13xcpm5k]inna.k[/ref:13xcpm5k],
п.21(1) ПП124:
объем коммунального ресурса, подлежащий оплате исполнителем по договору ресурсоснабжения в отношении многоквартирного дома, оборудованного коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется на основании показаний указанного прибора учета за расчетный период (расчетный месяц) по формуле:

Vд = Vодпу - Vпотр,

где:
Vодпу - объем коммунального ресурса, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета за расчетный период (расчетный месяц);
Vпотр - объем коммунального ресурса, подлежащий оплате потребителями в многоквартирном доме, определенный за расчетный период (расчетный месяц) в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг. В случае если величина Vпотр превышает или равна величине Vодпу, то объем коммунального ресурса, подлежащий оплате исполнителем по договору ресурсоснабжения в отношении многоквартирного дома за расчетный период (расчетный месяц), принимается равным 0;
Постановление Правительства РФ от 1498 от 26.12.16 (ОДН в жилищной услуге и другие поправки)
 
Уважаемый Ильич, а пп.г п.22 ПП124 тоже не подходит?    :)
Постановление Правительства РФ от 1498 от 26.12.16 (ОДН в жилищной услуге и другие поправки)
 
[QUOTE]Ильич пишет:
[QUOTE]andrewk пишет:
просто взял одноставочный без разделения по зонам.[/QUOTE]
Спасибо. Первое предложение получено.
Кто что ещё предложит?[/QUOTE]
Одноставочный без разделения по времени суток.
последний абзац п.44 ПП354 - многа букофф :
В случае если общедомовый (коллективный) и все индивидуальные (квартирные) приборы учета имеют одинаковые функциональные возможности по определению объемов потребления коммунальной услуги дифференцированно по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, то объемы коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, определяются раздельно по каждому времени суток или иному критерию и размер платы за каждый из таких объемов коммунальной услуги распределяется между потребителями в соответствии с абзацем первым настоящего пункта. В иных случаях объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, определяется и распределяется между потребителями в многоквартирном доме [B]без учета дифференциации этого объема по времени суток [/B]или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.
Постановление Правительства РФ от 1498 от 26.12.16 (ОДН в жилищной услуге и другие поправки)
 
Вообще - не постановление, а песня))) При отсутствии ИПУ и при отсутствии акта о технической невозможности установки ИПУ - перерасчёт за временное отсутствие не выполняется.
При отсутствии проживающих - начисление коммуналки на количество собственников (судебка на эту тему была, но очень противоречивая)
Постановление Правительства РФ от 1498 от 26.12.16 (ОДН в жилищной услуге и другие поправки)
 
пеню из отдельного платёжного документа в основной перенесли
[ Закрыто] Сплетни с селектора Чибиса по включению ОДН в жилищную услугу
 
Думаю, что реализован: цитата из пп75 "принятое собственниками помещений в многоквартирном доме решение о выборе способа управления домом не реализовано, в том числе в следующих случаях:
большинство собственников помещений в многоквартирном доме не заключили договоры, предусмотренные статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации;
собственники помещений в многоквартирном доме не направили в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти документы, необходимые для государственной регистрации товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;
не заключены договоры управления многоквартирным домом, предусмотренные статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации"
про договоры с РСО ничего нет
[ Закрыто] Сплетни с селектора Чибиса по включению ОДН в жилищную услугу
 
моим источникам можно верить)))
Проект поправок в 306 ПП РФ, 354 ПП РФ, 491 ПП РФ, 124 ПП РФ
 
поправки приняли. Разместила в теме "сплетни". Будет что почитать на праздниках
[ Закрыто] Сплетни с селектора Чибиса по включению ОДН в жилищную услугу
 
я думаю, что это очепятка - торопились
[ Закрыто] Сплетни с селектора Чибиса по включению ОДН в жилищную услугу
 
Постановление, которого полтора года ждали, приняли 1498 от 26.12.16
Тариф на текущее содержание лифтов
 
ещё обследование лифтов на соответствие требованиям тех.регламента, если раньше такого обследования не было
А давайте обсудим включение ОДН в состав жилищной услуги
 
Потому и говорю, что приводит в тупик)))) Нормативку надо ждать - что для нас минстрой придумает
А давайте обсудим включение ОДН в состав жилищной услуги
 
В состав платы за жильё по тем ПП, которые действуют сейчас, включать можно только в размере норматива. Так что весь сверхнорматив всё-равно будет наш. В проекте видела положение о том, что по решению общего собрания можно будет включать по ОДПУ, но практическая реализация этого замысла приводит меня в тупик: каждый месяц плата за жилое помещение будет разная. В общем, надо ждать принятия нормативки
А давайте обсудим включение ОДН в состав жилищной услуги
 
0,045 - это м3 на 1 м2 общей площади общего имущества? Тогда: 0,045 * Sои /(Sжилых + S нежилых) * Ткр
Проект поправок в 306 ПП РФ, 354 ПП РФ, 491 ПП РФ, 124 ПП РФ
 
[QUOTE]r-zz пишет:
А, где найти данный проект постановления Правительства РФ, для представления предложений ?[/QUOTE]
На нашла, но пришло письмо от минстроя, что (цитирую) "текст проекта постановления размещён на сайте Минстроя России. Проект постановления будет принят в ближайшее время".
Проект поправок в 306 ПП РФ, 354 ПП РФ, 491 ПП РФ, 124 ПП РФ
 
Если уже было - то удалите тему, плз

А теперь от меня (burmistr).

В проекте поправок есть:
1) порядок установления нормативов для включения ОДН в состав жилищной услуги с 01.01.2017 года
2) снятие показаний ИПУ - раз в 3 месяца (было 6 месяцев)
3) узаконят антимагнитные пломбы
4) уведомлять о наличии задолженности можно будет с помощью СМС
5) прописан порядок выставления коммуналки по машиноместам
6) акт фактического проживания может подписывать член совета дома (был только председатель)
7) наконец прописали про сечение трубы при воровстве (если можность установить нельзя - коэффициент 10 к нормативу)
8) пени войдут в общую платежку (п.70)
9) прописали признаки вмешательства в ИПУ (п.81.11)
10) перерасчет при временном отсутствии (если не стоит ИПУ и есть техвозможность) НЕ ДЕЛАЕТСЯ (п.85.2)
11) переписали (упростили) отключение должников (п.119)
12) включение должника - ПЛАТНО
13) накосячил в квитанции - штраф 50% (п.155.1)

ну и поменяли 124 ПП РФ и 491 ПП РФ

Как то так...

[B]Сам проект размещен на сайте Минстроя...[/B]
плата за отопление, частично - центральное, частично - газовое
 
Доброго дня.
дано: двухэтажный МКД, 24 квартиры, открытая зависимая схема, вертикальная разводка, ГВС. Нагрузка менее 0,2 Гкал. 10 лет назад за бюджетные деньги установили ОДПУ т/э. Администрация города выдала разрешение собственникам пяти квартир на переход на индивидуальное газовое отопление (чем администрация руководствовалась в обоих случаях - не знаю, но что есть, то есть). То есть сейчас по пяти квартирам плата за отопление рассчитывается по газовым счётчикам. Остальным в условиях ПП354 рассчитываем по показаниям ОДПУ. Терзают меня смутные сомнения, что что-то здесь не так)))) Может быть кто-нибудь из коллег бросит в меня судебной практикой на эту тему.
Спасибо
Проект изменений в ЖК "порядок передачи финансовых средств"
 
Как раз есть две недели своё "фе" на регулейш высказать
Проект изменений в ЖК "порядок передачи финансовых средств"
 
На регулейшн [URL=http://regulation.gov.ru/projects#npa=46686]http://regulation.gov.ru/projects#npa=46686[/URL]
Краткое изложение целей регулирования
предотвращение нарушения прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирных домах, управление которыми в настоящее время осуществляется жилищными кооперативами, которые не являются членами таких кооперативов; закрепление обязанности по передаче технической документации на многоквартирный дом на товарищество собственников жилья, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив в случае изменения способа управления многоквартирным домом; [B]отсутствие порядка передачи остатка финансовых средств (в том числе не использованных на содержание общего имущества), уплаченных собственниками помещений в многоквартирном доме, при смене управляющей организации или способа управления этим домом; уклонение управляющих организаций от заключения договоров поставки коммунальных ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, с ресурсоснабжающими организациями, что приводит к невозможности гарантированного создания гражданам условий, необходимых для безопасного и комфортного проживания; отсутствие экономической заинтересованности управляющих организаций в управлении многоквартирными домами, требующими проведения ремонта, в отношении которых не выбран способ управления или если принятое решение о выборе способа управления таким домом не было реализовано[/B];
Общежития ИПУ
 
Заставили взять общежитие вместе с расчётами за коммуналку. Сижу – ничего не понимаю.
5 этажей. На этаже 2 секции. В каждой секции кухня. В каждой комнате унитаз и раковина. На первом этаже – две общих душевых. Везде есть и горячая и холодная вода.
Народ у себя в комнатах поустанавливал ИПУ.
Если в соответствии с п.51 ПП354 расчёт производится как по коммунальной квартире, то что для жителей будет являться общим (квартирным) прибором учёта? Можем ли принимать показания комнатных ИПУ к расчёту? Или всех сажать на норматив? Может у кого-нибудь судебка есть? По электрике в 354 хоть что-то расписано, по воде – ничего не понятно.
Нагрузку по оплате капремонта хотят переложить на бюджет
 
[URL=http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN=838813-6&02]http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28S ... 38813-6&02[/URL]

это тот самый перл, где взносы на капремонт по рублю, а в северных районах - 2 рубля с квадратного метра
Обзор изменений ЖК - в том числе 176-ФЗ
 
176-фз вносит изменения в ст.46 ЖК:
7) в статье 46:
а) в части 1:
в первом предложении слова "1 - 3.1 части 2 статьи 44" заменить словами "1 - 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44";
во втором предложении слова "порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме" заменить словами "соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства";
То есть, как я понимаю, должен родится очередной приказ минстроя о требованиях к протоколу и к проведению ОСС. Жду с ужасом
Ремонт, замена ОДПУ по 261-ФЗ
 
Юрий Владимирович, а где конкретно посмотреть? Наши юристы пишут письмо турецкому султану (в РСО), чтобы РСО ремонтом занималось
ГОСТЫ по управлению МКД
 
ссылку на СНиПы дайте, пожалуйста
Ремонт, замена ОДПУ по 261-ФЗ
 
Коллеги, посоветуйте, плз, что делать.
ОДПУ холодной воды установила РСО в рамках исполнения 261-ФЗ.
При проведении плановой поверки выяснилось, что преобразователь расхода неисправен и подлежит замене.
ОДПУ в состав ОИ МКД решением собственников не принимался.
И вот, с одной стороны, ремонт ОДПУ должны делать мы, как УК, а с другой стороны по п.9 ст.13 261-ФЗ РСО «обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учёта энергетических ресурсов».
А если ОДПУ и ИПУ полностью «умрёт» - кто должен заново ОДПУ устанавливать?
Может быть, кто-нибудь судебную практику на эту тему видел.
Сайт Реформажкх (работа сайта, формы, проблемы и т.д.)
 
Они при присвоении рейтинга не вручную информацию просматривают, а машина считывает заполнение полей. Заполнено - и хорошо.
Письмо в Минстрой и Минкомсвязь по актированию работ и раскрытию первички (ГИС ЖКХ)
 
отправили от организации, разослали по управляющим организациям области (по списку с сайта ГЖИ    :)  ) Плюс ещё только в нашей организации от трёх физлиц.
#
[QUOTE]Славентий пишет:
Трактовка новшеств от официального лица Минстроя...
Видео вебинара от 03.02.2017 "Контроль ОДН новые правила расчета"
Спикер - Заместитель руководителя департамента ЖКХ Минстроя РФ - Олейникова Ольга Анатольевна
[URL=https://www.youtube.com/watch?v=Tn-Nl7uRgag]https://www.youtube.com/watch?v=Tn-Nl7uRgag[/URL][/QUOTE]

Посмотрела запись. Цензурных слов нет.
#
Разъяснения по срокам
#
п.5, 10, 11, 12, 13 ПП124 - всё расписано
#
[ref:13xcpm5k]inna.k[/ref:13xcpm5k],
п.21(1) ПП124:
объем коммунального ресурса, подлежащий оплате исполнителем по договору ресурсоснабжения в отношении многоквартирного дома, оборудованного коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется на основании показаний указанного прибора учета за расчетный период (расчетный месяц) по формуле:

Vд = Vодпу - Vпотр,

где:
Vодпу - объем коммунального ресурса, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета за расчетный период (расчетный месяц);
Vпотр - объем коммунального ресурса, подлежащий оплате потребителями в многоквартирном доме, определенный за расчетный период (расчетный месяц) в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг. В случае если величина Vпотр превышает или равна величине Vодпу, то объем коммунального ресурса, подлежащий оплате исполнителем по договору ресурсоснабжения в отношении многоквартирного дома за расчетный период (расчетный месяц), принимается равным 0;
#
Уважаемый Ильич, а пп.г п.22 ПП124 тоже не подходит?    :)
#
[QUOTE]Ильич пишет:
[QUOTE]andrewk пишет:
просто взял одноставочный без разделения по зонам.[/QUOTE]
Спасибо. Первое предложение получено.
Кто что ещё предложит?[/QUOTE]
Одноставочный без разделения по времени суток.
последний абзац п.44 ПП354 - многа букофф :
В случае если общедомовый (коллективный) и все индивидуальные (квартирные) приборы учета имеют одинаковые функциональные возможности по определению объемов потребления коммунальной услуги дифференцированно по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, то объемы коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, определяются раздельно по каждому времени суток или иному критерию и размер платы за каждый из таких объемов коммунальной услуги распределяется между потребителями в соответствии с абзацем первым настоящего пункта. В иных случаях объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, определяется и распределяется между потребителями в многоквартирном доме [B]без учета дифференциации этого объема по времени суток [/B]или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.
#
Вообще - не постановление, а песня))) При отсутствии ИПУ и при отсутствии акта о технической невозможности установки ИПУ - перерасчёт за временное отсутствие не выполняется.
При отсутствии проживающих - начисление коммуналки на количество собственников (судебка на эту тему была, но очень противоречивая)
#
пеню из отдельного платёжного документа в основной перенесли
#
Думаю, что реализован: цитата из пп75 "принятое собственниками помещений в многоквартирном доме решение о выборе способа управления домом не реализовано, в том числе в следующих случаях:
большинство собственников помещений в многоквартирном доме не заключили договоры, предусмотренные статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации;
собственники помещений в многоквартирном доме не направили в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти документы, необходимые для государственной регистрации товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;
не заключены договоры управления многоквартирным домом, предусмотренные статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации"
про договоры с РСО ничего нет
#
моим источникам можно верить)))
#
поправки приняли. Разместила в теме "сплетни". Будет что почитать на праздниках
#
я думаю, что это очепятка - торопились
#
Постановление, которого полтора года ждали, приняли 1498 от 26.12.16
#
ещё обследование лифтов на соответствие требованиям тех.регламента, если раньше такого обследования не было
#
Потому и говорю, что приводит в тупик)))) Нормативку надо ждать - что для нас минстрой придумает
#
В состав платы за жильё по тем ПП, которые действуют сейчас, включать можно только в размере норматива. Так что весь сверхнорматив всё-равно будет наш. В проекте видела положение о том, что по решению общего собрания можно будет включать по ОДПУ, но практическая реализация этого замысла приводит меня в тупик: каждый месяц плата за жилое помещение будет разная. В общем, надо ждать принятия нормативки
#
0,045 - это м3 на 1 м2 общей площади общего имущества? Тогда: 0,045 * Sои /(Sжилых + S нежилых) * Ткр
#
[QUOTE]r-zz пишет:
А, где найти данный проект постановления Правительства РФ, для представления предложений ?[/QUOTE]
На нашла, но пришло письмо от минстроя, что (цитирую) "текст проекта постановления размещён на сайте Минстроя России. Проект постановления будет принят в ближайшее время".
#
Если уже было - то удалите тему, плз

А теперь от меня (burmistr).

В проекте поправок есть:
1) порядок установления нормативов для включения ОДН в состав жилищной услуги с 01.01.2017 года
2) снятие показаний ИПУ - раз в 3 месяца (было 6 месяцев)
3) узаконят антимагнитные пломбы
4) уведомлять о наличии задолженности можно будет с помощью СМС
5) прописан порядок выставления коммуналки по машиноместам
6) акт фактического проживания может подписывать член совета дома (был только председатель)
7) наконец прописали про сечение трубы при воровстве (если можность установить нельзя - коэффициент 10 к нормативу)
8) пени войдут в общую платежку (п.70)
9) прописали признаки вмешательства в ИПУ (п.81.11)
10) перерасчет при временном отсутствии (если не стоит ИПУ и есть техвозможность) НЕ ДЕЛАЕТСЯ (п.85.2)
11) переписали (упростили) отключение должников (п.119)
12) включение должника - ПЛАТНО
13) накосячил в квитанции - штраф 50% (п.155.1)

ну и поменяли 124 ПП РФ и 491 ПП РФ

Как то так...

[B]Сам проект размещен на сайте Минстроя...[/B]
#
Доброго дня.
дано: двухэтажный МКД, 24 квартиры, открытая зависимая схема, вертикальная разводка, ГВС. Нагрузка менее 0,2 Гкал. 10 лет назад за бюджетные деньги установили ОДПУ т/э. Администрация города выдала разрешение собственникам пяти квартир на переход на индивидуальное газовое отопление (чем администрация руководствовалась в обоих случаях - не знаю, но что есть, то есть). То есть сейчас по пяти квартирам плата за отопление рассчитывается по газовым счётчикам. Остальным в условиях ПП354 рассчитываем по показаниям ОДПУ. Терзают меня смутные сомнения, что что-то здесь не так)))) Может быть кто-нибудь из коллег бросит в меня судебной практикой на эту тему.
Спасибо
#
Как раз есть две недели своё "фе" на регулейш высказать
#
На регулейшн [URL=http://regulation.gov.ru/projects#npa=46686]http://regulation.gov.ru/projects#npa=46686[/URL]
Краткое изложение целей регулирования
предотвращение нарушения прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирных домах, управление которыми в настоящее время осуществляется жилищными кооперативами, которые не являются членами таких кооперативов; закрепление обязанности по передаче технической документации на многоквартирный дом на товарищество собственников жилья, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив в случае изменения способа управления многоквартирным домом; [B]отсутствие порядка передачи остатка финансовых средств (в том числе не использованных на содержание общего имущества), уплаченных собственниками помещений в многоквартирном доме, при смене управляющей организации или способа управления этим домом; уклонение управляющих организаций от заключения договоров поставки коммунальных ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, с ресурсоснабжающими организациями, что приводит к невозможности гарантированного создания гражданам условий, необходимых для безопасного и комфортного проживания; отсутствие экономической заинтересованности управляющих организаций в управлении многоквартирными домами, требующими проведения ремонта, в отношении которых не выбран способ управления или если принятое решение о выборе способа управления таким домом не было реализовано[/B];
#
Заставили взять общежитие вместе с расчётами за коммуналку. Сижу – ничего не понимаю.
5 этажей. На этаже 2 секции. В каждой секции кухня. В каждой комнате унитаз и раковина. На первом этаже – две общих душевых. Везде есть и горячая и холодная вода.
Народ у себя в комнатах поустанавливал ИПУ.
Если в соответствии с п.51 ПП354 расчёт производится как по коммунальной квартире, то что для жителей будет являться общим (квартирным) прибором учёта? Можем ли принимать показания комнатных ИПУ к расчёту? Или всех сажать на норматив? Может у кого-нибудь судебка есть? По электрике в 354 хоть что-то расписано, по воде – ничего не понятно.
#
[URL=http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN=838813-6&02]http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28S ... 38813-6&02[/URL]

это тот самый перл, где взносы на капремонт по рублю, а в северных районах - 2 рубля с квадратного метра
#
176-фз вносит изменения в ст.46 ЖК:
7) в статье 46:
а) в части 1:
в первом предложении слова "1 - 3.1 части 2 статьи 44" заменить словами "1 - 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44";
во втором предложении слова "порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме" заменить словами "соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства";
То есть, как я понимаю, должен родится очередной приказ минстроя о требованиях к протоколу и к проведению ОСС. Жду с ужасом
#
Юрий Владимирович, а где конкретно посмотреть? Наши юристы пишут письмо турецкому султану (в РСО), чтобы РСО ремонтом занималось
#
ссылку на СНиПы дайте, пожалуйста
#
Коллеги, посоветуйте, плз, что делать.
ОДПУ холодной воды установила РСО в рамках исполнения 261-ФЗ.
При проведении плановой поверки выяснилось, что преобразователь расхода неисправен и подлежит замене.
ОДПУ в состав ОИ МКД решением собственников не принимался.
И вот, с одной стороны, ремонт ОДПУ должны делать мы, как УК, а с другой стороны по п.9 ст.13 261-ФЗ РСО «обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учёта энергетических ресурсов».
А если ОДПУ и ИПУ полностью «умрёт» - кто должен заново ОДПУ устанавливать?
Может быть, кто-нибудь судебную практику на эту тему видел.
#
Они при присвоении рейтинга не вручную информацию просматривают, а машина считывает заполнение полей. Заполнено - и хорошо.
#
отправили от организации, разослали по управляющим организациям области (по списку с сайта ГЖИ    :)  ) Плюс ещё только в нашей организации от трёх физлиц.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!