А у Юры есть УК?[/QUOTE]
Неее... Мне постоянно предлагают стать соучредителем УК или прикупить себе))))
Но я уж лучше посеминарю и СРМки попишу)))
|
05.10.2021 10:18:56
[QUOTE]kolhoznn написал:
А у Юры есть УК?[/QUOTE] Неее... Мне постоянно предлагают стать соучредителем УК или прикупить себе)))) Но я уж лучше посеминарю и СРМки попишу))) |
|
05.10.2021 10:18:10
[QUOTE]ТСЖЕлена написал:
По большей части ТСЖ создаётся не от хорошей жизни, а потому что накипело.[/QUOTE] С этим согласен на все 100, так как жители видят, что УК, на их взгляд, ничего не делает. А теперь задайтесь вопросом, а готовы ли жители оплачивать всё то, что необходимо обязательно делать в МКД в соответствии с действующей нормавкой? Ответ - НЕТ, так как это будет явно не 20 и не 40 рублей, а в разы больше, так как дом постепенно разваливается. Если бы в ЖК было прописано, что если на ОСС не принято решение о ремонте, а приспичило ремонтировать, то УК ремонтирует за свой счёт. А уже потом УК выставляет всё это разом собственникам и если те не согласны - оспаривают стоимость в суде. При таком раскладе не было бы разницы ТСЖ или УК - все равно пришлось бы платить... Дело не в форме управления в принципе, а в нищете населения и в том, что идиоты чиновники из каждого утюга вещают, что ЖКХ - это копейки... |
|
05.10.2021 09:32:35
[QUOTE]ТСЖЕлена написал:
Почему это проигрывают?[/QUOTE] Потому, что экономика - это законы, которые нельзя заменить бурной деятельностью... Возьмите такую обязательную вещь, как плата за управление. Вот придете вы ко мне и будете агитировать за создание ТСЖ, ссылаясь на то, что "УК наша вороватая" и т.д. Я задам вам единственный вопрос "Сколько вы родные для меня будете стоить?". Вы конечно назовете размер платы итого, а меня интересует, сколько денег будет уходить на содержание административно-управленческого персонала ТСЖ, то есть плата за управление. И сколько денег реально пойдет на дом (содержание и ремонт). Доводы о том, что мы за идею и бесплатно - абсолютно для меня неприемлемы, [B]так как я хочу нормальное управление, когда я могу[/B]: 1) придти и спросить по какой формуле что посчитано, а не получить невнятные отмазки 2) поговорить с юристом ТСЖ по интересующим меня вопросом 3) увидеть абсолютно всю информацию, которую требует государство, раскрытой 4) придти в удобный офис, а не в подвал 5) видеть нормальный сайт и пользоваться мобильным приложением 6) видеть не убогую смету, которой в меня будут тыкать, а перечень работ, который ТСЖ обязаны делать. А теперь вспоминаем про экономику - у УК расходы на управление в перерасчете на метр квадратный в разы дешевле плюс не забываем, что если в моем доме что-то случится (сломается ИТП), мне гораздо проще заставить работать УК, чем вести переговоры с ТСЖ))) |
|
05.10.2021 09:14:19
[QUOTE]саныч написал:
Не нужны гос-ву ТСЖ. А запретить рука не поднимается. Вот и жизнь и усложняют.[/QUOTE] Спорный довод, так как именно с помощью ТСЖ создается иллюзия, что "кухарка может управлять государством". Помнишь годика 2 назад пиарили "суперпредседателя ТСЖ" с Нижнего Новгорода, который чуть не за бесплатно отремонтировал дом? Его в Москве по мероприятиям таскали всяким, где он учил жить УК и ТСЖ. В итоге на мой вопрос откуда деньги он немножко оговорился и сказал, что бюджетные))) Его потом закидали помидорами))) Но на его примере показывали, что УК - говно, а ТСЖ - весчь))) Я не против ТСЖ в целом, но экономически они проигрывают УК в 99% случаев. |
|
05.10.2021 09:04:58
[QUOTE]Юрий Фомин написал:
а.ну да...и полицейский по определению не может нарушить закон... ведь верно, ведь правильно?[/QUOTE] Вы тут решили права качать? Ваши сообщения периодически мягко говоря не строятся на здравом смысле, о чем вам неоднократно указывали. Народ в итоге понял, что писать бесполезно и не комментит вас ибо смысла нет. На форуме разные люди и никто и никого не заставляет тут ни с кем общаться. Не нравится человек - не пишите ему. И да, модератор всегда прав. Не нравится форум - есть другие. |
|
04.10.2021 12:31:02
[QUOTE]Владимир Васильев написал:
Вот тут все просто, создается всероссийская партия для ряда "товарищей" из того же АКОН. [/QUOTE] Знатные клоуны кстати... То народными жилищными инспекторами себя возомнили, то на Чибиса компромат выкладывают, то партии создают))) Вопрос - откуда бабло)) |
|
04.10.2021 12:26:22
[QUOTE]Владимир Васильев написал:
В четверг был на совещанииЮ так там председатели обвинили жилнадзор в том, что они загнали все ТСЖ под действие ЖК))))))[/QUOTE] Ну а я про что... |
|
04.10.2021 12:24:37
[QUOTE]Владимир Васильев написал:
Юра, согласно той же практике, если на вводе все по ТГ, то на ОО[/QUOTE] Вот и я про то, что сейчас с непосредом не забалуешь... Денег не принесет, а вот геморроя прибавится |
|
04.10.2021 12:22:32
В трех словах что нового нам готовят:
1) будет с нуля написанное 354-е 2) объединение 170 Постановления Госстроя, 491, 416 и прочих ПП - отложено в долгий ящик. Этим никто не занимается 3) готовятся поправки под лицензирование УК - ужесточение (отсутствие долгов перед РСО, если довел УК до банкротства - фиг тебе, а не лицензия и и.д.) 4) обсуждается вопрос с введением для председателей ТСЖ обязанности сдавать на аттестат. 5) готовятся мелкие правки в 491 ПП РФ Откуда инфа не спрашивайте, но она на 100500% верная. |
|
04.10.2021 12:17:09
[QUOTE]Атос написал:
В соответствии с законом действует УК Если нет УК то обязанности исполнителя определяются заключенными договорами[/QUOTE] Я бы не делал таких выводов. Судилища частенько трактую работу с непосредом следующим образом: 1) Есть дом и есть так называемая обслуживающая организация (ОО) 2) Жители с ОО заключили договор и других ОО на доме нет 3) Сами жители нифига не делают по дому Вывод судилища: ОО должна обеспечить все блага для жителей вне зависимости от того непосред или нет. А теперь с другой стороны - исполнитель на доме РСО, отвечает за параметры качества в квартире РСО. На кого наедет ГЖИ за несоответствие параметров - на ОО или РСО? |
|
04.10.2021 11:39:13
[QUOTE]Юрий Фомин написал:
а грамотный спец по определению не может быть нарушителем правил форума?[/QUOTE] Если он наш сотрудник - нет. |
|
04.10.2021 11:01:59
[QUOTE]Юрий Фомин написал:
А к модератору и я пожалуй обращусь: вот этот комментатор своими хамскими выпадами и провоцированием склок не нарушает ли правила Форума ?[/QUOTE] Нет... Он тут ооооочень давно и оооочень грамотный спец. |
|
04.10.2021 11:00:36
[QUOTE]Виталий Маслов написал:
Если пользоваться "старым" сайтом и старыми ссылками, то привычный онлайн-запрос в разделе "сервисы" не работает. При нажатии на ссылку происходит переход в раздел "государственные услуги" в услугу "запрос ФГИС ЕГРН". Если щёлкнуть по логотипу "Росреестр" в левом верхнем углу сайта, то произойдет переход на "обновлённый" сайт росреестра. Уже там при нажатии на "услуги и сервисы" -> "сервисы" и нажатии на "справочная информация.. в режиме онлайн" росреестр запрашивает авторизацию через госуслуги. Авторизуешься. Далее после авторизации переходишь по ссылке "сервисы", происходит выход из аккаунта и всё. Начинай сначала.[/QUOTE] Ну цифровизация во всей красе. Плюс РР нанял за 10 мультов контору, которая ищет в интернете сторонние сервисы и угрожает им судами. Сами не работают и другим не дают |
|
04.10.2021 10:58:40
Ну я честно не совсем понимаю искреннего возмущения и вот почему:
1) думаю все в курсе, что [B]альтруистов не бывает[/B] и если кто-то что-то делает, то он должен получать за это деньги. Одно дело в огороде грядку полоть для себя любимого, другое дело убирать придомовую территорию под вопли "кругом ворье". Норма ЖК РФ об отсутствии возможности заключить договор по ТК или ГК между председателем и ТСЖ - прямой путь к откатам))) Ну не верю я, что кто-то готов "запростотак" заниматься профессионально управлением домом. 2) [B]по поводу квалификации[/B] - я всеми руками ЗА ибо в огромном количестве ТСЖ юристов то тупо нет, а председатель возомнил себя мессией, которому насрать (простите за прямоту) на нормы ЖК, ГК и прочих непонятных документов. Мы ежедневно сталкиваемся с тем, что плату за ЖКУ считают не по закону, а по понятиям. Это нормально? Не думаю. 3) [B]по поводу ответственности[/B]. А с какого простите хрена директор УК ходит под потенциальной субсидиаркой за долги перед РСО, а председатель ТСЖ типа ни при делах. Председатель такой же "подписант", которому в 90% случае плевать на совет дома ибо последние нихрена чаще всего не делают и ответственности не несут. 4) [B]по поводу обязательного членства[/B] - вот тут я согласен, так как текущая ситуация бредова... Группа лиц по предварительному сговору создает ТСЖ и я должен писать какое-то заявление на членство. Если бы всех загоняли при создании в члены принудительно - может и на собрания ходили бы. 5) [B]по поводу ограничения права на участие в собраниях - я ЗА[/B]. Собственно какого фига человек, который ни разу не платил будет принимать решение, к примеру, о повышении платы? Это никого не смущает? |
|
30.09.2021 11:08:32
[QUOTE]talon написал:
слушайте ну никто не мешает вам поставить счетчик и начислять по нему, если вы не на прямых договорах. в ваших же это интересах имхо[/QUOTE] мешает 354 ПП РФ, так как этот прибор не будет коммерческим))) |
|
30.09.2021 11:07:02
[QUOTE]Sergey_P написал:
довести тарифы ЖКУ до «экономически обоснованных» = цены на КУ вырастут еще раза в 2.[/QUOTE] Ну теперь то можно... Пеньковое голосование прошло... Время рубить бабло))) |
|
30.09.2021 11:06:06
[QUOTE]Zaha написал:
Прокуратура или суд,зависимости от всех этих действий может в рамках разбора необходимости тарифа - уточнить,по каким причинам за 5 лет не было повышения тарифа,и почему надо так много сделать сейчас сразу всё?[/QUOTE] Сейчас все гораздо интереснее... Смотрите свой древний ДУ - что там про окончание "срока действия" перечня работ. Если у перечня не указано до какого он действует - вас на 99% пошлют лесом со ссылкой, что действует старый перечень, а значит и размер платы. Как показывает моя практика (а она ОООЧЕНЬ большая) никто особо не заморачивается с указанием "срока действия" перечня работ, а потом кусают локти... |
|
30.09.2021 11:03:15
[QUOTE]Дмитрий Владимирович написал:
Добрый день. А если собственник обратился за списанием задолженности в связи с истекшим сроком давности по капитальному ремонту, вправе ли УО списывать или только в судебном порядке?[/QUOTE] Это не собственник определяет заявлением, а владелец спецсчета + суд. Логически 3 года и срок исковой прошел, но списал или нет владелец спецсчета задолженность - это только его внутренняя кухня. Кроме этого списания долга порождает у должника доход, а значит и НДФЛ... |
|
30.09.2021 11:00:43
[QUOTE]ribbentrop написал:
Нам вчера тоже звонили. Наверное это массовый обзвон у них по России[/QUOTE] Сейчас юристов озадачу по этому поводу... |
|
28.09.2021 12:15:47
[QUOTE]цужкх написал:
И за все это время энергосбыт будет начислять по непонятно как рассчитанному среднему значению ну или по нормативу.[/QUOTE] почему не понятно))) в 354м написано, что по среднему, но ограничение в 3 месяца убрано. Значит по среднему до посинения. Итог: искусственно занижаем показания 3 месяца, выводим ИПУ из строя - живем долго и счастливо нахаляву... Профит |
|
28.09.2021 11:25:54
[QUOTE]Волжский парень написал:
У нас с физиками даже не разговаривают - отменили и всё.[/QUOTE] Клиентоориентированность))) |
|
28.09.2021 10:42:34
[QUOTE]Волжский парень написал:
Но за деньги база вдруг находится и актуальная. )))[/QUOTE] Я бесплатно брал для школы ребенка... |
|
28.09.2021 10:41:51
[QUOTE]ТСЖЕлена написал:
Здесь я правильно понимаю, что если у счётчика несоответствующий класс точности, тогда его необходимо менять? А если собственник отказывается, то ему надо начислять повышающий коэффициент.[/QUOTE] Да, применяться не может и надо строчить по этому поводу письмо в РСО, чтобы они меняли. Если не меняют - ждать истечения срока (6 месяцев на замену) и потом требовать компенсации. Но если претензию по истечении 6 месяцев не написать - требовать что-то от РСО бессмысленно. |
|
28.09.2021 10:39:25
Прочитал кучу материалов в СМИ про "перестройку" в ЖКХ. Мысль только одна - поднимут тарифы и не факт, что будет модернизация сетей.
С одной стороны реально знаю случаи, когда у водоканалов мелких все мягко говоря не хорошо ибо народ не платит, сети дырявые, а тариф смешной. С другой стороны, где были все эти годы эффективные собственники в РСО? У них в отличие от УК тарифы росли постоянно и для этого не было никаких преград, кроме предельного индекса, да и то его умудрялись обходить... А по поводу выделения денег населению на компенсацию роста тарифов... Нет у нашего государства денег для населения... |
|
27.09.2021 11:04:41
[QUOTE]Волжский парень написал:
Стоять зачем? Справки о зарегистрированных уже давно жителям не дают.[/QUOTE] неделю назад в МФЦ получал такую... |
|
27.09.2021 11:01:09
[QUOTE]Светлана Непомнящая написал:
- одни считают, что средства резервного фонда принадлежат всем собственникам (как членам, так и не членам) т.к. он сформирован из средств за аренду ОИ и, следовательно, этот вопрос нужно решать на ОСС, т.к. это капитальный ремонт (отчасти согласна с этим мнение- идет полностью замена подушки покрытия); сумма на эти виду работ очень большая- практически составляет 50% накопленных средств.[/QUOTE] И да и нет... В общем - я не член ТСЖ, но часть стены, где висит реклама Едра тоже моя. НОООО... ЖК РФ прямо говорит, что доходы от использования общего имущества формируют доход ТСЖ и куда будет направляться этот доход решает уже ТСЖ. По поводу текущий ремонт / капитальный ремонт - тоже всё не так просто. В достаточно свежей судебной практике суды категорично относятся к тому, что средства текущего ремонта направляются на работы капитального характера. НОООО... Вы прямо пишете, что нигде у вас не обозначено, что деньги от рекламы должны направляться именно на текущий ремонт. То есть, "целевой" характер этих денег должен определяться уставом ТСЖ и положением о резервном фонде... |
|
09.09.2021 10:18:54
[QUOTE]Ильич написал:
Недалёкие люди страшно далеки от народа. Ужас! [URL=https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%A5%D0%BE%D1%82%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%B6&action=edit&redlink=1]Хотьковский аграрный техникум[/URL] с красным дипломом. + специальность «Государственное и муниципальное управление»). [URL=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%B4%D0%B0%D1%82_%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA]Кандидат исторических наук[/URL] ( [URL=https://ru.wikipedia.org/wiki/2005_%D0%B3%D0%BE%D0%B4]2005 год[/URL] ). [/QUOTE] Ты против аграриев и историков?)))) Замерзает депутат в служебной квартире, пожалеть его надобно... |
|
09.09.2021 09:27:10
[QUOTE]Sergey_P написал:
указанные услуги оказываются при условии внесения абонентом - юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем в единую систему идентификации и аутентификации сведений об абонентском номере, используемом при функционировании пользовательского оборудования (оконечного оборудования), адресе абонента или адресе установки пользовательского оборудования (оконечного оборудования) и других сведений, позволяющих идентифицировать абонента или его пользовательское оборудование (оконечное оборудование).[/QUOTE] Пошел рыть... Спасиб |
|
09.09.2021 09:15:03
[QUOTE]Sergey_P написал:
№ 533-ФЗ от 30.12.2020[/QUOTE] Прочитал... Ни слова нет об УК... Только про операторов связи... |
|
09.09.2021 09:11:13
[QUOTE]ЖалуйтесьКомуХотите написал:
Какая объемная статья... А можно не выдирать из контекста? [URL=/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=8]Lera[/URL] - диссидент [URL=https://ria.ru/20210907/nedvizhimost-1748880933.html]https://ria.ru/20210907/nedvizhimost-1748880933.html[/URL] [/QUOTE] Лера у нас такая))) Лишь бы лодку покачать))) [QUOTE]– Снизятся, если будет изменена и система учета и оплаты – безусловно, да. [B]Потому что у нас в России тепло регулируется на входе в дом, а не на входе в квартиру[/B]. Например, в соответствии с последними принятыми решениями в странах ЕС будут установлены температурные нормы – не выше плюс 18 градусов зимой, и не ниже плюс 25 летом. Вы можете повышать или понижать температуру, но будете платить больше за влияние на климат. Это, как и у нас несколько лет назад вводились счетчики на воду или на электричество – теперь все по ним платят, чтобы сэкономить. У граждан должен быть мотив.[/QUOTE] То есть требования 354-го не распространяются на температуру в квартире? Далека мадам от народа... Чтобы сравнивать Россию с ЕС надо начинать с дохода граждан... Кроме этого, сама идея идея влияния на климат придумана, чтобы пилить бабло... Не должны граждане в стране, в которой (пока еще) много лесов платить больше потому, что больше потребляют энергоресурсов... |
Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!
Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!