Закрыли вход в ГИС ЖКХ. Чья "светлая" голова до этого додумалась, шоб он сдох! Как попасть в ГИС ЖКХ? Бегать по объектам за директором не вариант, названивать тоже.[/QUOTE]
То есть закрыли? Сегодня залазил - норм
|
31.10.2023 12:23:56
[QUOTE]КсенияА написал:
Закрыли вход в ГИС ЖКХ. Чья "светлая" голова до этого додумалась, шоб он сдох! Как попасть в ГИС ЖКХ? Бегать по объектам за директором не вариант, названивать тоже.[/QUOTE] То есть закрыли? Сегодня залазил - норм |
|
31.10.2023 12:22:24
[QUOTE]Ина_Я написал:
Подскажите, пожалуйста, на основании какого нормативного акта ресурсоснабжающими организациями производятся начисления за коммунальные услуги собственникам МКД на отдельные лицевые счета, помимо ЕЛС? На что можно сослаться?[/QUOTE] Отвечу вопросом на вопрос... А на основании какого НПА я, как ресурсник, должен пользоваться неким ЕЛС? У меня прямой договор с собственником и у меня есть СВОЙ ЛС |
|
31.10.2023 12:21:05
[QUOTE]ЛюдмилаЕ написал:
Всем здравствуйте, Вопрос такой. Может ли УК на платной основе предоставлять акты снятия контрольных показаний по ИПУ по запросу собственников при продаже.[/QUOTE] Вот я продаю квартиру... Прихожу в УК и прошу сделать акт, УК требует деньги. Я посылаю УК лесом и продаю хату. Новый собственник приходит пишет заявление, чтобы вы сняли показания на момент покупки квартиры. Вопрос - на ком повиснут долги по "старым" показаниям и будет ли УК судиться за эти суммы со старым собственником? |
|
27.10.2023 12:43:15
[QUOTE]Galina Drjukova написал:
Минстрою для начала бы не мешало наладить работу УКашек всяких согласно законодательства а уж потом внедрять чего то в госуслугах,да не мешало бы чтоб у каждого владельца квартиры были телефоны способные поддерживать такие функции взаимные с госуслугами.... а говорить и мечтать с высоких трибун всегда можно,только вот внедрить в жизнь их мечтания не всегда есть возможность.... [/QUOTE] Вы на форуме для УКшек критикуете УКшек))) А это низя |
|
27.10.2023 07:58:06
[QUOTE]Ильич написал:
А что значит "проведением религиозных культов в рамках каноничных требований конфессий ?? "[/QUOTE] Ну вот я к примеру верю в большую космическую сосиску и что она всеми управляет. И не надо меня переубеждать, что ее нет - ни одного бога ни в одной конфессии никто не видел, значит сосиска есть. Так вот у меня есть культ, что в 12 ночи я скачу по квартире и гремлю по кастрюле. То есть у меня культ такой религиозный))) |
|
27.10.2023 07:53:33
[QUOTE]Наталья К1 написал:
А Уставы МЕНЯЕМ? статью 135 дополнить частью 22 следующего содержания: "22. В случае предоставления в многоквартирном доме, деятельность по управлению которым осуществляет товарищество собственников жилья, коммунальной услуги газоснабжения в уставе указанного товарищества собственников жилья должна быть предусмотрена обязанность заключить со специализированной организацией договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме (если такое оборудование установлено).";"[/QUOTE] Меняете, так же как и УК меняет свои договоры. Другое дело, что с ТСЖ спросу меньше. Инициируйте собрание с вопросом внесения изменения в устав (времени осталось меньше месяца на всё). Параллельно нужен договор с "правильной" организацией. Если на собрании устав не поменяют - забейте болт и работайте дальше, так как договор на ВДГО есть |
|
27.10.2023 07:51:29
[QUOTE]Natalia1 написал:
Возможно кто-то сталкивался с похожей ситуацией. Многоквартирный жилой дом на 30 квартир оснащён тремя газовыми котлами для обеспечения отопления и горячего водоснабжения. 6 квартир из 30 отключились от общей системы газоснабжения, узаконили переустройство и поставили в своих квартирах отдельные газовые котлы ,заключили договор на поставку газа и техническое обслуживание газового оборудования Должны ли отделившиеся собственники оплачивать содержание и ремонт общих котлов, от которых они отключены. С одной стороны собственники правы, они не пользуются этим имуществом, но изначально котлы являются общим имуществом, и есть протокол ОСС, где утвержден ремонт котлов, в связи с выходом из строя.[/QUOTE] 1. Котлы как были, так и остались общим имуществом - переустройство на это никак не влияет. 2. Платить за обслуживание старых котлов должны 100500% - требование 290 ГК и 36 ЖК РФ. Как то так))) |
|
27.10.2023 07:48:10
[QUOTE]КсенияА написал:
Здравствуйте. Нужен совет: По муниципальному контракту администрация МО (заказчик) проводила капитальный ремонт городской системы водоснабжения в микрорайоне нашего города. При проведении работ Подрядчик повредил отмостки во многих МКД (заводил сети под фундаменты МКД), размесил газоны и снес ограждения. На наше требование о восстановлении поврежденного имущества, Заказчик ответил "Да,да,да, счас ремонт закончим, и все восстановим". Закончили и ... Заказчик прислал уведомление " Восстановительных работ в смету не заложено. Мы вам нечего не должны и не обязаны". Кто сталкивался? Как выходили из ситуации ? 1. Ремонтировали самим и выставляли регрессный иск Заказчику (администрации)? 2. Или заставили администрацию обязать подрядчика восстановить общее имущество?[/QUOTE] При производстве земляных работ есть ордер на них. Ордер выдает ОМСУ. Можно попытаться сейчас зарядить исковое на подрядчика, а если он закрылся - требовать с ОМСУ. Практика такая есть. Если надо - найду |
|
27.10.2023 07:47:10
[QUOTE]max045 написал:
Если условия договора были утверждены при выборе предыдущей УК и они вас устраивают, то заключайте договор на аналогичных условиях и прилагайте тот протокол об утверждении условий.[/QUOTE] Внезапно))) На месте старой пивной открылась новая и я могу с серьезным лицом требовать, чтобы мне продавали по старым ценам? |
|
13.07.2023 17:12:27
|
|
13.07.2023 10:20:19
[QUOTE]ДонКихот написал:
Это потому что исчез форум ОЗПП.ру! Потребителям негде посудачить на скамейке. Юрий Владимирович, а может создадите ветку для потребителей ЖКУ? Возглавить, так сказать, мафию[/QUOTE] Здесь еще этого не хватало))) |
|
13.07.2023 10:19:19
[QUOTE]Шла мимо написал:
У меня нет доступа в личный кабинет с сайта форума - не работает ни одна из вкладок: личные сообщения, уведомления, профиль и т.п. Это у всех или только меня "наказали"?[/QUOTE] Глюк какой-то... Отдал в работу... |
|
23.06.2023 11:28:48
[QUOTE]УК_13 написал:
Добрый день, а может кто нибудь кинуть ссылки на решения судов или подсказать какой предмет иска должен быть если надо взыскать денег за содержание контейнерной площадки? т.е. есть УК № 1 которая содержит мусорку, если она грязная то все претензии адресуются в ее сторону, а есть рядом еще УК №2 и УК №3 с домами у которых нет своих площадок и их жители носят на площадку к УК №1, но УК №1 за это денег не получает от них и заключать договор с ней не хотят. Неосновательное обогащение? дело в том что УК №2 и №3 говорят что они жителям своих домов эту услугу не начисляют и денег с них не собирают...[/QUOTE] Ну я такую прям практику целенаправленно не искал, но довод УК 2 и 3, что не начисляю некорректный... Это зашито в плате за СиР в силу нормативки... [QUOTE] 1. [B]Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27 июня 2022 по делу №А76-17279/2021:[/B] «Выполнение управляющей организацией работ по содержанию и обслуживанию контейнерных площадок не ставится в зависимость от нахождения земельных участков, на которых они расположены, в собственности жильцов соответствующего многоквартирного дома, поскольку данный вид работ обеспечивает санитарно-эпидемиологическое благополучие населения. Размещение контейнерной площадки за пределами придомовой территории многоквартирного дома допускается положениями Порядка №1714 (пункт 2). Довод заявителя о том, что приобретение контейнеров (бункеров) для накопления твердых коммунальных отходов, их ремонт, а также текущая уборка мест погрузки отходов возложены на регионального оператора и должны осуществляться за счет утвержденного тарифа, [B]не может быть принят, так как обязанность по организации, содержанию мест накопления твердых коммунальных отходов возложена на организации, осуществляющие управление общим имуществом соответствующих многоквартирных домов (подпункт «д» (2) пункта 11 Правил №491, пункт 26 (1) Минимального перечня №290…[/B] В силу приведенных норм общество, в управлении которого находится указанный выше МКД, обязано надлежащим образом исполнять обязанности по управлению данным многоквартирным домом, в том числе организовать и содержать место сбора твердых бытовых отходов жителей указанного МКД. Расположение контейнерных площадок на муниципальном земельном участке не препятствует исполнению предписания…». [/QUOTE] |
|
22.06.2023 12:50:56
[QUOTE]zom2000 написал:
А если споришь с модератором, то мы тебя трем и иногда баним. Ага )[/QUOTE] Ну не было случаев, чтоб просто так банили... |
|
22.06.2023 12:03:59
[QUOTE]Леший написал:
Кому башлять за рейтинг?[/QUOTE] Ну всегда ж найдутся те, кому забашлять можно)))) Сделают критерием в рейтинге количество лайков в одноГлазниках и будут УКшки побираться, рассылаю ссылку по соцсетям "Поставьть нашей УК лайк - она участвует в конкурсе" |
|
22.06.2023 11:59:39
[QUOTE]Клабер написал:
Собственник запросил персональные данные через ГИС ЖКХ. И просит реестр скинуть на эл.почту или ответным сообщением в ГИС. Все персональные данные всегда выдавал лично под роспись в журнале. Должен ли я отправлять через ГИС этот реестр или отвечать что бы приходил в офис?[/QUOTE] Ну в ГИСе ж он авторизован, поэтому можешь смело давать... |
|
22.06.2023 11:57:13
[QUOTE]Потом Придумаю написал:
Денег освоят много, возможно, уже освоили, если уже предложено ввести. На бумаге можно написать замечательный стандарт управления домами, но выполнять его можно будет лишь в некоторых городах миллионниках. Невозможно по единым лекалам управлять ЖК 2018 года постройки в Москве и многоквартирными домами в поселке Зеленый Марьинского сельского поселения Торжокского района Тверской области.[/QUOTE] Стандарт по сути - это свод жестких правил, что "молоко - это жидкость, добываемая из вымени коровы в лактационный период"... Если же прочитать пургу И.П. Маликовой, то стандарт на молоко выглядит как "предположительно белая жидкость, добываемая предположительно у четырехногого животного"... |
|
19.06.2023 14:22:08
Все обновления писать не буду - по сути это новый модуль, написанный с нуля.
Его [B]основные фишки[/B]: 1) на его базе можно развернуть АДСку [B]любого [/B]масштаба (хоть города миллионники) 2) он работает в облаке и нагрузка [B]автоматически [/B]"раскидывается" между серверами 3) это микросервис, который теперь можно задружить с другими модулями - в будущем [B]передача заявок из АДС в модуль Экономика и т.д.[/B] 4) появились [B]участки[/B], в которые можно группировать дома и сотрудников 5) куча разных фишек и плюшек вроде автоматического обновления списка заявок [B]без необходимости перезагружать страницу[/B] [B][/B] Что ещё нового на [B]текущую дату[/B] (19.06.2023): 1) передали выбор адреса и выбор заявителя при создании заявки - стало гораздо удобнее 2) сейчас уберем обязательность поля заявитель при создании общедомовой заявки - диспетчера говорят, что тыкать кнопку и указывать ужасно сложно, поэтому пусть директора остаются в неведении относительно того, кто именно выступил инициатором создания заявки. Поле останется, но может быть пустым 3) вносим 100500 правок и улучшений - от вас поступает огромное количество обратной связи. Все замечания и предложения встают в баглист и правим их по очереди. P/S Знаем, что куча "IT" компаний, которые ранее били себя пяткой в грудь и писали, что запилят свою архимегакрутую АДСку [B]по факту сидят на нашей платформе, а разработку своих свернули. [/B]Если у таких компаний есть вопросы - пишите нам сами, [B]а не дергайте клиентов, с которых собираете деньги. Иначе получается испорченный телефон[/B] |
|
19.06.2023 14:15:09
[QUOTE]Шла мимо написал:
На нашем примере (город с населением до 30 тыс.чел.) динамика подключения с начала года +56 пользователей)))[/QUOTE] Надо определиться - это успех или прорыв... А по факту - лучше б сделали интеграцию ГИСа со сторонними сервисами более удобной. Частные разрабы давно б всё запилили и ГИС бы наполнился нормальной инфой |
|
19.06.2023 12:17:41
[QUOTE]о-хо-хо написал:
Похоже нас ждет появление еще одного Регионального оператора (теперь по уборке территории), появление еще одной Комуслуги с соответствующим повышением тарифа в 1,8 раз...[/QUOTE] Ну по аналогии с Мск, где ГБУ Жилищник убирается |
|
19.06.2023 12:14:06
[QUOTE]Шла мимо написал:
Да, определенные реальные подвижки есть. Сама была удивлена такому подходу![/QUOTE] Ну я так понимаю поставлена задача по коммерциализации ГИСа. Сегодня на почту прилетело уведомление-опрос от ГИСа в стиле "какие сервисы вы хотите в приложении, чтобы как УК зарабатывать бабки". Ну а юзеры пользоваться приложением не будет, если его не наполнить... |
|
19.06.2023 12:11:01
[QUOTE]ВинниПух написал:
Росреестр ссылается в этом вопросе на Приказ Росреестра о 01.06.2021 №П/0241 и менять количество этажей не собирается. а служба поддержки ГИС ЖКХ пишет, что ваша заявка принята как предложение, ждите морковкиного загоговения.[/QUOTE] Ну по всем косякам ГИСа главное написать в ТП и получить ответ. Тогда можно будет ссылаться, что мол нет такой фичи. У нас так клиенты отмазывались по поводу невозможно ранее разместить сканы актов выполненных работ |
|
14.06.2023 11:05:39
[QUOTE]Шла мимо написал:
Участвуем в Пилоте данного проекта как УО - головняка прибавилось, СтоПроц![/QUOTE] А поподробнее можно? |
|
13.06.2023 15:32:10
[QUOTE]Егор написал:
Вот тут важный вопрос, а точно ли оба? Достаточно ли заявления одного собственника, если второй против, а услуги начисляются только жилищные. Без коммуналки.[/QUOTE] Ну если я хочу платить отдельно от тебя - сам пишу заяву и плачу... КМК второе заявление излишне |
|
13.06.2023 15:26:30
[QUOTE]rabotagkh написал:
Да и зачем портить себе репутацию судебными тяжбами по расторжению, если наверное все гос.структуры производят оплату не иначе, как на основании судебных актов[/QUOTE] Расторжение и прекращение ДУ по окончании срока действия - разные вещи. Расторгнуть ДУ нельзя (ст.310 ГК РФ), а вот прекратить запросто. Хотя я нашел дело забавное, когда УКшка хотела уйти с дома по окончании срока, а суды встали на сторону муниципалов, которые со ссылкой на ч.3 ст.200 ЖК РФ заставили управлять домом, пока не появится новая УК. Самый прикол в том, что на конкурсы по этим халупам никто не заявился, а по 1616 ПП РФ назначить никого не могут ибо список самоубийц пуст) |
|
13.06.2023 15:23:15
[QUOTE]ТСЖЕлена написал:
Здравствуйте. Вопрос: кто-нибудь оформлял инженера как самозанятого? Если не сложно, поделитесь формулировкой оказываемых услуг для договора. Сам договор у меня есть хороший, формулировку для инженера затрудняюсь составить.[/QUOTE] Поосторожнее с этим. Подменять работника самозанятым - спорная тема с точки зрения налоговой. Они трактуют это как незаконную оптимизацию со всеми вытекающими |
|
13.06.2023 15:22:11
[QUOTE]nsk31129 написал:
Добрый день! Столкнулись с требованием Ленты, которая размещена в нескольких домах наших УК и она же размещает свои рекламные щиты на стенах МКД . Договоры аренды оформлены давно , со многими клиентами налажен ЭДО , интеграция СБИ и 1С - реализована . Контрагент ООО "Лента" не принимает стандартные УПД (оператор Крокус) и в соглашении об ЭДО пишет про необходимость заполнения дополнительных полей , которых в явном виде нет , ни в 1С ни в обработке СБИСа . Сталкивался ли кто-нибудь с подобной проблемой ? Если ДА- то как решали ?[/QUOTE] Ну по идее у всех операторов ЭДО есть "роуминг" по которому они переваривают документы друг-друга. Тут то что не так? |
|
09.01.2023 13:35:27
[QUOTE]саныч написал:
Расслабьтесь. Всем.. до звезды. Никто реально ни к чему не готовится. МЧС не знает сколько у него реальных, "подходящих" убежищ по городу есть на самом деле. Пишешь письма - отказываются: "Нет не знаем. Нет не наше". Понимают, что платить придется, если на себя возьмут.[/QUOTE] Поддержу))) У меня товарищ купил в свое время настоящее бомбоубежище и переоборудовал его в "общагу" для товарищей мигрантов. К нему приходили типа давай вертай всё взад - послал лесом, ну и товарищи ушли))) |
|
09.01.2023 13:32:40
[QUOTE]Рустам написал:
Вопрос: какой можно выкинуть финт ушами, чтобы от него отделаться? Да мы в свое время подавали заявку в администрацию и включены в список "согласных УК". Проблема в том, что у нас кроме постановления ничего нет, ни тех документации, ни реестра собственников.. в общем ничего. Попытки собрать ОСС провалились, жителям этого дома вообще ничего не интересно, лишь бы не платить)[/QUOTE] Никак не скинете. Нет законных механизмов - только если лишат лицензии... |
|
22.09.2022 17:25:52
[QUOTE]zom2000 написал:
В договоре прописано, что применяется муниципальный и меняется также в зависимости от изменения ставок и тарифов принятых муниципалитетом.[/QUOTE] А перечень кто утверждает?))) |
1. [B]Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27 июня 2022 по делу №А76-17279/2021:[/B]
«Выполнение управляющей организацией работ по содержанию и обслуживанию контейнерных площадок не ставится в зависимость от нахождения земельных участков, на которых они расположены, в собственности жильцов соответствующего многоквартирного дома, поскольку данный вид работ обеспечивает санитарно-эпидемиологическое благополучие населения. Размещение контейнерной площадки за пределами придомовой территории многоквартирного дома допускается положениями Порядка №1714 (пункт 2). Довод заявителя о том, что приобретение контейнеров (бункеров) для накопления твердых коммунальных отходов, их ремонт, а также текущая уборка мест погрузки отходов возложены на регионального оператора и должны осуществляться за счет утвержденного тарифа, [B]не может быть принят, так как обязанность по организации, содержанию мест накопления твердых коммунальных отходов возложена на организации, осуществляющие управление общим имуществом соответствующих многоквартирных домов (подпункт «д» (2) пункта 11 Правил №491, пункт 26 (1) Минимального перечня №290…[/B] В силу приведенных норм общество, в управлении которого находится указанный выше МКД, обязано надлежащим образом исполнять обязанности по управлению данным многоквартирным домом, в том числе организовать и содержать место сбора твердых бытовых отходов жителей указанного МКД. Расположение контейнерных площадок на муниципальном земельном участке не препятствует исполнению предписания…».
[/QUOTE]Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!
Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!