crm

До семинара в Сочи осталось

  • 9
  • 5
дней

Форум

burmistr

Форум

Дата создания

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Тема

Сообщение

Упорядочить

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Налогообложение в УК коммунальных услуг
 
[QUOTE]Belka пишет:
УХ ТЫ))
Если честно, мне это даже в голову не приходило...(про то, что плата за аренду, поступающая в ТСЖ, не облагается налогом)
Тогда вопрос: доход выходит есть у собственников - вытекают ли отсюда 13%? Кто-то же должен "расплатиться" в итоге за полученные денежки.
И еще один вопрос: не соображу тогда пример облагаемой деятельности в ТСЖ...что мы такого должны сделать, чтоб с нас налог "содрали"?))
И третий вопрос: раз уж углубляться - то углубляться. Согласно утвержденных собственниками правил ТСЖ начисляем штрафы (суммы также прописаны в правилах) за теплые полы от ГВС, за выброс мусора в неположенное место и т.п. Это у нас тогда что за денежки? (облагаемый доход или деньги собственников)[/QUOTE]

[B]Замусорили тему))) Лучше в дальнейшем создавайте отдельную...[/B]

По сути у собственников в части поступающих денег возникает материальная выгода (деньги то они налом не получают...) так как поступающие деньги идут на содержание МКД...
Соответственно (в идеале) собственники каждый год должны подавать декларацию по НДФЛ или (крайний случай) становиться ИП, так как получают систематический доход от аренды...

На практике никто ни за что не платит (такая у нас страна). По шапке получат только собственники (вы налоговым агентом по НДФЛ не являетесь).

Штрафы незаконны, так как штрафовать может только жилинспекция, прокуратура и т.д. (по КоАП). Можно получить по шапке, если собственник напишет жалобу...

А доходы ТСЖ... Например, ТСЖ как юридическое лицо оказывает услуги на сторону (не собственникам)...
Мусорные баки - чья забота?
 
Ну если площадка есть по проекту, то можно требовать с застройщика утранения недоделок. Правда требовать придется путем обращения в суд одного из собственников, так как УК принимает к управлению уже законченный объект (со всеми недоделками) и выступать в суде от имени жильцов может если такое право ей дали на общем собрании собственников...

Если есть совет МКД, то от имени собственников может выступать председатель совета (ЖК РФ)
Налогообложение в УК коммунальных услуг
 
Поступления от аренды общего имущества [B]в наллоговую базу не включаются[/B], так как эти деньги не доходы УК (ТСЖ), а фактически деньги собственников.
Включаться должно только агентское вознаграждение...

[B]Обоснование:[/B]
[I]Согласно закону п.5 ст.19 Закона «О рекламе» заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников в МКД.

Договор должен заключается между собственником стены или крыши (собственниками помещений в МКД, так как стена и крыша принадлежит им на праве общедолевой собственности) и организацией, фактически размещающей рекламу. Управляющая компания, заключая договор, действует от имени собственников помещений на основании протокола общего собрания собственников, [B]а никак не от своего имени[/B].[/I]

Постановление ВАС скину позже. Оно правда про НДС, но там указано что реализации у ТСЖ нет...
Вышел из строя ДПУ
 
[QUOTE]r-zz пишет:
Не мог ли бы Вы прокоментировать ситуации с объемами предъявленными энергоснабжающей организацией в случае выхода из строя ДПУ.
Понятно что первые 3 месяца согласно постановлению 354 начисления будут производиться по средним показателям, но не понятно как поведется себя энергоснабжающая организация далее? обязана ли она выставить объемы исходя из нормативов потребления или должна воспользоваться п. п. в) п. 21 постановления Правительства РФ № 124 от 14.02.2012 Vд = Vп + Vсред + Vн + Vpacч + Vкp + V1одн + V2одн[/QUOTE]

Непонятно, что за прибор учета (тепло, вода, э/э и т.д.)

По поводу водоотведения отвечал вот в этой ветке форума [URL=http://forum.burmistr.ru/viewtopic.php?f=7&t=292]viewtopic.php?f=7&t=292[/URL]

В отношении 354 ПП РФ... Читаем п.1 Правил "1. Настоящие Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг"...

[B]354 ПП РФ не регулируют взаимоотношения УК - РСО...[/B] Здесь надо смотреть условия договора с РСО и другую нормативку, в частности как Вы правильно указали 124 ПП РФ...

По законодательству РСО должна пользоваться 124 ПП РФ, однако на практике чаще РСО ссылаются на условия договора поставки коммунального ресурса...
Налогообложение в УК коммунальных услуг
 
Вот последний абзац цитируемого Вами письма ФНС 22.04.2011 № КЕ-4-3/6526@

[I]"Если в соответствии с уставом на ТСЖ возложены обязанности по обеспечению вышеуказанных жилищно-коммунальных услуг и ТСЖ от своего имени по поручению членов ТСЖ или от имени и за счет членов ТСЖ заключает договоры с производителями (поставщиками) данных работ (услуг) (то есть является исходя из договорных обязательств посредником, закупающим услуги по поручению членов ТСЖ), то на основании подпункта 9 пункта 1 статьи 251 Кодекса доходом указанной организации будет являться комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение".
[/I]

Глупость несусветная, а не письмо... Какое вознаграждение может быть у ТСЖ? Кто его платит то? Если представить, что ТСЖ агент между жителями и РСО, тогда платить вознаграждение по сути должно РСО (оно же поставщик в таком случае...)


На мой взгляд ТСЖ в отношении жителей услуг не оказывает, а значит и реализации не возникает... (можно сослаться на высший арбитражный суд...)
Мусорные баки - чья забота?
 
[QUOTE]Belka пишет:
Нашла немножко.
Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях
СанПиН 2.1.2.2645-10
...1.2. Настоящие санитарные правила устанавливают обязательные санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях, которые следует соблюдать при размещении, проектировании, реконструкции,[COLOR=#FF0000pt] строительстве[/COLOR] и эксплуатации жилых зданий и помещений, предназначенных для постоянного проживания....
...8.2.5. Для установки контейнеров [COLOR=#FF0000pt]должна быть оборудована специальная площадка[/COLOR] с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта.
Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5. Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м....
Читаю это как обязанность застройщика хотя бы площадку организовать. Как думаете, Юра?[/QUOTE]

Ну что думаю... Как всегда все ой как не просто...

П.8.2.5 СанПина говорит об обустройстве контейнерных площадок... Однако не говорит об обязанности установить контейнеры... Сейчас пороюсь в базе и отпишусь
Агентские взаимоотношения УК - РСО
 
Если описать кратко, то:
1) По 354 ПП РФ исполнителем будет выступать УК, соответственно она с точки зрения действующего законодательства будет выступать поставщиком (продавцом) коммунальных услуг по договору управления МКД.
2) Типовые договора поставки коммунального ресурса содержат 2 стороны 1) РСО как поставщика КУ 2) УК как абонента. Переход права собственности на коммунальный ресурс происходит на границе балансовой принадлежности (стена МКД или прибор учета)
3) При агентских взаимоотношениях должно быть агентское вознаграждение (которого у Вас однозначно нет).
4) УК при заключении договора с РСО при агентском договоре должна выступать от имени и за счет собственников, что на практике нереально
Налогообложение в УК коммунальных услуг
 
Ольга, Вашу тему перенес сюда [URL=http://forum.burmistr.ru/viewtopic.php?f=2&t=295]viewtopic.php?f=2&t=295[/URL]
процес передачи дома от одной УК к другой
 
[QUOTE]irina пишет:
Прокуратура по результатам проверки либо находит нарушение и выносит представление, либо  отписывается жителям что все в соответствии с законом, и УК не отвечает. Новгородский единый расчетный центр МУП "ИАЦ по ЖКХ" начисляет плату за холодную, горячую воду, водоотведение, в т.ч. и за общедомовые нужды, руководстуясь ППКУ №307 на основании рекомендательного письма комитета по управлению ЖКХ (говорят что консультировались   с Минрегионом, и в отсутствии нормативов им рекомендовано работать по старым ППКУ)))))[/QUOTE]

А можно мне скинуть это рекомендательное письмо????? ОООчень интересно
Водоотведение
 
Не за что)))) обращайтесь... Вместе будем поднимать российский ЖКХ...
Водоотведение
 
[QUOTE]r-zz пишет:
Проблема как раз в том что у нас не непосредственное управление[/QUOTE]

Ну так если прочитать п.26 Правил коммерческого учета то там идет перечисление форм управления, среди которых есть и УК...

То есть этот порядок расчета распространяется и на Вас.
Перерасчёт платы за ОДН
 
[QUOTE]AlexV пишет:
Спасибо за ответ, да, вопрос Вы поняли правильно - возможен ли перерасчёт платы за ОДН за предыдущие периоды.

С показаниями ИПУ понятно - если собственник не доказал иное, расход по ним предъявляется в текущем периоде. Но как быть с перерасчётами за период временного отсутствия потребителя, у которого ИПУ не установлены?

Мы же в этом случае производим перерасчёт платы в жилом помещении за несколько предшествующих периодов. Если бы в разделе Правил 354 по перерасчёту за период временного отсутствия прямо указывалось, что перерасчёт учитывается в текущем расчётном периоде, как с теми же показаниями ИПУ - проблем бы не было. Но здесь пробел в правилах.

А вопрос достаточно серьёзный, управляющие компании (ТСЖ, ЖСК) вынуждены оплачивать объёмы ОДН сверх норматива.[/QUOTE]

Действительно, 354 ПП РФ толком этот момент не рассматривает.
Однако, если прочитать его получается следующее:

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, [B]осуществляется перерасчет размера платы[/B] за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений (п.86 Правил).

Результаты перерасчета размера платы за коммунальные услуги отражаются в случае подачи заявления о перерасчете после окончания периода временного отсутствия -[B] в очередном платежном документе[/B] (пп."б" п.97 Правил).

Если рассматривать 354 ПП РФ "в совокупности" всех норм, то перерасчет то делается только после заявления, то есть получается, что точка отсчета - заявление собственника. Расчетный период у нас - месяц. Старые периоды мы править еще и не можем потому, что любой собственник имеет право затребовать журналы показаний ИПУ и ОДН и посчитать правильность расчета сумм в квитанции. А если мы лезем править прошлый период, то и журналы надо постоянно править. Технически это конечно реализуемо, но на практике нереально...

Арбитражки по этому поводу нет...
Перерасчёт платы за ОДН
 
Если я правильно понял вопрос - [B]Можно ли править ОДН выставленные жителям ранее в предыдущих квитанциях, то ответ НЕТ НЕЛЬЗЯ.[/B]

Расчетный период по 354 ПП РФ - календарный месяц. Перерасчет производится в месяце, когда собственник представит "нормальные" показания приборов учета или когда вы его поймаете на воровстве (занижении объемов по ИПУ) и производится по тарифу, действующему в месяце перерасчета.

В таком случае, корректируются индивидуальные показания которые влекут корректировку ОДН. Конечно есть проблема в том, что ранее эти объемы ОДН оплатили другие жители, но ведь и в месяце когда будет перерасчет другие жители заплатят меньще... Стоимость услуг (тарифы) я во внимание не беру.

Надеюсь, что понял правильно...
Совет МКД
 
На мой взгляд совет МКД нужно использовать для подписания актов выполненных работ...

УК готовит акты и направляет их председателю совета МКД... Тот должен их подписать в установленные договором управления МКД сроки или представить возражения...

Если акты не подписаны и возражений не представлено - акты считаются подписанными...

Это следует из следующего:
Договор управления в части ремонта - договор строительного подряда.
Акт можно составить и на содержание и на ремонт.

В соответствии со п.4 статьи 753 ГК РФ "Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной. [I][B]Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными[/B][/I]".
о непосредственном управлении
 
[QUOTE]irina пишет:
Договор заключается с собственниками. Наниматели на себя никаких обязательств не принимают.[/QUOTE]

Ну не совсем так... Договор управления действительно заключается с собственником помещения в МКД...

Однако, в соответствии с п.4 ст.155 ЖК РФ наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, [B]управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации[/B]

Аналогичная позиция, например, изложена в Постановлении Президиума ВАС РФ от 11 июня 2013 г. №15066/12, в котором суд указал:

[I]"Таким образом, жилищное законодательство устанавливает обязанность нанимателей, проживающих в многоквартирных жилых домах по договорам социального найма, вносить плату за содержание общего имущества жилого дома и коммунальные платежи непосредственно управляющей организации в случае, если ею осуществляется управление жилым домом. Органы местного самоуправления несут соответствующие расходы только до заселения жилых помещений муниципального жилищного фонда".[/I]

[B]Поэтому несмотря на договор платят наниматели напрямую на счета УК[/B]
Мусорные баки - чья забота?
 
[QUOTE]Belka пишет:
Да, Вы правы - проект. Как я уже писала, в проекте застройщика нет ни мусорных баков, ни мусоропровода. Круг замкнулся) Если найду на основании чего  придраться к застройщику - напишу.
Спасибо за ответы![/QUOTE]

Ну можно сказать ничего дельного и не сказал... На мой взгляд врадли получится что-то поиметь с застройщика...
Ближайшие семинары по управлению МКД...
 
Итак))) В ближайшее время читаю

11-12 ноября Пермь - Тема семинара "Договорные отношения УК (ТСЖ) – риски и пути их минимизации" "Построение оптимальной работы УК (ТСЖ) в действующем правовом поле"
Организатор: ЗАО «ТелекомПлюс»

14-15 ноября Сочи - Выступаю на IX Всероссийском практическом Форуме руководителей предприятий ЖКХ.

18-19 ноября Чита - Тема семинара "Договорные отношения УК (ТСЖ) – риски и пути их минимизации" "Построение оптимальной работы УК (ТСЖ) в действующем правовом поле"
Организатор: ООО "Тандем Плюс СФО" г.Кемерово

28 ноября - Красноярк Тема семинара "Годовой отчет УК (ТСЖ) 2013"

29 ноября - Новосибирск Тема семинара "Годовой отчет УК (ТСЖ) 2013"

28 ноября - Барнаул Тема семинара "Годовой отчет УК (ТСЖ) 2013"

4 и 7 декабря - Русская школа управления

9-10 декабря Уфа - Тема семинара "Договорные отношения УК (ТСЖ) – риски и пути их минимизации" "Построение оптимальной работы УК (ТСЖ) в действующем правовом поле"

12-13 декабря Челябинск - Тема семинара "Договорные отношения УК (ТСЖ) – риски и пути их минимизации" "Построение оптимальной работы УК (ТСЖ) в действующем правовом поле"

19-20 декабря Екатеринбург Тема семинара "Годовой отчет УК (ТСЖ) 2013"

23 декабря - семинар в ГК "Открытый диалог"
Мусорные баки - чья забота?
 
Может ошибаюсь, но надо смотреть проект МКД...
В законодательстве тоже ничего не встречал относительно обязанности застройщика передать мусорные баки
общее собрание собственников
 
Я бы не стал так утверждать. Стандартно застрощики строят по 214ФЗ. [B]Право собственности появляется лишь после того, как оно будет оформлено [/B](получено свидетельство о регистрации права). Следовательно у застройщика свидетельств нет, у собственников тоже... ОДНАКО площать то у помещений у которых не оформлена собственность есть...

Надо порыться в Консультанте...
Мусорные баки - чья забота?
 
Ну тут по сути проблема возникает лишь в отношении того, что мусорные баки отнести в состав общего имущества конкретного дома не получится (обычно они на несколько домов), а значит запихнуть их в состав содержания и ремонта можно раскидав их стоимость на те дома, для которых они предназначены...

Сослаться можно на п.11 Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 "Правил содержания общего имущества в МКД"

11. [B]Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя[/B]:
д) [B]сбор[/B] и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме;
Налогообложение в УК коммунальных услуг
 
[QUOTE]Belka пишет:
Т.е., если мы, находясь на УСН 6%:
- ведем раздельный учет доходов и расходов (в нашем случае это средства, поступившие от жильцов для оплаты коммунальных услуг и средства, полученные по договорам аренды)
- признаем средства, поступающие от жильцов в счет оплаты коммунальных услуг целевыми поступлениями
- в договорах с РСО прописано, что "ТСЖ действует от имени и по поручению жильцов, вознаграждение ТСЖ не предусмотрено"
- смета на год утверждена в установленном порядке
То имеем право не облагать средства, поступившие от жильцов для оплаты коммунальных услуг единым налогом. Верно? (прочие поступления - от аренды - облагаем)[/QUOTE]

Не верно...
Во первых непонятно зачем вы сидите на 6%. У вас же теряется 6 процентов от коммуналки, а вы на ней не зарабатываете. На мой взгляд самый неправильный вариант...
Оптимально 15% (доходы минус расходы)... Тогда коммуналка будет облагаться лишь в части доходов от нее (чего в принципе не бывает)...

Если вы на упрощенке, то не будут облагаться единым налогом лишь средства поступающие от собственников в счет оплаты текущего и капитального ремонта.

Статья 346.15. Порядок определения доходов
1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:
1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
14) в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования.
в виде средств собственников помещений в многоквартирных домах, поступающих на счета осуществляющих управление многоквартирными домами товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, управляющих организаций, а также на счета специализированных некоммерческих организаций, которые осуществляют деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, и созданы в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, на финансирование проведения ремонта, капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов
Мусорные баки - чья забота?
 
[QUOTE]Belka пишет:
Именно полноценное обустройство мусорной площадки как я понимаю забота УК.
Речь именно о покупке баков.[/QUOTE]

На практике не все так просто относительно обустройства мусорной площадки... Дело в том, что в 99% случаев земля на которой планируется строительство площадки принадлежит муниципалитету и просто так взять и построить на ней что-то нельзя...

А зачем покупать баки? Не проще заключить договор со специализированной организацией, которая и будет эти баки ставить и после наполнения забирать?
Совет МКД
 
Не за что... Обращайтесь
процес передачи дома от одной УК к другой
 
Скажу честно, чтобы нормально ответить - надо ковырять вопрос)))) Отвечу на него чуть попозже...

Кстати а есть документы от прокуратуры, что все ОК?
о непосредственном управлении
 
[QUOTE]irina пишет:
Согласно ст. 155 ЖК наниматели плату за жилье вносят в адрес УК, только в доме, управление которым осуществляется управляющей компанией. П 8 ст. 155 при непосредственном управление подразумевает начисление платы за жилье только собственникам.Арбитражная практика говорит о том, что собственник - муниципальное образование не должно оплачивать содержание и ремонт , если квартиры переданы по договорам соц. найма. Наше РКЦ выставляет плату за жилье нанимателям. Есть ли способы это легализовать?)))))[/QUOTE]

Не совсем так... При непосредственном управлении домом то тоже управляет УК. Как правильно Вы указали, согласно п.8 ст.155 ЖК РФ "[I]Собственники помещений в многоквартирном доме, осуществляющие непосредственное управление таким домом, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности[/I]".

Ну так правильно Вы выставляете. Не совсем понимаю, что легализовать то?))))
ОДН по водоотведению
 
Только что ответил на аналогичный вопрос... [URL=http://forum.burmistr.ru/viewtopic.php?f=7&t=292]viewtopic.php?f=7&t=292[/URL]

Там есть все ссылки на нормативку... Про суды пока не слышал, так как норма абсолютно свежая. Через год думаю судебная практика появится...
Перерасчет по ОДН
 
Оксана, разберу по полочкам...

Расчетный период по коммунальным услугам (ОДН в том числе) месяц (п.37 Правил Предоставления коммунальных услуг)

[B]ЗАДНИМ ЧИСЛОМ НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ. ВСЕ РАСЧЕТЫ ПРОИЗВОДЯТСЯ В ТЕКУЩЕМ МЕСЯЦЕ...[/B]

Перерасчеты производятся по нескольким основаниям...

[B]1. Ситуация, когда УК (ТСЖ) выявило расхождение между представленными собственником показаниями и показаниями выявленными при проведении проверки. [/B]

Исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, [B]объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка [/B](п.61 354 ПП РФ).

2. Ситуация, когда у собственника меняется площадь (переобмер БТИ и т.д.)

Здесь проблема в том, что в 354 Постановлении эта проблема никак не урегулирована.



[B]Ответ пишется... Я процессе работы)))))[/B]
Водоотведение
 
[B]Водоотведение относится к коммунальным услугам.[/B]

Так, согласно пп.«в» п.4 Правил предоставления коммунальных услуг (354 ПП РФ) потребителю могут быть предоставлены следующие коммунальные услуги:
- водоотведение, то есть отвод бытовых стоков из жилого дома (домовладения), из жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме по централизованным сетям водоотведения и внутридомовым инженерным системам;

Обратите внимание, что в старой редакции Правил предоставления коммунальных услуг в указанный выше пункт включал в себя еще и «помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме».

Таким образом, с 1 июня 2013 года общедомовое потребление по водоотведению собственникам не выставляется.

[B]Что касается отношений УК (ТСЖ) – РСО…[/B]


Согласно пп.1 п.10 ст.20 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" осуществление коммерческого учета расчетным способом допускается при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения

Правила организации коммерческого учета воды, сточных вод утверждены постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. N 776 (далее – Правила коммерческого учета).

Согласно пп.«в» п.2 Правил коммерческого учета коммерческому учету сточных вод подлежит количество (объем) сточных вод, принятых от абонентов по договору водоотведения.

В случае отсутствия у потребителя прибора учета сточных вод [B]коммерческий учет осуществляется расчетным способом [/B](пп.«а», п.22 Правил коммерческого учета).

Отдельно в Правилах коммерческого учета описан порядок расчета объема сточных вод, принятых от собственников помещений в МКД, в которых выбран непосредственный способ управления, ТСЖ или УК. В этой ситуации (если нет ОДПУ) [B]объем водоотведения определяется в соответствии с Правилами заключения договоров с РСО[/B], утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2012 г. N 124 (п.26 Правил коммерческого учета).

Соответственно в 124 Постановлении для ситуаций, когда в МКД отсутствует прибор учета применяется указанная Вами формула определения объемов Vд = Vп + Vсред + Vн + Vpacч + Vкp + V1одн + V2одн

Учитывая то, что формула учитывает как показания приборов учета внутри помещений, а также средние и нормативные значения, а ОДН по водоотведению не выставляется, выставлять УК объемы по водоотведению на ОДН РСО не вправе…
Водоотведение
 
Ссылка на документ не работает))))
Мусорные баки - чья забота?
 
Вопрос по покупке самих баков или по полноценному благоустройству контейнерной (мусорной) площадке?
#
[QUOTE]Belka пишет:
УХ ТЫ))
Если честно, мне это даже в голову не приходило...(про то, что плата за аренду, поступающая в ТСЖ, не облагается налогом)
Тогда вопрос: доход выходит есть у собственников - вытекают ли отсюда 13%? Кто-то же должен "расплатиться" в итоге за полученные денежки.
И еще один вопрос: не соображу тогда пример облагаемой деятельности в ТСЖ...что мы такого должны сделать, чтоб с нас налог "содрали"?))
И третий вопрос: раз уж углубляться - то углубляться. Согласно утвержденных собственниками правил ТСЖ начисляем штрафы (суммы также прописаны в правилах) за теплые полы от ГВС, за выброс мусора в неположенное место и т.п. Это у нас тогда что за денежки? (облагаемый доход или деньги собственников)[/QUOTE]

[B]Замусорили тему))) Лучше в дальнейшем создавайте отдельную...[/B]

По сути у собственников в части поступающих денег возникает материальная выгода (деньги то они налом не получают...) так как поступающие деньги идут на содержание МКД...
Соответственно (в идеале) собственники каждый год должны подавать декларацию по НДФЛ или (крайний случай) становиться ИП, так как получают систематический доход от аренды...

На практике никто ни за что не платит (такая у нас страна). По шапке получат только собственники (вы налоговым агентом по НДФЛ не являетесь).

Штрафы незаконны, так как штрафовать может только жилинспекция, прокуратура и т.д. (по КоАП). Можно получить по шапке, если собственник напишет жалобу...

А доходы ТСЖ... Например, ТСЖ как юридическое лицо оказывает услуги на сторону (не собственникам)...
#
Ну если площадка есть по проекту, то можно требовать с застройщика утранения недоделок. Правда требовать придется путем обращения в суд одного из собственников, так как УК принимает к управлению уже законченный объект (со всеми недоделками) и выступать в суде от имени жильцов может если такое право ей дали на общем собрании собственников...

Если есть совет МКД, то от имени собственников может выступать председатель совета (ЖК РФ)
#
Поступления от аренды общего имущества [B]в наллоговую базу не включаются[/B], так как эти деньги не доходы УК (ТСЖ), а фактически деньги собственников.
Включаться должно только агентское вознаграждение...

[B]Обоснование:[/B]
[I]Согласно закону п.5 ст.19 Закона «О рекламе» заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников в МКД.

Договор должен заключается между собственником стены или крыши (собственниками помещений в МКД, так как стена и крыша принадлежит им на праве общедолевой собственности) и организацией, фактически размещающей рекламу. Управляющая компания, заключая договор, действует от имени собственников помещений на основании протокола общего собрания собственников, [B]а никак не от своего имени[/B].[/I]

Постановление ВАС скину позже. Оно правда про НДС, но там указано что реализации у ТСЖ нет...
#
[QUOTE]r-zz пишет:
Не мог ли бы Вы прокоментировать ситуации с объемами предъявленными энергоснабжающей организацией в случае выхода из строя ДПУ.
Понятно что первые 3 месяца согласно постановлению 354 начисления будут производиться по средним показателям, но не понятно как поведется себя энергоснабжающая организация далее? обязана ли она выставить объемы исходя из нормативов потребления или должна воспользоваться п. п. в) п. 21 постановления Правительства РФ № 124 от 14.02.2012 Vд = Vп + Vсред + Vн + Vpacч + Vкp + V1одн + V2одн[/QUOTE]

Непонятно, что за прибор учета (тепло, вода, э/э и т.д.)

По поводу водоотведения отвечал вот в этой ветке форума [URL=http://forum.burmistr.ru/viewtopic.php?f=7&t=292]viewtopic.php?f=7&t=292[/URL]

В отношении 354 ПП РФ... Читаем п.1 Правил "1. Настоящие Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг"...

[B]354 ПП РФ не регулируют взаимоотношения УК - РСО...[/B] Здесь надо смотреть условия договора с РСО и другую нормативку, в частности как Вы правильно указали 124 ПП РФ...

По законодательству РСО должна пользоваться 124 ПП РФ, однако на практике чаще РСО ссылаются на условия договора поставки коммунального ресурса...
#
Вот последний абзац цитируемого Вами письма ФНС 22.04.2011 № КЕ-4-3/6526@

[I]"Если в соответствии с уставом на ТСЖ возложены обязанности по обеспечению вышеуказанных жилищно-коммунальных услуг и ТСЖ от своего имени по поручению членов ТСЖ или от имени и за счет членов ТСЖ заключает договоры с производителями (поставщиками) данных работ (услуг) (то есть является исходя из договорных обязательств посредником, закупающим услуги по поручению членов ТСЖ), то на основании подпункта 9 пункта 1 статьи 251 Кодекса доходом указанной организации будет являться комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение".
[/I]

Глупость несусветная, а не письмо... Какое вознаграждение может быть у ТСЖ? Кто его платит то? Если представить, что ТСЖ агент между жителями и РСО, тогда платить вознаграждение по сути должно РСО (оно же поставщик в таком случае...)


На мой взгляд ТСЖ в отношении жителей услуг не оказывает, а значит и реализации не возникает... (можно сослаться на высший арбитражный суд...)
#
[QUOTE]Belka пишет:
Нашла немножко.
Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях
СанПиН 2.1.2.2645-10
...1.2. Настоящие санитарные правила устанавливают обязательные санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях, которые следует соблюдать при размещении, проектировании, реконструкции,[COLOR=#FF0000pt] строительстве[/COLOR] и эксплуатации жилых зданий и помещений, предназначенных для постоянного проживания....
...8.2.5. Для установки контейнеров [COLOR=#FF0000pt]должна быть оборудована специальная площадка[/COLOR] с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта.
Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5. Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м....
Читаю это как обязанность застройщика хотя бы площадку организовать. Как думаете, Юра?[/QUOTE]

Ну что думаю... Как всегда все ой как не просто...

П.8.2.5 СанПина говорит об обустройстве контейнерных площадок... Однако не говорит об обязанности установить контейнеры... Сейчас пороюсь в базе и отпишусь
#
Если описать кратко, то:
1) По 354 ПП РФ исполнителем будет выступать УК, соответственно она с точки зрения действующего законодательства будет выступать поставщиком (продавцом) коммунальных услуг по договору управления МКД.
2) Типовые договора поставки коммунального ресурса содержат 2 стороны 1) РСО как поставщика КУ 2) УК как абонента. Переход права собственности на коммунальный ресурс происходит на границе балансовой принадлежности (стена МКД или прибор учета)
3) При агентских взаимоотношениях должно быть агентское вознаграждение (которого у Вас однозначно нет).
4) УК при заключении договора с РСО при агентском договоре должна выступать от имени и за счет собственников, что на практике нереально
#
Ольга, Вашу тему перенес сюда [URL=http://forum.burmistr.ru/viewtopic.php?f=2&t=295]viewtopic.php?f=2&t=295[/URL]
#
[QUOTE]irina пишет:
Прокуратура по результатам проверки либо находит нарушение и выносит представление, либо  отписывается жителям что все в соответствии с законом, и УК не отвечает. Новгородский единый расчетный центр МУП "ИАЦ по ЖКХ" начисляет плату за холодную, горячую воду, водоотведение, в т.ч. и за общедомовые нужды, руководстуясь ППКУ №307 на основании рекомендательного письма комитета по управлению ЖКХ (говорят что консультировались   с Минрегионом, и в отсутствии нормативов им рекомендовано работать по старым ППКУ)))))[/QUOTE]

А можно мне скинуть это рекомендательное письмо????? ОООчень интересно
#
Не за что)))) обращайтесь... Вместе будем поднимать российский ЖКХ...
#
[QUOTE]r-zz пишет:
Проблема как раз в том что у нас не непосредственное управление[/QUOTE]

Ну так если прочитать п.26 Правил коммерческого учета то там идет перечисление форм управления, среди которых есть и УК...

То есть этот порядок расчета распространяется и на Вас.
#
[QUOTE]AlexV пишет:
Спасибо за ответ, да, вопрос Вы поняли правильно - возможен ли перерасчёт платы за ОДН за предыдущие периоды.

С показаниями ИПУ понятно - если собственник не доказал иное, расход по ним предъявляется в текущем периоде. Но как быть с перерасчётами за период временного отсутствия потребителя, у которого ИПУ не установлены?

Мы же в этом случае производим перерасчёт платы в жилом помещении за несколько предшествующих периодов. Если бы в разделе Правил 354 по перерасчёту за период временного отсутствия прямо указывалось, что перерасчёт учитывается в текущем расчётном периоде, как с теми же показаниями ИПУ - проблем бы не было. Но здесь пробел в правилах.

А вопрос достаточно серьёзный, управляющие компании (ТСЖ, ЖСК) вынуждены оплачивать объёмы ОДН сверх норматива.[/QUOTE]

Действительно, 354 ПП РФ толком этот момент не рассматривает.
Однако, если прочитать его получается следующее:

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, [B]осуществляется перерасчет размера платы[/B] за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений (п.86 Правил).

Результаты перерасчета размера платы за коммунальные услуги отражаются в случае подачи заявления о перерасчете после окончания периода временного отсутствия -[B] в очередном платежном документе[/B] (пп."б" п.97 Правил).

Если рассматривать 354 ПП РФ "в совокупности" всех норм, то перерасчет то делается только после заявления, то есть получается, что точка отсчета - заявление собственника. Расчетный период у нас - месяц. Старые периоды мы править еще и не можем потому, что любой собственник имеет право затребовать журналы показаний ИПУ и ОДН и посчитать правильность расчета сумм в квитанции. А если мы лезем править прошлый период, то и журналы надо постоянно править. Технически это конечно реализуемо, но на практике нереально...

Арбитражки по этому поводу нет...
#
Если я правильно понял вопрос - [B]Можно ли править ОДН выставленные жителям ранее в предыдущих квитанциях, то ответ НЕТ НЕЛЬЗЯ.[/B]

Расчетный период по 354 ПП РФ - календарный месяц. Перерасчет производится в месяце, когда собственник представит "нормальные" показания приборов учета или когда вы его поймаете на воровстве (занижении объемов по ИПУ) и производится по тарифу, действующему в месяце перерасчета.

В таком случае, корректируются индивидуальные показания которые влекут корректировку ОДН. Конечно есть проблема в том, что ранее эти объемы ОДН оплатили другие жители, но ведь и в месяце когда будет перерасчет другие жители заплатят меньще... Стоимость услуг (тарифы) я во внимание не беру.

Надеюсь, что понял правильно...
#
На мой взгляд совет МКД нужно использовать для подписания актов выполненных работ...

УК готовит акты и направляет их председателю совета МКД... Тот должен их подписать в установленные договором управления МКД сроки или представить возражения...

Если акты не подписаны и возражений не представлено - акты считаются подписанными...

Это следует из следующего:
Договор управления в части ремонта - договор строительного подряда.
Акт можно составить и на содержание и на ремонт.

В соответствии со п.4 статьи 753 ГК РФ "Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной. [I][B]Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными[/B][/I]".
#
[QUOTE]irina пишет:
Договор заключается с собственниками. Наниматели на себя никаких обязательств не принимают.[/QUOTE]

Ну не совсем так... Договор управления действительно заключается с собственником помещения в МКД...

Однако, в соответствии с п.4 ст.155 ЖК РФ наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, [B]управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации[/B]

Аналогичная позиция, например, изложена в Постановлении Президиума ВАС РФ от 11 июня 2013 г. №15066/12, в котором суд указал:

[I]"Таким образом, жилищное законодательство устанавливает обязанность нанимателей, проживающих в многоквартирных жилых домах по договорам социального найма, вносить плату за содержание общего имущества жилого дома и коммунальные платежи непосредственно управляющей организации в случае, если ею осуществляется управление жилым домом. Органы местного самоуправления несут соответствующие расходы только до заселения жилых помещений муниципального жилищного фонда".[/I]

[B]Поэтому несмотря на договор платят наниматели напрямую на счета УК[/B]
#
[QUOTE]Belka пишет:
Да, Вы правы - проект. Как я уже писала, в проекте застройщика нет ни мусорных баков, ни мусоропровода. Круг замкнулся) Если найду на основании чего  придраться к застройщику - напишу.
Спасибо за ответы![/QUOTE]

Ну можно сказать ничего дельного и не сказал... На мой взгляд врадли получится что-то поиметь с застройщика...
#
Итак))) В ближайшее время читаю

11-12 ноября Пермь - Тема семинара "Договорные отношения УК (ТСЖ) – риски и пути их минимизации" "Построение оптимальной работы УК (ТСЖ) в действующем правовом поле"
Организатор: ЗАО «ТелекомПлюс»

14-15 ноября Сочи - Выступаю на IX Всероссийском практическом Форуме руководителей предприятий ЖКХ.

18-19 ноября Чита - Тема семинара "Договорные отношения УК (ТСЖ) – риски и пути их минимизации" "Построение оптимальной работы УК (ТСЖ) в действующем правовом поле"
Организатор: ООО "Тандем Плюс СФО" г.Кемерово

28 ноября - Красноярк Тема семинара "Годовой отчет УК (ТСЖ) 2013"

29 ноября - Новосибирск Тема семинара "Годовой отчет УК (ТСЖ) 2013"

28 ноября - Барнаул Тема семинара "Годовой отчет УК (ТСЖ) 2013"

4 и 7 декабря - Русская школа управления

9-10 декабря Уфа - Тема семинара "Договорные отношения УК (ТСЖ) – риски и пути их минимизации" "Построение оптимальной работы УК (ТСЖ) в действующем правовом поле"

12-13 декабря Челябинск - Тема семинара "Договорные отношения УК (ТСЖ) – риски и пути их минимизации" "Построение оптимальной работы УК (ТСЖ) в действующем правовом поле"

19-20 декабря Екатеринбург Тема семинара "Годовой отчет УК (ТСЖ) 2013"

23 декабря - семинар в ГК "Открытый диалог"
#
Может ошибаюсь, но надо смотреть проект МКД...
В законодательстве тоже ничего не встречал относительно обязанности застройщика передать мусорные баки
#
Я бы не стал так утверждать. Стандартно застрощики строят по 214ФЗ. [B]Право собственности появляется лишь после того, как оно будет оформлено [/B](получено свидетельство о регистрации права). Следовательно у застройщика свидетельств нет, у собственников тоже... ОДНАКО площать то у помещений у которых не оформлена собственность есть...

Надо порыться в Консультанте...
#
Ну тут по сути проблема возникает лишь в отношении того, что мусорные баки отнести в состав общего имущества конкретного дома не получится (обычно они на несколько домов), а значит запихнуть их в состав содержания и ремонта можно раскидав их стоимость на те дома, для которых они предназначены...

Сослаться можно на п.11 Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 "Правил содержания общего имущества в МКД"

11. [B]Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя[/B]:
д) [B]сбор[/B] и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме;
#
[QUOTE]Belka пишет:
Т.е., если мы, находясь на УСН 6%:
- ведем раздельный учет доходов и расходов (в нашем случае это средства, поступившие от жильцов для оплаты коммунальных услуг и средства, полученные по договорам аренды)
- признаем средства, поступающие от жильцов в счет оплаты коммунальных услуг целевыми поступлениями
- в договорах с РСО прописано, что "ТСЖ действует от имени и по поручению жильцов, вознаграждение ТСЖ не предусмотрено"
- смета на год утверждена в установленном порядке
То имеем право не облагать средства, поступившие от жильцов для оплаты коммунальных услуг единым налогом. Верно? (прочие поступления - от аренды - облагаем)[/QUOTE]

Не верно...
Во первых непонятно зачем вы сидите на 6%. У вас же теряется 6 процентов от коммуналки, а вы на ней не зарабатываете. На мой взгляд самый неправильный вариант...
Оптимально 15% (доходы минус расходы)... Тогда коммуналка будет облагаться лишь в части доходов от нее (чего в принципе не бывает)...

Если вы на упрощенке, то не будут облагаться единым налогом лишь средства поступающие от собственников в счет оплаты текущего и капитального ремонта.

Статья 346.15. Порядок определения доходов
1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:
1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
14) в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования.
в виде средств собственников помещений в многоквартирных домах, поступающих на счета осуществляющих управление многоквартирными домами товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, управляющих организаций, а также на счета специализированных некоммерческих организаций, которые осуществляют деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, и созданы в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, на финансирование проведения ремонта, капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов
#
[QUOTE]Belka пишет:
Именно полноценное обустройство мусорной площадки как я понимаю забота УК.
Речь именно о покупке баков.[/QUOTE]

На практике не все так просто относительно обустройства мусорной площадки... Дело в том, что в 99% случаев земля на которой планируется строительство площадки принадлежит муниципалитету и просто так взять и построить на ней что-то нельзя...

А зачем покупать баки? Не проще заключить договор со специализированной организацией, которая и будет эти баки ставить и после наполнения забирать?
#
Не за что... Обращайтесь
#
Скажу честно, чтобы нормально ответить - надо ковырять вопрос)))) Отвечу на него чуть попозже...

Кстати а есть документы от прокуратуры, что все ОК?
#
[QUOTE]irina пишет:
Согласно ст. 155 ЖК наниматели плату за жилье вносят в адрес УК, только в доме, управление которым осуществляется управляющей компанией. П 8 ст. 155 при непосредственном управление подразумевает начисление платы за жилье только собственникам.Арбитражная практика говорит о том, что собственник - муниципальное образование не должно оплачивать содержание и ремонт , если квартиры переданы по договорам соц. найма. Наше РКЦ выставляет плату за жилье нанимателям. Есть ли способы это легализовать?)))))[/QUOTE]

Не совсем так... При непосредственном управлении домом то тоже управляет УК. Как правильно Вы указали, согласно п.8 ст.155 ЖК РФ "[I]Собственники помещений в многоквартирном доме, осуществляющие непосредственное управление таким домом, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности[/I]".

Ну так правильно Вы выставляете. Не совсем понимаю, что легализовать то?))))
#
Только что ответил на аналогичный вопрос... [URL=http://forum.burmistr.ru/viewtopic.php?f=7&t=292]viewtopic.php?f=7&t=292[/URL]

Там есть все ссылки на нормативку... Про суды пока не слышал, так как норма абсолютно свежая. Через год думаю судебная практика появится...
#
Оксана, разберу по полочкам...

Расчетный период по коммунальным услугам (ОДН в том числе) месяц (п.37 Правил Предоставления коммунальных услуг)

[B]ЗАДНИМ ЧИСЛОМ НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ. ВСЕ РАСЧЕТЫ ПРОИЗВОДЯТСЯ В ТЕКУЩЕМ МЕСЯЦЕ...[/B]

Перерасчеты производятся по нескольким основаниям...

[B]1. Ситуация, когда УК (ТСЖ) выявило расхождение между представленными собственником показаниями и показаниями выявленными при проведении проверки. [/B]

Исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, [B]объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка [/B](п.61 354 ПП РФ).

2. Ситуация, когда у собственника меняется площадь (переобмер БТИ и т.д.)

Здесь проблема в том, что в 354 Постановлении эта проблема никак не урегулирована.



[B]Ответ пишется... Я процессе работы)))))[/B]
#
[B]Водоотведение относится к коммунальным услугам.[/B]

Так, согласно пп.«в» п.4 Правил предоставления коммунальных услуг (354 ПП РФ) потребителю могут быть предоставлены следующие коммунальные услуги:
- водоотведение, то есть отвод бытовых стоков из жилого дома (домовладения), из жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме по централизованным сетям водоотведения и внутридомовым инженерным системам;

Обратите внимание, что в старой редакции Правил предоставления коммунальных услуг в указанный выше пункт включал в себя еще и «помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме».

Таким образом, с 1 июня 2013 года общедомовое потребление по водоотведению собственникам не выставляется.

[B]Что касается отношений УК (ТСЖ) – РСО…[/B]


Согласно пп.1 п.10 ст.20 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" осуществление коммерческого учета расчетным способом допускается при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения

Правила организации коммерческого учета воды, сточных вод утверждены постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. N 776 (далее – Правила коммерческого учета).

Согласно пп.«в» п.2 Правил коммерческого учета коммерческому учету сточных вод подлежит количество (объем) сточных вод, принятых от абонентов по договору водоотведения.

В случае отсутствия у потребителя прибора учета сточных вод [B]коммерческий учет осуществляется расчетным способом [/B](пп.«а», п.22 Правил коммерческого учета).

Отдельно в Правилах коммерческого учета описан порядок расчета объема сточных вод, принятых от собственников помещений в МКД, в которых выбран непосредственный способ управления, ТСЖ или УК. В этой ситуации (если нет ОДПУ) [B]объем водоотведения определяется в соответствии с Правилами заключения договоров с РСО[/B], утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2012 г. N 124 (п.26 Правил коммерческого учета).

Соответственно в 124 Постановлении для ситуаций, когда в МКД отсутствует прибор учета применяется указанная Вами формула определения объемов Vд = Vп + Vсред + Vн + Vpacч + Vкp + V1одн + V2одн

Учитывая то, что формула учитывает как показания приборов учета внутри помещений, а также средние и нормативные значения, а ОДН по водоотведению не выставляется, выставлять УК объемы по водоотведению на ОДН РСО не вправе…
#
Ссылка на документ не работает))))
#
Вопрос по покупке самих баков или по полноценному благоустройству контейнерной (мусорной) площадке?

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!