crm

До семинара в Сочи осталось

  • 4
  • 5
дней

Форум

ГлавнаяЭлина Fox

Элина Fox

Форум

Дата создания

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Тема

Сообщение

Упорядочить

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Готовьте своих юристов
 
[QUOTE]Sergey_P пишет:
темой чуток промазал )[/QUOTE]
Не...всё правильно
[QUOTE]Гость с Урала пишет:
Ну, за здоровье!   sasd[/QUOTE]
Это про О вечном!
[QUOTE]Элина пишет:
на нервной почве[/QUOTE]
именно обычно после судов аж чешишься, когда сказать словами уже не можешь что думаешь - цензура зашкаливает, невысказанность и самоконтроль наружу просятся
[QUOTE]Джули пишет:
[QUOTE]Элина пишет:
сыпь Охриниматис называется )[/QUOTE]
не хочу сыпь...[/QUOTE]
Т.е.  Оптимиздец пройден и у вас щас саркастический "Таки не уже ли, а если ещё подумать?"
[QUOTE]Элина пишет:
Фиг Вам, Да не фига![/QUOTE]
пока значит именно
[QUOTE]Воль де Мар пишет:
Улыбаемся и работаем )[/QUOTE]
Эти злосчастные полотенцесушители...
 
[QUOTE]Sergey_P пишет:
[QUOTE]Элина пишет:
спасибо я помню[/QUOTE]
сомневаюсь. что москвич помнит постановление о нормативах по костромской области )[/QUOTE]
Не сомневайтесь  :) не только у вас такое бывает
Помню, как коллегам по Псковской области помогала разобраться
Народ, что бы вы автоматизировали в УК?
 
[QUOTE]УК-64 пишет:
[QUOTE]viking пишет:
Я ценник не прикидывал пока. Так как он не озвучен)))[/QUOTE]
Значит не читал инструкцию
[code:3700xvxx]Сколько стоит пользование системой
2 рубля с 1 помещения в месяц.к примеру 2000 лицевых счетов - стоимость будет 4000 рублей в месяц. [/code:3700xvxx][/QUOTE]
Это дорого по многим параметрам даже за объезженный продукт, так что будем смотреть и считать - для крупняка с учётом отказа от имеющихся наработок вариант хороший
УК и ТСЖ, где тариф малепусенький, тоже надо думать, что дублирование журналов никто не отменял и не всё предлагаемое к автоматизации реально будет востребовано
Эти злосчастные полотенцесушители...
 
[QUOTE]Sergey_P пишет:

если интересно в понедельник выложу )[/QUOTE]
Sergey_P и Ильич, спасибо я помню,
но вот ещё и об изолированности думать неохота, от слова совсем (нам в управлении сие то не нужно особо, какие есть все наши - чего делить то по понятиям), а приходится
Ошибки в ГИС (эмоции пост)
 
[QUOTE]Programmer пишет:
"не хер по пятницам гисом занимацца"
Да ГИС и в другие дни хреново работает.[/QUOTE]
На самом деле по пятницам пошустрей бывает, до того как они в 8 вечера обновления запускают - ваще даже работать начинает
А по ночааам... злобные цифровые карлики носятся по битовым потокам
ВСЁ!!  :D  Пора   22с
Эти злосчастные полотенцесушители...
 
[QUOTE]Ильич пишет:
[QUOTE]Элина пишет:
как их изолируют?[/QUOTE]
Методом отрезания.[/QUOTE]
 :D Порадовал, Ильич  :)
Я уж думала напишите, что в стенах бывают проходят, но уже тогда это не полотенчики, а как отопления часть что ли - а что, температурно-влажностый поддерживает и лады
Отказ внесения изменений в реестр управляемых обьектов
 
[QUOTE]Sergey_P пишет:
ГЖИ вообще считало процент[/QUOTE]
Такое уже было и раньше местами - просили тарабанить все копии заключённых договоров и считали по шт.
[QUOTE]Sergey_P пишет:
сбылось мое опасение и они начали привязывацца к реестру в ГИС?[/QUOTE]
Не каркать - не было ничё..цыц..  ;)
Эти злосчастные полотенцесушители...
 
[QUOTE]Ильич пишет:
[QUOTE]Элина пишет:
вариант только или всё изолированное или всё неизолированное Как так то?[/QUOTE]
Изолированные ПС? Ну-ну...[/QUOTE]
Так в том и соль, что я такого не встречала Что имелось в виду - как их изолируют то?
Готовьте своих юристов
 
[QUOTE]Лаврентий пишет:
[QUOTE]Джули пишет:
я много чего могу:.. и вообще я мур,мур  [/QUOTE]
Заманчиво....[/QUOTE]
 :shock: Ата-та-та, Сашенька!  10ф
[QUOTE]Джули пишет:
[QUOTE]Воль де Мар пишет:
Я в ГЖИ уйду[/QUOTE]
ну тогда я забиваю Миньстрой   :lol:[/QUOTE]
Не нужны им такие как мы, они с такими справиться не могут, комплексуют  :oops:
[QUOTE]Лаврентий пишет:
А мне идея понравилась,надо везде посадить своих людей.)))))
Что может рядовой сотрудник Джули?))))[/QUOTE]
С такой то ЗП и с таким то начальником...Ох..только
[QUOTE]Sergey_P пишет:
печень жкхашника все выдержит.[/QUOTE]
[QUOTE]Михаил Пронин пишет:
[QUOTE]Sergey_P пишет:
[QUOTE]Михаил Пронин пишет:
указка долбить Ук-ки.[/QUOTE]
то есть все по старому?[/QUOTE]
хуже.[/QUOTE]
Уже ощущается со среды явное изменение
[QUOTE]Юлия Т. пишет:
[QUOTE]Воль де Мар пишет:
[QUOTE]Юлия Т. пишет:
люди, которые будут объективными и не подвластными давлению извне[/QUOTE]
Таких не будет никогда, идеалистка ))[/QUOTE]
Да-да, еще у меня есть розовые очки  :) Ну хоть более-менее порядок будет? Логика? Или хотя бы разумность толкования?  :)[/QUOTE]
Юлечка, это Оптимиздец называется - не лечится   ;)
У меня на году 6-7 в ЖКХ закончился сам и настало Таки не уже ли, а ещё подумать!? потом на нервной почве сыпь пошла Охриниматис называется, сейчас профессиональный Фиг Вам, Да не фига!
Отказ внесения изменений в реестр управляемых обьектов
 
[QUOTE]Zaha пишет:
ГЖИ документально отказывает, т.к. отсутсвует более 50% подписанных договоров управления по данному МКД.[/QUOTE]
Документ с отказом в студию, по всем нормам это не является основанием
[QUOTE]Zaha пишет:
часть 1 статьи 162 ЖК РФ[/QUOTE]
Им лень самим порыться в практике и почитать, вот на вас и отыгрываются
Про ересь непонимания данной части ЖК уже здесь много писали - более 50% принимающих решение это сторона договора т.е. означает, что договор утвержденный собранием един для всех, но заключается с каждым, никак это не связано с количеством фактически заключённых договоров
Помним же формулировки Общество в лице директора одна сторона договора, собственники в лице ФИО другая сторона договора
Эти злосчастные полотенцесушители...
 
Обьясните глупеннькой мне,как так можно распределить Изолированные стояки и полотенцесушители и Неизолированные стояки и полотенцесушители
В чём принципиальная разница изоляции?
А если стояки изолированные, а полотенцесушители нет?
И то что в моём понимнии изолированные стояки - по мимо обмотки доступ к ним минимальный, остальное в стенах, а полотенцесушители в системе ГВС в ванне стандартные нержавейки
А в ГИС вариант только или всё изолированное или всё не изолированное Как так то?
Давайте сваяем идеальный сайт для УК
 
[QUOTE]burmistr пишет:
Новости будут от нас "Чибис снова всех поимел".[/QUOTE] ещё инфо faq общие стандартные вопросы жителей (с интерактивным поиском), я так понимаю от вас, а УК по частозадаваемым вопросам на основании обобщенки в системе индивидуально дополняет
[QUOTE]burmistr пишет:
Показания счетчиков и прочее.[/QUOTE]
Напоминалки о необходимости поверки ИПУ не забудь   ;)

Опять же не всех можно на приложение подсадить
И не просто мобильный сайт, упростить навигацию, но и Адаптацию для слабовидящих
И для ленивых - т.е. больШИе кнопочки по функциям жЫтеля

к примеру:
- Ввести счётчик в эксплуатацию (перечь доков и бланк заявления),
- Подать показания (окошечко с счётчиками по номерам и ИМХО - мы ж людям верим: с необязательной возможностью загрузить фото, если фото не загружались более 3 месяцев сделать 1 раз в 3 месяца обязательным загрузку подтверждающего фото),
- Отправить заявку (ИМХО - но прежде чем подать заявку обязательный просмотр уведомлений от УК по данному конкретному дому, где обычно и указано, что будет отключён лифт, пока не поставят галочку Ознакомлен, не давать возможность обращение написать, а то достали уже  10ф объяву сорвут и новости не читают, а диспетчер как попугай),
- Сообщить о гостях (у тех у кого норматив пусть высвечивается бланк заявления об изменении количества проживающих + прикрепление документов),
- Уведомить об отъезде (вначале выжимка из НПА об обязанности сообщать, потом бланк заявления с контактами для допуска в экстренных случаях, у кого норматив доки по временному отсутствию, напоминалка по указанному жытелем сроку предполагаемого возвращения, с указанием на необходимость подтверждения отсутствия приезда),
- Предварительное заявление для Паспортного стола (с внесением данных по форме карточки и СНИЛС для ГИС будь он неладен)
Короче. это я долго могу...автоматизируй всё! Это реально, но трудно. Мы в тебя верим!  molod

P.S. Для привлечения на сайт не только интересный контент и уникальная схема, но и для деток блок, типа Учимся экономить, игра ЖЭКА (их уже 3 части, попробую отпишусь), мы когда то увлекались участием в благотворительных акциях (посещалка моментальна выросла, хотя обявление возле подъездов были маленькие и невзрачные о том что сбор одежды для многодетных в офисе УК или принимаем игрушки для детского дома), тематические наборы материалов по сезону Поздравления к праздникам, Соберём ребенка в школу и прочее.
После запуска нужно будет раза 3 прогнать по стороннему анализу юзабилити на последовательность переходов, так сказать оценку хорошего поведения посетителей на сайте сделать.
Давайте сваяем идеальный сайт для УК
 
[QUOTE]burmistr пишет:
То есть на сайте ничего заполнять не надо будет - заполнил реформу и все появилось на сайте.[/QUOTE]
Зачем Реформу то? Такие решения не новы и не спасают, тем более что не будет уже реформа лицензионным требованием (и помним, что и от туда бывает всё слетает и к тому же уже есть сайт на их платформе)
Юр, давай уже ГИС! 4 месяца до новой истерии осталось!
[QUOTE]burmistr пишет:
Все перданные и прочую законодательную ересь мы за вас заполним сами. [/QUOTE]
Т.е. сам будешь предлагать готовые странички
- Документы, определяющие политику в отношении обработки персональных данных, и сведениям о реализуемых требованиях к защите персональных данных (в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"),
- Документы по предупреждению и противодействию коррупции (согласно Методическим рекомендации по разработке и принятию организациями мер по борьбе с коррупцией и Федеральным законом от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции")
[COLOR=#008040pt][I]УК только распечатать шаблоны и поставить подпись-печать и самим с админскими правами прикрепить документ[/I][/COLOR]
- Информация об обязанностях и требованиях качества и пр. согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. N 354)
[COLOR=#008040pt][I]УК дополнит тарифами по форме 2.4. [/I][/COLOR]
- Сведения о работах-услугах, способах работы с претензиями и гарантийным обязательствам (по Закону РФ от 07.02.1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"​)
[COLOR=#008040pt][I]УК заполняет информацией по форме 2.3.[/I][/COLOR]
- Энергоэффективность Предложения-планы и пр. (Федеральный закон от 23.11.2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ")
[COLOR=#008040pt][I]УК дополнит данными по приборам и расчётами окупаемости[/I][/COLOR]
- Бланки обязательных документов к приёму заявлений и пр. будут адаптироваться в Формы обратной связи с обязательным официальным учётом поступаемой информации в системе
[COLOR=#008040pt][I]УК также будет видеть обращения через ГИС в том же формате[/I][/COLOR]
- По регионам предлагать Каталог сайтов органов власти, муниципальных образований и официальных​ организаций района
[COLOR=#008040pt][I]УК только будет дополнять ссылками по различным факсограммам ОМСУ[/I][/COLOR]
- Важная информация - социальное направление (льготы, МФЦ, телефоны экстренных служб)
[COLOR=#008040pt][I]УК дополняет ближайшими МФЦ, районными ОПОП и пр[/I][/COLOR]
- Правила при пожаре, пользования лифтом, использования мусоропровода, советы по энергосбережению, закон, регулирующий отношения связанные с обеспечением тишины и покоя граждан, правила ремонта, платёжная дисциплина и пр.
[COLOR=#008040pt][I]УК добавляет рекомендациями от обслуживающих контор[/I][/COLOR]


И ещщёё
нужен не..пический Архив, ведь помним, что не зависимо от факта деятельности и требований иных законов информация на сайте УК хранится 5 лет, в тех же источниках, где была изначально опубликована (т.е. на твоих серваках или облачных будут ещё висеть и мёртвые сайты)
Справочники ---- Работы и услуги организации
 
[QUOTE]axx пишет:
а кто знает как добавить дополнительные услуги на дом? в справочник их занес, а в перечне все равно только обязательные.[/QUOTE]
В лицевом счёте в каждом есть понятие Индивидуальные услуги и там перечень Охрана, Консьерж и прочее
Закон разрешающий платить за общедомовые нужды по счетчикам
 
[QUOTE]burmistr пишет:
[QUOTE]Элина пишет:
лицензионное требование п. 7 ч. 1 ст 193 ЖК РФ - иные требования, установленные Правительством РФ[/QUOTE]
Лицензионное требование - это поставка ХВС и ГВС, а не коммерческий учет. Нет?[/QUOTE]
Юр, ГЖИ всё под это подводят, как в ФиксПрайс, - всё по 250 т.р.

Нарушили требования уст. Правительством РФ,
а именно Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491:
подпункт к) пункта 11. Содержание общего имущества включает в себя: обеспечение установки и ввода в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, [U]поверка приборов учета [/U]и т.д.)
Закон разрешающий платить за общедомовые нужды по счетчикам
 
[QUOTE]burmistr пишет:
[QUOTE]Джули пишет:
не поверяем ОДПУ по ГВС и ХВС, но соседнее УК наказали за это на 250 тысяч. [/QUOTE]
А почему 250 то влепили? [/QUOTE]
Сам же и написал почему   ;)
[QUOTE]burmistr пишет:
В 491м говорится о том, что УК должна это делать [/QUOTE]
лицензионное требование п. 7 ч. 1 ст 193 ЖК РФ - иные требования, установленные Правительством РФ

[QUOTE]Джули пишет:
не хотят поверять (ну или ремонтировать) ОДПУ.[/QUOTE]
Найдётся умник и скажет, что виновата УК и тогда:
[I]Несоблюдение лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов, требований о разработке и доведении до сведения собственников помещений в многоквартирных домах предложений о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в многоквартирных домах - [/I][QUOTE]burmistr пишет:
ответственность край 30 000 по КоАП[/QUOTE]
Правомерность применения Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" к работе управляющей организации
 
[QUOTE]Magistr22 пишет:
[QUOTE]Элина пишет:
<...>
помним, что [U]к УК [/U]уже не применяется гос.надзор
ч. 7 ст. 20 ЖК РФ  Гос. жил. надзор не осуществляется в отношении УК, осуществляющих деятельность по управлению МКД на основании лицензии на ее осуществление,
а органом государственного жилищного надзора субъекта РФ исполняется государственная функция [U]по лицензионному контролю[/U] [/QUOTE]
Вы не направляли запрос в ГИ? Получается п.1 ст.20 противоречит п.7 этой же статьи?[/QUOTE]
ГЖИ не вправе давать разьяснения такого рода. В чём по вашему противоречие? (не только УК же юр.лица, а участники гос.надзора по ч. 1 могут быть ТСЖ, магазины и пр)
Вопросы по работе в CRM системе
 
Цитата
burmistr пишет:
Цитата
Элина пишет:
Лишь советую
многоквартирность у одного жителя ..больше удобство для УК..
Это как раз из той же оперы что и просьба Дениса
Цитата
Гость с Урала пишет:
Цитата
burmistr пишет:
Цитата
Гость с Урала пишет:

Общая беда, на каждую контору, на каждого сотрудника, нужно уникальное
упрощать не будем
но их обслуживают одни и те же люди (устроенные по совместительству)
не упрощать а чуть адаптировать не от исполнителя веди процесс, а от результата
Цитата
burmistr пишет:
вспомнить Винду .. постоянно обновляют...
Не надо про Windows :cry: милый DOS ... не разочаровывает только простое
Вопросы по работе в CRM системе
 
Цитата
BuDmiG пишет:
Цитата
Элина пишет:
Юра, обратную ситуацию когда у жителя несколько квартир (и ещё + машино-место в другой УК)
Представляете какого монстра сортировки нужно будет создать
Ещё как представляю! Но на пальцах объясню: всеми используемый WhatsApp не работает корректно (без различных примочек) на одном устройстве с 2 симок с разными источниками подключения к сети
Почему Юра должен терять клиентов или ограничивать пользователей из-за не возможности адаптировать и объединять
Цитата
BuDmiG пишет:
Цитата
Элина пишет:
Охват же планируется массовый!
Возможно ли это программно вообще реализовать ?
Возможно и нужно
Ситуаций таких море и один собственник в одном доме 3 квартир и объединённые, но не зарегистрированные, квартиры и объединённые по заявлению ЛС и коммуналки, где каждая комната в найме, но у одного, и не везде ответственный квартиросъёмщик-плательщик одно лицо. В одной квартире захотят все собственники равно иметь доступ к Личному кабинету и заявки слать и многое другое
Цитата
BuDmiG пишет:
Цитата
Элина пишет:
предусмотри, пожалуйста.
Давайте сначала доведем до ума базы единичных УК под единый стандарт жилищного законодательства
Угомонитесь :)
Никто не торопит, Лишь советую, т.к. в этом давно плаваю
Цитата
burmistr пишет:
Цитата
Элина пишет:
обратную ситуацию..предусмотри
Это в списке доработок уже стоит...Там структуру программы менять придется...
(а многое нужно сразу заложить, что б потом не менять всё через пень-колоду)
Цитата
BuDmiG пишет:
базы единичных УК под единый стандарт жилищного законодательства
Нет стандарта, такое у нас законотворчество, что вариаций уйма, а гибкость системы решит часть проблем
Вопросы по работе в CRM системе
 
Цитата
burmistr пишет:
Цитата
aDementey пишет:
Если, к примеру, 2 ТСЖ в наличии. Или 3... Тут надо выбирать что-то одно?
Сегодня будем решать как на одного юзера повесить несколько УК.

Юра, обратную ситуацию когда у жителя несколько квартир (и ещё + машино-место в другой УК) тоже предусмотри, пожалуйста.
Охват же планируется массовый!
CRM система Бурмистр.ру запущена)))
 
Цитата
burmistr пишет:
Цитата
Элина пишет:
азарт...приятно подхихикивать
не пугай народ )))
простите :ugeek:

;) Не хочу пугать

:D Мне нравится как живенько всё происходит и народ шутит 8-)
Крепись! Старт отличный! cvc
CRM система Бурмистр.ру запущена)))
 
Цитата
Гость с Урала пишет:
Цитата
burmistr пишет:
Вай..висё делаится...
)) ... подключния деляй! .. потом "всё" доделяешь! )))
Как человек в этом деле понимающий пока не спешу подключаться, пусть азарт схлынет
Но, как приятно подхихикивать над всем этим sasd не могу удержаться, хоть и мешать не хочется dfg

Юр, я к стати легко опечатку нашла в скрине в описании, а что за подарочек то?
(не претендую, но любопытно жуть :oops: )
Что ждать от ГИС ЖКХ в ближайшее время
 
[QUOTE]Sergey_P пишет:
[QUOTE]Элина пишет:
по ГИСу[/QUOTE]
не чего обсуждать[/QUOTE]
Так я не о нас, о законодателях и прочих "власть любящих"
Или это они с имитировали и всё?
CRM система Бурмистр.ру запущена)))
 
Цитата
burmistr пишет:

На подходе - сайты для УК с интеграцией с реформой ЖКХ, в течение месяца - блок оплаты (1% за транзакцию или с УК или с жителя - сами выберете).
До конца года - еще 25 модулей и доработок.
Из темы Что ждать от ГИС ЖКХ в ближайшее время
Цитата
bokman пишет:
Не планирует ли компания "Бурмистр", заполнять ГИС для управляющих компаний за договорную плату?
Тоже хотелось бы поконкретней срок узнать
Что ждать от ГИС ЖКХ в ближайшее время
 
[QUOTE]burmistr пишет:
Я видел новую редакцию приказа с правками... ждите..[/QUOTE]
Юра! Делись инфой!
[QUOTE]Sergey_P пишет:
ждем 5 июля, посмотрим что наваяют в изменении к приказу.[/QUOTE]
Почему по ГИСу все притихли?
[QUOTE]Элина пишет:
Мы то ждём, надеемся, искренне верим в изменение ситуации и благоразумие внезапное,
но по изменениям в приказ - тишина -[/QUOTE]
[QUOTE]Вольдемар пишет:
Что же там за изменения такие готовят то а? Когда уже, а то я не могу спокойно спать![/QUOTE]
Где приказ с уменьшенным перечнем?
Справочники ---- Работы и услуги организации
 
[QUOTE]axx пишет:
По логике цена - 2 руб/кв.м... что такое Количество?[/QUOTE]
если цена за месяц, то количество 12
Я количество за периодичность понимаю, но тогда цена по квартальным работам...не знаю что получится
Суббота.
 
У вас уже суббота - круто!
Почему из 613 заповедей Торы только шабат?
 :D в пятницу постигаем мусульманские ценности, в воскресенье христианские
А что грозит УК при обмане жителей?
 
[QUOTE]Magica пишет:
[QUOTE]Юлия Т. пишет:
УК ничего не будет, они создаются для воровства и производства бардака.[/QUOTE]
ну везде  разная  ситуация.
Вот у меня Москва,  ГБУ Жилищник  у меня в районе[/QUOTE]
Конкретно ГБУ Жилищник всё позволено, говори, жалуйся, пиши, пофигу на всё   dash2
Как житель (да простит меня форум) столько уже с ними мучаюсь, а в ответ отписки, провода режут, прочие весёлости
[QUOTE]Magica пишет:
[QUOTE]АРоманов пишет:
поговорить. В штыки они воспримут то, что считают и выставляют неправильно, или наоборот прислушаются.
Смысл сразу жаловаться? [/QUOTE]
Я вообще  не люблю, кода  люди делают работу  по  принципу  "лишь бы отстали".[/QUOTE]
Проще немного относитесь, тут над вами ещё и подшучивают   ;)
Но если люди пожилые, то будьте мягже, конечно
управление домом от застройщика до выбора способа управления
 
[QUOTE]Лаврентий пишет:
управляю на основании п14.ст 161.[/QUOTE]
договор с застройщиком считается автоматически пролонгируемым
[QUOTE]Лаврентий пишет:
написал в ОМСУ письмо с просьбой провести конкурс[/QUOTE]
Сашенька, а что конкретно ты написал в администрацию?
Может они поняли это как прямой отказ отуправления и поэтому хотят временного управляющего по КЧС назначить
[QUOTE]Лаврентий пишет:
На сколько мне известно, до результатов конкурса управлять должен я.[/QUOTE]
Да, и по условиям договора и по ст. 200 ЖК РФ
Вебинар 18 октября 2018 года «Техническая документация на МКД»
 
[QUOTE]Васятка пишет:
[QUOTE]Элина пишет:

Интересно, а куда лицензию то сдают в таком случае? Временный управляющий назначенный судом в ГЖИ ездил что ли?[/QUOTE]
Сначала сдали лицензию в ГЖН[/QUOTE]
И что ГЖИ взяли бумагу и ничего не объяснили? так не бывает

[QUOTE]Васятка пишет:
[QUOTE]Элина пишет:

УК по КЧС ОМСУ назначает и ей и передаётся документация
[B]Не бывает дом[/B] безхозным, [B]никем не обслуживаемым[/B][/QUOTE]
А что есть КЧС  :oops:[/QUOTE]
Вы чё? КЧС аббревиатура распространённая  Комиссия по чрезвычайным ситуациям
#
[QUOTE]Sergey_P пишет:
темой чуток промазал )[/QUOTE]
Не...всё правильно
[QUOTE]Гость с Урала пишет:
Ну, за здоровье!   sasd[/QUOTE]
Это про О вечном!
[QUOTE]Элина пишет:
на нервной почве[/QUOTE]
именно обычно после судов аж чешишься, когда сказать словами уже не можешь что думаешь - цензура зашкаливает, невысказанность и самоконтроль наружу просятся
[QUOTE]Джули пишет:
[QUOTE]Элина пишет:
сыпь Охриниматис называется )[/QUOTE]
не хочу сыпь...[/QUOTE]
Т.е.  Оптимиздец пройден и у вас щас саркастический "Таки не уже ли, а если ещё подумать?"
[QUOTE]Элина пишет:
Фиг Вам, Да не фига![/QUOTE]
пока значит именно
[QUOTE]Воль де Мар пишет:
Улыбаемся и работаем )[/QUOTE]
#
[QUOTE]Sergey_P пишет:
[QUOTE]Элина пишет:
спасибо я помню[/QUOTE]
сомневаюсь. что москвич помнит постановление о нормативах по костромской области )[/QUOTE]
Не сомневайтесь  :) не только у вас такое бывает
Помню, как коллегам по Псковской области помогала разобраться
#
[QUOTE]УК-64 пишет:
[QUOTE]viking пишет:
Я ценник не прикидывал пока. Так как он не озвучен)))[/QUOTE]
Значит не читал инструкцию
[code:3700xvxx]Сколько стоит пользование системой
2 рубля с 1 помещения в месяц.к примеру 2000 лицевых счетов - стоимость будет 4000 рублей в месяц. [/code:3700xvxx][/QUOTE]
Это дорого по многим параметрам даже за объезженный продукт, так что будем смотреть и считать - для крупняка с учётом отказа от имеющихся наработок вариант хороший
УК и ТСЖ, где тариф малепусенький, тоже надо думать, что дублирование журналов никто не отменял и не всё предлагаемое к автоматизации реально будет востребовано
#
[QUOTE]Sergey_P пишет:

если интересно в понедельник выложу )[/QUOTE]
Sergey_P и Ильич, спасибо я помню,
но вот ещё и об изолированности думать неохота, от слова совсем (нам в управлении сие то не нужно особо, какие есть все наши - чего делить то по понятиям), а приходится
#
[QUOTE]Programmer пишет:
"не хер по пятницам гисом занимацца"
Да ГИС и в другие дни хреново работает.[/QUOTE]
На самом деле по пятницам пошустрей бывает, до того как они в 8 вечера обновления запускают - ваще даже работать начинает
А по ночааам... злобные цифровые карлики носятся по битовым потокам
ВСЁ!!  :D  Пора   22с
#
[QUOTE]Ильич пишет:
[QUOTE]Элина пишет:
как их изолируют?[/QUOTE]
Методом отрезания.[/QUOTE]
 :D Порадовал, Ильич  :)
Я уж думала напишите, что в стенах бывают проходят, но уже тогда это не полотенчики, а как отопления часть что ли - а что, температурно-влажностый поддерживает и лады
#
[QUOTE]Sergey_P пишет:
ГЖИ вообще считало процент[/QUOTE]
Такое уже было и раньше местами - просили тарабанить все копии заключённых договоров и считали по шт.
[QUOTE]Sergey_P пишет:
сбылось мое опасение и они начали привязывацца к реестру в ГИС?[/QUOTE]
Не каркать - не было ничё..цыц..  ;)
#
[QUOTE]Ильич пишет:
[QUOTE]Элина пишет:
вариант только или всё изолированное или всё неизолированное Как так то?[/QUOTE]
Изолированные ПС? Ну-ну...[/QUOTE]
Так в том и соль, что я такого не встречала Что имелось в виду - как их изолируют то?
#
[QUOTE]Лаврентий пишет:
[QUOTE]Джули пишет:
я много чего могу:.. и вообще я мур,мур  [/QUOTE]
Заманчиво....[/QUOTE]
 :shock: Ата-та-та, Сашенька!  10ф
[QUOTE]Джули пишет:
[QUOTE]Воль де Мар пишет:
Я в ГЖИ уйду[/QUOTE]
ну тогда я забиваю Миньстрой   :lol:[/QUOTE]
Не нужны им такие как мы, они с такими справиться не могут, комплексуют  :oops:
[QUOTE]Лаврентий пишет:
А мне идея понравилась,надо везде посадить своих людей.)))))
Что может рядовой сотрудник Джули?))))[/QUOTE]
С такой то ЗП и с таким то начальником...Ох..только
[QUOTE]Sergey_P пишет:
печень жкхашника все выдержит.[/QUOTE]
[QUOTE]Михаил Пронин пишет:
[QUOTE]Sergey_P пишет:
[QUOTE]Михаил Пронин пишет:
указка долбить Ук-ки.[/QUOTE]
то есть все по старому?[/QUOTE]
хуже.[/QUOTE]
Уже ощущается со среды явное изменение
[QUOTE]Юлия Т. пишет:
[QUOTE]Воль де Мар пишет:
[QUOTE]Юлия Т. пишет:
люди, которые будут объективными и не подвластными давлению извне[/QUOTE]
Таких не будет никогда, идеалистка ))[/QUOTE]
Да-да, еще у меня есть розовые очки  :) Ну хоть более-менее порядок будет? Логика? Или хотя бы разумность толкования?  :)[/QUOTE]
Юлечка, это Оптимиздец называется - не лечится   ;)
У меня на году 6-7 в ЖКХ закончился сам и настало Таки не уже ли, а ещё подумать!? потом на нервной почве сыпь пошла Охриниматис называется, сейчас профессиональный Фиг Вам, Да не фига!
#
[QUOTE]Zaha пишет:
ГЖИ документально отказывает, т.к. отсутсвует более 50% подписанных договоров управления по данному МКД.[/QUOTE]
Документ с отказом в студию, по всем нормам это не является основанием
[QUOTE]Zaha пишет:
часть 1 статьи 162 ЖК РФ[/QUOTE]
Им лень самим порыться в практике и почитать, вот на вас и отыгрываются
Про ересь непонимания данной части ЖК уже здесь много писали - более 50% принимающих решение это сторона договора т.е. означает, что договор утвержденный собранием един для всех, но заключается с каждым, никак это не связано с количеством фактически заключённых договоров
Помним же формулировки Общество в лице директора одна сторона договора, собственники в лице ФИО другая сторона договора
#
Обьясните глупеннькой мне,как так можно распределить Изолированные стояки и полотенцесушители и Неизолированные стояки и полотенцесушители
В чём принципиальная разница изоляции?
А если стояки изолированные, а полотенцесушители нет?
И то что в моём понимнии изолированные стояки - по мимо обмотки доступ к ним минимальный, остальное в стенах, а полотенцесушители в системе ГВС в ванне стандартные нержавейки
А в ГИС вариант только или всё изолированное или всё не изолированное Как так то?
#
[QUOTE]burmistr пишет:
Новости будут от нас "Чибис снова всех поимел".[/QUOTE] ещё инфо faq общие стандартные вопросы жителей (с интерактивным поиском), я так понимаю от вас, а УК по частозадаваемым вопросам на основании обобщенки в системе индивидуально дополняет
[QUOTE]burmistr пишет:
Показания счетчиков и прочее.[/QUOTE]
Напоминалки о необходимости поверки ИПУ не забудь   ;)

Опять же не всех можно на приложение подсадить
И не просто мобильный сайт, упростить навигацию, но и Адаптацию для слабовидящих
И для ленивых - т.е. больШИе кнопочки по функциям жЫтеля

к примеру:
- Ввести счётчик в эксплуатацию (перечь доков и бланк заявления),
- Подать показания (окошечко с счётчиками по номерам и ИМХО - мы ж людям верим: с необязательной возможностью загрузить фото, если фото не загружались более 3 месяцев сделать 1 раз в 3 месяца обязательным загрузку подтверждающего фото),
- Отправить заявку (ИМХО - но прежде чем подать заявку обязательный просмотр уведомлений от УК по данному конкретному дому, где обычно и указано, что будет отключён лифт, пока не поставят галочку Ознакомлен, не давать возможность обращение написать, а то достали уже  10ф объяву сорвут и новости не читают, а диспетчер как попугай),
- Сообщить о гостях (у тех у кого норматив пусть высвечивается бланк заявления об изменении количества проживающих + прикрепление документов),
- Уведомить об отъезде (вначале выжимка из НПА об обязанности сообщать, потом бланк заявления с контактами для допуска в экстренных случаях, у кого норматив доки по временному отсутствию, напоминалка по указанному жытелем сроку предполагаемого возвращения, с указанием на необходимость подтверждения отсутствия приезда),
- Предварительное заявление для Паспортного стола (с внесением данных по форме карточки и СНИЛС для ГИС будь он неладен)
Короче. это я долго могу...автоматизируй всё! Это реально, но трудно. Мы в тебя верим!  molod

P.S. Для привлечения на сайт не только интересный контент и уникальная схема, но и для деток блок, типа Учимся экономить, игра ЖЭКА (их уже 3 части, попробую отпишусь), мы когда то увлекались участием в благотворительных акциях (посещалка моментальна выросла, хотя обявление возле подъездов были маленькие и невзрачные о том что сбор одежды для многодетных в офисе УК или принимаем игрушки для детского дома), тематические наборы материалов по сезону Поздравления к праздникам, Соберём ребенка в школу и прочее.
После запуска нужно будет раза 3 прогнать по стороннему анализу юзабилити на последовательность переходов, так сказать оценку хорошего поведения посетителей на сайте сделать.
#
[QUOTE]burmistr пишет:
То есть на сайте ничего заполнять не надо будет - заполнил реформу и все появилось на сайте.[/QUOTE]
Зачем Реформу то? Такие решения не новы и не спасают, тем более что не будет уже реформа лицензионным требованием (и помним, что и от туда бывает всё слетает и к тому же уже есть сайт на их платформе)
Юр, давай уже ГИС! 4 месяца до новой истерии осталось!
[QUOTE]burmistr пишет:
Все перданные и прочую законодательную ересь мы за вас заполним сами. [/QUOTE]
Т.е. сам будешь предлагать готовые странички
- Документы, определяющие политику в отношении обработки персональных данных, и сведениям о реализуемых требованиях к защите персональных данных (в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"),
- Документы по предупреждению и противодействию коррупции (согласно Методическим рекомендации по разработке и принятию организациями мер по борьбе с коррупцией и Федеральным законом от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции")
[COLOR=#008040pt][I]УК только распечатать шаблоны и поставить подпись-печать и самим с админскими правами прикрепить документ[/I][/COLOR]
- Информация об обязанностях и требованиях качества и пр. согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. N 354)
[COLOR=#008040pt][I]УК дополнит тарифами по форме 2.4. [/I][/COLOR]
- Сведения о работах-услугах, способах работы с претензиями и гарантийным обязательствам (по Закону РФ от 07.02.1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"​)
[COLOR=#008040pt][I]УК заполняет информацией по форме 2.3.[/I][/COLOR]
- Энергоэффективность Предложения-планы и пр. (Федеральный закон от 23.11.2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ")
[COLOR=#008040pt][I]УК дополнит данными по приборам и расчётами окупаемости[/I][/COLOR]
- Бланки обязательных документов к приёму заявлений и пр. будут адаптироваться в Формы обратной связи с обязательным официальным учётом поступаемой информации в системе
[COLOR=#008040pt][I]УК также будет видеть обращения через ГИС в том же формате[/I][/COLOR]
- По регионам предлагать Каталог сайтов органов власти, муниципальных образований и официальных​ организаций района
[COLOR=#008040pt][I]УК только будет дополнять ссылками по различным факсограммам ОМСУ[/I][/COLOR]
- Важная информация - социальное направление (льготы, МФЦ, телефоны экстренных служб)
[COLOR=#008040pt][I]УК дополняет ближайшими МФЦ, районными ОПОП и пр[/I][/COLOR]
- Правила при пожаре, пользования лифтом, использования мусоропровода, советы по энергосбережению, закон, регулирующий отношения связанные с обеспечением тишины и покоя граждан, правила ремонта, платёжная дисциплина и пр.
[COLOR=#008040pt][I]УК добавляет рекомендациями от обслуживающих контор[/I][/COLOR]


И ещщёё
нужен не..пический Архив, ведь помним, что не зависимо от факта деятельности и требований иных законов информация на сайте УК хранится 5 лет, в тех же источниках, где была изначально опубликована (т.е. на твоих серваках или облачных будут ещё висеть и мёртвые сайты)
#
[QUOTE]axx пишет:
а кто знает как добавить дополнительные услуги на дом? в справочник их занес, а в перечне все равно только обязательные.[/QUOTE]
В лицевом счёте в каждом есть понятие Индивидуальные услуги и там перечень Охрана, Консьерж и прочее
#
[QUOTE]burmistr пишет:
[QUOTE]Элина пишет:
лицензионное требование п. 7 ч. 1 ст 193 ЖК РФ - иные требования, установленные Правительством РФ[/QUOTE]
Лицензионное требование - это поставка ХВС и ГВС, а не коммерческий учет. Нет?[/QUOTE]
Юр, ГЖИ всё под это подводят, как в ФиксПрайс, - всё по 250 т.р.

Нарушили требования уст. Правительством РФ,
а именно Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491:
подпункт к) пункта 11. Содержание общего имущества включает в себя: обеспечение установки и ввода в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, [U]поверка приборов учета [/U]и т.д.)
#
[QUOTE]burmistr пишет:
[QUOTE]Джули пишет:
не поверяем ОДПУ по ГВС и ХВС, но соседнее УК наказали за это на 250 тысяч. [/QUOTE]
А почему 250 то влепили? [/QUOTE]
Сам же и написал почему   ;)
[QUOTE]burmistr пишет:
В 491м говорится о том, что УК должна это делать [/QUOTE]
лицензионное требование п. 7 ч. 1 ст 193 ЖК РФ - иные требования, установленные Правительством РФ

[QUOTE]Джули пишет:
не хотят поверять (ну или ремонтировать) ОДПУ.[/QUOTE]
Найдётся умник и скажет, что виновата УК и тогда:
[I]Несоблюдение лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов, требований о разработке и доведении до сведения собственников помещений в многоквартирных домах предложений о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в многоквартирных домах - [/I][QUOTE]burmistr пишет:
ответственность край 30 000 по КоАП[/QUOTE]
#
[QUOTE]Magistr22 пишет:
[QUOTE]Элина пишет:
<...>
помним, что [U]к УК [/U]уже не применяется гос.надзор
ч. 7 ст. 20 ЖК РФ  Гос. жил. надзор не осуществляется в отношении УК, осуществляющих деятельность по управлению МКД на основании лицензии на ее осуществление,
а органом государственного жилищного надзора субъекта РФ исполняется государственная функция [U]по лицензионному контролю[/U] [/QUOTE]
Вы не направляли запрос в ГИ? Получается п.1 ст.20 противоречит п.7 этой же статьи?[/QUOTE]
ГЖИ не вправе давать разьяснения такого рода. В чём по вашему противоречие? (не только УК же юр.лица, а участники гос.надзора по ч. 1 могут быть ТСЖ, магазины и пр)
#
Цитата
burmistr пишет:
Цитата
Элина пишет:
Лишь советую
многоквартирность у одного жителя ..больше удобство для УК..
Это как раз из той же оперы что и просьба Дениса
Цитата
Гость с Урала пишет:
Цитата
burmistr пишет:
Цитата
Гость с Урала пишет:

Общая беда, на каждую контору, на каждого сотрудника, нужно уникальное
упрощать не будем
но их обслуживают одни и те же люди (устроенные по совместительству)
не упрощать а чуть адаптировать не от исполнителя веди процесс, а от результата
Цитата
burmistr пишет:
вспомнить Винду .. постоянно обновляют...
Не надо про Windows :cry: милый DOS ... не разочаровывает только простое
#
Цитата
BuDmiG пишет:
Цитата
Элина пишет:
Юра, обратную ситуацию когда у жителя несколько квартир (и ещё + машино-место в другой УК)
Представляете какого монстра сортировки нужно будет создать
Ещё как представляю! Но на пальцах объясню: всеми используемый WhatsApp не работает корректно (без различных примочек) на одном устройстве с 2 симок с разными источниками подключения к сети
Почему Юра должен терять клиентов или ограничивать пользователей из-за не возможности адаптировать и объединять
Цитата
BuDmiG пишет:
Цитата
Элина пишет:
Охват же планируется массовый!
Возможно ли это программно вообще реализовать ?
Возможно и нужно
Ситуаций таких море и один собственник в одном доме 3 квартир и объединённые, но не зарегистрированные, квартиры и объединённые по заявлению ЛС и коммуналки, где каждая комната в найме, но у одного, и не везде ответственный квартиросъёмщик-плательщик одно лицо. В одной квартире захотят все собственники равно иметь доступ к Личному кабинету и заявки слать и многое другое
Цитата
BuDmiG пишет:
Цитата
Элина пишет:
предусмотри, пожалуйста.
Давайте сначала доведем до ума базы единичных УК под единый стандарт жилищного законодательства
Угомонитесь :)
Никто не торопит, Лишь советую, т.к. в этом давно плаваю
Цитата
burmistr пишет:
Цитата
Элина пишет:
обратную ситуацию..предусмотри
Это в списке доработок уже стоит...Там структуру программы менять придется...
(а многое нужно сразу заложить, что б потом не менять всё через пень-колоду)
Цитата
BuDmiG пишет:
базы единичных УК под единый стандарт жилищного законодательства
Нет стандарта, такое у нас законотворчество, что вариаций уйма, а гибкость системы решит часть проблем
#
Цитата
burmistr пишет:
Цитата
aDementey пишет:
Если, к примеру, 2 ТСЖ в наличии. Или 3... Тут надо выбирать что-то одно?
Сегодня будем решать как на одного юзера повесить несколько УК.

Юра, обратную ситуацию когда у жителя несколько квартир (и ещё + машино-место в другой УК) тоже предусмотри, пожалуйста.
Охват же планируется массовый!
#
Цитата
burmistr пишет:
Цитата
Элина пишет:
азарт...приятно подхихикивать
не пугай народ )))
простите :ugeek:

;) Не хочу пугать

:D Мне нравится как живенько всё происходит и народ шутит 8-)
Крепись! Старт отличный! cvc
#
Цитата
Гость с Урала пишет:
Цитата
burmistr пишет:
Вай..висё делаится...
)) ... подключния деляй! .. потом "всё" доделяешь! )))
Как человек в этом деле понимающий пока не спешу подключаться, пусть азарт схлынет
Но, как приятно подхихикивать над всем этим sasd не могу удержаться, хоть и мешать не хочется dfg

Юр, я к стати легко опечатку нашла в скрине в описании, а что за подарочек то?
(не претендую, но любопытно жуть :oops: )
#
[QUOTE]Sergey_P пишет:
[QUOTE]Элина пишет:
по ГИСу[/QUOTE]
не чего обсуждать[/QUOTE]
Так я не о нас, о законодателях и прочих "власть любящих"
Или это они с имитировали и всё?
#
Цитата
burmistr пишет:

На подходе - сайты для УК с интеграцией с реформой ЖКХ, в течение месяца - блок оплаты (1% за транзакцию или с УК или с жителя - сами выберете).
До конца года - еще 25 модулей и доработок.
Из темы Что ждать от ГИС ЖКХ в ближайшее время
Цитата
bokman пишет:
Не планирует ли компания "Бурмистр", заполнять ГИС для управляющих компаний за договорную плату?
Тоже хотелось бы поконкретней срок узнать
#
[QUOTE]burmistr пишет:
Я видел новую редакцию приказа с правками... ждите..[/QUOTE]
Юра! Делись инфой!
[QUOTE]Sergey_P пишет:
ждем 5 июля, посмотрим что наваяют в изменении к приказу.[/QUOTE]
Почему по ГИСу все притихли?
[QUOTE]Элина пишет:
Мы то ждём, надеемся, искренне верим в изменение ситуации и благоразумие внезапное,
но по изменениям в приказ - тишина -[/QUOTE]
[QUOTE]Вольдемар пишет:
Что же там за изменения такие готовят то а? Когда уже, а то я не могу спокойно спать![/QUOTE]
Где приказ с уменьшенным перечнем?
#
[QUOTE]axx пишет:
По логике цена - 2 руб/кв.м... что такое Количество?[/QUOTE]
если цена за месяц, то количество 12
Я количество за периодичность понимаю, но тогда цена по квартальным работам...не знаю что получится
#
У вас уже суббота - круто!
Почему из 613 заповедей Торы только шабат?
 :D в пятницу постигаем мусульманские ценности, в воскресенье христианские
#
[QUOTE]Magica пишет:
[QUOTE]Юлия Т. пишет:
УК ничего не будет, они создаются для воровства и производства бардака.[/QUOTE]
ну везде  разная  ситуация.
Вот у меня Москва,  ГБУ Жилищник  у меня в районе[/QUOTE]
Конкретно ГБУ Жилищник всё позволено, говори, жалуйся, пиши, пофигу на всё   dash2
Как житель (да простит меня форум) столько уже с ними мучаюсь, а в ответ отписки, провода режут, прочие весёлости
[QUOTE]Magica пишет:
[QUOTE]АРоманов пишет:
поговорить. В штыки они воспримут то, что считают и выставляют неправильно, или наоборот прислушаются.
Смысл сразу жаловаться? [/QUOTE]
Я вообще  не люблю, кода  люди делают работу  по  принципу  "лишь бы отстали".[/QUOTE]
Проще немного относитесь, тут над вами ещё и подшучивают   ;)
Но если люди пожилые, то будьте мягже, конечно
#
[QUOTE]Лаврентий пишет:
управляю на основании п14.ст 161.[/QUOTE]
договор с застройщиком считается автоматически пролонгируемым
[QUOTE]Лаврентий пишет:
написал в ОМСУ письмо с просьбой провести конкурс[/QUOTE]
Сашенька, а что конкретно ты написал в администрацию?
Может они поняли это как прямой отказ отуправления и поэтому хотят временного управляющего по КЧС назначить
[QUOTE]Лаврентий пишет:
На сколько мне известно, до результатов конкурса управлять должен я.[/QUOTE]
Да, и по условиям договора и по ст. 200 ЖК РФ
#
[QUOTE]Васятка пишет:
[QUOTE]Элина пишет:

Интересно, а куда лицензию то сдают в таком случае? Временный управляющий назначенный судом в ГЖИ ездил что ли?[/QUOTE]
Сначала сдали лицензию в ГЖН[/QUOTE]
И что ГЖИ взяли бумагу и ничего не объяснили? так не бывает

[QUOTE]Васятка пишет:
[QUOTE]Элина пишет:

УК по КЧС ОМСУ назначает и ей и передаётся документация
[B]Не бывает дом[/B] безхозным, [B]никем не обслуживаемым[/B][/QUOTE]
А что есть КЧС  :oops:[/QUOTE]
Вы чё? КЧС аббревиатура распространённая  Комиссия по чрезвычайным ситуациям

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!