crm

До слета в Пятигорске осталось

  • 6
  • 6
дней

Форум

Главнаяswetlanenok

swetlanenok

Форум

Дата создания

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Тема

Сообщение

Упорядочить

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 17 марта 2020 г. № 9852-АО/06, О порядке установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме
 
[QUOTE]Счетовод ВоТруБа написал:
[QUOTE][URL=/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=8331]swetlanenok[/URL] написал:
Коллеги, всем доброго дня! у меня вопрос по проведению капремонта по спецсчету. Может кто-то из управляшек поделиться своим опытом, как они обосновывают необходимость проведения капремонта? Вот в этом письме Минстроя как раз об этом говорится. Может кто-то сталкивался уже с надзорными органами по данному вопросу? У нас в регионе уже есть неблагоприятный опыт ,когда ГЖИ натянули одну из управляшек, которые провели капремонт на средства со спецсчета. Им выписали предписание вернуть средства на спецсчет потому что они не должным образом обосновали необходимость проведения данного капремонта.  начали с них требовать результаты технического обследования состояния МКД, задавали вопросы, почему не провели оценку физического износа всего фасада и конкретно того элемента, который меняли, в данном случае окна. УК подали в арбитраж, но те согласились с доводами ГЖИ. Дак теперь и не знаем, как подступиться к этим спецсчетам, а жильцы наседают, требуют проведения капремонтов. И не всегда хватает средств на 100%  капремонт , а только выборочный. А вдруг потом заставят нас, как держателей спецсчета, вернуть деньги? Очково . Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией? как выходили из нее?[/QUOTE]
Бред какой то ... На спецсчете деньги собственников, решение о проведении капремонта, выборе подрядчика и сумме капремонта решают собственники... УК нужна чтобы заключить договор с подрядчиком и платежки направить куда надо. Бывает что договор напрямую старший по дому - подрядчик и УК вообще только контролер ...  Скиньте ссылку на арбитраж который чего то там обязал УК вернуть на спецсчет... Верится в это с трудом[/QUOTE]
Я скинала в нашу ветку решение суда. Там есть и другие пункты, по которым УК ошиблась. Понятно, что тамбурные двери не относятся к входным группам, которые входят в капремонт фасада. Но меня смущает именно обоснование решение арбитража, что необходимость капремонта не была обоснована..
Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 17 марта 2020 г. № 9852-АО/06, О порядке установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме
 
[QUOTE]Потом Придумаю написал:
[QUOTE][URL=/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=8331]swetlanenok[/URL] написал:
как подступиться к этим спецсчетам, а жильцы наседают, требуют проведения капремонтов.[/QUOTE]
Инициатором собрания должен быть собственник или собственники жилья.
Это они требуют проведения капитального ремонта.
Не надо УК быть инициатором собрания.

Собственники на собрании обязаны "определить и утвердить:  
4.1) лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено заключить договор строительного подряда, предусмотренный частью 7 статьи 166 настоящего Кодекса, для выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
5) лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты."
Вот пусть и утверждают:
Смирнова Василия Ивановича из квартиры 157 - уполномочить заключить договор, а соседку его
Сидорову Клавдию Дмитриевну из квартиры 155 - участвовать в приемке и подписывать акты.

Ваша задача, как владельца специального счета, отправить в банк протокол, договор и создать платежное поручение, если предполагается аванс.
Закончат ремонт - отправить в банк акт и создать платежное поручение.[/QUOTE]
Спасибо за то, что вы мне еще раз проговорили то ,что мне и так понятно. ) я скинула решение суда, вы посмотрите ,пожалуйста, что суд поддержал предписание ГЖИ в том пункте ,что УК должным образом в суде не обосновала необходимость проведения капремонта.
Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 17 марта 2020 г. № 9852-АО/06, О порядке установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме
 
Дорогие коллеги, посылаю вам скрин решения суда ,когда присудили УК вернуть деньги.  
Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 17 марта 2020 г. № 9852-АО/06, О порядке установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме
 
Коллеги, всем доброго дня! у меня вопрос по проведению капремонта по спецсчету. Может кто-то из управляшек поделиться своим опытом, как они обосновывают необходимость проведения капремонта? Вот в этом письме Минстроя как раз об этом говорится. Может кто-то сталкивался уже с надзорными органами по данному вопросу? У нас в регионе уже есть неблагоприятный опыт ,когда ГЖИ натянули одну из управляшек, которые провели капремонт на средства со спецсчета. Им выписали предписание вернуть средства на спецсчет потому что они не должным образом обосновали необходимость проведения данного капремонта.  начали с них требовать результаты технического обследования состояния МКД, задавали вопросы, почему не провели оценку физического износа всего фасада и конкретно того элемента, который меняли, в данном случае окна. УК подали в арбитраж, но те согласились с доводами ГЖИ. Дак теперь и не знаем, как подступиться к этим спецсчетам, а жильцы наседают, требуют проведения капремонтов. И не всегда хватает средств на 100%  капремонт , а только выборочный. А вдруг потом заставят нас, как держателей спецсчета, вернуть деньги? Очково . Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией? как выходили из нее?
Бесплатная онлайн-планерка к 10-летию «Бурмистр.ру»
 
добрый день, Юрий и вся ваша изумительная команда! К нам в УК повадился ходить председатель Совета одного из МКД  и настаивает на том, чтобы мы помогли ему провести ОСС, на котором он хочет принятия следующего решения: перевести средства с накопительного фонда по текущему ремонту на спецсчет по капитальному ремонту, который открыт на его доме. Не хочет слушать никаких доводов рассудка и приведения нами норм законодательства. Дело в том, что средств на спецсчете его дома не хватает на проведения капитального ремонту кровли ,а по текущему ремонту деньги накоплены. Вы можете внести окончательную ясность в данном вопросе. к вам он прислушивается))
Заключение договора с собственниками на проведение капитального ремонта
 
товарищи, всем доброго дня! Из вашего диалога я не поняла, дак имеют права собственники при спецсчетах сами заключать договор подряда на выполнение работ по капитальному ремонту? или все-таки должен держатель спецсчета-управляшка заключать такой договор?
Бесплатный вебинар на день ЖКХ
 
правильно ведь говорят -все, что не случается -к лучшему!
Бесплатный вебинар на день ЖКХ
 
ну ничего страшного, не все бывает так, как планинируешь. Юрий, ждем вебинара в четверг. Не от вас это все зависит. До связи!!!
Бесплатный вебинар на день ЖКХ
 
товарищи, не будет вебинара?
Приказ Минстроя 691/пр Об утверждения состава сведений об МКД в ГИС ЖКХ
 
[quote="нук"]Электронный образ протокола еще ладно. извините, а вы уже прикрепляли протоколы собраний о выборе УК на ГИС ЖКХ? там ведь требуется ввести фамилию инициатора собрания, а внести ее не представляется возможным. Т.к. мы же еще не вносили фамилии жильцов на ГИС, .. Вот меня и интересует, как вы вносите данные о собраниях. Там ведь не только прикрепить сам протокол, но и целый перечень всякой фигни про это собрание внести. :roll:
Вебинар 25 декабря 2015 года
 
[QUOTE]burmistr пишет:
Сегодня вечером всем продублирую... опять видимо фигня с отправкой ссылок.[/QUOTE]
мне не пришла ссылка для входа
[ Закрыто] Необходимость регистрации в ГИС ЖКХ
 
[QUOTE]Ptichka10 пишет:
[/QUOTE]

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 1 минуту 50 секунды:[/COLOR][/SIZE]
А у меня вот другой вопрос, что делать, если кадастрового номера нет на сайте Росреестра вообще. Сейчас столкнулась в одном доме 18 квартир нет. Дом старый.[/quote]

Аня, дак появилась новая плашка-отсутствует на помещение кадастровый номер
[ Закрыто] Необходимость регистрации в ГИС ЖКХ
 
[QUOTE]Ptichka10 пишет:
я уже попробовала загрузить по новым шаблонам иииии.....ошибка системы((((([/QUOTE]
Мне один из наших коллег подсказал, за что ему огромное спасибо! Надо убрать из таблицы все необязательные данные (столбцы с желтой заливкой). Заполняем только то, что выделено зеленым, и все проходит.[/quote]
Анечка, привет! ты о какой интеграции все говоришь? может и я так же смогу сделать? ты про площади квартир говоришь?или про что? ну я уже не могу, больше половины наших домов вручную вбила площади, кадастры, и слетели данные.. факккк
Исчезла информация
 
[QUOTE]Derminks пишет:
[QUOTE]swetlanenok пишет:
аааа.. я в таком шоке. уже забила информацию по 20 домам.[/QUOTE]
я 58 домов в ручную ввел, обидно до не могу, поэтому они наверно не указывают номер телефона тех.потдержки.
Народ может коллективное письмо от всех форумчан напишем ?[/QUOTE]
да, я тоже пыталась найти как-то телефон техподдержки на ГИСе. обзвонила всех, кого можно, в Минсвязи позвонила даже, не фига.. никаких контактов, ну твари просто, им начхать на все наши труды.. взяли и скинули наши данные в утиль.. ну правда, кто возместит наши трудозатраты?  :evil:   :evil:   :evil:

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 42 секунды:[/COLOR][/SIZE]
[QUOTE]Натали82 пишет:
[QUOTE]Derminks пишет:
[QUOTE]swetlanenok пишет:
аааа.. я в таком шоке. уже забила информацию по 20 домам.[/QUOTE]

150 МКД.... у меня если честно опустились руки.........что-то надо делать, ребята!!!![/QUOTE][/QUOTE]

у меня тоже руки опускаются..сколько можно над нами издеваться?
Исчезла информация
 
да с 2008 года, но не устаю удивляться)))
Исчезла информация
 
аааа.. я  в таком шоке. уже забила информацию по 20 домам. ввела вручную площади, кадастровые номера и сегодня зашла и впала в стопор -пропали кадастровые номера и появилась новая графа- плошади жилых помещений. люди, за что???? что вообще происходит? нас, реально, держат за идиотов? столько времени убито и все насмарку? мне что, больше заняться нечем, чем заниматься этой херней?

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 11 минуты 34 секунды:[/COLOR][/SIZE]
короче, хочется ругаться матом, рвать на себе волосы и ощушаешь  себя бесполезным шурупом в машине ЖКХ. бесправным и никчемным
расчет платы за содержание МКД
 
Elenata, спасибо за подробные пояснения. может я торможу, но описанный вами второй вариант мы используем в работе.у нас есть как мы его назвали накопительный фонд по текущему ремонту. т.е. люди голосуют на собраниях за 4 рубля с кв.м. ,или за 6 руб. с 1кв.м. и параллельно с советом домой проводим совещание, и собственники сами определяют на какие работы текущего характера в первую очередь должны пойти эти деньги. т.е. по своему усмотрение наша компания эти средства не использует. но когда нужно сделать[U] внеплановый[/U] ремонт, т.е. у собственников есть установленный тариф на содержание и техобслуживание в размере 18 руб. А на общем собрании собственников они решают, что им необходим текущий ремонт кровли, запрашивают у нас стоимость ремонта (сметы для собственников нашего жилфонда мы делаем бесплатно). Те МКД, которых устраивает стоимость работ, предлагают нам за отдельные средства сделать эти работы. проводят собрание, на которых утверждают стоимость этих работ.При этом наша компания предоставляет им рассрочку на год.Но тариф на содержание у них остается прежний. Работы эти, повторюсь, внеплановые, нами не планировались ранее, и в тариф содержания и ремонта их МКД не включалась. Работы мы выполнили, за оговоренный срок жильцы эти работы оплатили, но тариф же остался старый - те же 18 руб. Некоторые МКД после оплаты одного текущего ремонта, просят провести другую дорогостоящую работу, не используя деньги, оплачиваемые на содержание и ремонт.( те условные 18 руб.) ГЖИ требует, чтобы деньги, оплачиваемые жителями за текущие ремонты, включались в базовый тариф, 18 руб. На некоторых МКД такие собрания по работам проходят через 3-6 месяцев, а в договоре у нас указано, что базовый тариф пересматривается не менее, чем через год, после его утверждения. Опять же согласно ЖК РФ. Получается, что ГЖИ требуя включать стоимость текущих ремонтов в базовый тариф (тот, что на год), заставляет нас нарушать договор в части срока установления тарифа. Либо планировать все возможные ремонты на весь срок действия договора и включать их в базовый тариф.Но при этом тариф будет более 50 руб. с кв.м. ,или более. Что не подъемно для собственников. Так же как мы не можем планировать ВСЕ работы заранее, как действительно необходимые, так и те, которые делаются по прихоти жильцов. Как быть? Как обосновать нашу позицию?

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 1 минуту 10 секунды:[/COLOR][/SIZE]
[ref=#00aa00:2dcosi20]Егор[/ref:2dcosi20], Егор, а как быть, когда нужно провести дорогостоящий ремонт?
расчет платы за содержание МКД
 
[QUOTE]Егор пишет:
Согласен с мнением Elenata, на 100%. Правда тогда и выделять смысла нет особого.[/QUOTE]
Егор,а когда проводится общее собрание, как в бюллетене указывать? если,к примеру,повышается базовый тариф на содержание и техобслуживание и нужно,чтобы собственники проголосовали за  конкретную работу?

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 5 минуты 6 секунды:[/COLOR][/SIZE]
[QUOTE]Elenata пишет:
swetlanenok,  вы можете выделить плату отдельной строкой (для удобства) но над ней должна быть фраза "в том числе ". Т.е. строка хоть и отдельная , но входит в тариф.[/QUOTE]
Елена. мы уже поменяли в квитанциях, теперь пишем тариф по содержанию и текущему ремонту,в том числе..и пишем все, что туда входит,все текущие ремонту,обслуживание приборов учета и т.д.а как людям голосовать? какая формулировка должны быть в решениях? Раньше было в отдельных графах -утверждение размера платы за содержание и техобслуживание и отдельно собственники голосовали ха текущие ремонты..
расчет платы за содержание МКД
 
[QUOTE]Егор пишет:
Собственники могут проголосовать за отдельные работы, добавив их в базовый перечень и установив (увеличив) тем самым размер платы за содержание и ремонт, но выделять их в отдельную строку квитанции вы не в праве имхо. Мы для решения таких вопросов заклаываем позицию, которая называется Поддержание эксплуатационных характеристик (ПЭХ), которая включает в себя плановый и неплановый текущий ремонт и внеплановое обслуживание.
[/QUOTE]
Егор, здравствуйте! пожалуйста, помогите. В нашей компании как раз и возник спор с ГЖИ. они против того, чтобы мы выставляли в квитанциях отдельной строкой плату за отдельные работы, замены внутридомовых сетей,к примеру. Вы как раз в вышесказанном и подтверждаете позицию нашей ГЖИ. Можете подробней объяснить эту позицию. В чем мы не правы, когда предъявляем оплату отдельных работ, сверх тарифа отдельной строкой? Собственники же сами проголосовали за их финансирование.  88q
Выделение работ отдельной строкой после ОСС
 
Юра, да, сначала голосование, потом делаем работу. подписывает КС-2 у председателя совета дома и потом начинаем выставлять плату в квитанциях. и не единоразово, а общая стоимость работ раскидывается на несколько месяцев, как проголосовали собственники.
Выделение работ отдельной строкой после ОСС
 
Коллеги, помогите, пожалуйста, разрешить наш спор с ГЖИ. В нашей компании сложилась такая практика, что когда на доме нужно провести крупную работу, к примеру, замену розлива отопления, хвс, гвс, мы проводим общее собрание, и предлагаем собственникам проголосовать за эту работу за отдельную плату к тарифу. Делаем  рассрочку этой платы на год. Выполняем эту работу, и только потом выставляем оплату работ в квитанциях. Какие-то жильцы начали жаловаться в ГЖИ, что они не голосовали, что они не согласны с этой платой, которую мы выставляем в квитанциях. И ГЖИ стала от нас требовать, чтобы мы должны эту плату включать в тариф. Т.е. ГЖИ настаивает, что когда  дом к нам приходит под управление, мы должны сразу же осметить все крупные работы, которые нужно провести на доме. И сделать экономически обоснованный тариф. Т.е на пять лет, пока дом у нас по договору управления, мы будем этот тариф им выставлять.. Вот мы никак не можем понять их логику, и  в чем мы не правы.Как мы можем доказать, что мы правы, когда жители голосуют за конкретную работу и потом оплачивают нам ее стоимость когда год, когда полгода. Но сам тариф на содержание и техобслуживание у них остается неизменным.
Не удается заполнить данные о договоре управления на ГИСе
 
88q дорогие коллеги! вот и до нашего северного края докатилось -надо заполнять инфу о наших домах на ГИС ЖКХ. И при заполнении данных о договорах управления сразу возникла проблема -наши договора не имеют нумерации и поэтому в окошке -номер договора - забиваю б/н, но при заполнении данных о следующем договоре управления -"б/н" уже внести не могу, пишет ,что такой номер уже существует. Что делать? Помогите! служба техподдержки ГИС ЖКХ не отвечает, сегодня обзвонила всех, включая Минсвязи, пыталась найти телефон службы техподдержки, так козлы, нет у них телефона, не хотят они с нами общаться(((( Может кто-т сталкивался с такой же проблемой и нашел ее решение? Всем добра!!! Вместе мы -сила, ёмаё!  88q
Давайте представимся))))
 
[QUOTE]Art_Igor пишет:
Артюшенко Игорь Евгеньевич. Учредитель нескольких управляющих компаний в составе группы компаний "Профи Сервис". 43 года. Женат, двое прекрасных сыновей, одному из которых 14 лет, второму - 4. Жена - профессиональный инженер-строитель, также трудится в одной из управляющих компаний.
Считаю себя развитым разносторонне, мои самые безбашенные увлечения - охота и рыбалка. Люблю лазить по мало исхоженным горам Адыгеи и Кабардино-Балкарии.
Принципиальная жизненная позиция - неприятие предательства ни в какой форме. Все остальное можно понять и простить... и отпустить...[/QUOTE]
очень приятно с вами познакомиться!!!
С ДНЕМ БУРМИСТРА ВАС, ТОВАРИЩИ!
 
С Днем Вашего рождения, Юра!!!Спасибо Вам за то, что вы есть!!!Будьте счастливы и здоровы вы и ваши близкие-родные!!! И пусть все ваши задумки и проекты сбываются!!!
Обсуждение формы 2.1 Общие сведения о многоквартирном доме
 
Юрий, а к договору надо ведь все приложения прикрепить, да? У нас был договор в ворде и плюс еще 4 приложения к нему. пришлось все вордовские договора и приложения прогнать через FineReader  и сделать единый договор.Или я зря это все делала?и нужно было только договор в ворде без приложений залить на реформу?
Спор с ГЖИ по поводу решения ОСС
 
Коллеги, прошу помочь разобраться в нашем споре с ГЖИ. По заявлению жильцов, ГЖИ вынесло предписание нашей УК по поводу нарушений в ходе подсчета итогов ОСС. Если изложить вкратце, необходимый кворум в ОСС -имеется. из проголосовавших  "за" проголосовало большинство, как этого и требует 1ч.46 ст. ЖК РФ. Но в ГЖИ считают, что это большинство должно равняться 50% +1. и поэтому нам вынесли предписание исправить нарушение и считать вопрос не принятым. Право ли в данном случае ГЖИ? Почему  мы должны считать большинством проголосовавших 50%+1 ,если в Статье 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме четко прописано-

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются [COLOR=#BF8080pt]большинством голосов от общего числа голосов [/COLOR]принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме.
Бесплатный вебинар "Раскрытие информации по 731 ПП РФ"
 
Добрый день! почему-то не получается отправить заявку на вебинар..ввожу данные в заявку, а письмо от вас не приходит на почту.. помогите, пожалуйста
Обсуждение формы 2.1 Общие сведения о многоквартирном доме
 
[QUOTE]Элина пишет:
[QUOTE]burmistr пишет:
Не могу никак определиться, что же все-таки входит в общую площадь помещений, входящих в состав общего имущества.[/QUOTE]


Значит: Общая площадь МКД = общая площадь квартир + площадь нежилых коммерческих помещений + площадь общедомового имущества, включая ИТП и земельный участок, подвалы, техэтажи, чердаки, консьержные и коллясочные, щитовые, насосные и т.п.[/QUOTE]

спасибо Вам большое!!!все подробно объяснили..Я очень-очень благодарю Вас!!!!!
Обсуждение формы 2.1 Общие сведения о многоквартирном доме
 
Коллеги, прошу помочь разобраться с площадями в МКД. Не могу никак определиться, что же все-таки входит в общую площадь помещений, входящих в состав общего имущества. Входит ли в нее площади подвалов и чердаков или только лоджии,  балконы,  шкафами,коридоры и лестничные клетки? По сто раз пересчитываю эти площади, вся запарилась уже. В техпаспорте четко видна общая площадь жилых помещений, нежилые помещения-это те помещения, которыми пользуются коммерческие организации. а вот с общей площадью помещений, входящих в состав общего имущества у меня затор. Прочитала в одной из методик расчета, что можно эту площадь вычислить, как разность показателей площади здания и общей площади квартир (а Правилах 354 - площади жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме). Но во многих техпаспортах общая площадь здания равна общей площади квартир. И вообще, техпаспорта устаревшие. Вот и сижу, ломаю голову. Что делать? Брать за расчет площадь лестниц? Может спутанно выразила свой вопрос. Прошу прощения за это.
Переход на формы раскрытия информации согласно Приказу Минстроя РФ от 22.12.2014 г. № 882/пр
 
[QUOTE]Ptichka10 пишет:
Размещаю долгожданный ответ от Минстроя по-поводу официального сайта для УК[/QUOTE]
птичка,приветик! а какой вопрос вы задавали Минюсту? я или туплю или опять что-то упустила. Ведь и так было ясно, какой сайт является официальным, нет?
#
[QUOTE]Счетовод ВоТруБа написал:
[QUOTE][URL=/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=8331]swetlanenok[/URL] написал:
Коллеги, всем доброго дня! у меня вопрос по проведению капремонта по спецсчету. Может кто-то из управляшек поделиться своим опытом, как они обосновывают необходимость проведения капремонта? Вот в этом письме Минстроя как раз об этом говорится. Может кто-то сталкивался уже с надзорными органами по данному вопросу? У нас в регионе уже есть неблагоприятный опыт ,когда ГЖИ натянули одну из управляшек, которые провели капремонт на средства со спецсчета. Им выписали предписание вернуть средства на спецсчет потому что они не должным образом обосновали необходимость проведения данного капремонта.  начали с них требовать результаты технического обследования состояния МКД, задавали вопросы, почему не провели оценку физического износа всего фасада и конкретно того элемента, который меняли, в данном случае окна. УК подали в арбитраж, но те согласились с доводами ГЖИ. Дак теперь и не знаем, как подступиться к этим спецсчетам, а жильцы наседают, требуют проведения капремонтов. И не всегда хватает средств на 100%  капремонт , а только выборочный. А вдруг потом заставят нас, как держателей спецсчета, вернуть деньги? Очково . Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией? как выходили из нее?[/QUOTE]
Бред какой то ... На спецсчете деньги собственников, решение о проведении капремонта, выборе подрядчика и сумме капремонта решают собственники... УК нужна чтобы заключить договор с подрядчиком и платежки направить куда надо. Бывает что договор напрямую старший по дому - подрядчик и УК вообще только контролер ...  Скиньте ссылку на арбитраж который чего то там обязал УК вернуть на спецсчет... Верится в это с трудом[/QUOTE]
Я скинала в нашу ветку решение суда. Там есть и другие пункты, по которым УК ошиблась. Понятно, что тамбурные двери не относятся к входным группам, которые входят в капремонт фасада. Но меня смущает именно обоснование решение арбитража, что необходимость капремонта не была обоснована..
#
[QUOTE]Потом Придумаю написал:
[QUOTE][URL=/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=8331]swetlanenok[/URL] написал:
как подступиться к этим спецсчетам, а жильцы наседают, требуют проведения капремонтов.[/QUOTE]
Инициатором собрания должен быть собственник или собственники жилья.
Это они требуют проведения капитального ремонта.
Не надо УК быть инициатором собрания.

Собственники на собрании обязаны "определить и утвердить:  
4.1) лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено заключить договор строительного подряда, предусмотренный частью 7 статьи 166 настоящего Кодекса, для выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
5) лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты."
Вот пусть и утверждают:
Смирнова Василия Ивановича из квартиры 157 - уполномочить заключить договор, а соседку его
Сидорову Клавдию Дмитриевну из квартиры 155 - участвовать в приемке и подписывать акты.

Ваша задача, как владельца специального счета, отправить в банк протокол, договор и создать платежное поручение, если предполагается аванс.
Закончат ремонт - отправить в банк акт и создать платежное поручение.[/QUOTE]
Спасибо за то, что вы мне еще раз проговорили то ,что мне и так понятно. ) я скинула решение суда, вы посмотрите ,пожалуйста, что суд поддержал предписание ГЖИ в том пункте ,что УК должным образом в суде не обосновала необходимость проведения капремонта.
#
Дорогие коллеги, посылаю вам скрин решения суда ,когда присудили УК вернуть деньги.  
#
Коллеги, всем доброго дня! у меня вопрос по проведению капремонта по спецсчету. Может кто-то из управляшек поделиться своим опытом, как они обосновывают необходимость проведения капремонта? Вот в этом письме Минстроя как раз об этом говорится. Может кто-то сталкивался уже с надзорными органами по данному вопросу? У нас в регионе уже есть неблагоприятный опыт ,когда ГЖИ натянули одну из управляшек, которые провели капремонт на средства со спецсчета. Им выписали предписание вернуть средства на спецсчет потому что они не должным образом обосновали необходимость проведения данного капремонта.  начали с них требовать результаты технического обследования состояния МКД, задавали вопросы, почему не провели оценку физического износа всего фасада и конкретно того элемента, который меняли, в данном случае окна. УК подали в арбитраж, но те согласились с доводами ГЖИ. Дак теперь и не знаем, как подступиться к этим спецсчетам, а жильцы наседают, требуют проведения капремонтов. И не всегда хватает средств на 100%  капремонт , а только выборочный. А вдруг потом заставят нас, как держателей спецсчета, вернуть деньги? Очково . Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией? как выходили из нее?
#
добрый день, Юрий и вся ваша изумительная команда! К нам в УК повадился ходить председатель Совета одного из МКД  и настаивает на том, чтобы мы помогли ему провести ОСС, на котором он хочет принятия следующего решения: перевести средства с накопительного фонда по текущему ремонту на спецсчет по капитальному ремонту, который открыт на его доме. Не хочет слушать никаких доводов рассудка и приведения нами норм законодательства. Дело в том, что средств на спецсчете его дома не хватает на проведения капитального ремонту кровли ,а по текущему ремонту деньги накоплены. Вы можете внести окончательную ясность в данном вопросе. к вам он прислушивается))
#
товарищи, всем доброго дня! Из вашего диалога я не поняла, дак имеют права собственники при спецсчетах сами заключать договор подряда на выполнение работ по капитальному ремонту? или все-таки должен держатель спецсчета-управляшка заключать такой договор?
#
правильно ведь говорят -все, что не случается -к лучшему!
#
ну ничего страшного, не все бывает так, как планинируешь. Юрий, ждем вебинара в четверг. Не от вас это все зависит. До связи!!!
#
товарищи, не будет вебинара?
#
[quote="нук"]Электронный образ протокола еще ладно. извините, а вы уже прикрепляли протоколы собраний о выборе УК на ГИС ЖКХ? там ведь требуется ввести фамилию инициатора собрания, а внести ее не представляется возможным. Т.к. мы же еще не вносили фамилии жильцов на ГИС, .. Вот меня и интересует, как вы вносите данные о собраниях. Там ведь не только прикрепить сам протокол, но и целый перечень всякой фигни про это собрание внести. :roll:
#
[QUOTE]burmistr пишет:
Сегодня вечером всем продублирую... опять видимо фигня с отправкой ссылок.[/QUOTE]
мне не пришла ссылка для входа
#
[QUOTE]Ptichka10 пишет:
[/QUOTE]

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 1 минуту 50 секунды:[/COLOR][/SIZE]
А у меня вот другой вопрос, что делать, если кадастрового номера нет на сайте Росреестра вообще. Сейчас столкнулась в одном доме 18 квартир нет. Дом старый.[/quote]

Аня, дак появилась новая плашка-отсутствует на помещение кадастровый номер
#
[QUOTE]Ptichka10 пишет:
я уже попробовала загрузить по новым шаблонам иииии.....ошибка системы((((([/QUOTE]
Мне один из наших коллег подсказал, за что ему огромное спасибо! Надо убрать из таблицы все необязательные данные (столбцы с желтой заливкой). Заполняем только то, что выделено зеленым, и все проходит.[/quote]
Анечка, привет! ты о какой интеграции все говоришь? может и я так же смогу сделать? ты про площади квартир говоришь?или про что? ну я уже не могу, больше половины наших домов вручную вбила площади, кадастры, и слетели данные.. факккк
#
[QUOTE]Derminks пишет:
[QUOTE]swetlanenok пишет:
аааа.. я в таком шоке. уже забила информацию по 20 домам.[/QUOTE]
я 58 домов в ручную ввел, обидно до не могу, поэтому они наверно не указывают номер телефона тех.потдержки.
Народ может коллективное письмо от всех форумчан напишем ?[/QUOTE]
да, я тоже пыталась найти как-то телефон техподдержки на ГИСе. обзвонила всех, кого можно, в Минсвязи позвонила даже, не фига.. никаких контактов, ну твари просто, им начхать на все наши труды.. взяли и скинули наши данные в утиль.. ну правда, кто возместит наши трудозатраты?  :evil:   :evil:   :evil:

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 42 секунды:[/COLOR][/SIZE]
[QUOTE]Натали82 пишет:
[QUOTE]Derminks пишет:
[QUOTE]swetlanenok пишет:
аааа.. я в таком шоке. уже забила информацию по 20 домам.[/QUOTE]

150 МКД.... у меня если честно опустились руки.........что-то надо делать, ребята!!!![/QUOTE][/QUOTE]

у меня тоже руки опускаются..сколько можно над нами издеваться?
#
да с 2008 года, но не устаю удивляться)))
#
аааа.. я  в таком шоке. уже забила информацию по 20 домам. ввела вручную площади, кадастровые номера и сегодня зашла и впала в стопор -пропали кадастровые номера и появилась новая графа- плошади жилых помещений. люди, за что???? что вообще происходит? нас, реально, держат за идиотов? столько времени убито и все насмарку? мне что, больше заняться нечем, чем заниматься этой херней?

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 11 минуты 34 секунды:[/COLOR][/SIZE]
короче, хочется ругаться матом, рвать на себе волосы и ощушаешь  себя бесполезным шурупом в машине ЖКХ. бесправным и никчемным
#
Elenata, спасибо за подробные пояснения. может я торможу, но описанный вами второй вариант мы используем в работе.у нас есть как мы его назвали накопительный фонд по текущему ремонту. т.е. люди голосуют на собраниях за 4 рубля с кв.м. ,или за 6 руб. с 1кв.м. и параллельно с советом домой проводим совещание, и собственники сами определяют на какие работы текущего характера в первую очередь должны пойти эти деньги. т.е. по своему усмотрение наша компания эти средства не использует. но когда нужно сделать[U] внеплановый[/U] ремонт, т.е. у собственников есть установленный тариф на содержание и техобслуживание в размере 18 руб. А на общем собрании собственников они решают, что им необходим текущий ремонт кровли, запрашивают у нас стоимость ремонта (сметы для собственников нашего жилфонда мы делаем бесплатно). Те МКД, которых устраивает стоимость работ, предлагают нам за отдельные средства сделать эти работы. проводят собрание, на которых утверждают стоимость этих работ.При этом наша компания предоставляет им рассрочку на год.Но тариф на содержание у них остается прежний. Работы эти, повторюсь, внеплановые, нами не планировались ранее, и в тариф содержания и ремонта их МКД не включалась. Работы мы выполнили, за оговоренный срок жильцы эти работы оплатили, но тариф же остался старый - те же 18 руб. Некоторые МКД после оплаты одного текущего ремонта, просят провести другую дорогостоящую работу, не используя деньги, оплачиваемые на содержание и ремонт.( те условные 18 руб.) ГЖИ требует, чтобы деньги, оплачиваемые жителями за текущие ремонты, включались в базовый тариф, 18 руб. На некоторых МКД такие собрания по работам проходят через 3-6 месяцев, а в договоре у нас указано, что базовый тариф пересматривается не менее, чем через год, после его утверждения. Опять же согласно ЖК РФ. Получается, что ГЖИ требуя включать стоимость текущих ремонтов в базовый тариф (тот, что на год), заставляет нас нарушать договор в части срока установления тарифа. Либо планировать все возможные ремонты на весь срок действия договора и включать их в базовый тариф.Но при этом тариф будет более 50 руб. с кв.м. ,или более. Что не подъемно для собственников. Так же как мы не можем планировать ВСЕ работы заранее, как действительно необходимые, так и те, которые делаются по прихоти жильцов. Как быть? Как обосновать нашу позицию?

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 1 минуту 10 секунды:[/COLOR][/SIZE]
[ref=#00aa00:2dcosi20]Егор[/ref:2dcosi20], Егор, а как быть, когда нужно провести дорогостоящий ремонт?
#
[QUOTE]Егор пишет:
Согласен с мнением Elenata, на 100%. Правда тогда и выделять смысла нет особого.[/QUOTE]
Егор,а когда проводится общее собрание, как в бюллетене указывать? если,к примеру,повышается базовый тариф на содержание и техобслуживание и нужно,чтобы собственники проголосовали за  конкретную работу?

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Отправлено спустя 5 минуты 6 секунды:[/COLOR][/SIZE]
[QUOTE]Elenata пишет:
swetlanenok,  вы можете выделить плату отдельной строкой (для удобства) но над ней должна быть фраза "в том числе ". Т.е. строка хоть и отдельная , но входит в тариф.[/QUOTE]
Елена. мы уже поменяли в квитанциях, теперь пишем тариф по содержанию и текущему ремонту,в том числе..и пишем все, что туда входит,все текущие ремонту,обслуживание приборов учета и т.д.а как людям голосовать? какая формулировка должны быть в решениях? Раньше было в отдельных графах -утверждение размера платы за содержание и техобслуживание и отдельно собственники голосовали ха текущие ремонты..
#
[QUOTE]Егор пишет:
Собственники могут проголосовать за отдельные работы, добавив их в базовый перечень и установив (увеличив) тем самым размер платы за содержание и ремонт, но выделять их в отдельную строку квитанции вы не в праве имхо. Мы для решения таких вопросов заклаываем позицию, которая называется Поддержание эксплуатационных характеристик (ПЭХ), которая включает в себя плановый и неплановый текущий ремонт и внеплановое обслуживание.
[/QUOTE]
Егор, здравствуйте! пожалуйста, помогите. В нашей компании как раз и возник спор с ГЖИ. они против того, чтобы мы выставляли в квитанциях отдельной строкой плату за отдельные работы, замены внутридомовых сетей,к примеру. Вы как раз в вышесказанном и подтверждаете позицию нашей ГЖИ. Можете подробней объяснить эту позицию. В чем мы не правы, когда предъявляем оплату отдельных работ, сверх тарифа отдельной строкой? Собственники же сами проголосовали за их финансирование.  88q
#
Юра, да, сначала голосование, потом делаем работу. подписывает КС-2 у председателя совета дома и потом начинаем выставлять плату в квитанциях. и не единоразово, а общая стоимость работ раскидывается на несколько месяцев, как проголосовали собственники.
#
Коллеги, помогите, пожалуйста, разрешить наш спор с ГЖИ. В нашей компании сложилась такая практика, что когда на доме нужно провести крупную работу, к примеру, замену розлива отопления, хвс, гвс, мы проводим общее собрание, и предлагаем собственникам проголосовать за эту работу за отдельную плату к тарифу. Делаем  рассрочку этой платы на год. Выполняем эту работу, и только потом выставляем оплату работ в квитанциях. Какие-то жильцы начали жаловаться в ГЖИ, что они не голосовали, что они не согласны с этой платой, которую мы выставляем в квитанциях. И ГЖИ стала от нас требовать, чтобы мы должны эту плату включать в тариф. Т.е. ГЖИ настаивает, что когда  дом к нам приходит под управление, мы должны сразу же осметить все крупные работы, которые нужно провести на доме. И сделать экономически обоснованный тариф. Т.е на пять лет, пока дом у нас по договору управления, мы будем этот тариф им выставлять.. Вот мы никак не можем понять их логику, и  в чем мы не правы.Как мы можем доказать, что мы правы, когда жители голосуют за конкретную работу и потом оплачивают нам ее стоимость когда год, когда полгода. Но сам тариф на содержание и техобслуживание у них остается неизменным.
#
88q дорогие коллеги! вот и до нашего северного края докатилось -надо заполнять инфу о наших домах на ГИС ЖКХ. И при заполнении данных о договорах управления сразу возникла проблема -наши договора не имеют нумерации и поэтому в окошке -номер договора - забиваю б/н, но при заполнении данных о следующем договоре управления -"б/н" уже внести не могу, пишет ,что такой номер уже существует. Что делать? Помогите! служба техподдержки ГИС ЖКХ не отвечает, сегодня обзвонила всех, включая Минсвязи, пыталась найти телефон службы техподдержки, так козлы, нет у них телефона, не хотят они с нами общаться(((( Может кто-т сталкивался с такой же проблемой и нашел ее решение? Всем добра!!! Вместе мы -сила, ёмаё!  88q
#
[QUOTE]Art_Igor пишет:
Артюшенко Игорь Евгеньевич. Учредитель нескольких управляющих компаний в составе группы компаний "Профи Сервис". 43 года. Женат, двое прекрасных сыновей, одному из которых 14 лет, второму - 4. Жена - профессиональный инженер-строитель, также трудится в одной из управляющих компаний.
Считаю себя развитым разносторонне, мои самые безбашенные увлечения - охота и рыбалка. Люблю лазить по мало исхоженным горам Адыгеи и Кабардино-Балкарии.
Принципиальная жизненная позиция - неприятие предательства ни в какой форме. Все остальное можно понять и простить... и отпустить...[/QUOTE]
очень приятно с вами познакомиться!!!
#
С Днем Вашего рождения, Юра!!!Спасибо Вам за то, что вы есть!!!Будьте счастливы и здоровы вы и ваши близкие-родные!!! И пусть все ваши задумки и проекты сбываются!!!
#
Юрий, а к договору надо ведь все приложения прикрепить, да? У нас был договор в ворде и плюс еще 4 приложения к нему. пришлось все вордовские договора и приложения прогнать через FineReader  и сделать единый договор.Или я зря это все делала?и нужно было только договор в ворде без приложений залить на реформу?
#
Коллеги, прошу помочь разобраться в нашем споре с ГЖИ. По заявлению жильцов, ГЖИ вынесло предписание нашей УК по поводу нарушений в ходе подсчета итогов ОСС. Если изложить вкратце, необходимый кворум в ОСС -имеется. из проголосовавших  "за" проголосовало большинство, как этого и требует 1ч.46 ст. ЖК РФ. Но в ГЖИ считают, что это большинство должно равняться 50% +1. и поэтому нам вынесли предписание исправить нарушение и считать вопрос не принятым. Право ли в данном случае ГЖИ? Почему  мы должны считать большинством проголосовавших 50%+1 ,если в Статье 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме четко прописано-

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются [COLOR=#BF8080pt]большинством голосов от общего числа голосов [/COLOR]принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме.
#
Добрый день! почему-то не получается отправить заявку на вебинар..ввожу данные в заявку, а письмо от вас не приходит на почту.. помогите, пожалуйста
#
[QUOTE]Элина пишет:
[QUOTE]burmistr пишет:
Не могу никак определиться, что же все-таки входит в общую площадь помещений, входящих в состав общего имущества.[/QUOTE]


Значит: Общая площадь МКД = общая площадь квартир + площадь нежилых коммерческих помещений + площадь общедомового имущества, включая ИТП и земельный участок, подвалы, техэтажи, чердаки, консьержные и коллясочные, щитовые, насосные и т.п.[/QUOTE]

спасибо Вам большое!!!все подробно объяснили..Я очень-очень благодарю Вас!!!!!
#
Коллеги, прошу помочь разобраться с площадями в МКД. Не могу никак определиться, что же все-таки входит в общую площадь помещений, входящих в состав общего имущества. Входит ли в нее площади подвалов и чердаков или только лоджии,  балконы,  шкафами,коридоры и лестничные клетки? По сто раз пересчитываю эти площади, вся запарилась уже. В техпаспорте четко видна общая площадь жилых помещений, нежилые помещения-это те помещения, которыми пользуются коммерческие организации. а вот с общей площадью помещений, входящих в состав общего имущества у меня затор. Прочитала в одной из методик расчета, что можно эту площадь вычислить, как разность показателей площади здания и общей площади квартир (а Правилах 354 - площади жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме). Но во многих техпаспортах общая площадь здания равна общей площади квартир. И вообще, техпаспорта устаревшие. Вот и сижу, ломаю голову. Что делать? Брать за расчет площадь лестниц? Может спутанно выразила свой вопрос. Прошу прощения за это.
#
[QUOTE]Ptichka10 пишет:
Размещаю долгожданный ответ от Минстроя по-поводу официального сайта для УК[/QUOTE]
птичка,приветик! а какой вопрос вы задавали Минюсту? я или туплю или опять что-то упустила. Ведь и так было ясно, какой сайт является официальным, нет?

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!