new_year

Форум

ГлавнаяВолжский парень

Волжский парень

Форум

Дата создания

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Тема

Упорядочить

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Расчет тепла при отсутствии ОДПУ

У вас дом не имеет ОДПУ, но имеет во всех квартирах ИПУ на тепло?
А как учесть общедомовые нужды - так называемое отопление мест общего пользования?
Я правильно понял, что у вас закрытая система?
закрытая система теплоснабжения

А что значит ставить?
Система уже закрытая или переделывается из открытой?
Или заменить неисправные?
Подробнее сформулируйте вопрос.
Совет Федерации проголосовал за поправки в ЖК РФ

Так подскажите подняли пеню или всё же нет?
Весь интернет пестрит что подняли, а в законе что то не увидел.
Или её подняли другим каким законом?
Вопросы по передаче дома от застройщика УК

Я думаю сослаться надо на решение ОСС, которое вы пишите у вас есть и на, подтвердившее ваши полномочия и легитимность этого решения ОСС, решение суда.
Прав ли Суд по ОДН э/э?

[QUOTE]Благоустройство пишет:

А60-54599/2014[/QUOTE]
Порадовала фраза: Факт потребления ответчиком [B]тепловой энергии[/B] подтвержден материалами дела.

Если вы не исполнитель услуг, то почему суд посчитал иначе? Ответчик, являясь исполнителем коммунальных услуг, в силу закона обязан оплачивать фактическое потребление электрической энергии, потребленной жильцами домов, находящихся в его управлении.
А если вы исполнитель услуги, то ничего особенного в решении суда нет.
Законопроект № 500410-6 чтение 3

[QUOTE]Владимир362 пишет:

До 1 апреля все наши дома находились в непосредственном, выбрали способ управления управляющей организацией, но отдельным вопросом собственники проголосовали за сохранение порядка расчетов действовавшего до... Будем выносить мозг ресурсникам и заключать договоры поставки без обязательств по платежам.[/QUOTE]
Возникает вопрос как теперь это трактовать.
По сути, заключив с 1 апреля договор управления (даже с условием сохранения прямых договоров) эти прямые договора закончились т.к. законодательство не предусматривало их сохранения.
Следовательно, раз они закончились, то сохранить их уже нельзя, даже если такое решение принималось.
Правильно я рассуждаю или поправите?
Общеподъездные приборы учета электроэнергии

Это было очевидно заранее.
Могут ли собственники помещений на вновь введенном МКД выбрать УО с которой заключить ДУ

[QUOTE]Uganda пишет:
Оно ещё не в силе.[/QUOTE]
Это понятно. Но от этого оно не перестало быть альтернативным.
Могут ли собственники помещений на вновь введенном МКД выбрать УО с которой заключить ДУ

[QUOTE]Nik-kl пишет:
при этом отсутствие государственной регистрации права собственности на помещение не может препятствовать участнику долевого строительства в реализации права на выбор способа управления многоквартирным домом. [/QUOTE]

А вот совсем недавние суды почему то считают иначе.
"нулевой реестр"

[QUOTE]MUMU пишет:
Кто-нибудь уже включал дома в реестр после получения нулевой лицензии? Что требует ГЖИ? Протокол ОСС? Бюллетени? Заключенный договор?[/QUOTE]
Тут ежн много раз выкладывали перечни - каждая ГЖИ требует по своему.
У нас достаточно протокола и заключенного договора.
В других областях полный акет документов вплоть до доказательства уведомления каждого собственника о собрании.
Сроки раскрытия меняющейся информации по 731 ПП РФ

[QUOTE]Ирина В. пишет:
И вот заковыка, мои юрики сделали все перепланировку, площадь осталась прежней, согласно св- ву о госрегистрации права, хотя ведь верно,  перенос стен меняет площадь, пусть на 1 м2, но меняет. Дорого новый техпаспорт заказывать, но думаю, смысл есть.[/QUOTE]
А в чем смысл?
Я когда себе перепланировку делал - специально попросил площадь оставить старую, что бы свидетельство не переделывать. А техпаспорт всё равно новый делать - независимо от площади.

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Добавлено спустя 2 minutes 2 seconds:[/COLOR][/SIZE]
[QUOTE]Svetlanka пишет:
А у меня один собственник продал, другой купил и площадь квартиры волшебным образом поменялась. Теперь не идет площадь с тех. паспортом на дом. Вопрос: за чей счёт изменения?
И из каких площадей проводить собрание?[/QUOTE]

Да это ещё ладно. У меня есть дом, где свидетельства были получены в тот период, когда в площадь включали балконы. Так вот по техпаспорту на дом площадь квартиры одна, а в свидетельствах другая (больше). И только по договорам приватизации можно понять, что в свидетельстве площадь с балконами.
Вот и как тут проводить собрания - по свидетельствам или по техпаспорту на дом?

[QUOTE]grossinginer пишет:
Виноват не ВАС в ВС РФ
[/QUOTE]
ВС то все видели. Я то думал что ВАС ещё что то придумал.   :D
общее собрание собственников.. подсчет голосов

[QUOTE]Митрофан Никитич пишет:

ни единого сочетания "заочное голосование"...
Потому первично и было написано про очный вариант...[/QUOTE]
Ну извините, что писал об это ранее.

По реестру сдачи он будет считаться...
Условно, Вы выдадите их всем 100% собственников...
Если Вам сдадут 50% + 1 - у Вас КВОРУМ.
[/QUOTE]
Правильно. Но вы же написали следующее:
[quote:2kek4q9l]К моменту сдачи бюллетеней кое-кто прощелкал необходимость проголосовать и не изъявил своего мнения... Потому часть бюллетеней не проголосовало... Что вполне себе вероятный исход [/quote:2kek4q9l]
Я вам и говорю что они в кворум не войдут. В реестре сдачи их не будет.

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Добавлено спустя 37 seconds:[/COLOR][/SIZE]
[QUOTE]Ильич пишет:

Нет понятия [I]относительное большинство[/I]. Есть 50% + 1 голос. Не ставьте так вопросы.[/QUOTE]
Убедили. Не буду.   :D

Регистрация участвовавших в ОСС = не всегда совпадение данного числа с голосовавшими   :oops:[/QUOTE]
МЫ говорим про листы голосования в заочном собрании.
Если я их раздам всем 100%, то это не значит что кворум 100%. Кворум будет считаться из тех, кто сдал до назначенного времени, а уж никак не по реестру выдачии листов. Другой регистрации в заочном собрании нет.

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Добавлено спустя 1 minute 23 seconds:[/COLOR][/SIZE]
[QUOTE]Ильич пишет:

Сугубо ИМХО. Кворум - понятие для собрания, а не для вопроса. Участники с собрания не уходили. [/QUOTE]

Я не знаю как в заочном собрании они не уходили, если они и не приходили. По вашему по реестру выдачи листов считается кворум?

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Добавлено спустя 2 minutes 49 seconds:[/COLOR][/SIZE]
[QUOTE]Ильич пишет:

Нет, потому, что на собрании были (см. выше) 6 человек и для принятия решения надо 4 голоса.[/QUOTE]
С чего вы взяли?
А если выбор из нескольких вариантов?
Например принять тариф 10 рублей или 15 рублей и по каждому за, против или воздержался.
В итоге за 10 рублей может быть 45% голосовавших, а за 15 рублей 30% - в итоге побеждает простое большинство. Разве не так?

[QUOTE]Ильич пишет:
Ну. не набирается 100%, и что? Всего в собрании приняли участие Иванов, Петров, Сидоров, Рабинович, Баракобамов, Маоцзедунов. Если по конкретному вопросу "ЗА" больше 50% от всех, ПРИНЯВШИХ УЧАСТИЕ в собрании, (4 человека) то по этому вопросу решение принято, хотя Рабинович бюллетень испортил.[/QUOTE]
Да я не спорю. Но если из вашего примера кроме Рабиновича ещё и Петров, Сидоров, Баракобамов и Маоцзедунов испортили бюллетень по какому то вопросу - то решит один Иванов?
А если все одни (кроме Иванова) проголосовали за какойто вариант, а Иванов, когда считал испортил их решения - то опять же решит один Иванов, но не так как изначально решали все остальные.
На мой взгляд это не справедливо и большой простор для мошенничества.
Но раз все говорят что законно - то ладно.
Послушаю большинство уважаемых коллег.

Эту разницу можно объяснить следующим образом...
К моменту сдачи бюллетеней кое-кто прощелкал необходимость проголосовать и не изъявил своего мнения... Потому часть бюллетеней не проголосовало... Что вполне себе вероятный исход   :o   ;)[/QUOTE]
Тогда они в кворум не входят. Поэтому не вариант.

[QUOTE]Uganda пишет:

А куда делись.... по уму в протоколах нужно указывать число листов решений, признанных недействительными или по каким вопросам сколько голосов не засчитано...[/QUOTE]
По уму то по уму, но не у всех собственников есть достаточно этого ума, что бы нарисовать нормальный протокол. Может оно и к лучшему.

[QUOTE]Uganda пишет:
Зачем от всех собственников?
Это вопросы, где нужны 2/3 голосов от общего числа?
[/QUOTE]
Это я для проверки суммирую - что бы понять.
Вроде кворум был 51%, а по вопросам голосовали не более 45%.
Куда делись по всем вопросам остальные 6 и более процентов?
Жилинспекция потом не начнет спрашивать почему я принял протокол с явными признаками подделки?

Хорошо сформулирую по другому.
Есть дом - сами провели собрание и сами всё посчитали.
Принесли мне протокол.
В протоколе 15 вопросов.
Кворум 51%.
Но по каждому из 15 вопросов (если суммировать все ответы по всем 3 вариантам) получается не больше 45% по каждому от всех собственников.
Вот я думаю - могу ли я принять этот протокол при условии что листы голосования мне никто не показывает?

Спасибо за цитату, но я читал ЖК. И всё равно не пойму.
Например кворум 51% из них 50% по 1 из вопросов проставили 2 варианта - так что в этом случае будет принято решение 1%?
А если сам счетовод будет умышленно рисовать вторую галочку под нужным ему вопросом, что бы уменьшить количество решений против нужного и выиграша нужного? Ведь после сдачи решений это сделать не проблема.
Сроки раскрытия меняющейся информации по 731 ПП РФ

[QUOTE]Ирина В. пишет:
Как могла получиться такая разница с паспортом, не представляю.[/QUOTE]
Было такое - только на гораздо большую площадь.
Разница была квадратов в 200.
Дом новостройка.
Когда начали разбираться - оказалось, что при переводе из жилых в нежилые квартиры чудным образом превращались из 60 квадратов в 80, а то и более. Объясняли пристройками и сносом стен.

Вопрос по подсчету голосов - поэтому обратился в похожую тему.
Пожалуйста подскажите - что то я завис немного.
Прошло заочное собрание - по решениям кворум есть - допустим 51%.
Но при подсчете по некоторым вопросам выяснилось что принять голоса невозможно (именно по некоторым, а не всё решение).
Т.е. получается что по одному из вопросов суммарно голосовало 49% от общего числа (остальные 2% признаны испорченными).
Но ведь кворум собрания же есть.
Значит это что решение по этому вопросу принято? Или всё же не принято?
Относится ли батарея внутри квартиры к общему имуществу?

А что мешает поставить байпас не трогая сами батареи и проблемы для всех остальных будут решены?
Новая инициатива Меня

Какой смысл в автоматизации если до настоящего времени установка счетчика не обязательна (в смысле отсутствия наказания за неустановку)?
Толк от автоматизации будет только при 100% оприборивании всего и вся в МКД.
Протокол ОСС с нарушением ЖК

[QUOTE]Егор пишет:
Там всё ясно. прямым текстом написано в 12 главе.[/QUOTE]
Так советом федерации ещё не одобрен.
А потом президент.
Кто знает на сколько это может затянуться.
Протокол ОСС с нарушением ЖК

Плюс к вышесказанному [B]Егором[/B] совершенно не ясно когда этот закон вытупит в силу - может быть с 1 января 2016 года.

[QUOTE]GPA пишет:
У нас были случаи, когда энергосбыт принимал во внимание общеподъездные приборы учета.
[/QUOTE]
А теперь пожалуйста вспомните были ли в этих домах настоящие ОДПУ, в дополнение к общеподъездным, как у автора темы?

Значит придется вам брать сверхнормативку на себя и с помошью этих общеподъездных ПУ искать кто у вас ворует.
Вы то чего хотели? Использовать общеподъездные ПУ, что бы у части собственников ОДН был больше, а у другой части меньше? Это не избавит вас от недовольства жителей.

Я так понимаю вы собственник?
Были бы вы УК вы бы понимали, что энергосбыт и не обязан снимать показания индивидуальных приборов учета.
По крайней мере не при управлении управляющей организацией.

По общедомовым - без вариантов.
Действующее законодательство не содержит понятия общеподъездные приборы учета и соответственно законом не предусмотренно их использование для коммерческих расчетов.
Можете просто сводить по ним балансы и искать в каком подъезде воруют больше.
#
У вас дом не имеет ОДПУ, но имеет во всех квартирах ИПУ на тепло?
А как учесть общедомовые нужды - так называемое отопление мест общего пользования?
Я правильно понял, что у вас закрытая система?
#
А что значит ставить?
Система уже закрытая или переделывается из открытой?
Или заменить неисправные?
Подробнее сформулируйте вопрос.
#
Так подскажите подняли пеню или всё же нет?
Весь интернет пестрит что подняли, а в законе что то не увидел.
Или её подняли другим каким законом?
#
Я думаю сослаться надо на решение ОСС, которое вы пишите у вас есть и на, подтвердившее ваши полномочия и легитимность этого решения ОСС, решение суда.
#
[QUOTE]Благоустройство пишет:

А60-54599/2014[/QUOTE]
Порадовала фраза: Факт потребления ответчиком [B]тепловой энергии[/B] подтвержден материалами дела.

Если вы не исполнитель услуг, то почему суд посчитал иначе? Ответчик, являясь исполнителем коммунальных услуг, в силу закона обязан оплачивать фактическое потребление электрической энергии, потребленной жильцами домов, находящихся в его управлении.
А если вы исполнитель услуги, то ничего особенного в решении суда нет.
#
[QUOTE]Владимир362 пишет:

До 1 апреля все наши дома находились в непосредственном, выбрали способ управления управляющей организацией, но отдельным вопросом собственники проголосовали за сохранение порядка расчетов действовавшего до... Будем выносить мозг ресурсникам и заключать договоры поставки без обязательств по платежам.[/QUOTE]
Возникает вопрос как теперь это трактовать.
По сути, заключив с 1 апреля договор управления (даже с условием сохранения прямых договоров) эти прямые договора закончились т.к. законодательство не предусматривало их сохранения.
Следовательно, раз они закончились, то сохранить их уже нельзя, даже если такое решение принималось.
Правильно я рассуждаю или поправите?
#
Это было очевидно заранее.
#
[QUOTE]Uganda пишет:
Оно ещё не в силе.[/QUOTE]
Это понятно. Но от этого оно не перестало быть альтернативным.
#
[QUOTE]Nik-kl пишет:
при этом отсутствие государственной регистрации права собственности на помещение не может препятствовать участнику долевого строительства в реализации права на выбор способа управления многоквартирным домом. [/QUOTE]

А вот совсем недавние суды почему то считают иначе.
#
[QUOTE]MUMU пишет:
Кто-нибудь уже включал дома в реестр после получения нулевой лицензии? Что требует ГЖИ? Протокол ОСС? Бюллетени? Заключенный договор?[/QUOTE]
Тут ежн много раз выкладывали перечни - каждая ГЖИ требует по своему.
У нас достаточно протокола и заключенного договора.
В других областях полный акет документов вплоть до доказательства уведомления каждого собственника о собрании.
#
[QUOTE]Ирина В. пишет:
И вот заковыка, мои юрики сделали все перепланировку, площадь осталась прежней, согласно св- ву о госрегистрации права, хотя ведь верно,  перенос стен меняет площадь, пусть на 1 м2, но меняет. Дорого новый техпаспорт заказывать, но думаю, смысл есть.[/QUOTE]
А в чем смысл?
Я когда себе перепланировку делал - специально попросил площадь оставить старую, что бы свидетельство не переделывать. А техпаспорт всё равно новый делать - независимо от площади.

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Добавлено спустя 2 minutes 2 seconds:[/COLOR][/SIZE]
[QUOTE]Svetlanka пишет:
А у меня один собственник продал, другой купил и площадь квартиры волшебным образом поменялась. Теперь не идет площадь с тех. паспортом на дом. Вопрос: за чей счёт изменения?
И из каких площадей проводить собрание?[/QUOTE]

Да это ещё ладно. У меня есть дом, где свидетельства были получены в тот период, когда в площадь включали балконы. Так вот по техпаспорту на дом площадь квартиры одна, а в свидетельствах другая (больше). И только по договорам приватизации можно понять, что в свидетельстве площадь с балконами.
Вот и как тут проводить собрания - по свидетельствам или по техпаспорту на дом?
#
[QUOTE]grossinginer пишет:
Виноват не ВАС в ВС РФ
[/QUOTE]
ВС то все видели. Я то думал что ВАС ещё что то придумал.   :D
#

ни единого сочетания "заочное голосование"...
Потому первично и было написано про очный вариант...[/QUOTE]
Ну извините, что писал об это ранее.
#

По реестру сдачи он будет считаться...
Условно, Вы выдадите их всем 100% собственников...
Если Вам сдадут 50% + 1 - у Вас КВОРУМ.
[/QUOTE]
Правильно. Но вы же написали следующее:
[quote:2kek4q9l]К моменту сдачи бюллетеней кое-кто прощелкал необходимость проголосовать и не изъявил своего мнения... Потому часть бюллетеней не проголосовало... Что вполне себе вероятный исход [/quote:2kek4q9l]
Я вам и говорю что они в кворум не войдут. В реестре сдачи их не будет.

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Добавлено спустя 37 seconds:[/COLOR][/SIZE]
[QUOTE]Ильич пишет:

Нет понятия [I]относительное большинство[/I]. Есть 50% + 1 голос. Не ставьте так вопросы.[/QUOTE]
Убедили. Не буду.   :D
#

Регистрация участвовавших в ОСС = не всегда совпадение данного числа с голосовавшими   :oops:[/QUOTE]
МЫ говорим про листы голосования в заочном собрании.
Если я их раздам всем 100%, то это не значит что кворум 100%. Кворум будет считаться из тех, кто сдал до назначенного времени, а уж никак не по реестру выдачии листов. Другой регистрации в заочном собрании нет.

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Добавлено спустя 1 minute 23 seconds:[/COLOR][/SIZE]
[QUOTE]Ильич пишет:

Сугубо ИМХО. Кворум - понятие для собрания, а не для вопроса. Участники с собрания не уходили. [/QUOTE]

Я не знаю как в заочном собрании они не уходили, если они и не приходили. По вашему по реестру выдачи листов считается кворум?

[SIZE=85px][COLOR=greenpt]Добавлено спустя 2 minutes 49 seconds:[/COLOR][/SIZE]
[QUOTE]Ильич пишет:

Нет, потому, что на собрании были (см. выше) 6 человек и для принятия решения надо 4 голоса.[/QUOTE]
С чего вы взяли?
А если выбор из нескольких вариантов?
Например принять тариф 10 рублей или 15 рублей и по каждому за, против или воздержался.
В итоге за 10 рублей может быть 45% голосовавших, а за 15 рублей 30% - в итоге побеждает простое большинство. Разве не так?
#
[QUOTE]Ильич пишет:
Ну. не набирается 100%, и что? Всего в собрании приняли участие Иванов, Петров, Сидоров, Рабинович, Баракобамов, Маоцзедунов. Если по конкретному вопросу "ЗА" больше 50% от всех, ПРИНЯВШИХ УЧАСТИЕ в собрании, (4 человека) то по этому вопросу решение принято, хотя Рабинович бюллетень испортил.[/QUOTE]
Да я не спорю. Но если из вашего примера кроме Рабиновича ещё и Петров, Сидоров, Баракобамов и Маоцзедунов испортили бюллетень по какому то вопросу - то решит один Иванов?
А если все одни (кроме Иванова) проголосовали за какойто вариант, а Иванов, когда считал испортил их решения - то опять же решит один Иванов, но не так как изначально решали все остальные.
На мой взгляд это не справедливо и большой простор для мошенничества.
Но раз все говорят что законно - то ладно.
Послушаю большинство уважаемых коллег.
#

Эту разницу можно объяснить следующим образом...
К моменту сдачи бюллетеней кое-кто прощелкал необходимость проголосовать и не изъявил своего мнения... Потому часть бюллетеней не проголосовало... Что вполне себе вероятный исход   :o   ;)[/QUOTE]
Тогда они в кворум не входят. Поэтому не вариант.

[QUOTE]Uganda пишет:

А куда делись.... по уму в протоколах нужно указывать число листов решений, признанных недействительными или по каким вопросам сколько голосов не засчитано...[/QUOTE]
По уму то по уму, но не у всех собственников есть достаточно этого ума, что бы нарисовать нормальный протокол. Может оно и к лучшему.
#
[QUOTE]Uganda пишет:
Зачем от всех собственников?
Это вопросы, где нужны 2/3 голосов от общего числа?
[/QUOTE]
Это я для проверки суммирую - что бы понять.
Вроде кворум был 51%, а по вопросам голосовали не более 45%.
Куда делись по всем вопросам остальные 6 и более процентов?
Жилинспекция потом не начнет спрашивать почему я принял протокол с явными признаками подделки?
#
Хорошо сформулирую по другому.
Есть дом - сами провели собрание и сами всё посчитали.
Принесли мне протокол.
В протоколе 15 вопросов.
Кворум 51%.
Но по каждому из 15 вопросов (если суммировать все ответы по всем 3 вариантам) получается не больше 45% по каждому от всех собственников.
Вот я думаю - могу ли я принять этот протокол при условии что листы голосования мне никто не показывает?
#
Спасибо за цитату, но я читал ЖК. И всё равно не пойму.
Например кворум 51% из них 50% по 1 из вопросов проставили 2 варианта - так что в этом случае будет принято решение 1%?
А если сам счетовод будет умышленно рисовать вторую галочку под нужным ему вопросом, что бы уменьшить количество решений против нужного и выиграша нужного? Ведь после сдачи решений это сделать не проблема.
#
[QUOTE]Ирина В. пишет:
Как могла получиться такая разница с паспортом, не представляю.[/QUOTE]
Было такое - только на гораздо большую площадь.
Разница была квадратов в 200.
Дом новостройка.
Когда начали разбираться - оказалось, что при переводе из жилых в нежилые квартиры чудным образом превращались из 60 квадратов в 80, а то и более. Объясняли пристройками и сносом стен.
#
Вопрос по подсчету голосов - поэтому обратился в похожую тему.
Пожалуйста подскажите - что то я завис немного.
Прошло заочное собрание - по решениям кворум есть - допустим 51%.
Но при подсчете по некоторым вопросам выяснилось что принять голоса невозможно (именно по некоторым, а не всё решение).
Т.е. получается что по одному из вопросов суммарно голосовало 49% от общего числа (остальные 2% признаны испорченными).
Но ведь кворум собрания же есть.
Значит это что решение по этому вопросу принято? Или всё же не принято?
#
А что мешает поставить байпас не трогая сами батареи и проблемы для всех остальных будут решены?
#
Какой смысл в автоматизации если до настоящего времени установка счетчика не обязательна (в смысле отсутствия наказания за неустановку)?
Толк от автоматизации будет только при 100% оприборивании всего и вся в МКД.
#
[QUOTE]Егор пишет:
Там всё ясно. прямым текстом написано в 12 главе.[/QUOTE]
Так советом федерации ещё не одобрен.
А потом президент.
Кто знает на сколько это может затянуться.
#
Плюс к вышесказанному [B]Егором[/B] совершенно не ясно когда этот закон вытупит в силу - может быть с 1 января 2016 года.
#
[QUOTE]GPA пишет:
У нас были случаи, когда энергосбыт принимал во внимание общеподъездные приборы учета.
[/QUOTE]
А теперь пожалуйста вспомните были ли в этих домах настоящие ОДПУ, в дополнение к общеподъездным, как у автора темы?
#
Значит придется вам брать сверхнормативку на себя и с помошью этих общеподъездных ПУ искать кто у вас ворует.
Вы то чего хотели? Использовать общеподъездные ПУ, что бы у части собственников ОДН был больше, а у другой части меньше? Это не избавит вас от недовольства жителей.
#
Я так понимаю вы собственник?
Были бы вы УК вы бы понимали, что энергосбыт и не обязан снимать показания индивидуальных приборов учета.
По крайней мере не при управлении управляющей организацией.
#
По общедомовым - без вариантов.
Действующее законодательство не содержит понятия общеподъездные приборы учета и соответственно законом не предусмотренно их использование для коммерческих расчетов.
Можете просто сводить по ним балансы и искать в каком подъезде воруют больше.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!